作曲者:グリエール


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校33000
中学1173549312
高校802226284
大学3071580
職場・一般37111790
合計26778107766

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
東北 高校A 弘前市立弘前実業高等学校 ヒレン・オブ・トロイ 2位
1964年
(昭和39年)
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 1位・代表
1965年
(昭和40年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》
1969年
(昭和44年)
関西 高校A 大阪市立住吉商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ライゼン
1981年
(昭和56年)
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響曲第3番《イリヤ・ムロメッツ》 バイナム 銅賞
1987年
(昭和62年)
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 金賞
1988年
(昭和63年)
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン 銀賞
1989年
(平成元年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
1993年
(平成5年)
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 カーナウ 銀賞
1994年
(平成6年)
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《赤いけしの花》 バーバラ・ビュールマン、エリック・ライゼン 銀賞
1995年
(平成7年)
中国 大学A 徳山大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 高校B 山形県立米沢東高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ジェームズ・カーナウ、淀彰 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東関東 中学B 八街市立八街北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東関東 大学A 千葉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東海 高校B 長野県茅野高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ロングフィールド 銅賞
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 ビュールマン 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 ロングフィールド 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学B 上北町立上北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東北 高校B 東海大学山形高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東北 高校B 青森県立八戸商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、林紀人 金賞
東関東 高校A 常磐女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 高校B 千葉明徳高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 静岡県立小笠高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、林紀人 銅賞
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
北陸 高校B 石川県立宝達高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
北陸 大学A 福井大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校B 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
関西 大学A 大阪学院大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
中国 中学小編成 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 失格
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 大学A 長崎大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東北 一般A 鶴岡吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
関西 中学A 神戸市立東落合中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東北 大学A 弘前大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
西関東 中学A 前橋市立鎌倉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校B 星野学園川越東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 武陽子 銀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
中国 中学小編成 広島市立観音中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
四国 中学A 土佐女子中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 大学A 長崎大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般C 旭川シビックウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 金賞
東関東 高校A 横浜創英高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立八千代高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 大学A 茨城大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
中国 大学A 山口大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
四国 中学A 松山市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 高桑和弘 銅賞
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 小林 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立杉戸高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
九州 大学A 佐賀大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 一般A ウインドアンサンブル ノイア バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
2008年
(平成20年)
西関東 中学A 越谷市立北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 金山隆夫 銀賞
四国 中学A いの町立伊野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
2009年
(平成21年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス バレエ音楽《青銅の騎士》 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 田川伸一郎 金賞
北海道 高校C 札幌山の手高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東関東 中学B 横浜市立東永谷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法/森田一浩 銅賞
北海道 中学C 池田町立池田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人、石津谷治法 金賞・代表
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
東関東 中学A 高根沢町立阿久津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学B 安曇野市立堀金中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法、林紀人 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰、石津谷治法 銅賞
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法/林紀人 銀賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銀賞
関西 大学A 和歌山大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 銅賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立五條高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 林紀人 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校C 北海道旭川農業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立光陵高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銀賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 日進市立日進西中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 金賞・代表
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 網走市立第二中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩、鈴木栄一 銀賞
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩、石津谷治法 銅賞
西関東 中学B 長岡市立旭岡中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
九州 小学校 天草市立本渡南小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 大学A 千葉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東海 中学A 春日井市立松原中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
東海 中学B 東郷町立東郷中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 留萌市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 石津谷治法 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 服部浩行 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 森田一浩 銀賞