作曲者:スッペ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校73112
中学1081732653
高校711710341
大学100712
職場・一般47712424
合計243446215122

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 1位・代表
関東 高校A 日本大学第三高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東海 中学A 岐阜市学校組合立稲北中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東海 職場A 愛知県庁 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関西 中学A 西宮市立今津中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
関西 高校A 高知市立高知商業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 3位
西部 職場A 日立金属戸畑工場吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 3位
1957年
(昭和32年)
関西 中学A 西宮市立今津中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 1位・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 1位・代表
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 2位
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 札幌経済高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 1位・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 1位・代表
四国 高校B 香川県立観音寺第一高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 4位
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 1位・代表
西部 職場A 日立金属戸畑工場吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1959年
(昭和34年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 2位
北海道 高校A 札幌光星高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 高校A 東北高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
関西 中学A 西宮市立今津中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 1位・代表
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 1位・代表
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 2位
1960年
(昭和35年)
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 職場A 富士製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 1位・代表
関東 高校A 神奈川県立商工高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関東 一般・大学A 前橋市民吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
西部 中学A 八代市立第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 2位
西部 高校A 鹿児島実業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
西部 職場A 鹿児島信用金庫 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1961年
(昭和36年)
北海道 中学A 室蘭市立蘭東中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 特別賞
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 1位
東京 高校A 日本大学第一高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 2位
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 1位・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 1位・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉農業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 高校A 広島県庄原格致高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 1位・代表
西部 中学A 宇部市立桃山中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1962年
(昭和37年)
東北 中学A 山形市立第一中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関東 中学A 浦和市立原山中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 3位
関東 高校A 逗子開成高等学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 2位
中国 中学A 府中市立第二中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 3位
西部 職場A 日立金属戸畑工場吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 1位・代表
1963年
(昭和38年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 9位
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 7位
北海道 大学A 北海学園大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 1位・代表
東北 高校B 秋田県立花輪高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 2位
関東 中学A 日立市立多賀中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
関東 中学A 横浜市立末吉中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
北陸 中学A 福井市成和中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 1位・代表
東海 高校A 三重県立久居農林高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東海 高校A 高蔵女子商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関西 一般A 明石高校OB吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 1位・代表
中国 職場A 三井造船吹奏楽部 喜歌劇《怪盗団》序曲 2位
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 4位
1964年
(昭和39年)
東北 中学B 花輪町立花輪第一中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 4位・努力賞
西部 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1965年
(昭和40年)
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東北 高校B 秋田県立横手工業高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 2位
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 1位・代表
西部 高校A 福岡県立直方高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
西部 職場A 日立金属戸畑工場吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲
1966年
(昭和41年)
北海道 高校B 北海道旭川農業高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
1967年
(昭和42年)
北海道 高校B 北海道歌志内高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
1968年
(昭和43年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 1位
1970年
(昭和45年)
東北 中学B 余目町立余目中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 3位
東海 大学A 長野工業高等専門学校 喜歌劇《ファティニツァ》序曲 銀賞
1971年
(昭和46年)
東北 中学B 仙台市立第二中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 4位
1972年
(昭和47年)
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西部 職場A 旭化成旭陽会吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 2位
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1975年
(昭和50年)
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1976年
(昭和51年)
北海道 高校C 北海道標津高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
1977年
(昭和52年)
北海道 高校C 北海道標津高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 函館市立亀田中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲
北海道 中学B 旭川市立永山中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
北海道 高校C 北海道標津高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲
北海道 一般A 滝川市青少年吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1979年
(昭和54年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 金賞
関西 中学A 神戸市立烏帽子中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞・代表
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
四国 中学A 松山市立城東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学B 美瑛町立美瑛中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
関東 中学A 市川市立第一中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
九州 高校A 福岡県立糸島高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 J.グレーディ 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銀賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 清里町立清里中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
北海道 中学C 旭川市立旭川中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
北海道 大学C 北星学園大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
中国 大学A 徳山大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
四国 中学B 安芸市立清水ケ丘中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
北海道 小学校 美深町立美深小学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
四国 中学B 朝倉村立朝倉中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
北海道 高校B 北海道苫小牧南高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 小田才助 金賞・代表
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 深沢武夫 銀賞
関西 高校A 花園高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 仁井田邦夫 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 深沢武夫 銀賞
東海 一般A 春日井市民吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
四国 中学B 田野町立田野中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 深沢武夫 銀賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銀賞
関西 大学A 和歌山大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 M.C.アイアレス 銀賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
四国 中学B 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 金賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 札幌市立北辰中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銀賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 ローレンドー 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校B 札幌女子高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
北海道 一般B 留辺蘂グリーンブラスハーモニー 喜歌劇《軽騎兵》序曲
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銅賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 小長谷宗一 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 高校B 宮城県古川高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 三戸知章 金賞
関西 高校A 花園高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 滝俊介 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銅賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 喜歌劇《ボッカチオ》序曲 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 富良野市立富良野西中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
北海道 高校A 札幌光星高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
関東 小学校 堀之内町立堀之内小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高倉正巳 金賞・代表
中国 一般A 隠岐吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 フィルモア 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 金賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立武中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 メレーマ 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
東北 中学B 仙台市立高砂中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲
西関東 中学A 太田市立城東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《怪盗団》序曲 P.J.モレナー 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 喜歌劇《スペードの女王》序曲 トバニ 金賞
1999年
(平成11年)
東海 中学B 更埴市立埴生中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銅賞
2000年
(平成12年)
西関東 中学A 見附市立西中学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 メインス 銅賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 喜歌劇《タンタルスの苦悩》序曲 紙谷一衞 銀賞
北陸 中学B 高岡市立牧野中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銀賞
2001年
(平成13年)
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 喜歌劇《スペードの女王》序曲 ジェラード・バーマン 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 金賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東北 高校小編成 明成高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉商業高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 トバニ 金賞・代表
西関東 中学B 太田市立城東中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銅賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 奨励賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 斎藤美代子 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 バウマン 金賞
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 程塚繁樹 金賞・代表
四国 中学B 今治市立菊間中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 優良賞
2006年
(平成18年)
北海道 小学校 釧路市立美原小学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 鈴木淑晴 銀賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 喜歌劇《軽騎兵》序曲 マクアリスター 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 銅賞
2007年
(平成19年)
東関東 高校B 敬愛学園高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 森田一浩 金賞・代表
東海 高校B 浜松学芸高等学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 フィルモア 優秀賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校B 北海道札幌平岸高等学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 フィルモア 金賞・代表
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 高橋徹 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 磯崎敦博 銀賞
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 喜歌劇《軽騎兵》序曲 C.マカリスター 金賞
関西 高校小編成 京都両洋高等学校 喜歌劇《軽騎兵》序曲 三戸知章 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞・代表
西関東 中学B 三郷市立早稲田中学校 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 磯崎敦博 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銀賞
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞
九州 大学A 佐賀大学 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銅賞
2015年
(平成27年)
東北 小学校 八戸市立長者小学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 銅賞
四国 中学B 今治市立立花中学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 高橋徹 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 芽室町立芽室西中学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 G.バウマン 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校B 北海道釧路湖陵高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 田川伸一郎 金賞・代表
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 喜歌劇《スペードの女王》序曲 銀賞