作曲者:ベルリオーズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学12742461722
高校11936361136
大学185625
職場・一般6922171416
合計3331051054479

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 幻想交響曲
1962年
(昭和37年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 幻想交響曲 3位
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 2位
1963年
(昭和38年)
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 1位・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 1位・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 幻想交響曲 2位
東北 高校A 福島県立安積高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
東海 中学A 静岡市立長田南中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 3位
東海 大学A 愛知学芸大学 幻想交響曲 1位・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 1位・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 幻想交響曲
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 幻想交響曲 1位・代表
1965年
(昭和40年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《カルタゴのトロイ人》 1位・代表
東海 大学A 三重大学 劇的物語《ファウストの劫罰》
中国 中学A 浜田市立第一中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 2位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 2位
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 3位
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 1位・代表
西部 中学A 八代市立第一中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 3位
西部 高校A 福岡県立八幡工業高等学校 幻想交響曲
1966年
(昭和41年)
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 幻想交響曲 J.ホールズ 1位・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 当別町立当別中学校 幻想交響曲
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 幻想交響曲
西部 高校A 大分県立芸術短期大学附属緑丘高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
1968年
(昭和43年)
北海道 職場B 高橋水産吹奏楽団 幻想交響曲 1位
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 5位
東北 大学B 宮城工業高等専門学校 幻想交響曲
中国 中学A 高松町立高松中学校 幻想交響曲 3位
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 幻想交響曲 3位
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
関西 中学A 西宮市立今津中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 1位・代表
関西 高校A 洛南高等学校 幻想交響曲 3位
四国 高校A 高松第一高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 ゴドフリー
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 幻想交響曲
1970年
(昭和45年)
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 幻想交響曲
東京 高校A 玉川学園高等部 幻想交響曲
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 幻想交響曲 優良賞
東海 高校A 三重県立名張高等学校 幻想交響曲 銅賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ・代表
関西 高校A 兵庫県立鳴尾高等学校 序曲《海賊》
関西 高校A 滋賀県立甲賀高等学校 幻想交響曲
関西 高校A 兵庫県立尼崎北高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 2位
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 1位・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 幻想交響曲
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 2位
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 2位
東海 大学A 三重大学 劇的物語《ファウストの劫罰》 ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 幻想交響曲
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 5位
西部 高校A 福岡県立嘉穂工業高等学校 幻想交響曲 10位
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 7位
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 4位
1972年
(昭和47年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 幻想交響曲 木内博 1位・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 幻想交響曲 銀賞
北陸 中学A 福井市進明中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東海 大学A 三重大学 幻想交響曲 出場辞退
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《海賊》 金賞・代表
中国 中学A 広島市立観音中学校 幻想交響曲 銀賞
西部 高校B 沖縄県立小禄高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
1973年
(昭和48年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 金賞・代表
東海 一般A 浜松北高O・Bバンド 幻想交響曲
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 幻想交響曲
1974年
(昭和49年)
東北 一般A SBC吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 4位
東京 中学A 豊島区立第十中学校 幻想交響曲 金賞・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 幻想交響曲
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 3位
中国 中学A 出雲市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞・代表
西部 中学A 春日市立春日中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 幻想交響曲
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 幻想交響曲
北海道 一般B 滝川市青少年吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》
東北 中学A 秋田市立城南中学校 幻想交響曲 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東北 一般A 酒田吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 幻想交響曲 銀賞
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
西部 中学A 稲築町立稲築中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
西部 中学A 北九州市立響南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
西部 高校A 福岡県立若松高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 序曲《海賊》 銀賞
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 序曲《海賊》 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
関東 一般A 川崎吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 幻想交響曲 木内博 金賞・代表
東北 高校A 宮城県工業高等学校 幻想交響曲 銀賞
東京 高校A 日本大学第二高等学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 デュポン 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
西部 中学A 稲築町立稲築中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
西部 一般A MSC吹奏楽団 歌劇《カルタゴのトロイ人》 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 幻想交響曲
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 幻想交響曲
東北 中学A 仙台市立第二中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
東北 一般A 能代市民吹奏楽団 歌劇《ベアトリスとベネディクト》 銀賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関東 大学A 都留文科大学 幻想交響曲 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 序曲《海賊》 金賞
東海 高校A 名古屋電気高等学校 幻想交響曲 金賞
四国 中学B 綾歌町立綾歌中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 幻想交響曲 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 幻想交響曲 銀賞
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
北海道 高校B 北海道根室高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 幻想交響曲 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立仁賀保高等学校 幻想交響曲 金賞
東京 一般A 豊島交響吹奏楽団 幻想交響曲 銅賞
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 幻想交響曲 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
西部 中学A 福岡市立那珂中学校 幻想交響曲 銅賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
西部 一般A 稲築吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
関東 中学A 銚子市立第五中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 幻想交響曲 八田泰一 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
東海 中学A 浜松市立入野中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 幻想交響曲 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
西部 中学A 小林市立小林中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 幻想交響曲 山元正造 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 幻想交響曲 銀賞
北海道 一般B 稚内市民吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 銅賞
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 幻想交響曲 銀賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 序曲《ローマの謝肉祭》 失格
東京 中学A 北区立紅葉中学校 幻想交響曲 銅賞
東京 高校A 京華学園高等学校 幻想交響曲 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
西部 中学A 宗像町立中央中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 富原守哉 金賞
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 和光市立第二中学校 幻想交響曲 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 幻想交響曲 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
東北 大学A 宮城教育大学 幻想交響曲 八田泰一 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 ゴドフリー 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 幻想交響曲 保科洋 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 幻想交響曲 金賞
九州 高校A 博多女子商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 幻想交響曲 パレ 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》
北海道 高校A 札幌光星高等学校 幻想交響曲 銀賞
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 幻想交響曲 銀賞
関東 中学A 小山市立小山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銅賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 幻想交響曲 銅賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 幻想交響曲 銅賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
東北 中学B 田沢湖町立生保内中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 幻想交響曲 ジロンス 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立城東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 幻想交響曲 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 藤田玄播 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂東高等学校 幻想交響曲 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 序曲《ローマの謝肉祭》
北海道 中学C 清里町立清里中学校 幻想交響曲
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 小川町立東中学校 幻想交響曲 戸田顕 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 デュポン 金賞・代表
北陸 中学小編成 小松市立中海中学校 幻想交響曲 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 メインス 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 幻想交響曲 ライゼン 銅賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 那覇市立那覇中学校 幻想交響曲 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 金賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 幻想交響曲 金賞
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
関東 中学B 大洋村立大洋中学校 幻想交響曲 銅賞
関東 中学B 大宮市立宮原中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《海賊》 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 幻想交響曲 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 幻想交響曲 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 幻想交響曲 パレ 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 幻想交響曲 ジロンス 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 レリオ 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
九州 大学A 長崎大学 幻想交響曲 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 幻想交響曲 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 幻想交響曲 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 錦織雄司 金賞・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 幻想交響曲 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 幻想交響曲 山口淳一 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 序曲《宗教裁判官》 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 錦織雄司 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎西高等学校 幻想交響曲 銅賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 幻想交響曲 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 幻想交響曲 銀賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 幻想交響曲 八田泰一 銀賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 幻想交響曲 鈴木正人 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 幻想交響曲 パレ 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 幻想交響曲 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 幻想交響曲 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
東海 高校A 日本大学三島高等学校 幻想交響曲 駒田洋一 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 金賞
関西 大学A 関西大学 幻想交響曲 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 高校B 北海道網走南ヶ丘高等学校 幻想交響曲
東京 一般A 板橋区吹奏楽団 劇的物語《ファウストの劫罰》 メインス 銅賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 デュポン 銀賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 幻想交響曲 銀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 幻想交響曲 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド 幻想交響曲
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 幻想交響曲 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 幻想交響曲 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 幻想交響曲 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 幻想交響曲 銅賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 銀賞
1997年
(平成9年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 幻想交響曲 淀彰 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 幻想交響曲 銀賞
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
1998年
(平成10年)
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 幻想交響曲 望月隆一郎 銅賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
1999年
(平成11年)
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 幻想交響曲 淀彰 銀賞
2000年
(平成12年)
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 小林裕 金賞
2001年
(平成13年)
九州 高校A 福岡第一高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 仲田守 金賞・代表
2002年
(平成14年)
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銀賞
2003年
(平成15年)
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
2004年
(平成16年)
関西 高校小編成 兵庫県立宝塚西高等学校 序曲《宗教裁判官》 奨励賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 幻想交響曲 R.M.ロジャース 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 幻想交響曲 鈴木正人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
2006年
(平成18年)
東京 大学A 駒澤大学 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立藻岩中学校 幻想交響曲 高橋徹 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 劇的交響曲《ロメオとジュリエット》 程塚繁樹 銀賞
東京 一般A プリモアンサンブル東京 幻想交響曲 M.ロジャース 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
2008年
(平成20年)
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
四国 中学A 今治市立南中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 高昌帥 金賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 幻想交響曲 天野正道 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
2010年
(平成22年)
四国 中学A 松山市立余土中学校 幻想交響曲 淀彰 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 幻想交響曲 天野正道 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 幻想交響曲 齋藤淳 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 幻想交響曲 高橋徹 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 序曲《ローマの謝肉祭》 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 幻想交響曲 天野正道 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 幻想交響曲 M.ロジャース 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 幻想交響曲 天野正道 銅賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 幻想交響曲 高橋徹 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 幻想交響曲 M.ロジャース 金賞・代表
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 幻想交響曲 高橋徹 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 幻想交響曲 天野正道 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 大学A 秋田大学 幻想交響曲 天野正道 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 幻想交響曲 近藤久敦 金賞・代表
東海 職場・一般A S.H.O.吹奏楽団 序曲《ローマの謝肉祭》 サフラネク 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 幻想交響曲 天野正道 金賞
北海道 大学A 札幌大学 幻想交響曲 ロジャース 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 幻想交響曲 戸田顕 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 幻想交響曲 天野正道 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 幻想交響曲 三井英健 銀賞
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 幻想交響曲 八田泰一 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 幻想交響曲 榛葉光治 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
2019年
(令和元年)
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ 幻想交響曲 天野正道
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 幻想交響曲 梅田隆司 金賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞