作曲者:ドヴォルザーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校52102
中学7320131129
高校491317910
大学83311
職場・一般226718
合計15744412250

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
関東 中学A 川崎市立塚越中学校 スラヴ舞曲 3位
関西 中学A 西宮市立今津中学校 交響曲第9番《新世界より》 1位・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 スラヴ舞曲
1962年
(昭和37年)
東京 職場A ライオン油脂吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》
1963年
(昭和38年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第9番《新世界より》 3位
関東 一般A 日立工業専修学校 交響曲第9番《新世界より》
東海 中学A 静岡市立長田南中学校 交響曲第9番《新世界より》 2位
西部 高校A 長崎海星高等学校 交響曲第9番《新世界より》
1964年
(昭和39年)
東北 中学A 大河原町立大河原中学校 交響曲第9番《新世界より》 3位
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第9番《新世界より》 1位・代表
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 交響曲第9番《新世界より》
四国 高校B 愛媛県立今治北高等学校 スラヴ舞曲 3位
1966年
(昭和41年)
北海道 高校B 北海道雄武高等学校 スラヴ舞曲
北海道 一般B 函館吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》 1位
四国 高校B 愛媛県立今治北高等学校 スラヴ舞曲 2位
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 中学A 北上市立北上中学校 スラヴ舞曲
関西 中学A 海南市立第二中学校 スラヴ舞曲
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ
中国 高校A 就実高等学校 スラヴ舞曲 5位
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 スラヴ舞曲
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》 1位・代表
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 スラヴ舞曲
西部 一般A 北九州シンフォニック スラヴ舞曲 1位・代表(棄権)
1969年
(昭和44年)
北海道 中学B 上砂川町立上砂川第一中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 中学A 北上市立北上中学校 スラヴ舞曲
東北 中学A 山形市立第三中学校 スラヴ舞曲
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 スラヴ舞曲
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第9番《新世界より》 4位
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 交響曲第9番《新世界より》
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響曲第9番《新世界より》 3位
西部 中学A 高原町立高原中学校 交響曲第9番《新世界より》
西部 高校B 福岡県立嘉穂工業高等学校 伝説曲
1971年
(昭和46年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》 2位
中国 中学A 米子市立第一中学校 交響曲第9番《新世界より》
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 中学B 仙台市立第二中学校 交響曲第9番《新世界より》 3位
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 交響曲第9番《新世界より》
北陸 中学A 春江町立春江中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 大学B 福島工業高等専門学校 交響曲第9番《新世界より》 4位
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 交響曲第9番《新世界より》 銅賞
1974年
(昭和49年)
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞
北海道 中学B 美深町立美深中学校 交響曲第9番《新世界より》
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響曲第9番《新世界より》
東北 中学A 秋田市立城南中学校 序曲《謝肉祭》 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響曲第8番 山本訓久 金賞・代表
東海 職場A 日立金属桑名工場 交響曲第9番《新世界より》
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 序曲《謝肉祭》 鈴木竹男 1位・代表
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 交響曲第9番《新世界より》 ワルターズ 銅賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 砂川市立砂川中学校 交響曲第9番《新世界より》
北海道 中学B 旭川市立永山中学校 序曲《謝肉祭》
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響曲第8番 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 交響曲第9番《新世界より》 金賞
西部 高校A 九州学院高等学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
1978年
(昭和53年)
四国 中学A 松山市立拓南中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
1979年
(昭和54年)
東北 中学B 北上市立北上中学校 スラヴ舞曲 銅賞
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 スラヴ舞曲 サフラネク 金賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 室蘭市立北辰中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第8番 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 交響曲第8番 銀賞
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響曲第8番 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 序曲《謝肉祭》 銀賞
関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 交響曲第8番 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第8番 ブレイディ 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 交響曲第8番 金賞
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 交響曲第8番 小長谷宗一 金賞
1982年
(昭和57年)
東北 高校B 秋田県立雄勝高等学校 交響曲第8番 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 交響曲第8番 ブレイディ 失格
九州 中学A 菊陽町立菊陽中学校 交響曲第8番 ブレイディ 銅賞
九州 中学A 那覇市立石田中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第8番 ブレイディ 金賞
1983年
(昭和58年)
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 序曲《謝肉祭》 銅賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 序曲《謝肉祭》 スタイガー 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響曲第8番 藤田玄播 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 交響曲第8番 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響曲第8番 金賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 序曲《謝肉祭》 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 交響曲第8番 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 交響曲第8番 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 序曲《謝肉祭》 スタイガー 銀賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 序曲《謝肉祭》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 交響曲第8番 銅賞
1985年
(昭和60年)
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 スラヴ舞曲 高見沢努 銀賞
九州 中学A 三股町立三股中学校 交響曲第8番 銀賞
1986年
(昭和61年)
北陸 高校小編成 石川県立金沢西高等学校 序曲《謝肉祭》 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 序曲《謝肉祭》 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 苫小牧市立明倫中学校 交響曲第9番《新世界より》
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 交響曲第9番《新世界より》
北陸 中学A 城端町立城端中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銅賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 交響曲第8番 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 スラヴ舞曲
東海 大学A 三重大学 スケルツォ・カプリチオーソ 沖公智 金賞・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェイファー 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 交響曲第9番《新世界より》 ライゼン 金賞
1990年
(平成2年)
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第8番 ブレイディ 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 交響曲第8番 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 交響曲第9番《新世界より》 銀賞
九州 高校A 九州女子高等学校 序曲《謝肉祭》 スタイガー 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 スラヴ舞曲 近藤久敦 金賞・代表
1992年
(平成4年)
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル スラヴ舞曲 カーナウ 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 スラヴ舞曲 近藤久敦 金賞・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 スラヴ舞曲 シュタルマイヤー 金賞
1993年
(平成5年)
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 スラヴ舞曲 銀賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 スケルツォ・カプリチオーソ 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 交響曲第8番 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 交響曲第8番 銅賞
九州 大学A 熊本工業大学 交響曲第8番 銅賞
1994年
(平成6年)
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 スラヴ舞曲 高見沢努 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 スラヴ舞曲 近藤久敦 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 スラヴ舞曲 金賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 スラヴ舞曲 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 スラヴ舞曲 銀賞
九州 大学A 北九州大学 スラヴ舞曲 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 一般C ヌーベルアンサンブル 交響曲第8番 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 スラヴ舞曲 淀彰 銀賞
九州 大学A 長崎大学 序曲《謝肉祭》 スタイガー 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 八戸市立第三中学校 スラヴ舞曲 淀彰 銅賞
東京 大学A 亜細亜大学 スラヴ舞曲 小倉啓介 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 スラヴ舞曲 ロングフィールド 銅賞
1997年
(平成9年)
西関東 中学B 渋川市立渋川中学校 スラヴ舞曲 カーナウ 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 銅賞
1998年
(平成10年)
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 スラヴ舞曲 高倉正巳 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 セレナード ニ短調 Op.44 (管楽セレナード) Masaki Ishiyama/Sigenari Arakawa 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 スラヴ舞曲 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 交響曲第8番 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第8番 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 交響曲第8番 W.シェイファー 金賞
東海 中学B 春日井市立中部中学校 スラヴ舞曲 ロングフィールド 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 スラヴ舞曲 斎藤美代子 銀賞
東京 一般A Harmony of the Winds スラヴ舞曲 近藤久敦 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド ストラットフォード 金賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 スラヴ舞曲 齋藤行、山本教生 銅賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 スラヴ舞曲 近藤久敦 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東海 高校A 安城学園高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 アントニンズ・ニュー・ワールド D.ストラットフォード 金賞
東北 中学小編成 いわき市立湯本第二中学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響詩《真昼の魔女》 ソマーズ 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞・代表
2014年
(平成26年)
中国 中学小編成 倉敷市立連島南中学校 弦楽セレナード ホ長調 Op.22 岩佐由紀子 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 チェコ組曲 銀賞
東関東 高校B 東海大学付属浦安高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞
2017年
(平成29年)
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校C 北海道北見商業高等学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 歌劇《ルサルカ》 福島弘和 銅賞