作曲者:スパーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校83423065
中学773230150
高校1273853315
大学45182142
職場・一般972449231
合計4291541837913

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1989年
(平成元年)
北海道 小学校 札幌市立南小学校 コンサート・プレリュード
北海道 小学校 札幌市立北の沢小学校 ジュビリー序曲
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 ドラゴンの年 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 ドラゴンの年 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 ドラゴンの年 金賞・代表
北海道 一般B 士別吹奏楽団 ドラゴンの年
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 ジュビリー序曲 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 大学A 岩手大学 ジュビリー序曲 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ドラゴンの年 銀賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 ドラゴンの年 銀賞
九州 大学A 北九州大学 ドラゴンの年 銀賞
1992年
(平成4年)
関東 小学校 水戸市立城東小学校 ジュビリー序曲
1993年
(平成5年)
関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 ドラゴンの年 銅賞
北陸 大学A 福井大学 ドラゴンの年 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル ジュビリー序曲 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校C 北海道静内高等学校 シアター・ミュージック
北海道 大学B 東京農業大学 祝典のための音楽
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 ピッツバーグ序曲
北海道 一般A 室蘭ブラスオルケスタ コンサート・プレリュード 銅賞
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 ジュビリー序曲
東京 大学A 明治学院大学 祝典のための音楽 銅賞
東海 中学A 河芸町立朝陽中学校 コンサート・プレリュード 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 ドラゴンの年 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 ドラゴンの年 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 コンサート・プレリュード 銅賞
九州 一般A ひむか Sound CLUB ジュビリー序曲 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 小学校 札幌市立藤の沢小学校 ジュビリー序曲
東関東 高校B 栃木県立宇都宮商業高等学校 ジュビリー序曲 金賞
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 シアター・ミュージック 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 祝典のための音楽 銀賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ ドラゴンの年 金賞・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 オリエント急行 銅賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 ドラゴンの年 金賞
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 ドラゴンの年 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 オリエント急行 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 ジュビリー序曲 銅賞
1996年
(平成8年)
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 ドラゴンの年 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 シンフォニエッタ第2番 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 ジュビリー序曲 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 士別吹奏楽団 祝典のための音楽 銅賞
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 ジュビリー序曲 銀賞
東北 高校B 岩手県立宮古高等学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 ジュビリー序曲 銅賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立新羽高等学校 祝典のための音楽 金賞
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 祝典のための音楽 銅賞
北陸 高校B 富山県立高岡南高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
関西 高校小編成 明星高等学校 祝典のための音楽 優秀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 ドラゴンの年 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 ドラゴンの年 銀賞
1998年
(平成10年)
東関東 中学B 川崎市立塚越中学校 ピッツバーグ序曲 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 シアター・ミュージック 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 祝典のための音楽 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 オリエント急行 銅賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 オリエント急行 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド ジュビリー序曲 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 シンフォニエッタ 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 大学B 北海学園大学 ダンス・ムーヴメント 金賞
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 オリエント急行 銀賞
東関東 小学校 東海村立白方小学校 祝典のための音楽 金賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 オリエント急行 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 祝典のための音楽 金賞
西関東 高校B 新潟県立長岡向陵高等学校 シンフォニエッタ第2番 金賞
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 シンフォニエッタ第2番 銀賞
東海 高校B 静岡雙葉高等学校 フィエスタ! 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 ドラゴンの年 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 金賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 フィエスタ! 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学A 北海道教育大学岩見沢校 テームサイド序曲 銅賞
北海道 大学B 北海道教育大学札幌校 オリエント急行 金賞
北海道 大学C 苫小牧駒澤大学 祝典のための音楽 銀賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 フィエスタ! 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立若松原中学校 ジュビリー序曲 銅賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 銀賞
東京 職場A ソニー吹奏楽団 ジュビリー序曲 銀賞
東海 高校B 岐阜県立羽島高等学校 フィエスタ! 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 ドラゴンの年 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 フィエスタ! 銅賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ フィエスタ! 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 祝典のための音楽 銅賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 オリエント急行 金賞・代表
西関東 中学B 北本市立東中学校 祝典のための音楽 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 ヨークシャー序曲 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 祝典のための音楽 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 シンフォニエッタ第2番 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 ハノーヴァーの祭典 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 大学B 帯広畜産大学 フィエスタ! 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 テームサイド序曲 銀賞
東関東 高校B 北鎌倉女子学園中学校・高等学校 フィエスタ! 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 長く白い雲のたなびく国“アオテアロア” 金賞・代表
西関東 高校B 新潟明訓高等学校 新しい夜明けに 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立三橋小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 ダンス・ムーヴメント 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド ハノーヴァーの祭典 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 大学B 帯広畜産大学 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 新しい夜明けに 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 ドラゴンの年 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 ドラゴンの年 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 ハイランド讃歌組曲 銀賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ディヴァージョンズ 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 一般C 旭川シビックウインドオーケストラ ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ 金賞
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 銅賞
東北 小学校 西根町立大更小学校 4つの真理 金賞
東関東 中学B 横浜市立新田中学校 シンフォニエッタ第3番《ラインフェルデンのスケッチ》 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮清陵高等学校 暗闇から光へ 銅賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
東関東 小学校 宇都宮市立五代小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ドラゴンの年 金賞・代表
西関東 中学B 館林市立多々良中学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
関西 高校小編成 奈良県立富雄高等学校 ハンティンドン・セレブレーション 奨励賞
関西 大学A 関西大学 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー ハイランド讃歌組曲 銀賞
中国 大学A 広島大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル オリエント急行 銀賞
九州 一般A 碧落アンサンブル ハイランド讃歌組曲 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 祝典のための音楽 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞・代表
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 ダンス・ムーヴメント 銀賞
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 釧路市立光陽小学校 ジュビリー序曲 銀賞
北海道 小学校 旭川市立東五条小学校 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 オリエント急行 金賞・代表
東関東 中学B 船橋市立古和釜中学校 アローザのための音楽 銅賞
東関東 高校A 法政大学女子高等学校 ハノーヴァーの祭典 銅賞
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 ダンス・ムーヴメント 銅賞
東関東 一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 シアター・ミュージック 銅賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 祝典のための音楽 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ロンドン序曲 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 オリエント急行 銀賞
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府城西高等学校 暗闇から光へ 銅賞
西関東 高校B 前橋育英高等学校 ハイランド讃歌組曲 銅賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 銀賞
九州 高校A 神村学園高等部 ダンス・ムーヴメント 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 ダンス・ムーヴメント 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 フライング・ザ・ブリーズ 銀賞
北海道 一般C 芦別市民吹奏楽団 開拓者たち 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 セレブレーション 銀賞
東北 高校小編成 青森県立三戸高等学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 祝典のための音楽 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 ダンス・ムーヴメント 銅賞
東関東 高校A 茨城高等学校 宇宙の音楽 銅賞
東関東 大学A 流通経済大学 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 宇宙の音楽 銀賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 宇宙の音楽 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 月とメキシコの間に 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 宇宙の音楽 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 ドラゴンの年 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 宇宙の音楽 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 セレブレーション 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 ジュビリー序曲 銅賞
北海道 一般A 札幌ユース吹奏楽団 ドラゴンの年 銀賞
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 ハンティンドン・セレブレーション 銀賞
北海道 小学校 岩見沢市立栗沢小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
北海道 小学校 上富良野町立上富良野小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 金賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 宇宙の音楽 銅賞
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 祝典のための音楽 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ザ・ヴァイキング 金賞・代表
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 宇宙の音楽 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 祝典のための音楽 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校小編成 甲陽学院高等学校 イギリスの海の歌による組曲 優秀賞
関西 高校小編成 奈良県立五條高等学校 祝典のための音楽 優秀賞
きらめき賞
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ ダンス・ムーヴメント 銀賞
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 宇宙の音楽 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 ダンス・ムーヴメント 銅賞
九州 高校A 精華女子高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 宇宙の音楽 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 ハンティンドン・セレブレーション 銅賞
北海道 大学C 酪農学園大学 開拓者たち 金賞
北海道 一般A 旭川シビックウインドオーケストラ ダンス・ムーヴメント 銀賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞
北海道 小学校 北見市立北光小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 宇宙の音楽 金賞
東北 小学校 むつ市立大平小学校 祝典のための音楽 銅賞
東北 小学校 栗原市立築館小学校 モルヴァーン組曲 銀賞
東関東 高校B 北鎌倉女子学園中学校・高等学校 フィエスタ! 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞・代表
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東京 大学A 創価大学 宇宙の音楽 金賞
東京 職場A 日立ソフト吹奏楽団 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銅賞
関西 大学A 関西外国語大学 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銅賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 宇宙の音楽 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 ドラゴンの年 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 祝典のための音楽 銀賞
北海道 中学C 芽室町立芽室中学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 ダンス・ムーヴメント 銅賞
東北 職場・一般A 名取交響吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
東北 小学校 滝沢村立鵜飼小学校 祝典のための音楽 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立霧が丘高等学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 祝典のための音楽 銀賞
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞
東関東 小学校 柏市立松葉第二小学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 宇宙の音楽 銀賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 宇宙の音楽 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 オリエント急行 銀賞
北海道 高校B 北海道美唄高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 祝典のための音楽 銀賞
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 祝典のための音楽 金賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 ハーコン善王の伝説 銅賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ヴァレリウス変奏曲 金賞・代表
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 小学校 柏市立藤心小学校 ハーコン善王の伝説 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞・代表
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 祝典のための音楽 銀賞
北海道 小学校 北海道教育大学附属札幌小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 グレート・シティへの序曲 銅賞
東北 大学A 岩手大学 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 アローザのための音楽 銀賞
東関東 職場・一般A 船橋市交響吹奏楽団 ディヴァージョンズ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 宇宙の音楽 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 宇宙の音楽 銀賞
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル グレート・シティへの序曲 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 ダンス・ムーヴメント 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 札幌市立宮の森中学校 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 銀賞
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銅賞
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 祝典のための音楽 銀賞
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 宇宙の音楽 金賞
東関東 中学A 作新学院中等部 ドラゴンの年 銅賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 ハーコン善王の伝説 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立上尾高等学校 ジュビリー序曲 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立中田中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 宇宙の音楽 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 ダンス・ムーヴメント 金賞
中国 中学A 岡山市立旭東中学校 ナポリの休日 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 ドラゴンの年 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
九州 高校A 長崎日本大学高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
九州 職場・一般A ナガサキ ウインド オーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 一般C 旭川シビックウインドオーケストラ 祝典のための音楽 銅賞
北海道 職場・一般A 十勝ウィンドシンフォニー ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
北海道 小学校 上富良野町立上富良野小学校 マドリガルム 銅賞
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 ハーコン善王の伝説 金賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 記念日のための序曲 銅賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 宇宙の音楽 銀賞
東北 職場・一般A 名取交響吹奏楽団 ドラゴンの年 金賞・代表
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
東北 小学校 横手市立旭小学校 祝典のための音楽 金賞
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 祝典のための音楽 銀賞
東関東 高校B 千葉黎明高等学校 宇宙の音楽 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ポートレイト・オブ・ア・シティ 金賞
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 テームサイド序曲 金賞
東関東 小学校 大洗町立大洗小学校 素晴らしき3つの冒険 銀賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
東京 小学校 青梅市立今井小学校 マドリガルム 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 宇宙の音楽 金賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 宇宙の音楽 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宇宙の音楽 銅賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
関西 高校小編成 天理高等学校第二部 ジュビリー序曲 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 宇宙の音楽 金賞・代表
中国 高校A 石見智翠館高等学校 宇宙の音楽 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 ナポリの休日 銅賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 宇宙の音楽 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 シンフォニエッタ第4番《ストラムプロイ・センテニアル》 銅賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 宇宙の音楽 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 交響曲第2番《サヴァンナ・シンフォニー》 銀賞
九州 小学校 薩摩川内市立平佐西小学校 ハノーヴァーの祭典 銀賞
九州 小学校 薩摩川内市立永利小学校 祝典のための音楽 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 祝典のための音楽 金賞
北海道 大学B 酪農学園大学 ジュビリー序曲 銀賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 祝典への前奏曲 銅賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 宇宙の音楽 金賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 宇宙の音楽 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 希望の彼方に 銀賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 宇宙の音楽 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 宇宙の音楽 銅賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 宇宙の音楽 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 スイス・フェスティヴァル序曲 金賞・代表
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞・代表
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 祝典のための音楽 金賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 ハイランド讃歌組曲 銀賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 ハイランド讃歌組曲 金賞
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 祝典のための音楽 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 ドラゴンの年 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 宇宙の音楽 金賞
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響曲第2番《サヴァンナ・シンフォニー》 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
北海道 一般B 帯広青少年吹奏楽団 祝典のための音楽 銀賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 宇宙の音楽 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 祝典のための音楽 銀賞
東北 大学A 岩手大学 宇宙の音楽 銀賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 神話と幻獣コンサートバンドのためのアウトレージ 金賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 ハーコン善王の伝説 銀賞
東関東 小学校 大洗町立大洗小学校 オリエント急行 銀賞
西関東 大学A 都留文科大学 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
西関東 小学校 高崎市立東部小学校 祝典のための音楽 銀賞
西関東 小学校 越谷市立城ノ上小学校 ハーコン善王の伝説 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第一中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 ダンス・ムーヴメント 銀賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
関西 中学A 守口市立樟風中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銅賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校小編成 天理高等学校第二部 祝典のための音楽 金賞
関西 大学A 関西学院大学 遥けし未来へ ~The Unknown Journey~ 金賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 宇宙の音楽 銅賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 宇宙の音楽 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 祝典のための音楽 銀賞
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 宇宙の音楽 銀賞
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 素晴らしき3つの冒険 金賞
東北 中学A 岩手大学教育学部付属中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 宇宙の音楽 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 宇宙の音楽 金賞
東関東 高校B サレジオ学院高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
東関東 小学校 水戸市立笠原小学校 サウス・ダウン・ピクチャーズ 金賞
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 ドラゴンの年 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 宇宙の音楽 銀賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 宇宙の音楽 金賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 宇宙の音楽 銅賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 3つのワシントンの彫像 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 宇宙の音楽 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド ジュビリー序曲 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 宇宙の音楽 銀賞
九州 高校A 活水高等学校 宇宙の音楽 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 宇宙の音楽 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般小編成 ウインズ・バンド レルシア 宇宙の音楽 銀賞
北海道 小学校 札幌市立手稲宮丘小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 シャロム!~イスラエル民謡組曲 銀賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 ドラゴンの年 金賞
東関東 高校A 神奈川県立相模原高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東関東 職場・一般A ひたちなか交響吹奏楽団 ハイランド讃歌組曲 銀賞
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 宇宙の音楽 銀賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 ジュビリー序曲 銀賞
西関東 中学A 駿台甲府中学校 宇宙の音楽 銅賞
西関東 高校B 川越東高等学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 銅賞
西関東 小学校 越谷市立西方小学校 ドラゴンの年 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 宇宙の音楽 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 宇宙の音楽 金賞・代表
東海 職場・一般A サンク・エトワール名古屋 宇宙の音楽 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 ドラゴンの年 金賞
中国 大学A 広島修道大学 祝典のための音楽 銅賞
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校 ドラゴンの年 銅賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 宇宙の音楽 金賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎西高等学校・附属中学校 宇宙の音楽 銀賞
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 神話と幻獣コンサートバンドのためのアウトレージ 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 ドラゴンの年 銀賞
北海道 高校B 帯広北高等学校 ドラゴンの年 銀賞
北海道 職場・一般小編成 六花亭ドルチェアンサンブル ドラゴンの年 金賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 知られざる旅 銀賞
東関東 職場・一般A CHIBA TRAILBLAZERS 天と地をめぐりて 銀賞
東関東 職場・一般A 船橋市交響吹奏楽団 ドラゴンの年 銀賞
東関東 小学校 水戸市立酒門小学校 素晴らしき3つの冒険 銀賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 金賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 ドラゴンの年 銅賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 宇宙の音楽 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 ドラゴンの年 銀賞
関西 大学A 立命館大学 ドラゴンの年 金賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 ドラゴンの年 銀賞
中国 高校A 広島新庄高等学校 宇宙の音楽 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 宇宙の音楽 金賞・代表
四国 大学A 四国大学 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 金賞・代表
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル 宇宙の音楽 銀賞
九州 中学A 大村市立大村中学校 ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク 金賞
九州 高校A 活水高等学校 ダンス・ムーヴメント 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 宇宙の音楽 金賞
九州 大学A 近畿大学産業理工学部 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく 金賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 3つのワシントンの彫像 銀賞