作曲者:ファリャ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校11000
中学22688923214
高校1184043305
大学2281040
職場・一般481719102
合計4151541647621

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》
1968年
(昭和43年)
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 2位
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
1972年
(昭和47年)
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
1974年
(昭和49年)
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《三角帽子》 木内博 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 金賞・代表
西部 一般A 長崎ウィンド・アンサンブル コンサートバンド バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 中標津町立中標津中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
関東 中学A 銚子市立第四中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
関東 高校A 茨城高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 高野豊昭 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 金賞
関西 大学A 京都産業大学 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学B いわき市立平第三中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東北 大学A 岩手大学 バレエ音楽《三角帽子》 及川晃貴 金賞・代表
関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 金賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 銅賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
九州 高校A 博多女子商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 銅賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
北海道 中学B 北見市立南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立富田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東北 中学A 酒田市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《三角帽子》 沼田浩幸 銅賞
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 甲府市立南西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ウィギンズ 銀賞
東海 中学A 四日市市立富田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
関東 中学A 前橋市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東海 中学A 美和町立美和中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 中学B 北見市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》
東北 中学A 秋田市立城東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東北 中学B 原町市立原町第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
関東 中学A 勝田市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
関東 中学A 市川市立第七中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
関東 大学A 文教大学 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 森町立森中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
北海道 中学A 函館市立本通中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
関東 中学A 水戸市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
関東 大学A 群馬大学 バレエ音楽《三角帽子》 岩井直溥 銅賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東海 大学A 岐阜教育大学 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
九州 中学A 筑穂町立筑穂中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学札幌分校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関東 中学A 那珂町立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ 金賞・代表
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 金賞
九州 中学A 新宮町立新宮中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 中学C 札幌市立真栄中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 小林久仁郎 金賞
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関東 高校A 聖徳大学附属中学校・高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東海 一般A 長良シンフォニックバンド バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 函館市立新川中学校 バレエ音楽《三角帽子》
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 バレエ音楽《三角帽子》
北海道 中学C 標津町立川北中学校 バレエ音楽《三角帽子》
東海 中学小編成 那加町立那加中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道札幌開成高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
北海道 高校B 北海道北広島西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 バレエ音楽《三角帽子》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《はかなき人生》 松代晃明 金賞・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 バレエ音楽《三角帽子》
北海道 中学B 常呂町立常呂中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
北海道 中学C 標津町立川北中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
北海道 中学C 当別町立当別中学校 バレエ音楽《三角帽子》
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《三角帽子》 高野豊昭 銀賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関東 中学A 横浜市立中山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
関東 一般A 宇都宮音楽集団 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 西野淳 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《はかなき人生》 銀賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
北海道 一般B ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 中学B 仙台市立加茂中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東海 高校B 名古屋市立菊里高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 金賞
関西 中学A 神戸市立塩屋中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
北海道 中学B 虻田町立虻田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
北海道 高校A 北海道士別高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銅賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 歌劇《はかなき人生》 金賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銅賞
東関東 中学A 水海道市立西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 歌劇《はかなき人生》 金賞
関西 中学A 明石市立野々池中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ヒギンズ 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 石川喬雄 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 帯広市立大空中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
北海道 高校A 北海道北広島西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東北 中学B 米沢市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
東北 高校B 東海大学山形高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銅賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 奨励賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校B 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 バレエ音楽《三角帽子》 和田秀彦 銀賞
東関東 中学A 成田市立吾妻中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 沼津市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 銀賞
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 高校B 愛知県立碧南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
関西 高校小編成 兵庫県立播磨南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》
きらめき賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 士別市立士別中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 銀賞
北海道 高校C 北海道石狩高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 歌劇《はかなき人生》 工藤守生 銅賞
東北 中学A 南外村立南外中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
西関東 中学B 長坂町立長坂中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 長坂明仁 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
東海 中学合同編成 静岡県立焼津水産高等学校・静岡県立吉田高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 小島義弘 優秀賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 ウィギンズ 銅賞
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校B 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《はかなき人生》 木村吉宏 金賞
北海道 大学A 札幌大学 歌劇《はかなき人生》 木村吉宏 金賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 沼津市立原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銅賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《はかなき人生》 森田一浩 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
2006年
(平成18年)
東関東 一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
四国 中学A 松山市立西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銅賞
北海道 中学B 石狩市立花川南中学校 歌劇《はかなき人生》 海道響 銀賞
北海道 中学B 札幌市立八条中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 東川町立東川中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 金賞・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 歌劇《はかなき人生》 西井雅司 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 北海道江差高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 海道響 金賞・代表
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 歌劇《はかなき人生》 今井聡 銅賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
関西 中学小編成 三田市立上野台中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
北海道 中学B 深川市立深川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
北海道 中学C 東川町立東川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
北海道 中学C 函館市立的場中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 海道響 金賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 歌劇《はかなき人生》 海道響 銅賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 金賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 フレチャ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞・代表
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志、山本教生 銅賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銅賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 清水町立清水中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
東関東 中学B 八千代町立東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
四国 高校B 済美高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 ウィギンズ 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 金賞・代表
東北 大学A いわき明星大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 堀口智絵 銅賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
東海 中学B 碧南市立東中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 一般C The☆Pleasure Brass バレエ音楽《恋は魔術師》 宮林俊博 金賞
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 歌劇《はかなき人生》 林康郎 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 銅賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 金賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銅賞
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 星出尚志 銀賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 宮林俊博 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌東商業高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 石津谷治法 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 火祭りの踊り パラフレーズ 長生淳 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 バレエ音楽《三角帽子》 石津谷治法 金賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス バレエ音楽《三角帽子》 保科洋、淀彰 銀賞
東海 高校B 三重県立久居高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 加藤力也 銅賞
東海 大学A 中部大学 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory バレエ音楽《三角帽子》 天野正道 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 火祭りの踊り パラフレーズ 長生淳 銀賞
九州 高校A 沖縄県立普天間高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 金賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 黒川圭一 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 越智真理子 金賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 保科洋 銀賞
東関東 中学A 城里町立常北中学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銅賞
関西 高校A 京都精華学園高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 森田一浩 銅賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《三角帽子》 榛葉光治 金賞・代表