作曲者:R.ミッチェル


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21001
中学43915109
高校29210611
大学80440
職場・一般2031052
合計10215392523

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 苫小牧市立苫小牧東中学校 序奏とファンタジア
北海道 高校B 函館大学付属有斗高等学校 序奏とファンタジア
東北 中学B 米沢市立第一中学校 序奏とファンタジア 5位
東北 高校B 岩手高等学校 序奏とファンタジア 6位
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 序奏とファンタジア 最優秀賞・代表
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 序奏とファンタジア
北陸 高校A 富山第一高等学校 序奏とファンタジア
関西 中学A 京都市立上京中学校 序奏とファンタジア 優良賞 (4位)
中国 中学A 防府市立国府中学校 序奏とファンタジア 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 序奏とファンタジア ・代表
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 序奏とファンタジア 銅賞
西部 高校B 福岡県立久留米高等学校 序奏とファンタジア
1973年
(昭和48年)
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 序奏とファンタジア
1974年
(昭和49年)
西部 中学A 小林市立小林中学校 序奏とファンタジア 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 高校C 北海道滝川工業高等学校 序奏とファンタジア
北陸 中学小編成 福井市至民中学校 序奏とファンタジア 銅賞
北陸 高校小編成 石川県立大聖寺高等学校 序奏とファンタジア 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 序奏とファンタジア
1978年
(昭和53年)
関西 一般A 堀川吹奏楽団 序奏とファンタジア
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 序奏とファンタジア 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 海の歌 銀賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 序奏とファンタジア 銀賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 海の歌 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 序奏とファンタジア 銀賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 海の歌 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 海の歌 銀賞
関西 中学A 大津市立粟津中学校 海の歌 銀賞
四国 中学B 田野町立田野中学校 海の歌 金賞
西部 中学A 大分市立王子中学校 海の歌 銀賞
西部 中学A 熊本市立江原中学校 序奏とファンタジア 金賞
1982年
(昭和57年)
東北 中学B 山形市立第六中学校 海の歌 金賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 海の歌 銀賞
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 海の歌 銅賞
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 海の歌 銀賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 海の歌 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 序奏とファンタジア 銀賞
九州 大学A 琉球大学 海の歌 銀賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 帯広市立南町中学校 海の歌 銀賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 海の歌 銀賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 海の歌 銀賞
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 海の歌 銅賞
関西 大学A 神戸市立工業高等専門学校吹奏楽部 海の歌 銅賞
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 海の歌 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 海の歌 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 海の歌 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌南高等学校 コンサート・ミニアチュア 銀賞
北海道 一般A 苫小牧市民吹奏楽団 スターフライト序曲 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立福光高等学校 序奏とファンタジア 銅賞
東海 高校B 静岡県立御殿場高等学校 スターフライト序曲
東海 大学A 長野工業高等専門学校 祝典賛歌 銀賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 海の歌 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 海の歌 金賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 祝典賛歌 銅賞
四国 中学B 安芸市立安芸中学校 海の歌 金賞
最優秀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 中標津町立中標津中学校 序奏とファンタジア 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 祝典賛歌 銀賞
北海道 高校B 北海道増毛高等学校 大草原の歌 銀賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 スターフライト序曲 金賞
北陸 中学小編成 井波町立井波中学校 大草原の歌 金賞
北陸 高校A 石川県立穴水高等学校 大草原の歌 銅賞
東海 中学小編成 浜松市立天竜中学校 大草原の歌 優秀賞
東海 高校小編成 静岡県立御殿場高等学校 大草原の歌 優秀賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 海の歌 銀賞
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ スターフライト序曲 銀賞
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 大草原の歌 銀賞
四国 中学B 鳴門市第二中学校 大草原の歌 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校B 北海道札幌東商業高等学校 海の歌
四国 中学A 安芸市立安芸中学校 海の歌 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 大草原の歌 銅賞
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 海の歌 銅賞
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 祝典賛歌 銀賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 祝典賛歌 金賞・代表
東海 高校小編成 長野県中野実業高等学校 大草原の歌 銅賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 大草原の歌 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 一般C 留辺蘂グリーンブラスハーモニー 海の歌 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 海の歌 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 海の歌 銀賞
東海 高校小編成 長野県長野商業高等学校 大草原の歌 銅賞
中国 高校A 岡山県立津山商業高等学校 ラプソディー 銅賞
1990年
(平成2年)
関東 中学B 横浜市立大綱中学校 海の歌
九州 中学A 鹿児島市立天保山中学校 大草原の歌 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 大草原の歌
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 大草原の歌
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 大草原の歌
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 大草原の歌 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 大草原の歌
1995年
(平成7年)
四国 中学B 室戸市立室戸中学校 海の歌 金賞
四国 中学B 松山市立内宮中学校 海の歌 銅賞
1996年
(平成8年)
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 海の歌 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 大草原の歌 銅賞
四国 中学B 高知市立横浜中学校 海の歌 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般C 当別アンサンブルファミリー 海の歌 金賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 海の歌 銅賞
2000年
(平成12年)
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 海の歌 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 大草原の歌 銅賞
2003年
(平成15年)
中国 大学A 米子工業高等専門学校 大草原の歌 銅賞
2004年
(平成16年)
中国 高校小編成 岡山県作陽高等学校 大草原の歌 銀賞
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 海の歌 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 美唄市立東中学校 序奏とファンタジア 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 大草原の歌 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 大草原の歌 銅賞
2011年
(平成23年)
中国 大学A 岡山大学 序奏とファンタジア 銀賞