作曲者:ヴェルディ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21001
中学27185954150
高校16044552536
大学141175
職場・一般7426201315
合計52115717186107

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1953年
(昭和28年)
関西 高校A 天理スクールバンド 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 1位
1956年
(昭和31年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 歌劇《アイーダ》 2位
関東 職場A 日本鉱業株式会社日立本山吹奏楽団 歌劇《椿姫》 1位・代表
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 歌劇《椿姫》
東海 一般・大学A コンセール・リベルテ 歌劇《アイーダ》
関西 中学A 西宮市立大社中学校 歌劇《椿姫》
関西 中学A 西宮市立鳴尾中学校 歌劇《アイーダ》
1957年
(昭和32年)
北海道 中学A 東川町立東川中学校 歌劇《椿姫》 1位・代表
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 歌劇《椿姫》 三戸知章
東海 高校A 静岡県立磐田商業高等学校 歌劇《椿姫》
1959年
(昭和34年)
東北 一般・大学A 東北学院大学 歌劇《椿姫》 1位
西部 高校A 沖縄県立コザ高等学校 歌劇《アイーダ》
1960年
(昭和35年)
北海道 中学A 雄武町立雄武中学校 歌劇《椿姫》
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 歌劇《アイーダ》 3位
関西 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 1位・代表
西部 高校A 福岡県立小倉工業高等学校 歌劇《椿姫》
1961年
(昭和36年)
東海 高校A 東邦高等学校 歌劇《運命の力》 1位・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 歌劇《運命の力》 3位
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《運命の力》 1位・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 歌劇《椿姫》 2位
北海道 高校A 札幌光星高等学校 歌劇《運命の力》 2位
東海 一般A コンセール・リベルテ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 1位・代表
四国 高校B 土佐高等学校 歌劇《椿姫》 2位
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 1位・代表
西部 高校A 熊本県立熊本高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 8位
1963年
(昭和38年)
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 1位・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 1位・代表
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 歌劇《ナブッコ》 3位
1964年
(昭和39年)
北海道 大学A 北海学園大学 歌劇《運命の力》 1位・代表
1965年
(昭和40年)
東北 中学B 四倉町立四倉中学校 歌劇《ナブッコ》
四国 中学A 徳島市富田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 1位・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 当別町立当別中学校 歌劇《椿姫》
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 歌劇《アイーダ》
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 1位・代表
西部 中学A 阿久根市立阿久根中学校 歌劇《アイーダ》
1967年
(昭和42年)
東北 高校B 福島県立平工業高等学校 歌劇《運命の力》 3位
1968年
(昭和43年)
東北 中学A いわき市立湯本第二中学校 歌劇《運命の力》
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《運命の力》 3位
中国 中学A 広島市立観音中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《運命の力》 2位
東海 中学A 静岡市立安東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 1位・代表
1970年
(昭和45年)
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 歌劇《運命の力》 1位・代表
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 失格(タイムオーバー
1971年
(昭和46年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 歌劇《運命の力》 1位・代表
東海 中学A 静岡市立城内中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 歌劇《ナブッコ》 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 泉市立七北田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 3位
関東 中学A 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校 歌劇《ナブッコ》 優秀賞
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
西部 中学A 北九州市立響南中学校 歌劇《運命の力》 金賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《運命の力》
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞・代表
東北 大学B 八戸工業高等専門学校 歌劇《ナブッコ》 2位
東海 大学A 長野工業高等専門学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銀賞
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 高校B 北海道美幌高等学校 歌劇《運命の力》
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 歌劇《運命の力》 金賞
東北 高校B 秋田県立大曲高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関東 中学A 銚子市立第四中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 歌劇《運命の力》
関東 高校A 茨城高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル 歌劇《ナブッコ》 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 木村吉宏 1位・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
西部 中学A 春日市立春日中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 標津町立川北中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 高校B 北海道芦別商業高等学校 歌劇《運命の力》
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北陸 中学A 福井市森田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
北陸 中学A 庄川町外一ヶ市中学校組合立庄川中学校 歌劇《運命の力》
関西 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 1位・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 3位・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 1位・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《運命の力》 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 中学A 網走市立第二中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校B 北海道苫小牧東高等学校 歌劇《ナブッコ》
東北 中学B 秋田大学教育学部附属中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
関東 中学A 銚子市立第五中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 歌劇《運命の力》 深田博三 金賞
東海 中学A 静岡市立東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 歌劇《運命の力》
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 中学A 米子市立福原中学校 歌劇《運命の力》
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 歌劇《運命の力》 金賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
西部 一般A MSC吹奏楽団 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東北 中学B 東根市立第一中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 高校B 福島県立平商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 歌劇《運命の力》 金賞
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 中学A 知多市立知多中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 歌劇《運命の力》 金賞
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 歌劇《運命の力》 金賞・代表
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銅賞
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 歌劇《運命の力》
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 歌劇《運命の力》
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校B 旭川大学高等学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 歌劇《ナブッコ》
東北 中学A 弘前市立第三中学校 歌劇《運命の力》 一戸則夫 銀賞
東北 中学B 藤沢町立藤沢中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 歌劇《ナブッコ》 新田敏則 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 金賞・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞・代表
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
西部 中学A 宗像町立中央中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 中学A 上砂川町立上砂川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞・代表
東北 中学B 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《運命の力》 銀賞
東海 中学A 浜松市立入野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
関西 高校A 兵庫県立姫路工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 鈴木清 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞・代表
西部 中学A 長崎市立緑が丘中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銅賞
西部 中学A 春日市立春日西中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
西部 高校A 博多女子商業高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
西部 高校A 福岡県立八幡高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《運命の力》 銀賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北陸 中学A 高松町立高松中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 歌劇《運命の力》 金賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 森下修次 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 中学A 三股町立三股中学校 歌劇《運命の力》 M.ロジャース 銅賞
九州 中学A 宗像市立中央中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銅賞
九州 中学A 西原町立西原中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銀賞
九州 高校A 福岡県立八幡高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銅賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 歌劇《ナブッコ》 E.クレッチマー 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞・代表
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 レクイエム 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東海 中学A 浜松市立入野中学校 歌劇《ナブッコ》 金賞
東海 中学A 春日井市立知多中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 歌劇《運命の力》 M.ロジャース 銀賞
東海 一般A 掛川吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド 歌劇《ナブッコ》 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《運命の力》 金賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
四国 中学B 中島町立中島中学校 歌劇《運命の力》 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 中学A 釧路市立東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東京 大学A 東洋大学 レクイエム 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 渡辺秀之 金賞・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《運命の力》 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞・代表
四国 中学A 高知市立南海中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
四国 中学B 石井町立石井中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 歌劇《運命の力》 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 森町立森中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 中学A 大樹町立大樹中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞・代表
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞
東北 中学B 梁川町立梁川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 歌劇《運命の力》 ロジャース 銀賞
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東海 中学A 浜松市立入野中学校 歌劇《アロルド》 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 歌劇《運命の力》 渡辺秀之 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 歌劇《運命の力》 金賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 歌劇《運命の力》 タイムオーバー失格
北海道 高校C 北海道斜里高等学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 歌劇《運命の力》 一戸則夫 金賞・代表
東北 中学B 保原町立保原中学校 歌劇《運命の力》 金賞
関東 中学A 横浜市立樽町中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
関東 中学A 那珂町立第二中学校 歌劇《運命の力》 レイク 銀賞
関東 中学A 小山市立小山第ニ中学校 歌劇《運命の力》 レイク 銅賞
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 金賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 歌劇《運命の力》 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 大樹町立大樹中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 歌劇《運命の力》
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《運命の力》 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞
東北 中学B 仙台市立上杉山中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 歌劇《運命の力》 レイク、ケント 銅賞
関東 高校B 埼玉県立浦和東高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ
東海 高校A 東邦高等学校 レクイエム モーレンハウアー 金賞・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《レニャーノの戦い》 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《運命の力》 錦織雄司 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 歌劇《運命の力》 稲垣卓三 銅賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 札幌市立八軒中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
北海道 中学B 札幌市立啓明中学校 歌劇《運命の力》
東北 中学A 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 銀賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《運命の力》 菅生和光 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 釧路市立共栄中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 歌劇《運命の力》
北海道 一般B 函館シンフォニックバンド 歌劇《運命の力》
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
関東 中学A 茅ヶ崎市立中島中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 歌劇《運命の力》 谷清貴 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《運命の力》 錦織雄司 銀賞
中国 一般A 総社市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銅賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 歌劇《運命の力》 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 歌劇《運命の力》
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 歌劇《運命の力》
北海道 中学C 音更町立共栄中学校 歌劇《運命の力》
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
四国 中学A 宇和町立宇和中学校 歌劇《ナブッコ》 銀賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 富良野市立富良野西中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 歌劇《ナブッコ》
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銅賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 三条市立第一中学校 歌劇《運命の力》 ロジャース 銀賞
関東 中学A 相模原市立弥栄中学校 歌劇《運命の力》 金賞
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 歌劇《運命の力》 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 歌劇《運命の力》 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校B 北海道斜里高等学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 一般B 根室市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》
東北 中学A 八戸市立第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
関東 中学A 与野市立東中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銅賞
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銅賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《運命の力》 金賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 櫛田胅之扶 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《運命の力》 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 金賞
九州 大学A 長崎県立大学ブラスアンサンブル部 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
北海道 中学B 余市町立余市東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 中学C 音更町立音更中学校 歌劇《にせのスタニスラオ》
北海道 中学C 標津町立川北中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校B 北海道千歳高等学校 歌劇《ナブッコ》
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 歌劇《ナブッコ》
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 歌劇《運命の力》 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 木村吉宏 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銅賞
中国 職場A 山口銀行吹奏楽部 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 歌劇《運命の力》
北海道 一般C 札幌シティバンド 歌劇《アイーダ》
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 歌劇《アイーダ》 淀彰 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 歌劇《アイーダ》 銀賞
北海道 中学C 静内町立静内第三中学校 歌劇《ナブッコ》
北海道 一般B 創価学会旭川吹奏楽団 歌劇《運命の力》
東北 高校B 秋田県立湯沢商工高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 歌劇《運命の力》 P.ステルメイアー 銀賞
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
西関東 中学A 大宮市立桜木中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 歌劇《アイーダ》 スタルメイエル 銀賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《運命の力》 M.ロジャース 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銅賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 函館市立宇賀の浦中学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 歌劇《運命の力》
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《ルイザ・ミラー》 金賞
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 歌劇《運命の力》  
北海道 高校C 北海道旭川凌雲高等学校 歌劇《運命の力》 金賞
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》
北海道 一般C 札幌シティバンド 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 歌劇《ルイザ・ミラー》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 レクイエム モーレンハウアー 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
西関東 高校B 新潟県立長岡商業高等学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 金賞
西関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 歌劇《運命の力》 M.L.レイク 銅賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銅賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《運命の力》 錦織雄司 金賞・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 歌劇《ナブッコ》 銅賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銀賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銅賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 サフラネク 銀賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ
西関東 中学B 所沢市立狭山ヶ丘中学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 銀賞
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 端野町立端野中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銅賞
東北 小学校 八戸市立田面木小学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 金賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《運命の力》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銅賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銅賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 奨励賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 ゴドフリー 銀賞
四国 大学A 愛媛大学吹奏楽団 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 歌劇《運命の力》 銅賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銀賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
2001年
(平成13年)
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 金賞
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《オテロ》 山里佐和子 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《運命の力》 熊倉美香 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 デプレ 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銅賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 山里佐和子 金賞・代表
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 奨励賞
九州 高校A 大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 高校小編成 九里学園高等学校 歌劇《ナブッコ》 カイエ 金賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
2006年
(平成18年)
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 歌劇《オテロ》 関口健志 銅賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 歌劇《ナブッコ》 遠藤聡 銅賞
2007年
(平成19年)
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 歌劇《運命の力》 レイク / ケント 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 山里佐和子 金賞・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 歌劇《運命の力》 浦田健次郎 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 歌劇《運命の力》 金山智之 銅賞
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《運命の力》 鳥生愼三 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 歌劇《運命の力》 木村吉宏 銀賞
2010年
(平成22年)
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《リゴレット》 山里佐和子 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
2011年
(平成23年)
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 歌劇《ナブッコ》 チェザリーニ 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 レクイエム 福田洋介 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立宝塚西高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 チェザリーニ 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞
2013年
(平成25年)
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 金賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 レクイエム 福田洋介 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 歌劇《運命の力》 チェザリーニ 銅賞
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞・代表
西関東 中学B 上野原市立上野原西中学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《シモン・ボッカネグラ》 山里佐和子 銀賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 レクイエム 福田洋介 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《運命の力》 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 歌劇《マクベス》 山里佐和子 金賞
東海 中学B 鈴鹿市立創徳中学校 歌劇《仮面舞踏会》 山里佐和子 銅賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞
2016年
(平成28年)
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 レクイエム 福田洋介 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般小編成 The☆Pleasure Brass 歌劇《アイーダ》 宮林俊博 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 歌劇《アイーダ》 杉本幸一 銀賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 山里佐和子 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 銀賞
2018年
(平成30年)
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 歌劇《運命の力》 近藤久敦 銀賞
東京 高校A 岩倉高等学校 レクイエム 小野寺真 金賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 レクイエム 福田洋介 銀賞