作曲者:F.シュミット


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学50311270
高校1105841110
大学117121
職場・一般1712140
合計18810855241

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1973年
(昭和48年)
関西 大学A 関西学院大学 ディオニソスの祭 1位・代表
1977年
(昭和52年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東海 大学A 三重大学 ディオニソスの祭 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 金賞
1980年
(昭和55年)
東北 大学A 宮城教育大学 ディオニソスの祭 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 ディオニソスの祭 金賞
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
1981年
(昭和56年)
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 ディオニソスの祭 金賞
東海 高校A 名古屋電気高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関東 大学A 神奈川大学 ディオニソスの祭 金賞・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 ディオニソスの祭 金賞
1983年
(昭和58年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 ディオニソスの祭 金賞
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 青森山田高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 ディオニソスの祭 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 ディオニソスの祭 金賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 ディオニソスの祭 金賞
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 ディオニソスの祭 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 ディオニソスの祭 金賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
関東 高校A 茨城高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 ディオニソスの祭 金賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 ディオニソスの祭 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学B 田沢湖町立生保内中学校 ディオニソスの祭 金賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 ディオニソスの祭 金賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 ディオニソスの祭 銅賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 ディオニソスの祭 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 ディオニソスの祭 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 ディオニソスの祭 金賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 ディオニソスの祭 金賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 ディオニソスの祭 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド ディオニソスの祭 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 ディオニソスの祭 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 ディオニソスの祭 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 ディオニソスの祭 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 ディオニソスの祭 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 ディオニソスの祭 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 ディオニソスの祭 金賞
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 ディオニソスの祭 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 ディオニソスの祭 銀賞
東北 中学B 秋田市立将軍野中学校 ディオニソスの祭 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 ディオニソスの祭 銀賞
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 ディオニソスの祭 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1992年
(平成4年)
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 ディオニソスの祭 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 ディオニソスの祭 金賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 ディオニソスの祭 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 ディオニソスの祭 金賞
関東 大学A 神奈川大学 ディオニソスの祭 金賞・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 ディオニソスの祭 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 ディオニソスの祭 金賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
西関東 高校A 明和県央高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 金賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 ディオニソスの祭 金賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 ディオニソスの祭 金賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 ディオニソスの祭 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 ディオニソスの祭 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
1998年
(平成10年)
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 ディオニソスの祭 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 高校A 三浦高等学校 ディオニソスの祭 金賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 ディオニソスの祭 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 ディオニソスの祭 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 ディオニソスの祭 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 ディオニソスの祭 金賞
2000年
(平成12年)
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
東京 大学A 東海大学 ディオニソスの祭 銅賞
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 ディオニソスの祭 金賞
2003年
(平成15年)
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 ディオニソスの祭 銅賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 ディオニソスの祭 金賞
九州 高校A 神村学園高等部 ディオニソスの祭 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ディオニソスの祭 金賞
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 ディオニソスの祭 金賞・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 ディオニソスの祭 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 ディオニソスの祭 金賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 ディオニソスの祭 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 ディオニソスの祭 金賞
2007年
(平成19年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 ディオニソスの祭 金賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響曲第2番 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 ディオニソスの祭 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 ディオニソスの祭 金賞
東海 大学A 静岡大学 ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 ディオニソスの祭 金賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 ディオニソスの祭 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 ディオニソスの祭 銅賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 ディオニソスの祭 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 ディオニソスの祭 服部浩行 銅賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 ディオニソスの祭 服部浩行 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 ディオニソスの祭 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 ディオニソスの祭 三須健至 金賞・代表
西関東 中学B 長岡市立与板中学校 ディオニソスの祭 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 ディオニソスの祭 服部浩行 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 ディオニソスの祭 服部浩行 金賞
東海 高校A 皇學館高等学校 ディオニソスの祭 服部浩行 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 ディオニソスの祭 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 森田一浩 銅賞
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 ディオニソスの祭 齋藤淳 金賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 三浦市立初声中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 森田一浩 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 ディオニソスの祭 根本直人 金賞・代表
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 森田一浩 金賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 ディオニソスの祭 三井英健 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 ディオニソスの祭 銅賞
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞
2016年
(平成28年)
九州 高校A 北九州市立高等学校 ディオニソスの祭 金賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 明桜高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B さいたま市立大宮東中学校 ディオニソスの祭 三須健至 金賞
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 森田一浩/高木登古 金賞
2018年
(平成30年)
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター ディオニソスの祭 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 ディオニソスの祭 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞