作曲者:ビゼー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校62013
中学6114161219
高校265867
大学52201
職場・一般153831
合計11326342231

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 《アルルの女》第2組曲
1958年
(昭和33年)
西部 職場A 鹿児島信用金庫 《アルルの女》第2組曲
1960年
(昭和35年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 序曲《祖国》 特別賞
1962年
(昭和37年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 歌劇《真珠採り》 木内博 1位・代表
東京 高校A 城北高等学校 《アルルの女》第1組曲
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 《アルルの女》第2組曲 3位
1964年
(昭和39年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 《カルメン》組曲 2位
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 《アルルの女》第2組曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 《アルルの女》第2組曲
1965年
(昭和40年)
中国 中学A 中山町立中山中学校 《アルルの女》第2組曲 6位
西部 中学A 長崎市立淵中学校 《アルルの女》第2組曲
西部 高校A 福岡電波高等学校 序曲《祖国》 1位・代表
1970年
(昭和45年)
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 歌劇《真珠採り》 3位
1973年
(昭和48年)
関東 中学A 海上町立海上中学校 歌劇《真珠採り》 優秀賞
関東 大学A 都留文科大学 《アルルの女》第1組曲 優良賞
1978年
(昭和53年)
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 歌劇《真珠採り》 金賞
1983年
(昭和58年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 序曲《祖国》 ゴドフリー 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
関東 一般A やしお吹奏楽団 《アルルの女》第1組曲 銅賞
1987年
(昭和62年)
北陸 高校A 星稜高等学校 《カルメン》組曲 木村吉宏 銀賞
1989年
(平成元年)
九州 高校A 中村学園女子高等学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 《アルルの女》第2組曲
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 《カルメン》組曲
北海道 小学校 稚内市立稚内中央小学校 《カルメン》組曲
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 《カルメン》組曲
関東 中学B 藤岡町立藤岡第一中学校 《カルメン》組曲
東海 一般A 長良シンフォニックバンド 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 《カルメン》組曲 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 《アルルの女》第2組曲 銀賞
北海道 高校B 札幌女子高等学校 《カルメン》組曲
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 《カルメン》組曲
北海道 小学校 美深町立美深小学校 《アルルの女》第2組曲
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 《カルメン》組曲 銅賞
1992年
(平成4年)
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 銅賞
東京 大学A 中央大学 《カルメン》組曲 林紀人 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 一般A 釧路市民吹奏楽団 《カルメン》組曲 銅賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 序曲《祖国》 紙谷一衞 銀賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 《カルメン》組曲 銀賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 《アルルの女》組曲
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰 金賞・代表
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 《カルメン》組曲 A.C.ヴァン=リーヴェン 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 《カルメン》組曲 上岡洋一 金賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 《カルメン》組曲 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 《カルメン》組曲 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 《カルメン》組曲
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 銀賞
1996年
(平成8年)
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 《カルメン》組曲 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 《アルルの女》第2組曲 G.ヤシッリ 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 遠別町立遠別中学校 《カルメン》組曲 銀賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
九州 大学A 宮崎女子短期大学 《アルルの女》第2組曲 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 《カルメン》組曲 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 《カルメン》組曲 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 《アルルの女》第2組曲 淀彰 金賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 《アルルの女》第1組曲 ローレンドー 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 金賞
中国 中学A 久世町立久世中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校C 北海道浜頓別高等学校 《アルルの女》第1組曲 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 《アルルの女》第2組曲 新田実 銅賞
西関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 《カルメン》組曲 A.リード 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
2001年
(平成13年)
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 西宮市立深草中学校 カルメン・ファンタジー 優秀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 《アルルの女》組曲 金賞・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 《アルルの女》組曲
きらめき賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 《アルルの女》組曲 金賞
東関東 中学フェスティバル 柏市立柏第四中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞・代表
東関東 中学フェスティバル 柏市立柏第四中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立住吉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 福野町立福野小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校B 北海道北見緑陵高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山芳泉高等学校 《アルルの女》第1組曲 鈴木英史 銅賞
2006年
(平成18年)
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北陸 中学A 射水市立大門中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 たつの市立御津中学校 《カルメン》組曲 鈴木英史 優秀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 伊藤康英 金賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 《カルメン》組曲 銅賞
西関東 高校B 利根沼田学校組合立利根商業高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 《カルメン》組曲 高橋徹 銀賞
2011年
(平成23年)
中国 中学A 鳥取市立東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
2013年
(平成25年)
関西 中学小編成 草津市立新堂中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
2014年
(平成26年)
関西 中学小編成 摂津市立第三中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 失格(タイムオーバー)
2015年
(平成27年)
東海 中学B 日進市立日進北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 同志社香里中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 小組曲《子供の遊び》 海道響 銅賞
関西 中学小編成 高槻市立第八中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
九州 小学校 佐賀大学教育学部附属小学校 マタドール・ファンタジー〜カルメン・闘牛士の歌による〜 山里佐和子 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般小編成 旭川シビックウインドオーケストラ 歌劇《カルメン》 泉修 銀賞