作曲者:ワーグナー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41102
中学18839412682
高校16645401665
大学2346211
職場・一般973528925
合計47812411653185

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1940年
(昭和15年)
関東 吹奏楽学生部 東京府立第一商業學校 歌劇《タンホイザー》 1位
1956年
(昭和31年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 歌劇《タンホイザー》
関西 一般・大学A 上京中学校OB吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
西部 中学A 宮崎市立西中学校 歌劇《タンホイザー》 2位
1957年
(昭和32年)
関東 一般・大学A 中央大学 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
1959年
(昭和34年)
西部 高校A 山口県立水産高等学校 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
1960年
(昭和35年)
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 2位
西部 高校A 山口県立水産高等学校 歌劇《リエンツィ》 1位・代表
1961年
(昭和36年)
北海道 高校A 札幌経済高等学校 歌劇《タンホイザー》
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《リエンツィ》 2位
関東 職場A 日立鉱業日立鉱業所吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 1位・代表
関西 中学B 大阪市立上町中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 オスターリング 2位
1962年
(昭和37年)
東京 高校A 日本大学第一高等学校 歌劇《タンホイザー》
中国 高校A 山口県立水産高等学校 歌劇《タンホイザー》 3位
1963年
(昭和38年)
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 歌劇《タンホイザー》 2位
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 歌劇《ローエングリン》 8位
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 3位
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 歌劇《タンホイザー》 2位
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 1位・代表
中国 中学A 宇部市立藤山中学校 歌劇《リエンツィ》
1964年
(昭和39年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《タンホイザー》
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《ローエングリン》 2位
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 歌劇《タンホイザー》 2位
関東 一般A 船橋吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 ワーグナー・セレクション 1位・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
関東 中学A 草津町立草津中学校 歌劇《タンホイザー》
北陸 中学A 福井市足羽中学校 プロセッショナル・マーチ
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《タンホイザー》
西部 中学A 福間町立福間中学校 歌劇《タンホイザー》
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 歌劇《ローエングリン》 4位
西部 大学A 西南学院大学 歌劇《ローエングリン》
1966年
(昭和41年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 1位・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
東海 大学A 三重大学 歌劇《ローエングリン》
1967年
(昭和42年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 歌劇《リエンツィ》 3位
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 歌劇《ローエングリン》
東北 大学A 岩手大学 楽劇《ラインの黄金》 カイエ 1位・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《ローエングリン》
東京 中学A 豊島区立第十中学校 楽劇《神々の黄昏》 1位・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 歌劇《タンホイザー》 3位
東京 一般A TAWE吹奏楽団 楽劇《ラインの黄金》 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 歌劇《ローエングリン》
東海 大学A 愛知教育大学 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 歌劇《ローエングリン》
西部 中学A 小川町立益南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 20位
西部 大学A 福岡工業大学 歌劇《ローエングリン》 2位
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
北海道 中学B 興部町立興部中学校 歌劇《ローエングリン》 1位
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 歌劇《ローエングリン》 1位
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 歌劇《リエンツィ》 1位・代表
東北 高校B 福島県立平工業高等学校 楽劇《神々の黄昏》
関西 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 1位・代表
関西 高校A 洛南高等学校 楽劇《神々の黄昏》 優秀賞(4位)
中国 中学A 浜田市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 1位・代表
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 高校B 北海道深川東高等学校 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 3位
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 楽劇《神々の黄昏》
東北 中学A 秋田市立山王中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木内博 2位
東北 中学B 泉町立七北田中学校 楽劇《ラインの黄金》 2位
東北 高校A 福島県立平工業高等学校 楽劇《ラインの黄金》
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 楽劇《パルジファル》 2位
関東 中学A 前橋市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》
関東 中学A 柏市立柏中学校 歌劇《ローエングリン》
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 1位・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《ローエングリン》
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 2位
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 楽劇《神々の黄昏》
中国 中学A 小野田市立小野田中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 中学A 広島市立観音中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
中国 中学A 米子市立第一中学校 歌劇《ローエングリン》
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 楽劇《神々の黄昏》 1位・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 2位
西部 高校A 福岡電波高等学校 歌劇《ローエングリン》 2位
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 3位
西部 高校A 福岡県立福岡高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 6位
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 楽劇《神々の黄昏》 2位
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《神々の黄昏》 1位・代表
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 1位・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 歌劇《ローエングリン》 5位
東北 大学A 東北学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 2位
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 楽劇《神々の黄昏》
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 楽劇《神々の黄昏》
関東 一般A 船橋吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 1位・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 楽劇《神々の黄昏》
東海 中学A 長野市立川中島中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 歌劇《ローエングリン》
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 2位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 歌劇《リエンツィ》 (2位)
西部 高校B 宮崎県立延岡高等学校 歌劇《ローエングリン》
西部 大学A 琉球大学 歌劇《ローエングリン》 2位
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 最上哲三 2位
東北 中学A 泉市立七北田中学校 歌劇《ローエングリン》 4位
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 楽劇《神々の黄昏》 3位
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《ローエングリン》
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 1位・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 プロセッショナル・マーチ
東北 高校A 宮城県工業高等学校 歌劇《ローエングリン》 6位
東北 高校A 仙台高等学校 歌劇《タンホイザー》 4位
東北 高校B 宮城県築館高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 4位
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 4位
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 歌劇《タンホイザー》
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 1位・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
東海 大学A 長野工業高等専門学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
西部 中学B 稲築町立稲築中学校 プロセッショナル・マーチ
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銀賞・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 中学B 苫前町立苫前中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《リエンツィ》
東北 中学A 釜石市立釜石第一中学校 歌劇《ローエングリン》 5位
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 歌劇《リエンツィ》 3位
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 優良賞
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 楽劇《ラインの黄金》 優良賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 歌劇《リエンツィ》 金賞・代表
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木村吉宏 1位・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 2位
四国 中学B 香川大学教育学部附属高松中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 上埜孝 金賞・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《ローエングリン》 金賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 中学A 鹿児島市立谷山中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銅賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 歌劇《ローエングリン》
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《タンホイザー》 金賞・代表
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 高校B 北海道美幌高等学校 歌劇《リエンツィ》
北海道 高校C 北海道深川高等学校 歌劇《トリスタンとイゾルデ》
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
東北 高校B 福島県立湯本高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
関東 中学A 新井市立新井中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 歌劇《ローエングリン》
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 歌劇《ローエングリン》
北陸 大学A 金井学園吹奏楽団 ファンファーレとセレモニアル ・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《タンホイザー》
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 歌劇《リエンツィ》 銅賞
西部 中学A 春日市立春日中学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 楽劇《神々の黄昏》 銅賞
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
西部 大学A 九州芸術工科大学フィルハーモニー管楽アンサンブル 歌劇《ローエングリン》 銅賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 中学B 標津町立川北中学校 歌劇《リエンツィ》
北海道 中学B 北見市立南中学校 歌劇《タンホイザー》
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞・代表
北海道 高校B 北海道根室高等学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般A 旭川交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 金賞・代表
北海道 一般A 滝川市青少年吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般B 名寄市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》
東北 中学B 保原町立保原中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東北 高校A 山形県立鶴岡商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 楽劇《ラインの黄金》 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
北陸 中学A 八尾町立八尾中学校 歌劇《タンホイザー》 銅賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
北陸 中学A 春江町立春江中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東海 高校A 名古屋電気高等学校 歌劇《リエンツィ》 ゴドフリー 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 楽劇《神々の黄昏》 金賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木村吉宏 1位・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《神々の黄昏》 川口昌徹 3位・代表
関西 大学A 近畿大学 歌劇《さまよえるオランダ人》
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 3位
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 歌劇《リエンツィ》
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 中学A 臼杵市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 大学A 西南学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
西部 一般A 飯塚吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 岩井直溥 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北海道 中学B 北見市立南中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 松浦欣也 金賞・代表
東北 中学B 保原町立保原中学校 楽劇《神々の黄昏》 銅賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 歌劇《ローエングリン》
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 歌劇《タンホイザー》 銅賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 歌劇《タンホイザー》 金賞・代表
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《ラインの黄金》 優良賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 別海町立上西春別中学校 歌劇《リエンツィ》
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 歌劇《タンホイザー》
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 歌劇《タンホイザー》
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 楽劇《神々の黄昏》 井田重芳 金賞・代表
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 楽劇《神々の黄昏》
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 感謝の行進曲 銅賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 歌劇《タンホイザー》 金賞
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東海 高校A 三重県立津高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
関西 中学A 神戸市立烏帽子中学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
西部 中学A 長崎市立淵中学校 楽劇《神々の黄昏》 銅賞
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
西部 中学A 春日市立春日西中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 楽劇《神々の黄昏》 銅賞
北海道 中学B 旭川市立北都中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 中学C 美深町立美深中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 歌劇《タンホイザー》
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 楽劇《神々の黄昏》 ホエアー 金賞
西部 中学A 北九州市立向洋中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
西部 高校A 長崎県立長崎東高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
北海道 中学A 北見市立光西中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
北陸 一般A 富山ウインド・オーケストラ 歌劇《リエンツィ》 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ゴドフリー 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 楽劇《神々の黄昏》 藤田玄播 金賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
四国 一般A 城南高校OB吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
西部 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
西部 一般A 佐賀市民吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第三中学校 楽劇《神々の黄昏》 銅賞
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー 金賞・代表
北海道 高校B 旭川大学高等学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 失格
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銅賞
北陸 中学A 福井市進明中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
北陸 小学校 富山市立山室小学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 石川学 金賞・代表
中国 中学A 玉野市立日比中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
西部 中学A 五和町立五和東中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
西部 中学A 長崎市立梅香崎中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 歌劇《ローエングリン》
東海 高校A 三重県立上野高等学校 楽劇《パルジファル》 B.ホーネット、岡村信也 銅賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ホエアー 金賞・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 楽劇《神々の黄昏》 石川学 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 歌劇《リエンツィ》 銅賞
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
北海道 一般A 美幌吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
関東 高校A 茨城高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 楽劇《神々の黄昏》 ホエアー 銀賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ゴドフリー 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
北海道 中学B 美深町立美深中学校 歌劇《ローエングリン》
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 歌劇《リエンツィ》 清水雅人 銀賞
関西 大学A 関西大学 歌劇《さまよえるオランダ人》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
四国 中学B 朝倉村立朝倉中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ウィンターボトム 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
関東 中学A 蓮田市立蓮田中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 金賞・代表
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 歌劇《ローエングリン》
東京 中学A 中野区立北中野中学校 歌劇《リエンツィ》 銅賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 石川学 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 E.ジェイコブ 金賞・代表
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 鶴典之 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 失格
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 歌劇《リエンツィ》
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 楽劇《ワルキューレ》 ハインズレー 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 ゴドフリー 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 楽劇《神々の黄昏》 下之薗制勝 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 金賞・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 銀賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 安立敏章 金賞
東海 中学小編成 各務原市立桜丘中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 木村吉宏 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 歌劇《リエンツィ》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 川口市立青木中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
北陸 中学小編成 小松市立中海中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 歌劇《リエンツィ》 M.C.メイレル 金賞
1990年
(平成2年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 札幌市立啓明中学校 歌劇《リエンツィ》
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
北海道 高校C 北海道芦別総合技術高等学校 歌劇《ローエングリン》
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 歌劇《ローエングリン》
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 金賞・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《ローエングリン》 ハインズレー 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 楽劇《神々の黄昏》 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銀賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 楽劇《神々の黄昏》
北海道 一般B 創価学会旭川吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
東北 大学A 東北学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 金賞・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 銀賞
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
1994年
(平成6年)
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 楽劇《ワルキューレ》 銀賞
九州 一般A 浦添市吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《タンホイザー》 銅賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 金賞
北海道 一般A 名寄吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 銅賞
東関東 中学B 足利市立第三中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
東関東 中学B 大田原市立若草中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 楽劇《神々の黄昏》 石川鉄雄 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 歌劇《ローエングリン》 末永隆一 金賞・代表
東海 大学A 静岡大学 楽劇《神々の黄昏》 石川喬雄 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 小田才助 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 楽劇《神々の黄昏》 金賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般B アカデミーウィンドソサエティ 歌劇《ローエングリン》 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ゴドフリー 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 歌劇《ローエングリン》 銀賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 金賞
北海道 一般C 士別吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東関東 小学校 柏市立旭小学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 小高町立小高中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 金賞
九州 大学A 福岡工業大学 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 田島夏樹 金賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
2002年
(平成14年)
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般B 美唄市民吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 仲田守 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 歌劇《リエンツィ》 ハインズレー 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 歌劇《ローエングリン》 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 森田一浩 金賞
2009年
(平成21年)
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
2010年
(平成22年)
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
きらめき賞
2011年
(平成23年)
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 楽劇《ワルキューレ》 梅本幸司 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東海 中学A 日進市立日進中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《ローエングリン》 鈴木英史 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 萩谷克己 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
2014年
(平成26年)
中国 大学A 川崎医療福祉大学 楽劇《神々の黄昏》 仲田守 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 大学A 駒澤大学 楽劇《ニーベルングの指環》 稲川榮一 銀賞
2016年
(平成28年)
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 楽劇《ニーベルングの指環》 渚智佳 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 歌劇《ローエングリン》 近藤久敦 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進西中学校 歌劇《リエンツィ》 清野雅子 金賞・代表・朝日新聞社賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 札幌吹奏楽団 楽劇《ラインの黄金》 菅原克弘 銀賞