作曲者:リムスキー=コルサコフ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21001
中学21976814715
高校12036482214
大学248871
職場・一般48211872
合計4131421558333

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 歌劇《金鶏》 2位
1964年
(昭和39年)
中国 中学A 浜田市立第一中学校 歌劇《皇帝の花嫁》
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 歌劇《金鶏》
1965年
(昭和40年)
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《雪娘》 1位・代表
1967年
(昭和42年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン奇想曲 木内博 1位・代表
東北 高校A 仙台高等学校 交響組曲《シェエラザード》 6位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響組曲《シェエラザード》
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響組曲《シェエラザード》
関東 高校A 逗子開成高等学校 交響組曲《シェエラザード》 1位・代表
東海 大学A 三重大学 歌劇《ムラダ》 1位・代表
1970年
(昭和45年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響組曲《シェエラザード》 3位
東北 高校A 福島県立安積高等学校 歌劇《ムラダ》 7位
関東 中学A 常陸太田市立太田中学校 歌劇《ムラダ》
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》
1971年
(昭和46年)
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 7位
1972年
(昭和47年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響組曲《シェエラザード》 佐藤修一 1位・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 交響組曲《シェエラザード》
東北 中学A 秋田市立城南中学校 交響組曲《シェエラザード》 3位
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン奇想曲 木内博 1位・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 2位・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 スペイン奇想曲 4位
東京 高校A 日本大学第二高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
1975年
(昭和50年)
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 スペイン奇想曲 金賞
西部 一般A MSC吹奏楽団 歌劇《ムラダ》 銅賞
1976年
(昭和51年)
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 歌劇《ムラダ》 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 スペイン奇想曲
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 スペイン奇想曲
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 スペイン奇想曲 金賞
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 歌劇《ムラダ》 銅賞
1978年
(昭和53年)
東北 中学B 鹿角市立花輪第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 スペイン奇想曲 銅賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 交響組曲《シェエラザード》 岡村信也 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立大島高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 スペイン奇想曲
東北 中学A 八戸市立湊中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 大学A 秋田大学 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 スペイン奇想曲 金賞・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 スペイン奇想曲 金賞
1980年
(昭和55年)
北海道 大学A 札幌大学 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 スペイン奇想曲 根本直人 銅賞
関東 中学A 柏市立柏第二中学校 スペイン奇想曲 銀賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 歌劇《ムラダ》 ライゼン 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 序曲《ロシアの復活祭》 佐藤正人 銀賞
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 スペイン奇想曲 銀賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 佐野良夫 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口榮一 金賞・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 金賞・代表
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 スペイン奇想曲 佐野良夫 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響組曲《シェエラザード》 ライプツィヒ 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 金賞
九州 中学A 小林市立小林中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銅賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
九州 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 交響組曲《シェエラザード》 加藤昌弘 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 銀賞
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
関東 中学A 柏崎市立第三中学校 スペイン奇想曲 銅賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 スペイン奇想曲 銀賞
東京 大学A 中央大学 交響組曲《シェエラザード》 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 スペイン奇想曲 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 スペイン奇想曲 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《ムラダ》 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
東北 大学A 秋田大学 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 高校A 東邦大学付属東邦高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 金賞・代表
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 交響組曲《シェエラザード》 矢橋文夫 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 スペイン奇想曲 石川喬雄 金賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 スペイン奇想曲 金賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
四国 中学B 牟礼町立牟礼中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 スペイン奇想曲 桜井惇 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 スペイン奇想曲 金賞
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 交響組曲《シェエラザード》 寺中哲二 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 スペイン奇想曲
東北 中学A 秋田市立城東中学校 スペイン奇想曲 木内博、加藤昌弘 銀賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 酒井正幸 銀賞
関東 大学A 文教大学 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 金賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東京 大学A 青山学院大学 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 金賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 銀賞
関西 高校A 比叡山高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口榮一 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 交響組曲《シェエラザード》 藤永浩 金賞・代表
四国 高校A 明徳義塾高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 スペイン奇想曲 金賞
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 スペイン奇想曲 銀賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 スペイン奇想曲 銅賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 大学A 文教大学 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
東京 大学A 明治学院大学 スペイン奇想曲 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 金賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響組曲《シェエラザード》 M.ベライエフ 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
九州 中学A 小林市立小林中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 スペイン奇想曲 金賞
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 スペイン奇想曲
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 スペイン奇想曲
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銅賞
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 銅賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 銀賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 金賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 スペイン奇想曲 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 大宮市立大砂土中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 銀賞
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
東京 中学A 豊島区立駒込中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東海 中学小編成 幡豆町立幡豆中学校 歌劇《ムラダ》
東海 大学A 岐阜教育大学 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 石川喬雄 金賞
九州 中学A 都城市立西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 鶴典之 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 スペイン奇想曲 金賞
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 スペイン奇想曲
東北 中学A 山形市立第六中学校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 三浦市立初声中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 交響組曲《シェエラザード》 鶴典之 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 スペイン奇想曲 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 序曲《ロシアの復活祭》 銀賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 歌劇《サルタン皇帝の物語》 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 祇園北高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 スペイン奇想曲 銅賞
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
関東 大学A 文教大学 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響組曲《シェエラザード》 永澤譲 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 スペイン奇想曲 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 谷口榮一 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 スペイン奇想曲
関東 高校A 常磐女子高等学校 交響組曲《シェエラザード》 八田泰一 銀賞
関東 高校A 作新学院高等部 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
東海 中学A 阿智村立阿智中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 金賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 スペイン奇想曲 金賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 スペイン奇想曲 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 帯広北高等学校 歌劇《クリスマス・イヴ》 銅賞
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 スペイン奇想曲 及川晃貴 銅賞
関東 中学A 前橋市立第五中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銅賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 歌劇《クリスマス・イヴ》 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 歌劇《金鶏》 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《雪娘》 オドネル 銀賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 スペイン奇想曲 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《雪娘》 銀賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 歌劇《雪娘》 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 歌劇《金鶏》 宮澤壽晴 銀賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 スペイン奇想曲 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
西関東 中学A 三条市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 スペイン奇想曲 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響組曲《シェエラザード》 銅賞
九州 高校A 都城高等学校 序曲《ロシアの復活祭》 井上智一郎 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 歌劇《雪娘》 銅賞
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 スペイン奇想曲 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《雪娘》 建部知弘 銅賞
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 歌劇《雪娘》 オドネル 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 歌劇《雪娘》 オドネル 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野西高等学校 歌劇《雪娘》 金賞
関西 一般A 三木L・U吹奏楽団 歌劇《金鶏》 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
九州 中学A 福岡市立梅林中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 歌劇《雪娘》 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 歌劇《雪娘》 金賞
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
東北 中学B いわき市立錦中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 金賞
東関東 中学B 鹿沼市立北中学校 歌劇《雪娘》 カカヴァス、ボスヴェイン 金賞
北陸 中学B 加賀市立山代中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 歌劇《雪娘》 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 スペイン奇想曲 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 歌劇《雪娘》 銅賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 スペイン奇想曲 銅賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《雪娘》 金賞
北海道 一般C 室蘭ブラスオルケスタ 歌劇《雪娘》 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 交響組曲《シェエラザード》 高見沢努 銀賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
北陸 中学B 福井市明倫中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銀賞
中国 一般A MKU吹奏楽団 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 スペイン奇想曲 金賞
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
東京 大学A 創価大学 スペイン奇想曲 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銅賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 石川喬雄 銅賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《金鶏》 石川喬雄 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 歌劇《皇帝の花嫁》 スタインベルグ 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 交響組曲《シェエラザード》 金賞
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
中国 中学小編成 広島市立五日市観音中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 歌劇《雪娘》 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銅賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー 銅賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 井後基博 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 スペイン奇想曲 小西龍也 銀賞
関西 中学小編成 高砂市立高砂中学校 スペイン奇想曲 優秀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 交響組曲《シェエラザード》 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 スペイン奇想曲 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 スペイン奇想曲 小倉清澄 銀賞
四国 大学A 四国大学 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
2004年
(平成16年)
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 大学A 愛知教育大学 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 金賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 歌劇《金鶏》 小西龍也 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東北 高校小編成 青森県立青森西高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銅賞
東関東 中学A 日光市立今市中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
北海道 大学A 札幌大学 歌劇《雪娘》 木村吉宏 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 歌劇《金鶏》 細井大成 銅賞
東関東 中学A 日光市立今市中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東関東 小学校 船橋市立習志野台第一小学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 金賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 スペイン奇想曲 國木俊之 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 札幌市立真駒内中学校 歌劇《雪娘》 ヴォスベイン 銅賞
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 スペイン奇想曲 F.ウィンターボトム 金賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 黒川圭一 銀賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ スペイン奇想曲 小久保大輔 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 スペイン奇想曲 小西龍也 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 スペイン奇想曲 銅賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 井後基博、黒川圭一 銀賞
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
2011年
(平成23年)
東海 大学A 愛知教育大学 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
2012年
(平成24年)
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 交響組曲《シェエラザード》 鈴木栄一 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 交響組曲《シェエラザード》 鈴木栄一 銀賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 交響組曲《シェエラザード》 多田英哉 金賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
西関東 高校B 山梨県立北杜高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 スペイン奇想曲 望月光祐 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響組曲《シェエラザード》 北田勝己 銅賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《雪娘》 木村吉宏 金賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 交響組曲《シェエラザード》 北田勝己 銅賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 スペイン奇想曲 山田忠臣 金賞・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 スペイン奇想曲 國木俊之 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
西関東 中学B 中央市立田富中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銀賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 スペイン奇想曲 石津谷治法 銅賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 スペイン奇想曲 高橋徹 銅賞