作曲者:R.W.スミス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校532021120
中学20542934426
高校15627614028
大学2681260
職場・一般38121880
合計47810920511054

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1995年
(平成7年)
九州 一般A ながさきたぬき座 交響曲第1番《神曲》 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 一般A 宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銅賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 交響曲第1番《神曲》 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般B 札幌ウインドアンサンブル ブラック・ホークが舞うところ 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立若松原中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 伝説のアイルランド 金賞
関西 中学小編成 明石市立高丘中学校 ブラック・ホークが舞うところ 奨励賞
関西 高校小編成 滋賀県立守山高等学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに 優秀賞
関西 高校小編成 大阪教育大学教育学部附属高等学校天王寺校舎 ブラック・ホークが舞うところ 奨励賞
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立月寒中学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 交響曲第1番《神曲》 金賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 海の男たちの歌 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 伝説のアイルランド 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
関西 高校小編成 大阪市立高等学校 ブラック・ホークが舞うところ 優秀賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
九州 中学A 大和町立大和中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 大学A 長崎大学 伝説のアイルランド 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立稲穂中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 海の男たちの歌 銅賞
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 中学B 芽室町立芽室西中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 高校A 帯広北高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 大地と水と火と空の歌 銀賞
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 中学A 横浜市立斧が谷中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東関東 中学B 銚子市立第五中学校 ハーンドン・イグザルテーションズ 金賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 海の男たちの歌 金賞
東関東 高校A 神奈川県立大磯高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 小学校 野田市立岩木小学校 海の男たちの歌 金賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 大地と水と火と空の歌 金賞
西関東 中学B 川口市立岸川中学校 伝説のアイルランド 金賞
西関東 高校A 中越高等学校 海の男たちの歌 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立蕨高等学校 火の神ヴァルカンの加護のもとに 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞・代表
東海 中学A 高山市立東山中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東海 中学合同編成 碧南市立中央中学校・東中学校 伝説のアイルランド
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 伝説のアイルランド
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 交響曲第1番《神曲》
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響曲第1番《神曲》 奨励賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 海の男たちの歌 銀賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 伝説のアイルランド 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞
中国 大学A 岡山大学 交響曲第1番《神曲》 金賞
中国 大学A 広島大学 伝説のアイルランド 金賞・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 海の男たちの歌 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 石垣市立石垣第二中学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 海の男たちの歌 金賞
九州 大学A 西南学院大学 海の男たちの歌 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 伝説のアイルランド 銅賞
北海道 高校A 北海道士別高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 伝説のアイルランド 金賞
東関東 中学B 八千代市立八千代台西中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立姿川中学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八千代高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 一般A 矢板ウインドオーケストラ 大地と水と火と空の歌 銅賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 伝説のアイルランド 銅賞
西関東 高校A 山梨県立山梨高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
東京 高校A 八王子高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学小編成 高野口町立高野口中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 優秀賞・きらめき賞
関西 中学小編成 大阪市立東我孫子中学校 海の男たちの歌 奨励賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡西中学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 海の男たちの歌 優秀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
中国 大学A 島根大学 海の男たちの歌 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
九州 大学A 鹿児島大学 大地と水と火と空の歌 金賞
九州 大学A 佐賀大学 交響曲第1番《神曲》 金賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 海の男たちの歌 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 伝説のアイルランド 銅賞
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
北海道 中学B 稚内市立潮見が丘中学校 天空への挑戦 銅賞
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 ブラック・ホークが舞うところ 金賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 機関車大追跡 銅賞
北海道 高校C 北海道札幌平岸高等学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 プロヴェナンス 金賞
北海道 小学校 池田町立池田小学校 プロヴェナンス 金賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 中学B 東町立東中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立藤代高等学校 海の男たちの歌 金賞
西関東 中学A 前橋市立元総社中学校 伝説のアイルランド 銀賞
西関東 高校B 花咲徳栄高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
西関東 高校B 高崎商科大学附属高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
北陸 中学A 美山町立美山中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 大学A 富山大学 伝説のアイルランド 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東海 高校B 三重県立上野商業高等学校 天空への挑戦 銀賞
東海 高校B 静岡県立気賀高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東海 高校合同編成 長野県須坂園芸高等学校・須坂商業高等学校・中野高等学校 天空への挑戦 優秀
東海 一般A 創価静岡吹奏楽団 天空への挑戦 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷西中学校 交響曲第1番《神曲》 優秀賞
関西 中学小編成 長浜市立南中学校 天空への挑戦 奨励賞
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 機関車大追跡 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立桜塚高等学校 伝説のアイルランド 奨励賞・きらめき賞
関西 高校小編成 東山高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 優秀賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 奨励賞
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 海の男たちの歌
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 海の男たちの歌 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立矢掛高等学校 天空への挑戦
四国 中学A 徳島市国府中学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 伝説のアイルランド 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 伝説のアイルランド 金賞
北海道 中学B 遠軽町立遠軽中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
北海道 中学C 阿寒町立阿寒湖中学校 機関車大追跡 銀賞
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 大学B 浅井学園大学 天空への挑戦 金賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 天空への挑戦 銀賞
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
東関東 中学B 川崎市立宮前平中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 小学校 栃木市立栃木第三小学校 天空への挑戦 金賞
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 海の男たちの歌 銀賞
西関東 中学A 越谷市立千間台中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
西関東 高校B 花咲徳栄高等学校 インチョン 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 中学小編成 城陽市立西城陽中学校 嵐の中へ 奨励賞
関西 高校小編成 神戸星城高等学校 天空への挑戦 優秀賞
中国 中学小編成 落合町立落合中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!)
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
中国 高校小編成 広島市立安佐北高等学校 インチョン
九州 中学A 長崎市立山里中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 大学A 宮崎公立大学 天空への挑戦 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 釧路市立東中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 大学B 東京農業大学 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
東関東 中学B 今市市立落合中学校 天空への挑戦 銅賞
東関東 中学B 南足柄市立岡本中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 高校B 千葉市立千葉高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東関東 高校B 栃木県立足利南高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東関東 小学校 栃木市立栃木第三小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
北陸 高校B 石川県立鹿西高等学校 ノースウッドの力と情熱 金賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東海 中学B 静岡市立豊田中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・朝日
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東海 高校B 静岡県立沼津東高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 伝説のアイルランド 銅賞
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 インチョン 銅賞
関西 中学A 京都市立深草中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 中学小編成 甲西町立日枝中学校 伝説のアイルランド 優秀賞
関西 中学小編成 大津市立瀬田中学校 大地と水と火と空の歌 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立旭高等学校 伝説のアイルランド 優秀賞
関西 高校小編成 西山高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 優秀賞
中国 中学小編成 岡山市立上道中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 金賞
中国 高校小編成 広島市立安佐北高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 海の男たちの歌 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 中学C 上湧別町立上湧別中学校 夢の足跡 銀賞・代表
北海道 中学C 札幌市立新琴似北中学校 ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) 銀賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 嵐の中へ 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 高校B 千葉県立船橋西高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 高校フェスティバル 西武台中学校・西武台千葉高等学校 海の男たちの歌 優秀
東関東 高校フェスティバル 西武台中学校・西武台千葉高等学校 海の男たちの歌 優秀
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 伝説のアイルランド 銀賞
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 伝説のアイルランド 銅賞
西関東 中学B 吉井町立中央中学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 インチョン 金賞・代表
北陸 中学B 勝山市立勝山南部中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
東海 中学B 稲沢市立稲沢中学校 伝説のアイルランド 金賞
東海 中学B 豊橋市立南陽中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東海 高校B 静岡県立伊豆中央高等学校 インチョン 金賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 嵐の中へ 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立旭高等学校 海の男たちの歌 優秀賞
関西 高校小編成 建国中・高等学校 海の男たちの歌 奨励賞
中国 中学小編成 玉野市立宇野中学校 天空への挑戦
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 伝説のアイルランド 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 釧路市立美原中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
北海道 中学B 美幌町立北中学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 中学C 当別町立当別中学校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 高校C 北海道名寄光凌高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 機関車大追跡 銀賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 呪文 金賞・代表
東関東 小学校 白井市立桜台小学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銅賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
東海 高校B 静岡県立長泉高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 中学小編成 橋本市立橋本中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 優秀賞
関西 高校小編成 神戸第一高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 優秀賞
中国 中学小編成 真庭市立落合中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ)
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 海の男たちの歌 銅賞
四国 中学B 東かがわ市立大川中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 優良
四国 高校A 高知県立山田高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 金賞
北海道 中学B 釧路市立美原中学校 モニュメント 金賞
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 嵐の中へ 銀賞
北海道 高校A 北海道岩見沢西高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
北海道 高校C 北海道標茶高等学校 天空への挑戦 銀賞
北海道 高校C 旭川大学高等学校 インチョン 金賞・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 海の男たちの歌 金賞・代表
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 伝説のアイルランド 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
西関東 中学B 魚沼市立小出中学校 インチョン 金賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第一中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
西関東 高校B 新潟市立高志高等学校 天空への挑戦 銀賞
北陸 高校B 石川県立鹿西高等学校 モニュメント 銀賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 交響曲第1番《神曲》 金賞・グランプリ
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東海 高校合同編成 三重県立上野農業高等学校・三重県立久居農林高等学校 アメリカン・ランドスケープNo.1 優秀
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 奨励賞
関西 高校小編成 神戸第一高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 優秀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 モニュメント 金賞・代表
九州 中学A 大津町立大津中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立神居東中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 海の男たちの歌 金賞・代表
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 海の男たちの歌 銅賞
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 インチョン 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 伝説のアイルランド 金賞・代表
東北 中学小編成 飯豊町立飯豊中学校 バッファロー・ダンス 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立上杉中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 海の男たちの歌 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 中学B 小山市立間々田中学校 シャトークァ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立海老名高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
東関東 大学A 流通経済大学 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東関東 小学校 市川市立大柏小学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東関東 小学校 栃木市立大宮北小学校 天空への挑戦 銅賞
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 モニュメント 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新津高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
東京 小学校 世田谷区立千歳小学校 海の男たちの歌 銀賞
北陸 中学B 敦賀市立気比中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 海の男たちの歌 銀賞
関西 中学小編成 湖北町立湖北中学校 機関車大追跡 奨励賞
関西 中学小編成 神戸市立港島中学校 海の男たちの歌 優秀賞
関西 高校小編成 神戸第一高等学校 モニュメント 優秀賞・きらめき賞
中国 中学小編成 真庭市立北房中学校 呪文 銀賞
九州 小学校 宮崎市立大淀小学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 小学校 ウインドアンサンブル荷揚 天空への挑戦 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 インチョン 金賞
北海道 中学B 帯広市立帯広第二中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
北海道 高校C 北海道知内高等学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 金賞
東北 小学校 会津若松市立城北小学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 天空への挑戦 金賞
東関東 中学B 南足柄市立岡本中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 高校B 栃木県立小山高等学校 モニュメント 銅賞
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
東関東 小学校 浦安市立日の出南小学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 ブラック・ホークが舞うところ 銅賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 中学小編成 大津市立粟津中学校 天空への挑戦 奨励賞
関西 中学小編成 神戸市立港島中学校 インチョン 優秀賞・きらめき賞
関西 中学小編成 柏原市立柏原中学校 海の男たちの歌 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立神戸商業高等学校 交響曲第1番《神曲》 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立猪名川高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 奨励賞・きらめき賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 モニュメント 優秀賞・きらめき賞
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 モニュメント 奨励賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 海の男たちの歌 銅賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 伝説のアイルランド 銅賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 大地と水と火と空の歌 金賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 高校小編成 宮城県大河原商業高等学校 海の男たちの歌 銅賞
東関東 中学B 流山市立東部中学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 中学B 小山市立乙女中学校 魂のシンフォニー 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
東関東 中学B 真岡市立大内中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東関東 高校B 横須賀学院中学校・高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
西関東 中学A 埼玉栄中学校 インチョン 銀賞
西関東 中学B 川口市立東中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
西関東 小学校 渋川市立金島小学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 ハーンドン・イグザルテーションズ 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山中中学校 クロノス 銅賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
北陸 中学B 勝山市立勝山北部中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 金賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
関西 中学小編成 明石市立錦城中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!)  
中国 大学A 島根大学 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞・代表
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 知内町立知内中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
北海道 高校A 北海道岩見沢西高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 インチョン 銀賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 伝説のアイルランド 銅賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 月への12秒 銀賞
東関東 中学B 真岡市立大内中学校 海の男たちの歌 銀賞
東関東 高校B 捜真女学校高等学部 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銅賞
東関東 高校フェスティバル 千葉敬愛高等学校 海の男たちの歌 高林真由美、野上孟 銀賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 海の男たちの歌 銅賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
関西 中学小編成 枚方市立津田中学校 リパーカッションズ 銀賞・きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 札幌市立上野幌中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 インチョン 銅賞
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 果てしない頂き 銅賞
北海道 大学B 東京農業大学 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銅賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銀賞
東北 中学小編成 三戸町立三戸中学校 ハドリアヌスの長城 銀賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 ブラック・ホークが舞うところ 銀賞
西関東 中学A 川口市立東中学校 インチョン 銀賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 海の男たちの歌 銅賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 トゥ・ダンス・イン・ザ・シークレット・ガーデン 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 伝説のアイルランド 銀賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ プロミシング・スカイ 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 札幌市立北野中学校 果てしない頂き 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 海の男たちの歌 銅賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 インチョン 金賞・代表
東関東 小学校 横浜市立六つ川西小学校 レラーティヴォ 銀賞
西関東 中学B 新潟市立味方中学校 天空への挑戦 銅賞
西関東 中学B 埼玉栄中学校 エンカント 銀賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 海の男たちの歌 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立つばさ小学校 伝説のアイルランド 銀賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 交響曲第1番《神曲》 銅賞
北陸 大学A 福井大学 メコン川 銀賞
東海 高校B 静岡県立三島南高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銅賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 嵐の中へ 銅賞
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 海の男たちの歌 銅賞
北海道 高校C 北海道弟子屈高等学校 呪文 銅賞
北海道 高校C 北海道浦河高等学校 大地と水と火と空の歌 銅賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 インチョン 銅賞
東北 小学校 八戸市立城北小学校 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 中学B 野木町立野木第二中学校 魂のシンフォニー 審査対象外
東関東 高校B 神奈川県立神奈川総合高等学校 インチョン 銀賞
東関東 小学校 船橋市立高根東小学校 伝説のアイルランド 金賞
西関東 中学B 新潟市立内野中学校 天空への挑戦 銅賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東京 小学校 東京創価小学校 果てしない頂き 銅賞
東海 高校B 静岡県立三島南高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
中国 中学小編成 下関市立豊洋中学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 金賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 プロミシング・スカイ 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 海の男たちの歌 銀賞
北海道 職場・一般A 六花亭管楽器アンサンブル 海の男たちの歌 銀賞
東関東 小学校 習志野市立藤崎小学校 エンカント 銅賞
東関東 小学校 柏市立柏第一小学校 伝説のアイルランド 銅賞
西関東 中学B 長岡市立南中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 インチョン 金賞・代表
西関東 高校B 明和県央高等学校 大地と水と火と空の歌 銀賞
北陸 職場・一般A なんと!吹奏楽団 交響曲第1番《神曲》 銅賞
関西 中学A 甲賀市立甲南中学校 海の男たちの歌 銅賞
関西 中学小編成 五條市立五條西中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
九州 小学校 豊見城市立座安小学校 嵐の中へ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 大学A 帯広畜産大学 伝説のアイルランド 銅賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞・代表
東関東 小学校 那須塩原市立大山小学校 伝説のアイルランド 金賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 海の男たちの歌 金賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 交響曲第1番《神曲》 金賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 海の男たちの歌 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡農業高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
関西 中学小編成 伊丹市立西中学校 伝説のアイルランド 金賞
中国 高校小編成 広島県立賀茂高等学校 伝説のアイルランド 銀賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 モニュメント 銀賞
九州 小学校 都城市立高城小学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 小学校 芽室町立芽室小学校 エース~大空を支配する者~ 銅賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 エンカント 金賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東関東 中学B 横浜市立金沢中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
西関東 中学A 五泉市立五泉北中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
西関東 中学B 前橋市立鎌倉中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
西関東 中学B 駿台甲府中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
西関東 中学B 長岡市立南中学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 交響曲第2番《オデッセイ》 銀賞
関西 中学小編成 枚方市立招提北中学校 果てしない頂き 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校C 北海道羅臼高等学校 果てしない頂き 銅賞
東関東 小学校 茂木町立茂木小学校 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) 銅賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団WEST 海の男たちの歌 銅賞
九州 中学A 福岡市立金武中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
九州 小学校 熊本市立高平台小学校 海の男たちの歌 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 海の男たちの歌 銅賞
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) 銅賞
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 天空への挑戦 銅賞
北海道 大学小編成 北海道教育大学釧路校 交響曲第1番《神曲》 銀賞
東北 高校小編成 福島県立いわき総合高等学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 金賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 人々の力~そして彼らは空に向かう~ 銀賞
東関東 小学校 栃木市立栃木第三小学校 伝説のアイルランド 銅賞
西関東 中学B 太田市立木崎中学校 アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 銀賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 インチョン 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 海の男たちの歌 銀賞