作曲者:バーンズ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校227735
中学942738209
高校15442652918
大学511323141
職場・一般781646124
合計3991051797837

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
北海道 高校C 函館ラ・サール高等学校 交響的序曲
1982年
(昭和57年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 祈りとトッカータ 金賞・代表
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 祈りとトッカータ 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 祈りとトッカータ 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー アルヴァマー序曲 銀賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ アルヴァマー序曲 銀賞
四国 高校A 土佐高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 アルヴァマー序曲 金賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 祈りとトッカータ 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
関東 大学A 新潟大学 祈りとトッカータ 金賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学小編成 武生市立武生第二中学校 アルヴァマー序曲 金賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東海 高校B 長野県長野工業高等学校 アルヴァマー序曲 優秀賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
九州 大学A 宮崎大学 アルヴァマー序曲 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 苫小牧市立明倫中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 祈りとトッカータ 銀賞
北陸 中学小編成 高岡市立南星中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 小学校 富山市立東部小学校 アパラチアン序曲 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立益田高等学校 アパラチアン序曲
東海 一般A 御殿場吹奏楽団 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学A 水口町立水口中学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー アパラチアン序曲 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 富良野市立富良野西中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北海道 中学B 士別市立士別中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北海道 高校C 北海道美深高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 序曲《センチュリー・タワー》 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立福野高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 高校小編成 北陸高等学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立石動高等学校 アパラチアン序曲 金賞
東海 中学A 小牧市立小牧中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 序曲《センチュリー・タワー》 金賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 祈りとトッカータ 金賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 祈りとトッカータ 金賞
九州 高校A 福岡県立宗像高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 アパラチアン序曲 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 苫小牧市立和光中学校 アパラチアン序曲 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
北海道 大学C 道都大学 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学小編成 鯖江市東陽中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
北陸 中学小編成 高岡市立牧野中学校 アルヴァマー序曲 金賞
北陸 中学小編成 富山市立山室中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 中学小編成 福光町立福光中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立高岡高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 祈りとトッカータ 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 祈りとトッカータ 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 白糠町立白糠中学校 百年祭祝典序曲 銅賞
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 アルヴァマー序曲
北海道 高校C 北海道石狩南高等学校 アパラチアン序曲
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 百年祭祝典序曲 銀賞
関東 小学校 新潟市立松浜小学校 アパラチアン序曲 金賞
北陸 中学小編成 鶴来町立鶴来中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北陸 中学小編成 高岡市立五位中学校 アパラチアン序曲 金賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 百年祭祝典序曲 銀賞
東海 中学A 沼津市立第四中学校 百年祭祝典序曲 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 祈りとトッカータ 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 祈りとトッカータ 金賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
九州 大学A 長崎大学 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
九州 大学A 福岡工業大学 百年祭祝典序曲 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 アパラチアン序曲 銀賞
北海道 中学C 札幌市立中の島中学校 アパラチアン序曲 金賞
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 百年祭祝典序曲 銀賞
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 コラール・プレリュード 銅賞
東京 大学A 法政大学 祈りとトッカータ 銅賞
北陸 中学小編成 小杉町立小杉中学校 リヴァーフェスト 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立砺波工業高等学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
東海 中学小編成 那加町立那加中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東海 高校小編成 大垣日本大学高等学校 コラール・プレリュード 金賞
関西 中学A 天理中学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 大学A 琉球大学 アパラチアン序曲 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 三笠市立三笠中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北海道 高校B 北海道富川高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
北海道 職場B 多米楽器吹奏楽団 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 アルヴァマー序曲 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 ウェストポート序曲
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 祈りとトッカータ 銀賞
北陸 中学小編成 井波町立井波中学校 リヴァーフェスト 銀賞
東海 高校A 愛知県立小牧南高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 アパラチアン序曲
北海道 一般C 函館新星吹奏楽団 ウェストポート序曲
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 アルヴァマー序曲
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
関東 中学B 前橋市立第二中学校 ザ・ロング・グレイ・ライン
関東 高校B 日出学園中学・高等学校 祈りとトッカータ
関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 序曲《イーグルクレスト》
関東 小学校 堀之内町立堀之内小学校 アパラチアン序曲
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 祈りとトッカータ 銀賞
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 力強い序曲 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 大学C 北海学園大学 アパラチアン序曲
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 アパラチアン序曲
東北 一般A 盛岡シティブラス 祈りとトッカータ 銅賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 祈りとトッカータ 金賞
東海 大学A 信州大学 祈りとトッカータ 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
関西 高校A 比叡山高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
九州 大学A 熊本工業大学 アパラチアン序曲 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 祈りとトッカータ 金賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 アパラチアン序曲
関東 小学校 氏家町立氏家小学校 アパラチアン序曲
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 ペーガン・ダンス 銀賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
東海 高校A 日本大学三島高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
東海 高校小編成 愛知県立豊田南高等学校 祈りとトッカータ
東海 高校小編成 静岡県立長泉高等学校 ペーガン・ダンス
東海 高校小編成 愛知県立高蔵寺高等学校 序曲《イーグルクレスト》
関西 一般A 草津吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
関西 一般A 尼崎東高等学校OB吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 百年祭祝典序曲 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 アルヴァマー序曲
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 交響曲第2番 金賞・代表
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 ザ・ロング・グレイ・ライン 銅賞
東北 大学A 山形大学 祈りとトッカータ 銀賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 アパラチアン序曲 金賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 リヴァーフェスト
東海 高校A 長野県長野南高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 アパラチアン序曲
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 リヴァーフェスト
関西 大学A 関西外国語大学 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 ペーガン・ダンス 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 百年祭祝典序曲 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 交響的序曲 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 序曲《イーグルクレスト》 銅賞
東関東 中学B 横浜市立東永谷中学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東関東 中学B 横須賀市立野比中学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 中学B 大磯町立大磯中学校 祈りとトッカータ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松戸矢切高等学校 日本の印象 失格
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ ペーガン・ダンス 金賞
西関東 中学B 甲府市立南西中学校 ヒーザーウッド・ポートレート 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立滑川高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
北陸 中学B 福光町立福光中学校 アパラチアン序曲 金賞
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 優秀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 阿寒町立阿寒中学校 アパラチアン序曲
北海道 高校C 北海道別海高等学校 トレイルリッジ・サガ
北陸 高校B 福井県立大野高等学校 トレイルリッジ・サガ 銀賞
東海 高校B 長野県松川高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡西中学校 アパラチアン序曲 奨励賞
関西 高校小編成 箕面自由学園高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 優秀賞
九州 大学A 西南学院大学 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
九州 大学A 長崎大学 ペーガン・ダンス 金賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 交響曲第2番 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 アルヴァマー序曲 金賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 祈りとトッカータ 金賞
東北 一般A 上山吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
東関東 高校A 桐蔭学園高等学校 交響的序曲 銅賞
西関東 中学B 五泉市立川東中学校 アパラチアン序曲 銀賞
西関東 高校B 本庄第一高等学校 レジェンド 金賞
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 祈りとトッカータ 優秀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 祈りとトッカータ 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 祈りとトッカータ 銀賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第3番 金賞
北海道 高校C 北海道江別高等学校 アパラチアン序曲 銅賞
北海道 大学A 東京農業大学 アパラチアン序曲 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 レジェンド 銅賞
東関東 中学B 横須賀市立野比中学校 祈りとトッカータ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 交響的序曲 銅賞
西関東 中学B 燕市立小池中学校 アパラチアン序曲 銀賞
西関東 高校B 群馬県立渋川女子高等学校 レジェンド 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 トーチ・ダンス 銀賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 ペーガン・ダンス 金賞
関西 高校A 京都西高等学校 ゴールデン・フェスティヴァル序曲 銅賞
四国 中学B 津島町立津島中学校 アルヴァマー序曲 優秀賞
1999年
(平成11年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル 祈りとトッカータ 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 ウェストポート序曲 銀賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 コラールとジュビローソ 銀賞
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 交響曲第2番 銅賞
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 ペーガン・ダンス 金賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 交響的序曲 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 大学A 佐賀大学 アパラチアン序曲 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 アパラチアン序曲 銅賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 アパラチアン序曲 銀賞
西関東 高校B 日本大学明誠高等学校 トレイルリッジ・サガ 銅賞
西関東 高校B 武蔵越生高等学校 トーチ・ダンス 金賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 祈りとトッカータ 銀賞
四国 中学B 徳島市川内中学校 アルヴァマー序曲 優良賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 祈りとトッカータ 金賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 祈りとトッカータ 金賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 交響曲第2番 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立二条中学校 アルヴァマー序曲 奨励賞
関西 高校小編成 奈良県立桜井高等学校 モラヴィアの聖歌による変奏曲 優秀賞
中国 大学A 島根大学 アパラチアン序曲 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 序曲《イーグル・ベンド》 銅賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響的序曲 銀賞
九州 大学A 熊本県立大学 百年祭祝典序曲 銅賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響曲第3番 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 北海道栄高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 アルヴァマー序曲 銅賞
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 ツイン・オークス 金賞
東京 小学校 東京創価小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東海 高校B 長野県上田東高等学校 アパラチアン序曲 銀賞
東海 高校合同編成 上野農業高校・立久居農林高校・明野高校 アパラチアン序曲 優秀賞
関西 大学A 神戸学院大学 祈りとトッカータ 銅賞
四国 高校B 徳島県立池田高等学校 ツイン・オークス 優良賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 ペーガン・ダンス 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 序曲《イーグルクレスト》 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川西高等学校 交響曲第4番《イエローストーン・ポートレイト》 銀賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 ペーガン・ダンス 銀賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校B 岐阜県立羽島北高等学校 ドリーム・ジャーニー 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 祈りとトッカータ 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学小編成 鹿角市立十和田中学校 アパラチアン序曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響曲第3番 銀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 ツイン・オークス 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立港南台高等学校 祈りとトッカータ 金賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 交響曲第4番《イエローストーン・ポートレイト》 銅賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 ペーガン・ダンス 銅賞
九州 高校A 精華女子高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 大学A 宮崎大学 ペーガン・ダンス 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響的序曲 金賞・代表
北海道 中学B 江別市立江別第一中学校 祈りとトッカータ 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響曲第3番 金賞
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 交響曲第3番 金賞・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 交響曲第3番 金賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 交響曲第3番 金賞
東関東 高校B 千葉県立柏西高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 交響曲第3番 金賞・代表
関西 中学A 守山市立守山南中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響曲第3番 金賞
2006年
(平成18年)
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響曲第3番 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響曲第3番 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 交響曲第3番 銅賞
東関東 高校B 日出学園中学・高等学校 祈りとトッカータ 金賞
東関東 大学A 城西国際大学吹奏楽団 ペーガン・ダンス 銀賞
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ 交響曲第3番 金賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
西関東 小学校 榛東村立北小学校 アパラチアン序曲 銅賞
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 交響曲第3番 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 交響曲第3番 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 小学校 長崎市立上長崎小学校 アルヴァマー序曲 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 交響曲第3番 銀賞
東関東 大学A 城西国際大学学友会吹奏楽団 トーチ・ダンス 金賞・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
九州 中学A 志摩町立志摩中学校 ペーガン・ダンス 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 ペーガン・ダンス 銀賞
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 交響曲第3番 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 恵庭市立恵庭中学校 祈りとトッカータ 銅賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 アパラチアン序曲 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 交響曲第3番 銀賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 交響曲第3番 銅賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 交響曲第3番 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 交響曲第4番《イエローストーン・ポートレイト》 金賞
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
2010年
(平成22年)
東関東 小学校 習志野市立東習志野小学校 ペーガン・ダンス 金賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 祈りとトッカータ 金賞
東京 中学A 町田市立南中学校 交響曲第3番 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立高取国際高等学校 アルヴァマー序曲 銅賞
関西 大学A 神戸学院大学 祈りとトッカータ 銀賞
四国 職場・一般A やいろ吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 札幌市立宮の森中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
東北 小学校 大仙市立協和小学校 アルヴァマー序曲 戸田顕 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 アルヴァマー序曲 銅賞
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 祈りとトッカータ 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 交響曲第3番 金賞
東海 高校B 愛知県立安城高等学校 交響曲第3番 金賞
関西 大学A 神戸学院大学 ダンツァ・シンフォニカ 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 祈りとトッカータ 金賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 交響曲第3番 金賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 交響曲第3番 金賞
北陸 大学A 金沢大学 交響曲第3番 金賞
東海 大学A 名古屋商科大学 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響曲第2番 金賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響曲第3番 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 祈りとトッカータ 銅賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 交響的序曲 銀賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 交響曲第2番 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 千歳市立富丘中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 交響曲第3番 金賞・代表
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 アステカの情景 銅賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 交響曲第3番 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 交響曲第3番 銀賞
北陸 職場・一般A 小松市民吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
東海 大学A 中部大学 祈り 銀賞
関西 大学A 近畿大学 交響曲第3番 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 旭川凌雲高等学校OB吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 交響曲第3番 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 祈りとトッカータ 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 交響曲第3番 金賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 中学A 天草市立本渡中学校 交響曲第3番 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 祈りとトッカータ 銀賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銅賞
東関東 中学A 横浜市立大綱中学校 交響曲第3番 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 祈りとトッカータ 金賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 交響曲第3番 金賞
北陸 高校A 尾山台高等学校 交響曲第3番 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 パガニーニの主題による幻想変奏曲 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 交響曲第3番 銀賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル 交響曲第3番 銅賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 交響曲第7番《シンフォニック・レクイエム》 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 ペーガン・ダンス 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 交響曲第3番 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第3番 銀賞
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB 交響曲第3番 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 交響曲第3番 銅賞
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 祈りとトッカータ 金賞・代表
東海 高校A 桜丘高等学校 交響曲第6番 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 祈りとトッカータ 銀賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 交響曲第3番 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 祈りとトッカータ 銅賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 交響曲第3番 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響曲第3番 金賞・代表
東関東 大学A 茨城大学 交響曲第3番 銀賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 交響曲第3番 銅賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 交響曲第3番 銅賞
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校B 旭川大学高等学校 祈りとトッカータ 金賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 日本の印象 金賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響曲第3番 銅賞
西関東 中学B 中央市立玉穂中学校 祈りとトッカータ 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 交響曲第3番 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 交響曲第3番 金賞・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 交響曲第3番 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 交響曲第3番 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 交響曲第3番 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 交響曲第3番 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 交響曲第3番 銀賞
中国 高校A 広島新庄高等学校 交響曲第3番 銀賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ パガニーニの主題による幻想変奏曲 金賞・代表
九州 大学A 別府大学 交響曲第3番 金賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 交響曲第4番《イエローストーン・ポートレイト》 銀賞