作曲者:ホルスト


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校122118
中学718171234
高校1041419962
大学36371115
職場・一般531615517
合計276435938136

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1959年
(昭和34年)
関西 一般・大学A 明石高校OB吹奏楽団 第1組曲 1位・代表
1960年
(昭和35年)
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 第1組曲
1962年
(昭和37年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 第1組曲 1位・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 第1組曲 2位
1963年
(昭和38年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 第1組曲 1位・代表
関東 中学A 高田市立城北中学校 第1組曲
関東 中学A 前橋市立第一中学校 第1組曲 努力賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 組曲《惑星》 1位・代表
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 組曲《惑星》 1位・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 第1組曲 6位
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 第1組曲
北海道 高校A 北海道稚内商業高等学校 第2組曲
東北 中学B 八戸市立湊中学校 第1組曲 1位
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 第1組曲
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 第1組曲 4位
1965年
(昭和40年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明)
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) 1位・代表
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 第1組曲
北海道 高校A 北海道稚内商業高等学校 第2組曲
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 第1組曲 5位
東北 高校B 山形県立山形南高等学校 第1組曲
東北 大学A 東北学院大学 第1組曲 2位
関東 中学A 前橋市立第一中学校 第2組曲
東海 中学A 長野市立柳町中学校 第1組曲
東海 中学A 四日市市立港中学校 第1組曲
東海 大学A 愛知学芸大学 組曲《惑星》 1位・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) 3位
北海道 高校A 北海道士別高等学校 第1組曲
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 第1組曲
東北 大学A 東北学院大学 第1組曲 2位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 組曲《惑星》
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 第1組曲 1位・代表
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 第1組曲 5位
西部 大学A 福岡工業大学 第2組曲 2位
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 第2組曲 1位・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) 3位
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 第1組曲 2位
北海道 高校B 東海大学付属第四高等学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明)
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 第2組曲 2位
東海 中学A 蒲郡市立西浦中学校 第1組曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 第1組曲 7位
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 組曲《惑星》 3位
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) 2位
北海道 高校B 北海道帯広工業高等学校 第2組曲
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 第1組曲
関東 大学A 神奈川大学 組曲《惑星》 1位・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 組曲《惑星》
北海道 高校B 北海道函館東高等学校 第1組曲 2位
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 第1組曲 2位
東海 中学A 長野市立柳町中学校 第1組曲
東海 中学A 四日市市立港中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 組曲《惑星》
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 第2組曲 1位・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 第2組曲
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 組曲《惑星》 1位・代表
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 第1組曲 1位・代表
1970年
(昭和45年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 組曲《惑星》
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 組曲《惑星》 2位
東北 一般A SBC吹奏楽団 第1組曲 2位
東京 中学A 品川区立日野中学校 第1組曲
四国 高校A 土佐高等学校 組曲《惑星》
四国 高校A 新田高等学校 組曲《惑星》 2位
西部 高校B 鹿児島県立出水高等学校 第2組曲
西部 高校B 琉球政府立那覇高等学校 組曲《惑星》
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 組曲《惑星》
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 組曲《惑星》
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 組曲《惑星》 M.J.カーウィン
東海 大学A 長野工業高等専門学校 組曲《惑星》 銀賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 組曲《惑星》
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 組曲《惑星》
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 組曲《惑星》
西部 中学A 北九州市立響南中学校 組曲《惑星》 1位・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 組曲《惑星》 1位・代表
西部 高校B 長崎県立佐世保南高等学校 組曲《惑星》
1972年
(昭和47年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 第1組曲 1位・代表
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 組曲《惑星》
北陸 高校小編成 石川県立小松高等学校 第1組曲
四国 高校A 高松第一高等学校 第1組曲
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 組曲《惑星》 銅賞
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 組曲《惑星》 8位
東北 高校B 福島県立保原高等学校 組曲《惑星》 4位
関東 中学A 前橋市立第二中学校 第1組曲 優良賞
関東 中学A 新井市立新井中学校 組曲《惑星》 優秀賞
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 組曲《惑星》 優秀賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 第1組曲 銀賞
北陸 中学A 春江町立春江中学校 組曲《惑星》
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 組曲《惑星》
四国 中学A 松山市立拓南中学校 組曲《惑星》
西部 高校A 九州学院高等学校 第2組曲 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 組曲《惑星》 銀賞
東北 高校B 福島県立安積高等学校 組曲《惑星》 4位
東北 高校B 宮城県古川高等学校 組曲《惑星》 1位
東北 大学B 秋田工業高等専門学校 第1組曲 失格
東京 高校A 玉川学園高等部 組曲《惑星》 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 組曲《惑星》 金賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 組曲《惑星》 銀賞
関西 中学A 三木市立三木中学校 組曲《惑星》 3位・代表
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 組曲《惑星》 銀賞
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 組曲《惑星》
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 網走市立第二中学校 組曲《惑星》
北海道 高校C 北海道士別高等学校 組曲《惑星》
東北 高校B 秋田県立鷹巣高等学校 組曲《惑星》 銅賞
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 組曲《惑星》 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 組曲《惑星》 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 組曲《惑星》 銀賞
関西 大学A 近畿大学 組曲《惑星》 1位・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 組曲《惑星》 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 組曲《惑星》 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 組曲《惑星》
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 第1組曲
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 第1組曲 銅賞
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 組曲《惑星》 榊原栄 金賞・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 組曲《惑星》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 組曲《惑星》 金賞
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 組曲《惑星》
東海 高校A 三重県立白子高等学校 組曲《惑星》 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 組曲《惑星》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 組曲《惑星》 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《惑星》 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 組曲《惑星》
西部 中学A 長崎市立淵中学校 第1組曲 銅賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 組曲《惑星》 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 組曲《惑星》 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 組曲《惑星》 銀賞
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 組曲《惑星》 金賞
西部 大学A 佐世保工業高等専門学校 組曲《惑星》 銅賞
1977年
(昭和52年)
北海道 高校B 北海道根室高等学校 組曲《惑星》
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 第1組曲
北海道 職場C 札幌鉄道管理局 第1組曲
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 第1組曲
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 第1組曲 銀賞
1978年
(昭和53年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 組曲《惑星》 銅賞
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 組曲《惑星》 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 第1組曲
北陸 中学A 春江町立春江中学校 組曲《惑星》 金賞
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 組曲《惑星》
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 組曲《惑星》
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 第1組曲 銅賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 第2組曲 金賞
四国 一般A 今治市民吹奏楽団 第1組曲 金賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 第1組曲 銀賞
西部 一般A 飯塚吹奏楽団 第1組曲 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 組曲《惑星》 辞退
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 第1組曲 銅賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 組曲《惑星》 金賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 第1組曲 金賞
西部 中学A 臼杵市立東中学校 第1組曲 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 高校C 北海道滝川西高等学校 第1組曲
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 組曲《惑星》 金賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 第1組曲 金賞
西部 中学A 大分市立王子中学校 第1組曲 銅賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 上磯町立上磯中学校 第2組曲
北海道 高校C 函館ラ・サール高等学校 第1組曲
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 第1組曲
関東 中学A 長岡市立南中学校 第1組曲 金賞
関東 大学A 高崎経済大学 サマーセット・ラプソディー 銅賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 組曲《惑星》 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 組曲《惑星》 銅賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 組曲《惑星》 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 第1組曲 銀賞
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 組曲《惑星》 銅賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 第1組曲 銀賞
北海道 中学C 士別市立上士別中学校 第1組曲
北海道 高校B 北海道札幌開成高等学校 第2組曲
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 第1組曲
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 ムーアサイド組曲 銀賞
関東 職場A 富士通川崎吹奏楽団 第1組曲 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 第1組曲 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 組曲《惑星》 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド サマーセット・ラプソディー グランドマン 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 第1組曲 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 組曲《惑星》 銀賞
関西 大学A 関西大学 組曲《惑星》 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 札幌市立北辰中学校 第1組曲
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 組曲《惑星》
関東 大学A 長岡工業高等専門学校 第1組曲 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 旭川竜谷高等学校 第1組曲 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌南高等学校 第1組曲 銀賞
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド ムーアサイド組曲 銀賞
北海道 一般C 留辺蘂グリーンブラスハーモニー 第1組曲 銀賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 組曲《惑星》 金賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 組曲《惑星》 銀賞
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 第1組曲 銀賞
1986年
(昭和61年)
中国 高校A 松江市立女子高等学校 組曲《惑星》 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 組曲《惑星》 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 一般B 中標津町吹奏楽団 第2組曲
東京 高校A 駒澤大学高等学校 組曲《惑星》 銅賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 組曲《惑星》 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 第2組曲
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 第1組曲
北海道 小学校 福島町立福島小学校 第1組曲
東北 一般A NG吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞
九州 大学A 九州産業大学 第1組曲 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 組曲《惑星》 金賞
北海道 小学校 函館市立東小学校 第2組曲
関東 中学A 三条市立第三中学校 組曲《惑星》 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 組曲《惑星》 M.カーウェン 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 第1組曲
関東 中学A 甲府市立南西中学校 第1組曲 銅賞
関東 小学校 宇都宮市立細谷小学校 第2組曲
1991年
(平成3年)
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 第1組曲
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 第1組曲
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 第1組曲
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 組曲《惑星》 金賞
1992年
(平成4年)
関東 大学A 関東学園大学 組曲《惑星》 カーナウ 銅賞
関東 小学校 横浜市立菊名小学校 第2組曲
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 組曲《惑星》 田野均 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 組曲《惑星》 銅賞
北海道 大学C 旭川大学 第1組曲
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 第1組曲
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 第2組曲
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 組曲《惑星》 カーナウ 銅賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 組曲《惑星》 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 第1組曲
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 第1組曲 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 ムーアサイド組曲 銀賞
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 ムーアサイド組曲 銀賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 第2組曲 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 第2組曲
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 第2組曲
北海道 大学C 帯広畜産大学 第1組曲
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 第2組曲
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 第1組曲
東関東 中学B 取手市立永山中学校 第1組曲 銅賞
西関東 中学B 八田村立八田中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銅賞
西関東 中学B 刈羽村立刈羽中学校 第1組曲 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 第1組曲 銀賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 組曲《惑星》 カーナウ 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 第1組曲
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 第1組曲 銅賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 組曲《惑星》 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 第1組曲 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 第2組曲 銅賞
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 第1組曲 金賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 第2組曲 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般C ノース・ウインド・コア バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 金賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 組曲《惑星》 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 第1組曲 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 第1組曲 銅賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 第1組曲 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 第1組曲 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 第2組曲 銅賞
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 第1組曲 銅賞
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 第1組曲 金賞
関西 大学A 龍谷大学 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 組曲《惑星》 G.ジェイコブ 銀賞
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 第1組曲 金賞
西関東 中学B 前橋市立東中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
2002年
(平成14年)
四国 中学A 丸亀市立南中学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
2003年
(平成15年)
関西 高校A 関西創価高等学校 組曲《惑星》 木村吉宏 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 組曲《惑星》 カーナウ 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 組曲《惑星》 淀彰 銀賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 第2組曲 銅賞
東関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 組曲《惑星》 山本教生 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 組曲《惑星》 新田実 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
関西 高校小編成 甲陽学院高等学校 ブルック・グリーン組曲 奨励賞
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 第1組曲 ロングフィールド 銅賞
2008年
(平成20年)
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 組曲《惑星》 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 大学A 帯広畜産大学 第1組曲 銅賞
2010年
(平成22年)
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 ウィック 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 第2組曲 銀賞