作曲者:ヴァン=デル=ロースト


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校167531
中学17037653929
高校15240663610
大学481320123
職場・一般882445163
合計47412120110646

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1990年
(平成2年)
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 金賞
1991年
(平成3年)
東海 大学A 静岡大学 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 高校A プール学院高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 プロヴァンス組曲
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東京 一般A 港区青少年吹奏楽団 プスタ 銅賞
関西 高校A 比叡山高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
1993年
(平成5年)
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル アマゾニア 銀賞
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド アマゾニア 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 交響詩《スパルタクス》 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 プスタ
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 プスタ
北海道 中学C 札幌市立上野幌中学校 プスタ
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 プスタ 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 プスタ
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 プスタ
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 シグニチュア 銀賞
関東 中学A 宇都宮市立城山中学校 プスタ 金賞
関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞・代表
関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル プスタ 金賞
東京 高校A 関東第一高等学校 カンタベリー・コラール 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞・代表
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 アマゾニア 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 プスタ 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 プスタ 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
九州 大学A 熊本工業大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 プスタ
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 オマージュ
北海道 中学C 倶知安町立倶知安中学校 4つの古い舞曲
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 プスタ
北海道 高校B 北海道小樽商業高等学校 プスタ
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 スラヴィア
北海道 一般C 北海道医療大学 スラヴィア
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 プスタ
東関東 中学A 宇都宮市立城山中学校 スラヴィア 銅賞
東関東 中学B 横浜市立本郷中学校 スラヴィア 銀賞
東関東 高校A 学校法人足利工業大学・短期大学附属高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立大和南高等学校 スラヴィア 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 スラヴィア 銀賞
西関東 中学A 新潟市立松浜中学校 スラヴィア 銅賞
西関東 中学B 中之島町立中之島中学校 プスタ 銀賞
西関東 中学B 川越市立川越西中学校 プスタ 金賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 祝典序曲《オリンピカ》 銀賞
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 プスタ 銅賞
東京 一般A 港区吹奏楽団 リクディム 銅賞
北陸 中学B 敦賀市立松陵中学校 リクディム 銀賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 祝典序曲《オリンピカ》 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 スラヴィア 銀賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《スパルタクス》 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド アマゾニア 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 祝典序曲《オリンピカ》 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 スラヴィア 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 カンタベリー・コラール 銀賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 スラヴィア 銀賞
九州 中学A 那覇市立金城中学校 祝典序曲《オリンピカ》 金賞
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 スラヴィア 銅賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 プスタ
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 セレモニアル・マーチ 金賞
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 スラヴィア
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル スラヴィア 金賞
北海道 一般B 室蘭ウィンドソサエティ アマゾニア
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 スラヴィア
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 プスタ 金賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 オマージュ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松戸矢切高等学校 アマゾニア 銅賞
東関東 高校A 千葉県立一宮商業高等学校 プスタ 銅賞
東関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル リクディム 銀賞
西関東 中学A 甲府市立南中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
西関東 中学B 新座市立第六中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 プスタ 銅賞
西関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞・代表
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
北陸 中学B 城端町立城端中学校 リクディム 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 プスタ 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 アマゾニア 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 プスタ 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 プスタ 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 プスタ 銅賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響詩《スパルタクス》 銀賞
四国 大学A 愛媛大学吹奏楽団 フラッシング・ウィンズ 銀賞
四国 一般A 観音寺市民吹奏楽団 カンタベリー・コラール 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 プスタ 金賞
九州 大学A 琉球大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 旭川市立北都中学校 プロヴァンス組曲 銀賞
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 祝典序曲《オリンピカ》 銅賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 リクディム 銀賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 プスタ 銀賞
北海道 高校C 札幌光星高等学校 プロヴァンス組曲 金賞
北海道 大学B 釧路公立大学 プスタ 銀賞
北海道 一般B 帯広青少年吹奏楽団 カンタベリー・コラール 銀賞
北海道 小学校 上磯町立谷川小学校 コンダクム 金賞
北海道 小学校 別海町立別海中央小学校 カンタベリー・コラール 銅賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 リクディム 金賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 コンダクム 銀賞
東関東 中学B 流山市立南部中学校 プスタ 金賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立愛宕中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 プスタ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 プスタ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立氷取沢高等学校 プスタ 銅賞
東関東 大学A 足利工業大学 プスタ 銅賞
西関東 中学B 毛呂山町立川角中学校 プスタ 金賞
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 コンダクム 銅賞
西関東 中学B 春日部市立豊野中学校 コンダクム 金賞
西関東 中学B 川越市立大東中学校 リクディム 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 ハイランド狂詩曲 銅賞
西関東 高校B 山梨県立甲府昭和高等学校 スラヴィア 銅賞
西関東 高校B 太田市立商業高等学校 リクディム 金賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 プスタ 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 リクディム 金賞
東海 中学A 浜松市立江南中学校 リクディム 銀賞
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 中学小編成 箕面市立第六中学校 プスタ 奨励賞
関西 中学小編成 大津市立南郷中学校 コンダクム 奨励賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 プスタ 優秀賞
関西 大学A 大阪学院大学 交響詩《スパルタクス》 銅賞
関西 一般A 三田市吹奏楽団 祝典序曲《オリンピカ》 金賞
中国 大学A 広島大学 マンハッタンの情景 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
九州 高校A 佐賀県立三養基高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 コンダクム 銀賞
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 リクディム 銀賞
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 リクディム 銅賞
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 ハイランド狂詩曲 金賞
北海道 高校C 旭川明成高等学校 リクディム 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 プスタ 銀賞
北海道 大学B 北海学園大学 ダイナミカ 金賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 プスタ 銅賞
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 オマージュ 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 ネム・スザート 銀賞
東北 高校B 岩手女子高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 中学A 相模原市立大野南中学校 リクディム 銅賞
東関東 中学B 小山市立小山城南中学校 ダイナミカ 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立我孫子中学校 プスタ 金賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 プスタ 金賞
東関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル スピリット・オブ・インディペンデンス 銀賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ダイナミカ 銀賞
西関東 中学A 八田村立八田中学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
西関東 中学B 須玉町立須玉中学校 コンダクム 銅賞
西関東 中学B 春日部市立豊野中学校 ダイナミカ 金賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 プスタ 銀賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東海 中学B 楠町立楠中学校 プスタ 銀賞
東海 中学B 岡崎市立美川中学校 プスタ 銅賞
東海 中学B 藤枝市立大洲中学校 リクディム 銀賞
東海 中学B 碧南市立東中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 プスタ 銀賞
東海 高校B 愛知県立成章高等学校 ダイナミカ 金賞
関西 中学小編成 打田町立打田中学校 コンダクム 優秀賞
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 プスタ 優秀賞
関西 中学小編成 神戸市立本山南中学校 フラッシング・ウィンズ 奨励賞
関西 中学小編成 大阪市立天満中学校 プスタ 奨励賞
関西 中学小編成 箕面市立第四中学校 プスタ 奨励賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 コンダクム 奨励賞
中国 大学A 広島大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 ダイナミカ 銀賞
四国 中学B 神山町立神山中学校 プスタ 優良賞
四国 中学B 佐川町立佐川中学校 リクディム 優秀賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 プスタ 銀賞
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ リクディム 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 プスタ 銀賞
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 ダイナミカ 銀賞
北海道 高校C 旭川明成高等学校 プスタ 金賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 リクディム 銅賞
北海道 大学C 函館大学 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 交響詩《スパルタクス》 金賞
北海道 一般C 天塩吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 中学B 横浜市立若葉台東中学校 エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ 銅賞
東関東 中学B 横浜市立岡津中学校 マンハッタンの情景 銀賞
東関東 中学B 横浜市立森中学校 プスタ 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立白山中学校 プスタ 金賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 リクディム 銅賞
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銀賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 プスタ 銅賞
西関東 中学B 大胡町立大胡中学校 プスタ 銅賞
西関東 中学B 春日部市立豊野中学校 祝典序曲《オリンピカ》 金賞
西関東 中学B 渋川市立渋川中学校 ダイナミカ 銅賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 リクディム 銅賞
西関東 高校B 太田市立商業高等学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 スラヴィア 銅賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 プスタ 銀賞
北陸 高校B 福井県立金津高等学校 リクディム 銀賞
北陸 高校B 石川県立金沢泉丘高等学校 ダイナミカ 金賞
東海 中学B 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 リクディム 銀賞
東海 大学A 信州大学 プスタ 銀賞
関西 中学小編成 王寺町立王寺中学校 プスタ 奨励賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 プスタ 優秀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
中国 中学A 岩国市立東中学校 スラヴィア 銅賞
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 プスタ 金賞・代表
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ プスタ 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 ダイナミカ 銀賞
九州 大学A 長崎大学 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 大学A 第一経済大学経友会学術文化局吹奏楽部 スラヴィア 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 クレデンティウム 金賞・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 スラヴィア 銅賞
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 プスタ 銀賞
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 プスタ 銀賞
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 スラヴィア 銅賞
北海道 大学C 函館大学 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 コンダクム 銀賞
東関東 中学B 松戸市立栗ヶ沢中学校 スラヴィア 銅賞
東関東 大学A 流通経済大学 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 カンタベリー・コラール 銅賞
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 銅賞
北陸 中学B 坂井町立坂井中学校 リクディム 銀賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 プスタ 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 クレデンティウム 銀賞
東海 中学B 安城市立安城北中学校 リクディム 銅賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 リクディム 銅賞
関西 中学小編成 大阪市立阿倍野中学校 プスタ 優秀賞
関西 高校小編成 大阪工業大学高等学校 フラッシング・ウィンズ 優秀賞
関西 高校小編成 大阪府立大手前高等学校 プスタ 奨励賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド ダイナミカ 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉産業高等学校 プスタ
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ダイナミカ 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 ダイナミカ 銅賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ 銅賞
北海道 大学C 北見工業大学 スラヴィア 金賞
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 カンタベリー・コラール 銀賞
東関東 大学A 千葉商科大学 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 リクディム 銀賞
西関東 中学B 笹神村立笹神中学校 スラヴィア 銅賞
西関東 中学B 新里村立新里中学校 プスタ 銅賞
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 プスタ 銅賞
西関東 高校B 山梨県立桂高等学校 プロヴァンス組曲 金賞・代表
西関東 大学A 都留文科大学 アマゾニア 銅賞
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 中学小編成 明石市立大蔵中学校 アントワープ讃歌 優秀賞
関西 高校A 三田学園高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響詩《スパルタクス》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 クレデンティウム 銀賞
中国 高校小編成 山口県立久賀高等学校 プスタ 銅賞
九州 高校A 神村学園高等部 エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 銅賞
北海道 中学C 美唄市立東中学校 リクディム 銅賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 コンサートマーチ《アルセナール》 銀賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 ダイナミカ 金賞
北海道 一般C 士別吹奏楽団 4つの古い舞曲 銅賞
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 4つの古い舞曲 銅賞
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 プスタ 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 クレデンティウム 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
西関東 中学B 巻町立巻西中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 プスタ 銀賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 プスタ 銅賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東海 高校B 長野県岩村田高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー シンフォニア・フンガリカ 銅賞
九州 中学A 大和町立大和中学校 シンフォニア・フンガリカ 銀賞
九州 中学A 福岡市立城南中学校 プスタ 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 セント・マーティン組曲 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 プスタ 金賞
北海道 中学C 清水町立清水中学校 プスタ 銀賞
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 ダイナミカ 銀賞
北海道 小学校 池田町立池田小学校 コンダクム 銀賞
東北 高校小編成 東北高等学校 ダイナミカ 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立白山中学校 スラヴィア 金賞
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 シンフォニア・フンガリカ 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 プリマ・ルーチェ 金賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 プスタ 銅賞
西関東 高校B 新潟明訓高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東京 職場A 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 ポンテ・ロマーノ 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 エト・イン・テラ・パクス~そして大地に平和を~ 金賞・代表
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 リクディム 優秀賞
関西 中学小編成 豊中市立第六中学校 リクディム 奨励賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 プスタ 奨励賞
きらめき賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
四国 中学B 土佐市立土佐南中学校 プロヴァンス組曲 優秀賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 シンフォニア・フンガリカ 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 リクディム 銀賞
北海道 中学B 釧路市立幣舞中学校 プスタ 銀賞
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 プスタ 銀賞
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 プスタ 銀賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 ダイナミカ 金賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 プスタ 銀賞
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 スラヴィア 銀賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル フラッシング・ウィンズ 銀賞
東関東 中学B 今市市立今市中学校 ヴォルケーノ 金賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 ユビルス! 銅賞
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 ユビルス! 銅賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
朝日賞
東海 高校B 沼津市立沼津高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
関西 高校小編成 大阪工業大学高等学校 フラッシング・ウィンズ 奨励賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 プスタ 銅賞
九州 一般A 大牟田奏友会 シンフォニア・フンガリカ 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 アマゾニア 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 シンフォニア・フンガリカ 銅賞
東関東 中学B 我孫子市立白山中学校 リクディム 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 銀賞
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 プスタ 銅賞
関西 中学小編成 五條市立五條東中学校 プスタ 奨励賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校B 北海道登別青嶺高等学校 セント・マーティン組曲 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 4つの古い舞曲 銀賞
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 フラッシング・ウィンズ 銀賞
北海道 小学校 美幌町立東陽小学校 コンテスト・マーチ《マーキュリー》 金賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 プスタ 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 スラヴィア 銀賞
東京 小学校 羽村市立武蔵野小学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 プスタ 奨励賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
四国 高校B 高松第一高等学校 フラッシング・ウィンズ 優秀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 プスタ 銀賞
東関東 一般A 矢板ウインドオーケストラ アマゾニア 金賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 プスタ 銀賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 シンフォニア・フンガリカ 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 セント・マーティン組曲 優秀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 リクディム 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 コンダクム 銀賞
北海道 小学校 北見市立北光小学校 エクスカリバー 金賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 リクディム 金賞
関西 中学小編成 同志社香里中学校 プスタ 銀賞
九州 高校A 大分県立大分西高等学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
2010年
(平成22年)
東関東 小学校 柏市立柏第一小学校 シンガプーラ組曲 銀賞
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 いにしえの時から 銀賞
西関東 中学A 前橋市立箱田中学校 プスタ 銀賞
西関東 中学A 志木市立志木中学校 プリマ・ルーチェ 金賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 いにしえの時から 金賞
関西 高校A 精華高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 高校A 鶴岡東高等学校 オスティナーティ 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 いにしえの時から 金賞
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 いにしえの時から 銀賞
九州 大学A 長崎大学 交響詩《スパルタクス》 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 交響詩《スパルタクス》 銅賞
東関東 中学A 水戸市立第五中学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 いにしえの時から 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 いにしえの時から 金賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 いにしえの時から 金賞
東海 中学A 浜松市立開成中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
東海 高校A 皇學館高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ タンツィ〜3つのロシア舞曲 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 プスタ 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 いにしえの時から 金賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 いにしえの時から 金賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 いにしえの時から 銅賞
東北 大学A 秋田大学 交響詩《スパルタクス》 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 ヴォルケーノ 銀賞
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 いにしえの時から 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 いにしえの時から 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
関西 大学A 関西大学 いにしえの時から 銀賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 いにしえの時から 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響詩《スパルタクス》 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 いにしえの時から 銀賞
東関東 中学B 三浦市立初声中学校 シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 金賞
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 いにしえの時から 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響詩《スパルタクス》 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 いにしえの時から 銀賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 高校A 創成館高等学校 いにしえの時から 銀賞
九州 高校A 佐賀清和高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 オスティナーティ 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 プスタ 金賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東北 中学A 米沢市立第二中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 いにしえの時から 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 いにしえの時から 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立相模原高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立弥栄高等学校 いにしえの時から 金賞
東関東 大学A 茨城大学 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 いにしえの時から 金賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 いにしえの時から 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
関西 職場・一般A 龍谷シンフォニックバンド シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道北広島高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川永嶺高等学校 いにしえの時から 金賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 いにしえの時から 銀賞
東関東 高校B 栃木県立大田原女子高等学校 いにしえの時から 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 いにしえの時から 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 いにしえの時から 銀賞
中国 大学A 山口大学 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞・代表
九州 中学A 北中城村立北中城中学校 交響詩《スパルタクス》 金賞
九州 高校A 九州産業大学付属九州高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
九州 高校A 龍谷高等学校 いにしえの時から 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 プスタ 銅賞
東関東 中学A 横浜市立末吉中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 いにしえの時から 銅賞
東関東 職場・一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル いにしえの時から 銅賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
西関東 大学A 都留文科大学 グリム童話の森 金賞
東京 高校A 堀越高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
関西 高校A 東海大学付属大阪仰星高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
中国 大学A 広島大学 交響詩《モンタニャールの詩》 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 いにしえの時から 銀賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 交響詩《モンタニャールの詩》 銅賞
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 いにしえの時から 銅賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 シンフォニア・フンガリカ 金賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 いにしえの時から 銀賞
東海 高校A 浜松聖星高等学校 いにしえの時から 金賞・代表
関西 大学A 立命館大学 いにしえの時から 金賞