作曲者:オッフェンバック


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校116005
中学5919171112
高校3097311
大学30201
職場・一般106400
合計11340301429

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
北海道 高校A 北海道函館工業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
東海 中学A 岐阜市立長森中学校 喜歌劇《天国と地獄》
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
1959年
(昭和34年)
北海道 中学A 南幌町立南幌中学校 喜歌劇《天国と地獄》
西部 高校A 熊本県立熊本商業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
1961年
(昭和36年)
北海道 中学A 岩見沢市立緑中学校 喜歌劇《天国と地獄》
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 喜歌劇《天国と地獄》 3位
関東 大学A 防衛大学校 オッフェンバックの作品より「テーマ」 優秀賞・代表
1962年
(昭和37年)
中国 高校A 島根県立津和野高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
1963年
(昭和38年)
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 喜歌劇《天国と地獄》
1965年
(昭和40年)
中国 高校A 鳥取県立由良育英高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
1978年
(昭和53年)
北陸 中学A 福井市進明中学校 喜歌劇《鼓手隊長の娘》 金賞
1979年
(昭和54年)
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞・代表
東北 一般A 十文字吹奏楽団 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学B 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 喜歌劇《天国と地獄》
1984年
(昭和59年)
中国 中学A 岡山市立高松中学校 喜歌劇《鼓手隊長の娘》 オドム 金賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 上湧別町立上湧別中学校 喜歌劇《天国と地獄》
1988年
(昭和63年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 喜歌劇《青ひげ》
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 銀賞
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 A.アレント 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《パピヨン》 吉市幹雄 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 喜歌劇《ジェロルスティン大公妃殿下》
関東 中学B 我孫子市立湖北台中学校 喜歌劇《天国と地獄》 L.ケント
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム 銀賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 銅賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞・代表
1991年
(平成3年)
関東 中学B 飯能市立加治中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 喜歌劇《天国と地獄》
北海道 小学校 網走市立網走小学校 喜歌劇《天国と地獄》
九州 中学A 志免町立志免東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 室蘭市立蘭東中学校 喜歌劇《天国と地獄》
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第五中学校 喜歌劇《天国と地獄》
関東 中学B 狭山市立東中学校 喜歌劇《天国と地獄》 中川徳夫 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 北竜町立北竜中学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム 銅賞
西関東 中学B 毛呂山町立川角中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 金賞・代表
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 小学校 いわき市立錦小学校 喜歌劇《天国と地獄》 A.ハイバード
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 喜歌劇《パリの生活》 紙谷一衞 銀賞
東海 中学B 長野市立松代中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 オドム 銀賞
九州 中学A 佐敷町立佐敷中学校 喜歌劇《天国と地獄》 M.L.レイク 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 金賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 喜歌劇《天国と地獄》 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 喜歌劇《天国と地獄》 林紀人 金賞
2001年
(平成13年)
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 白井市立七次台中学校 喜歌劇《天国と地獄》 吉田亘 銀賞
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 奨励賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 失格
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立板付中学校 喜歌劇《天国と地獄》 ヒバート 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 野田市立岩木小学校 喜歌劇《天国と地獄》 吉田亘 金賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 喜歌劇《天国と地獄》 オドム 銀賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《天国と地獄》 石村新吾 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 奈良市立二名中学校 喜歌劇《パリの生活》 優秀賞
2005年
(平成17年)
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 優秀賞
2006年
(平成18年)
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校合同編成 中条・長野南・更級農業・長野俊英・屋代南・長野工業高校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 最優秀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
2008年
(平成20年)
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立横浜翠嵐高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
2010年
(平成22年)
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 横浜市立鶴ヶ峯中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 鶴岡市立鶴岡第二中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立八乙女中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
東京 高校A 東京立正高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 中富良野町立中富良野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・グランプリ
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 江別市立江別第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 江別市立中央中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学B 秦野市立大根中学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
2019年
(令和元年)
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 八木澤教司 銅賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 喜歌劇《天国と地獄》 A.ヒバート 金賞