作曲者:チャイコフスキー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校54001
中学28182953569
高校18446672744
大学3010947
職場・一般7730241013
合計57717219576134

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1958年
(昭和33年)
北海道 中学A 岩見沢市立緑中学校 交響曲第5番
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 イタリア奇想曲 3位
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 交響曲第5番 三戸知章 2位
1959年
(昭和34年)
東北 高校B 秋田県立横手高等学校 交響曲第5番 1位
1960年
(昭和35年)
北海道 高校A 札幌経済高等学校 序曲《1812年》 3位
関東 一般・大学A 中央大学 スラヴ行進曲 大森久雄 1位・代表
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 努力賞
西部 一般A 福岡ブラス愛好会 スラヴ行進曲 1位
1961年
(昭和36年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 イタリア奇想曲 3位
関西 一般A 明石高校OB吹奏楽団 交響曲第6番《悲愴》 1位・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 イタリア奇想曲 1位・代表
東京 大学A 日本大学 序曲《1812年》 3位
東京 職場A 日本光学 スラヴ行進曲
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 スラヴ行進曲 1位・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 スラヴ行進曲 1位・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 スラヴ行進曲 1位・代表
西部 高校A 鹿児島実業高等学校 交響曲第5番 11位
西部 大学A 福岡大学 交響曲第5番 1位・代表
1963年
(昭和38年)
北海道 一般A 旭川吹奏楽団 交響曲第4番 1位
東京 中学A 豊島区立第十中学校 スラヴ行進曲 1位・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 スラヴ行進曲 3位
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 スラヴ行進曲 4位
1965年
(昭和40年)
四国 中学A 松山市立拓南中学校 スラヴ行進曲 2位
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 スラヴ行進曲 2位
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 スラヴ行進曲
西部 大学A 福岡大学 スラヴ行進曲 1位・代表
1966年
(昭和41年)
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 スラヴ行進曲
1967年
(昭和42年)
北海道 中学B 歌志内市立神威中学校 交響曲第5番
北陸 中学小編成 金沢市立金石中学校 四季 優秀賞
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 イタリア奇想曲
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響曲第4番 3位
西部 高校A 福岡電波高等学校 交響曲第4番 1位・代表
1969年
(昭和44年)
東北 大学A 東北学院大学 スラヴ行進曲 1位・代表
東北 一般A SBC吹奏楽団 スラヴ行進曲 2位
関東 高校A 山梨県立甲府工業高等学校 交響曲第4番
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 交響曲第4番 1位・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 交響曲第4番 2位
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 交響曲第4番 2位
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 交響曲第4番 3位
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 スラヴ行進曲
1970年
(昭和45年)
北海道 中学B 苫前町立苫前中学校 スラヴ行進曲 1位
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》
北海道 高校B 北海道歌志内高等学校 交響曲第4番
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響曲第5番 木内博 1位・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響曲第4番 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 イタリア奇想曲 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響曲第4番 金賞(1位)・代表
四国 中学A 松山市立拓南中学校 交響曲第6番《悲愴》 3位
西部 中学A 北九州市立響南中学校 交響曲第4番 1位・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第4番 2位
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 交響曲第4番 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 イタリア奇想曲 木内博 1位・代表
東北 一般A 横手市民吹奏楽団 交響曲第5番 1位・代表
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 交響曲第5番 優良賞
関東 中学A 前橋市立第二中学校 イタリア奇想曲
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 序曲《1812年》 最優秀賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 交響曲第5番 銅賞
東海 高校A 三重県立名張高等学校 交響曲第4番 サフラネク
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 交響曲第4番 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 スラヴ行進曲 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 交響曲第4番 優良賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響曲第4番 銀賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 スラヴ行進曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 交響曲第4番
西部 高校A 福岡県立福岡高等学校 交響曲第4番 11位
西部 高校A 九州学院高等学校 交響曲第4番 12位
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 スラヴ行進曲 8位
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響曲第4番 3位
西部 高校B 福岡県立糸島高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 交響曲第4番
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 スラヴ行進曲
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 序曲《1812年》
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 スラヴ行進曲
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 交響曲第4番
北海道 高校A 北海道歌志内高等学校 スラヴ行進曲
北海道 高校C 北海道深川農業高等学校 交響曲第5番
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 イタリア奇想曲 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響曲第4番 6位
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響曲第4番 ハインズレー 2位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 序曲《1812年》 2位
東北 大学B 秋田工業高等専門学校 スラヴ行進曲 2位
関東 中学A 新井市立新井中学校 スラヴ行進曲
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 スラヴ行進曲 優秀賞
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 交響曲第4番 優良賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 交響曲第4番 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 交響曲第4番 銀賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 スラヴ行進曲 1位・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 序曲《1812年》 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 スラヴ行進曲 金賞
中国 中学A 米子市立第一中学校 スラヴ行進曲 銅賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 スラヴ行進曲
西部 中学A 北九州市立響南中学校 スラヴ行進曲 金賞
西部 高校A 沖縄県立豊見城高等学校 イタリア奇想曲 銅賞
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 イタリア奇想曲 銅賞
西部 大学A 琉球大学 スラヴ行進曲 銀賞
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 スラヴ行進曲 金賞
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 イタリア奇想曲
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 イタリア奇想曲
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 イタリア奇想曲 金賞・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 スラヴ行進曲 金賞・代表
東北 中学B むつ市立大湊中学校 スラヴ行進曲 4位
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第一中学校 スラヴ行進曲 6位
東北 中学B 仙台市立第二中学校 スラヴ行進曲 3位
東北 一般A SBC吹奏楽団 スラヴ行進曲 棄権
関東 高校A 茨城高等学校 交響曲第4番 優良賞
関東 大学A 茨城大学 交響曲第4番 優良賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 スラヴ行進曲 失格(タイムオーバー
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 序曲《1812年》
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 スラヴ行進曲
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 スラヴ行進曲 1位・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 スラヴ行進曲 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 交響曲第4番 金賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 スラヴ行進曲
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響曲第2番《小ロシア》 銀賞
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 スラヴ行進曲 金賞
西部 中学A 稲築町立稲築中学校 スラヴ行進曲
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 交響曲第4番
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 序曲《1812年》
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 序曲《1812年》 金賞
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 交響曲第4番
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 交響曲第4番
関東 中学A 銚子市立第一中学校 スラヴ行進曲 金賞(3位)
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 スラヴ行進曲
東海 中学A 上田市立第三中学校 交響曲第4番 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響曲第6番《悲愴》 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第二中学校 交響曲第4番 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響曲第4番 銀賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 交響曲第4番 金賞・代表
西部 中学A 別府市立北部中学校 交響曲第4番 銅賞
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 スラヴ行進曲 銅賞
西部 大学A 佐世保工業高等専門学校 スラヴ行進曲 銅賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 イタリア奇想曲
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響曲第4番
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 スラヴ行進曲
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 スラヴ行進曲
東北 中学A 仙台市立第二中学校 イタリア奇想曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響曲第5番 木内博 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 佐藤修一 金賞・代表
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 スラヴ行進曲 金賞・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 スラヴ行進曲 ゴドフリー 金賞・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 交響曲第4番 金賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 交響曲第4番 銀賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響曲第5番 金賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 イタリア奇想曲
西部 中学A 鹿児島市立谷山中学校 スラヴ行進曲 銅賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 交響曲第4番 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 スラヴ行進曲 金賞
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 イタリア奇想曲
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 スラヴ行進曲
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 スラヴ行進曲 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響曲第5番 銀賞
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 交響曲第4番 金賞
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 イタリア奇想曲
東海 中学A 上田市立第四中学校 スラヴ行進曲 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 序曲《1812年》
中国 中学A 出雲市立河南中学校 交響曲第4番 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響曲第5番 谷口榮一 銀賞
四国 高校A 高知高等学校 序曲《1812年》
西部 高校A 九州学院高等学校 序曲《1812年》 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 序曲《1812年》 銅賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 別海町立上西春別中学校 スラヴ行進曲
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 序曲《1812年》
東北 高校A 仙台高等学校 交響曲第6番《悲愴》 銀賞
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 交響曲第4番 金賞・代表
関東 中学A 銚子市立第五中学校 スラヴ行進曲 金賞・代表
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 スラヴ行進曲
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 ラーク
関西 高校A 平安女学院高等学校 交響曲第4番 優良賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 交響曲第5番 鈴木竹男 1位・代表
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 スラヴ行進曲 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 スラヴ行進曲
北海道 中学B 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 スラヴ行進曲
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 スラヴ行進曲
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 交響曲第4番
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 交響曲第4番 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 交響曲第4番 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 交響曲第4番
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 イタリア奇想曲 銀賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第6番《悲愴》 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 イタリア奇想曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 スラヴ行進曲 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 イタリア奇想曲 金賞
東北 中学B 名取市立第一中学校 スラヴ行進曲 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響曲第5番 銀賞
東北 一般A みなと吹奏楽団 スラヴ行進曲 銀賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 交響曲第4番 銅賞
北陸 中学A 福井市森田中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 金賞
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞・代表
東海 高校A 三重県立桑名高等学校 スラヴ行進曲 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 交響曲第4番 金賞・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 スラヴ行進曲 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第4番 金賞
四国 中学B 綾歌町立綾歌中学校 スラヴ行進曲 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 序曲《1812年》 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響曲第4番 銀賞
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銀賞
西部 中学A 日向市立日向中学校 イタリア奇想曲 田村洋彦 銀賞
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 スラヴ行進曲 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 交響曲第4番 銅賞
西部 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 交響曲第4番 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 銀賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 交響曲第4番 銀賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 交響曲第4番 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 イタリア奇想曲 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第6番《悲愴》 金賞
四国 高校A 明徳高等学校 スラヴ行進曲 銀賞
西部 中学A 三股町立三股中学校 イタリア奇想曲 銀賞
西部 中学A 北九州市立向洋中学校 交響曲第4番 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 増毛町立増毛第二中学校 スラヴ行進曲 銀賞
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 序曲《1812年》 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 スラヴ行進曲 銀賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 森田一浩 金賞・代表
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 スラヴ行進曲 銀賞
北陸 中学A 福井市森田中学校 序曲《1812年》 金賞
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 交響曲第4番 サフラネク 銅賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 交響曲第4番 サフラネク 銅賞
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 スラヴ行進曲 失格(タイムオーバー
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 イタリア奇想曲 銀賞
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 交響曲第4番
関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 交響曲第4番 銀賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 イタリア奇想曲 銀賞
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ バレエ音楽《眠りの森の美女》 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 スラヴ行進曲 銅賞
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 序曲《1812年》 銅賞
北海道 高校A 北海道羽幌高等学校 交響曲第4番 銀賞
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 松浦正敏 銅賞
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 交響曲第4番 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 A.マンシーニ 金賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 イタリア奇想曲 錦織雄司 金賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 仙台高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
関東 中学A 勝田市立第三中学校 イタリア奇想曲 銀賞
関東 中学A 那珂町立第二中学校 交響曲第6番《悲愴》 銅賞
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 交響曲第4番 銅賞
関東 中学A 我孫子市立白山中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 A.マンシーニ 金賞・代表
関東 中学A 蓮田市立蓮田中学校 スラヴ行進曲 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 交響曲第4番 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 交響曲第4番 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 交響曲第4番 銀賞
四国 高校A 明徳義塾高等学校 イタリア奇想曲 銅賞
九州 中学A 春日市立春日西中学校 イタリア奇想曲 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 交響曲第4番 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 イタリア奇想曲 銀賞
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 イタリア奇想曲 銀賞
北海道 中学B 池田町立池田中学校 イタリア奇想曲 銅賞
北海道 中学C 雄武町立雄武中学校 スラヴ行進曲 銀賞
北海道 一般B 帯広吹奏楽団 スラヴ行進曲 銀賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 交響曲第5番 新田孝 銀賞
関東 中学A 柏市立柏中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 小室昌広 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 金賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 矢橋文夫 金賞・代表
四国 中学B 松山市立三津浜中学校 交響曲第4番 金賞
四国 中学B 三野町立三野津中学校 スラヴ行進曲 銅賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 滝川市立開西中学校 交響曲第4番 銀賞
東北 中学A いわき市立玉川中学校 イタリア奇想曲 銅賞
東海 高校A 東邦高等学校 イタリア奇想曲 金賞
東海 一般A むほR管楽アンサンブル合奏団 バレエ音楽《くるみ割り人形》 伊東玲 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 銀賞
中国 高校A 金山学園高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 交響曲第4番 銅賞
九州 中学A 三股町立三股中学校 序曲《1812年》 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 イタリア奇想曲 銀賞
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 イタリア奇想曲
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 スラヴ行進曲
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 交響曲第4番 銀賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銅賞
関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 交響曲第4番 サフラネク 銅賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 イタリア奇想曲 金賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 交響曲第4番 金賞
九州 高校A 都城高等学校 交響曲第4番 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 交響曲第4番 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 交響曲第4番 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学小編成 敦賀市立松陵中学校 交響曲第4番 銅賞
東海 高校小編成 愛知県立岡崎東高等学校 交響曲第4番 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 イタリア奇想曲 竹中俊二 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
四国 中学B 松山市立椿中学校 交響曲第4番 銀賞
四国 中学B 高松市立光洋中学校 交響曲第4番 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 イタリア奇想曲 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 イタリア奇想曲 ローレンドー 銅賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校B 北海道森高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
東北 中学B 長井市立長井南中学校 イタリア奇想曲 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 スラヴ行進曲 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 イタリア奇想曲 淀彰 金賞・代表
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銅賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
九州 中学A 都城市立西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 スラヴ行進曲 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 金賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 スラヴ行進曲
東北 中学A いわき市立植田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
関東 中学A 川口市立青木中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
関西 中学A 姫路市立大津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 スラヴ行進曲 ローレンドー 銅賞
九州 中学A 宮田町立宮田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 イタリア奇想曲 竹中俊二 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》
東京 中学A 文京区立第十中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人、小田木保二 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤田玄播 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
九州 中学A 北九州市立高須中学校 交響曲第4番 サフラネク 銅賞
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 金賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 交響曲第4番 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 序曲《1812年》 銀賞
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 イタリア奇想曲 金賞
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 木村吉宏 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 イタリア奇想曲 錦織雄司 金賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 イタリア奇想曲 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 イタリア奇想曲 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《眠りの森の美女》 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 銀賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 交響曲第4番
東北 中学A 山形市立第六中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 銀賞
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 銅賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 西山潔 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 スラヴ行進曲 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
北海道 一般A 帯広吹奏楽研究会 交響曲第5番 銅賞
東関東 中学B 横浜市立市場中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 高橋典秀 銅賞
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 組曲第1番 ヴォルメーズ 銀賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東海 職場A 天方吹奏楽団 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 西山潔 金賞・代表
関西 高校小編成 姫路市立琴丘高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 優秀賞
四国 中学B 鴨島町立鴨島第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
1996年
(平成8年)
西関東 中学A 春日部市立谷原中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 近藤久敦 金賞
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
西関東 一般A 創価学会山梨吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 石川喬雄 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 石川喬雄 金賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《眠りの森の美女》 金賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第6番《悲愴》 吉市幹雄 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 組曲第1番 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
1997年
(平成9年)
西関東 高校B 埼玉県立久喜高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銅賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
関西 中学小編成 尼崎市立武庫中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 奨励賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 橋詰正三 金賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《白鳥の湖》 石川喬雄 金賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 渡辺秀之 金賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 金賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小倉啓介 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 劇付随音楽《雪娘》 レイ・クレイマー 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 劇付随音楽《雪娘》 T.ケニー 銅賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 村山英一 金賞・代表
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤功 銀賞
九州 大学A 北九州大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 杉名信二 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 金賞
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小倉啓介 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》 小倉啓介 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
関西 中学小編成 宝塚市立山手台中学校 弦楽セレナーデ
きらめき賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《くるみ割り人形》 金賞
九州 一般A アンサンブルスパニッシュフリー バレエ音楽《くるみ割り人形》 木村吉宏 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
北海道 高校C 北海道清水高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 銀賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響曲第4番 足立昭夫 銅賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 大力友子 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 西山潔 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 スラヴ行進曲 金賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第4番 ハインズレー 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 交響曲第1番《冬の日の幻想》 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 交響曲第4番 サフラネク 金賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 組曲第1番 優秀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 村山英一 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 村山英一 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞・代表
九州 大学A 九州保健福祉大学 劇付随音楽《雪娘》 レイ・クレイマー 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 四季 山本教生 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 四季 鈴木英史 銀賞・代表
西関東 中学B 長坂町立長坂中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 如月陽帥 金賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 佐々木幹尚 金賞・代表
北陸 中学A 根上町立根上中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 四季 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 四季 鈴木英史 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 森町立森中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 四季 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 四季 山本教生 金賞
西関東 中学B 明和町立明和中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
東海 高校B 三重県立津高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
東海 高校B 岐阜県立飛騨神岡高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 如月陽帥 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 四季 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 Dalley 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 劇付随音楽《雪娘》 銅賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
関西 中学小編成 御津町立御津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 優秀賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子高等学校 弦楽セレナーデ 笠見直子 銀賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 瀬浩明 金賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 侘美秀俊 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 村山英一 銀賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 札幌市立丘珠中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 ハインズレー 銅賞
東関東 高校B 千葉県立八千代高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 大橋晃一 金賞
西関東 中学A 前橋市立箱田中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 川原明夫 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤田英晃 金賞
2008年
(平成20年)
西関東 中学A 狭山市立入間野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 西山潔 銀賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 優秀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 交響曲第4番 サフラネク 銀賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 金賞・代表
西関東 中学B 明和町立明和中学校 四季 山本教生 銀賞
西関東 中学B 長岡市立東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋、淀彰 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響曲第4番 ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 金賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 銅賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 序曲《1812年》 ハインズレー 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 中川徳夫 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 久喜市立菖蒲中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 交響曲第4番 ハインズレー 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 札幌市立新川西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
北海道 中学B 札幌市立北陽中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銅賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 高口絵里香 金賞・代表
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 「白鳥の湖」によるパラフレーズ 井澗昌樹 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 石津谷治法 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 交響曲第4番 佐藤正人 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 石津谷治法 金賞・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 畠田貴生 金賞・代表
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第4番 加養浩幸 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 金賞・代表
北海道 高校A 市立函館高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 石津谷治法 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東京 小学校 杉並区立杉並第一小学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 菅野直樹 金賞・代表
東海 大学A 中部学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰、林紀人 銀賞
2016年
(平成28年)
東京 小学校 杉並区立杉並第一小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 菅野直樹 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進西中学校 イタリア奇想曲 清野雅子 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銅賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 金賞・代表
九州 高校A 出水中央高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋 銀賞
東関東 小学校 船橋市立葛飾小学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 田川伸一郎 金賞
東京 小学校 杉並区立杉並第一小学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 菅野直樹 金賞
関西 大学A 神戸学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤井敬士 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 イタリア奇想曲 清野雅子、石津谷治法 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 イタリア奇想曲 清野雅子 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 保科洋、藤井敬士 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 交響曲第4番 加養浩幸 金賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 林紀人 銅賞