作曲者:ガーシュウィン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校155631
中学174922
高校2114511
大学30111
職場・一般2110722
合計77332897

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
関東 中学A 横浜市立寛政中学校 パリのアメリカ人 努力賞
1964年
(昭和39年)
東京 職場A ソニー吹奏楽団 歌劇《ポーギーとベス》 1位・代表
1965年
(昭和40年)
西部 大学A 鹿児島大学 パリのアメリカ人
1969年
(昭和44年)
四国 中学A 松山市立拓南中学校 ラプソディ・イン・ブルー 2位
1981年
(昭和56年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 パリのアメリカ人 岩井直溥 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 パリのアメリカ人
1987年
(昭和62年)
関東 小学校 桜村立桜南小学校 パリのアメリカ人 岩井直溥
1989年
(平成元年)
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 パリのアメリカ人 銅賞
1991年
(平成3年)
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 ラプソディ・イン・ブルー 岩井直溥 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 ラプソディ・イン・ブルー 銀賞
1993年
(平成5年)
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 金賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 パリのアメリカ人 平石博一 金賞・代表
1995年
(平成7年)
中国 高校A 就実高等学校 キューバ序曲 平石博一 金賞・代表
1996年
(平成8年)
東関東 大学A 北里大学衛生学部北里会吹奏団 パリのアメリカ人 平石博一 銀賞
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 キューバ序曲 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 金賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 キューバ序曲 平石博一 銀賞
西関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 パリのアメリカ人 ブルベイカー 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 パリのアメリカ人 クランス 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 歌劇《ポーギーとベス》 銀賞
北海道 高校B 北海道厚別高等学校 ラプソディ・イン・ブルー 金賞
東北 小学校 仁賀保町立平沢小学校 ガーシュウィン! バーカー 金賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 シンフォニック・ガーシュウィン バーカー 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 銀賞
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 金賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 パリのアメリカ人 坂下長生 銀賞
2001年
(平成13年)
西関東 小学校 渋川市立古巻小学校 ラプソディ・イン・ブルー 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 パリのアメリカ人 小長谷宗一 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 歌劇《ポーギーとベス》 バーンズ 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校B 北海道旭川農業高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 銀賞
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 キューバ序曲 平石博一 銀賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 歌劇《ポーギーとベス》 片岡大藏 金賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 銀賞
2003年
(平成15年)
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 アイ・ガット・リズム 奨励賞・きらめき賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 キューバ序曲 片岡大藏 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 中学B 横浜市立六角橋中学校 ガーシュウィン! W.バーカー 銀賞
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 パリのアメリカ人 岩井直溥 銀賞
東関東 小学校 市川市立大柏小学校 ガーシュウィン! バーカー 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 ストライク・アップ・ザ・バンド 松代晃明 金賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 歌劇《ポーギーとベス》 バーンズ 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東関東 小学校 銚子市立清水小学校 シンフォニック・ガーシュウィン バーカー 銀賞
東海 大学A 中部大学 キューバ序曲 真島俊夫 銅賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 歌劇《ポーギーとベス》 片岡大藏 金賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 パリのアメリカ人 ブルベイカー 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 ストライク・アップ・ザ・バンド 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 歌劇《ポーギーとベス》 バーンズ 金賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 歌劇《ポーギーとベス》 銀賞
東関東 中学B 横浜市立日吉台西中学校 歌劇《ポーギーとベス》 高桑和弘 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 キューバ序曲 真島俊夫 金賞
東関東 職場A (株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団 ラプソディ・イン・ブルー 岩井直溥 銀賞
東関東 小学校 横浜市立六つ川西小学校 ガーシュウィン! バーカー 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 札幌市立北の沢小学校 ラプソディ・イン・ブルー 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 パリのアメリカ人 程塚繁樹 金賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 パリのアメリカ人 ギルス 金賞
九州 小学校 神埼市立神埼小学校 ラプソディ・イン・ブルー 山下国俊 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 パリのアメリカ人 真島俊夫 金賞・代表
2012年
(平成24年)
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 歌劇《ポーギーとベス》 バーンズ 銀賞
2013年
(平成25年)
西関東 中学B 上越市立城東中学校 シンフォニック・ガーシュウィン ベーカー 銀賞
2014年
(平成26年)
東海 職場・一般A ヤマハ吹奏楽団 アイ・ガット・リズム変奏曲 中橋愛生 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 ラプソディ・イン・ブルー グローフェ 金賞
九州 小学校 宮崎市立大淀小学校 パリのアメリカ人 岩井直溥 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 ハンスバーガー 銀賞
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 歌劇《ポーギーとベス》 バーンズ 銅賞
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 パリのアメリカ人 岩井直溥 金賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 建部知弘 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立厚別南中学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 アイ・ガット・リズム変奏曲 中橋愛生 銅賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 歌劇《ポーギーとベス》 建部知弘、森田拓夢 金賞・代表
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 ラプソディ・イン・ブルー 銅賞
東京 小学校 品川区立品川学園 ガーシュウィン! バーカー 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 パリのアメリカ人 我修院司 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 歌劇《ポーギーとベス》 バーンズ 銀賞
北海道 高校B 市立札幌平岸高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 金賞・代表
東関東 小学校 習志野市立藤崎小学校 シンフォニック・ガーシュウィン バーカー 銀賞
西関東 中学B 桐生市立広沢中学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷北高等学校 パリのアメリカ人 江州英智 銀賞
関西 高校小編成 淳心学院中・高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 福島弘和 金賞