作曲者:C.ウィリアムズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校43010
中学8510151149
高校11417181366
大学213558
職場・一般421211514
合計266454935137

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 交響組曲 1位・代表
1962年
(昭和37年)
関東 職場A 国鉄大宮工場吹奏楽団 百合の花 1位・代表
東京 高校A 城西高等学校 交響組曲 3位
東京 職場A ソニー吹奏楽団 交響組曲 1位・代表
1963年
(昭和38年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 交響組曲 1位・代表
関東 中学A 川崎市立塚越中学校 交響組曲 2位
関東 高校A 川崎市立橘高等学校 交響組曲
東京 職場A ソニー吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 2位
関西 大学A 関西学院大学 ファンファーレとアレグロ 1位・代表
関西 大学A 関西大学 ファンファーレとアレグロ 努力賞
1964年
(昭和39年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響組曲 1位・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 フェスティヴァル 1位・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 交響組曲
西部 高校A 福岡県立修猷館高等学校 交響組曲 5位
1965年
(昭和40年)
東北 中学B 八戸市立湊中学校 交響組曲 1位
関東 中学A 新井市立新井中学校 ファンファーレとアレグロ 2位
関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 シンフォニアンズ
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 ファンファーレとアレグロ 1位・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 フェスティヴァル 1位・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 シンフォニアンズ
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 交響組曲
関西 高校A 兵庫県立尼崎高等学校 交響組曲 3位
関西 大学A 関西大学 シンフォニアンズ 1位・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 交響組曲
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 シンフォニアンズ 1位・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 献呈序曲
東北 中学A いわき市立湯本第二中学校 交響組曲
東北 中学A 八戸市立湊中学校 シンフォニアンズ 3位
東北 中学B いわき市立四倉中学校 交響組曲
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 フェスティヴァル
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 献呈序曲
東北 高校B 秋田県立花岡工業高等学校 献呈序曲 1位
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 献呈序曲 2位
関東 高校A 埼玉県立深谷商業高等学校 献呈序曲
東京 大学A 駒澤大学 シンフォニアンズ 3位
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 シンフォニアンズ
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 シンフォニアンズ 1位・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 交響組曲
東海 中学A 静岡市立長田南中学校 ファンファーレとアレグロ 3位
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 ファンファーレとアレグロ 3位
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 シンフォニアンズ 4位
西部 中学A 長崎市立淵中学校 献呈序曲
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 シンフォニアンズ 2位
西部 高校A 鎮西学院高等学校 献呈序曲
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 フェスティヴァル 7位
西部 高校A 福岡県立小倉工業高等学校 ファンファーレとアレグロ
西部 大学A 福岡大学 交響組曲 1位・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 献呈序曲 3位
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 交響組曲 1位・代表
東北 中学A 霊山町立霊山中学校 献呈序曲 3位
東北 中学B 泉町立七北田中学校 献呈序曲 1位
東北 高校B 秋田県立大館鳳鳴高等学校 シンフォニアンズ 1位
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 シンフォニアンズ 2位
関東 高校A 宇都宮学園高等学校 シンフォニアンズ
東京 大学A 駒澤大学 献呈序曲 3位
北陸 中学A 大野市立有終中学校 献呈序曲 3位
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 献呈序曲 2位
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 シンフォニアンズ 3位
東海 中学A 静岡市立安東中学校 シンフォニアンズ 2位
東海 職場A 富士製鉄名古屋製鉄所吹奏楽団 交響組曲
四国 高校B 愛媛県立今治北高等学校 献呈序曲
西部 中学A 北九州市立響南中学校 献呈序曲 5位
西部 高校A 福岡県立小倉工業高等学校 献呈序曲
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 交響組曲
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 献呈序曲
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 ファンファーレとアレグロ
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 献呈序曲
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 交響組曲
北海道 高校B 東海大学付属第四高等学校 献呈序曲
東北 中学A 山形市立第三中学校 献呈序曲
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 献呈序曲
東北 高校B 秋田県立湯沢高等学校 献呈序曲
関東 中学A 青海町立青海中学校 献呈序曲
関東 高校A 宇都宮学園高等学校 ファンファーレとアレグロ
北陸 中学A 金沢市立高岡中学校 シンフォニアンズ
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 ファンファーレとアレグロ
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 フェスティヴァル 1位・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 ファンファーレとアレグロ
1969年
(昭和44年)
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 献呈序曲
東北 高校B 福島県立若松商業高等学校 献呈序曲
北陸 中学A 福井市成和中学校 キャッスル・ギャップ 1位・代表
北陸 中学小編成 婦中町立速星中学校 キャッスル・ギャップ
北陸 高校A 星稜高等学校 献呈序曲
西部 中学A 北九州市立響南中学校 献呈序曲 1位・代表
西部 高校B 福岡県立山田高等学校 献呈序曲
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 ランパーツ
北海道 高校B 北海道帯広三条高等学校 献呈序曲 1位
関東 中学A 新井市立新井中学校 交響組曲
東京 中学A 世田谷区立烏山中学校 献呈序曲
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 献呈序曲
関西 中学A 海南市立第二中学校 シンフォニアンズ 優良賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 シンフォニアンズ 優良賞
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 交響組曲
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 ファンファーレとアレグロ
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 シンフォニアンズ
西部 中学B 熊本市立帯山中学校 献呈序曲
西部 高校A 九州学院高等学校 シンフォニアンズ
西部 高校B 佐賀県立佐賀北高等学校 献呈序曲
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 献呈序曲
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 シンフォニアンズ
東北 中学A 山形市立第三中学校 献呈序曲 6位
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 ファンファーレとアレグロ
東北 大学B 鶴岡工業高等専門学校 献呈序曲
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 シンフォニアンズ 優秀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 献呈序曲
東海 職場A 日立金属桑名工場 献呈序曲
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 交響組曲
1972年
(昭和47年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 3位
東北 高校B 青森県立八戸北高等学校 献呈序曲 1位
東北 大学B 八戸工業高等専門学校 献呈序曲 1位
東京 大学A 早稲田大学 フェスティヴァル 銅賞
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 交響組曲 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
西部 中学B 北九州市立高塔中学校 シンフォニアンズ
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 ファンファーレとアレグロ 銅賞
西部 高校B 福岡県立稲築高等学校 ヴァリエーション・オーヴァーチュア
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 池田町立池田中学校 献呈序曲
東海 大学A 長野工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
西部 中学A 北九州市立板櫃中学校 ファンファーレとアレグロ
西部 高校A 宮崎県立都城農業高等学校 フェスティヴァル 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 ファンファーレとアレグロ
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
北海道 一般B 滝川市青少年吹奏楽団 ボーダー・フェスティバル
四国 高校A 新田高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
西部 中学A 佐世保市愛宕中学校区クラブ 献呈序曲 銅賞
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響組曲 銅賞
1975年
(昭和50年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 シンフォニアンズ 金賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 交響組曲 銅賞
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 ファンファーレとアレグロ
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
中国 一般A 松永高校OB吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
中国 一般A 豊浦吹奏楽研究会 献呈序曲 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 献呈序曲
北海道 中学C 士幌町立士幌中央中学校 献呈序曲
北海道 高校A 北海道留辺蘂高等学校 ファンファーレとアレグロ
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 交響組曲 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 交響組曲 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 フェスティヴァル
1977年
(昭和52年)
北海道 高校C 北海道帯広柏葉高等学校 献呈序曲
東北 中学B 八戸市立根城中学校 シンフォニアンズ 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 ファンファーレとアレグロ 銅賞
東北 高校B 福島県立磐城高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 ・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 シンフォニアンズ
東北 中学B 山形市立第六中学校 献呈序曲 銀賞
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 交響組曲 銅賞
東海 高校A 静岡県立沼津工業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東海 職場A 諏訪精工舎吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 献呈序曲
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
西部 中学A 宮崎市立大淀中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 献呈序曲 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東北 高校B 岩手高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東北 高校B 青森県立八戸工業高等学校 ファンファーレとアレグロ 銅賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
関東 中学A 波崎町立波崎第一中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東海 高校B 静岡県立浜北西高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 優秀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 銀賞
中国 高校A 岡山県立玉野高等学校 ファンファーレとアレグロ 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 釧路市立弥生中学校 献呈序曲 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 ファンファーレとアレグロ 銀賞
北海道 大学C 旭川東海大学 献呈序曲 銀賞
東北 大学A 山形大学 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 シンフォニアンズ 金賞
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
1982年
(昭和57年)
関西 大学A 京都産業大学 フェスティヴァル 銅賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 シンフォニアンズ 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 大学C 駒澤大学 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
中国 大学A 徳山大学 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 高校B 北海道士別高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 一般C 北見吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 献呈序曲 銀賞
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 交響組曲 銅賞
北陸 小学校 武生市立武生東小学校 献呈序曲 金賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 高校C 北海道清里高等学校 シンフォニアンズ 金賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
1986年
(昭和61年)
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 中学A 天理中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
関東 高校A 法政大学第二高等学校 交響組曲 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
北陸 中学小編成 福井市明道中学校 シンフォニアンズ 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 シンフォニアンズ 銅賞
関東 高校B 神奈川県立厚木西高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 交響組曲 銅賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 交響組曲 金賞・代表
九州 一般A 熊高OBブラスオーケストラ フェスティヴァル 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 シンフォニアンズ 銅賞
北陸 中学小編成 高松町立高松中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 交響的舞曲第3番《祭り》
関東 高校B 埼玉栄東高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 交響組曲 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》
関東 一般A 阿見吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 失格(タイムオーバー
1992年
(平成4年)
東海 高校小編成 静岡県立引佐高等学校 ファンファーレとアレグロ
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 交響組曲 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 交響的舞曲第3番《祭り》
北海道 一般C 美深吹奏楽団 献呈序曲
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
北海道 大学C 北見工業大学 ファンファーレとアレグロ 金賞
東関東 高校B 神奈川県立大磯高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞
東関東 高校B 千葉県立小見川高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東関東 高校B 茨城県立東海高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 献呈序曲 金賞
1996年
(平成8年)
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 ファンファーレとアレグロ 金賞
東京 高校A 玉川学園高等部 パストラーレ 銅賞
東海 高校B 愛知県立碧南高等学校 ファンファーレとアレグロ 金賞
九州 中学A 大和町立大和中学校 シンフォニアンズ 銀賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学B 横浜市立若葉台東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 カッチアとコラール 金賞
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 ファンファーレとアレグロ 銀賞
1998年
(平成10年)
東関東 高校B 神奈川県立横浜平沼高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東関東 職場A 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 交響組曲 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 ファンファーレとアレグロ 銀賞
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 ファンファーレとアレグロ 銀賞
北陸 中学B 押水町立押水中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東京 中学A 青梅市立泉中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
東海 高校B 静岡県立森高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 奨励賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般C 士別吹奏楽団 シンフォニアンズ 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 カッチアとコラール 金賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 交響組曲 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 献呈序曲 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 ファンファーレとアレグロ 銀賞
東関東 高校B 法政大学第二中・高等学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 献呈序曲 金賞
2017年
(平成29年)
北陸 中学B 富山市立芝園中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銅賞
2018年
(平成30年)
北陸 中学B 金沢市立高尾台中学校 交響的舞曲第3番《祭り》 銀賞