作曲者:ロッシーニ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校10001
中学701819627
高校47510230
大学40013
職場・一般174508
合計1392734969

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1940年
(昭和15年)
関西 吹奏楽学生部 大阪市立東商業学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 1位
1953年
(昭和28年)
関東 高校A 高知市立高知商業高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
関東 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 2位
1955年
(昭和30年)
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 優秀賞(4位)
1958年
(昭和33年)
北海道 職場A 室蘭地方簡易保険局 歌劇《タンクレディ》 3位
1959年
(昭和34年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 1位・代表
東北 中学A 大河原町立大河原中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 1位・代表
関東 職場A 日本鉱業日立吹奏楽団 歌劇《泥棒かささぎ》 1位・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 1位・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 1位・代表
西部 高校A 福岡県立修猷館高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
1960年
(昭和35年)
関東 職場A 東京電気通信局吹奏楽団 歌劇《セミラーミデ》 3位
東海 一般・大学A 南山吹奏楽団 歌劇《セヴィリアの理髪師》
中国 高校A 島根県立川本高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 2位
1961年
(昭和36年)
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 カッペエイ 3位
中国 高校A 島根県立川本高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 2位
四国 一般A 徳島城南吹奏楽団 歌劇《セヴィリアの理髪師》 1位・代表
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 歌劇《セヴィリアの理髪師》 3位
1962年
(昭和37年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 特別賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《セミラーミデ》 1位・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
1963年
(昭和38年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 1位・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 3位
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 10位
北海道 一般A 中央中学OB吹奏楽団 歌劇《セヴィリアの理髪師》 2位
東北 高校A 岩手県立盛岡工業高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
関東 高校A 神奈川県立商工高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
関西 高校A 明星高等学校 歌劇《セミラーミデ》 3位
1964年
(昭和39年)
東北 中学A 尾去沢町立尾去沢中学校 歌劇《ウィリアム・テル》 1位・代表
西部 中学A 稲築町立稲築東中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
西部 高校A 福岡県立八幡工業高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
北海道 高校A 北海道士別商業高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》
東北 高校B 宮城県石巻工業高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 1位
東京 高校A 東京成徳高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 3位
1966年
(昭和41年)
東北 中学B 秋田市立高清水中学校 歌劇《ウィリアム・テル》
東北 高校B 福島県立平工業高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 3位
1969年
(昭和44年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 歌劇《泥棒かささぎ》
東海 大学A 三重大学 歌劇《アルジェのイタリア女》 3位
中国 中学A 浜田市立第一中学校 歌劇《泥棒かささぎ》
西部 中学B 大和町立大和中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
1970年
(昭和45年)
東京 高校A 早稲田大学高等学院 歌劇《セヴィリアの理髪師》
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 歌劇《ブルスキーノ氏》 5位
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 旭川市立永山中学校 歌劇《アルジェのイタリア女》
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 旭川市立永山中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
北陸 中学A 福井市成和中学校 歌劇《泥棒かささぎ》
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《コリントの包囲》 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 歌劇《ウィリアム・テル》 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《泥棒かささぎ》 1位・代表
西部 中学A 佐賀大学附属中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銅賞
1975年
(昭和50年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 松浦真 金賞・代表
東北 中学B 鹿角市立尾去沢中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 金賞
1977年
(昭和52年)
関東 高校A 川口市立川口高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 金賞
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 歌劇《タンクレディ》 J.ワトソン 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
北海道 高校B 北海道美幌高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 M.ケント 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立中部中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 金賞
東海 高校B 愛知県立西尾高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》
関西 中学A 大津市立打出中学校 歌劇《タンクレディ》
四国 高校A 香川県立高松高等学校 歌劇《タンクレディ》 銀賞
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
東北 中学B 平賀町立平賀東中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銀賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 歌劇《タンクレディ》 ファルコン 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銀賞
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 ブラウン 銀賞
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 歌劇《アルミーダ》 金賞・代表
四国 中学B 愛媛大学教育学部附属中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 歌劇《セヴィリアの理髪師》 宮地憲一 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学B 滝川市立明苑中学校 歌劇《泥棒かささぎ》
北海道 大学C 道都大学 歌劇《泥棒かささぎ》
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《泥棒かささぎ》 ブラウン 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 カイエ 銅賞
東海 高校A 東邦高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
北海道 中学C 士別市立上士別中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
北海道 高校B 北海道森高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銀賞
北海道 高校C 北海道砂川北高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 銀賞
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
北海道 小学校 滝川市立滝川第二小学校 歌劇《泥棒かささぎ》
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 ブラウン 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 鹿部町立鹿部中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 金賞
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銅賞
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銀賞
北海道 中学C 丸瀬布町立丸瀬布中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 金賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銅賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 清里町立清里中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 金賞
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 銀賞
北陸 高校小編成 石川県立小松高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 金賞
四国 中学B 松山市立三津浜中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 金賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 歌劇《泥棒かささぎ》
関東 中学B 山田町立山田中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 金賞
1988年
(昭和63年)
北陸 中学小編成 小松市立中海中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銅賞
東海 中学小編成 浜松市立東陽中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 ブラウン 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 歌劇《ウィリアム・テル》
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銀賞
九州 大学A 長崎県立大学ブラスアンサンブル部 歌劇《タンクレディ》 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 歌劇《泥棒かささぎ》
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》
中国 一般A 宇品中学校OB吹奏楽団 歌劇《セヴィリアの理髪師》 デュソイト 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 音更町立音更中学校 歌劇《タンクレディ》
1995年
(平成7年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 銅賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 歌劇《結婚手形》 ビュレガード 銀賞
四国 中学B 詫間町立詫間中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 札幌市立稲陵中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》
北海道 中学C 札幌市立札幌中学校 歌劇《タンクレディ》 金賞
1997年
(平成9年)
四国 中学A 松山市立椿中学校 歌劇《ウィリアム・テル》 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 札幌市立稲陵中学校 歌劇《タンクレディ》 金賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 カイエ 銀賞
2002年
(平成14年)
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 東貴樹 銀賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 老年のいたずら ヴァン=デル=ベーク 銀賞
四国 中学B 内海村立内海中学校 歌劇《セヴィリアの理髪師》 スタルマイアー 優秀賞
四国 中学B 今治市立美須賀中学校 歌劇《シンデレラ》 フォンテ 最優秀賞
2003年
(平成15年)
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 歌劇《セヴィリアの理髪師》 デュソイト 銀賞
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 高見沢努 銅賞
2004年
(平成16年)
東北 中学小編成 原町市立原町第三中学校 歌劇《泥棒かささぎ》 カイエ 金賞・代表
2006年
(平成18年)
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 歌劇《泥棒かささぎ》 程塚繁樹 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東関東 高校B 横浜清風高等学校 歌劇《絹のはしご》 ブラウン 銀賞
2013年
(平成25年)
関西 中学小編成 加古川市立平岡南中学校 歌劇《アルジェのイタリア女》 ヴァン=デル=ベーク 金賞
きらめき賞