作曲者:サン=サーンス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41030
中学15646652223
高校7719221323
大学172852
職場・一般5610201214
合計310781155562

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 アルジェリア組曲 1位・代表
1964年
(昭和39年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 アルジェリア組曲 1位・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 アルジェリア組曲 1位・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 アルジェリア組曲 2位
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 アルジェリア組曲 3位
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 アルジェリア組曲 2位
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 英雄行進曲 1位・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 アルジェリア組曲
東北 中学B 花輪町立花輪第一中学校 アルジェリア組曲 2位
関東 職場A 富士重工KK群馬製作所 アルジェリア組曲
東京 高校A 早稲田大学高等学院 アルジェリア組曲
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 英雄行進曲 2位
東京 高校A 日本大学第二高等学校 英雄行進曲 1位・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 英雄行進曲 1位・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 英雄行進曲 1位・代表
四国 高校B 愛媛県立今治西高等学校 アルジェリア組曲 1位
1966年
(昭和41年)
東北 大学A 岩手大学 アルジェリア組曲 1位・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 アルジェリア組曲
1967年
(昭和42年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 英雄行進曲 2位
関東 中学A 海上町立海上中学校 交響曲第1番
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 アルジェリア組曲
中国 一般A 広島吹奏楽団 アルジェリア組曲 1位・代表
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 歌劇《ヘンリー八世》 ・代表
西部 中学A 鹿屋市立第一鹿屋中学校 アルジェリア組曲 11位
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 アルジェリア組曲 2位
西部 中学A 直方市立直方第三中学校 アルジェリア組曲 10位
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 アルジェリア組曲
1968年
(昭和43年)
東京 高校A 玉川学園高等部 アルジェリア組曲 1位・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 英雄行進曲
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 アルジェリア組曲
東海 高校A 三重県立名張高等学校 アルジェリア組曲
1969年
(昭和44年)
関東 中学A 市原市立三和中学校 アルジェリア組曲 2位
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 アルジェリア組曲 1位・代表
関西 高校A 大阪府立八尾高等学校 英雄行進曲
西部 高校B 九州共立大学八幡西高等学校 アルジェリア組曲
1970年
(昭和45年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 アルジェリア組曲 6位
関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響曲第1番
関東 中学A 前橋市立第二中学校 アルジェリア組曲
1971年
(昭和46年)
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 英雄行進曲
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 アルジェリア組曲 銀賞
1972年
(昭和47年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 アルジェリア組曲 銀賞
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 アルジェリア組曲
東海 中学A 静岡市立城内中学校 英雄行進曲 銀賞
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 アルジェリア組曲 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 アルジェリア組曲
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 英雄行進曲 優秀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞・代表
東北 中学B 花巻市立宮野目中学校 英雄行進曲 7位
東北 大学B 宮城教育大学 アルジェリア組曲 4位
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 アルジェリア組曲 銀賞
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 英雄行進曲 金賞
1975年
(昭和50年)
北海道 一般B 帯広吹奏楽研究会 アルジェリア組曲
北海道 一般B 紋別市民吹奏楽団 アルジェリア組曲
関東 中学A 銚子市立第一中学校 英雄行進曲 金賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 アルジェリア組曲 金賞
1976年
(昭和51年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
東海 中学A 山ノ内町立山ノ内中学校 アルジェリア組曲 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 英雄行進曲 金賞・代表
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銅賞
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 2位
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
西部 中学A 大分市立城東中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銅賞
1978年
(昭和53年)
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校B 北海道美幌高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 銀賞
東海 大学A 愛知大学 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学B 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 アルジェリア組曲 銀賞
東北 一般A みなと吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《死の舞踏》 金賞
東京 中学A 府中市立府中第五中学校 英雄行進曲 銅賞
関西 大学A 京都産業大学 交響曲第3番《オルガン付き》 銅賞
1982年
(昭和57年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 アルジェリア組曲 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銅賞
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 銅賞
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 アルジェリア組曲 ゴドフリー 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東北 大学A 秋田大学 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 銅賞
関東 大学A 都留文科大学 アルジェリア組曲 銅賞
東京 一般A 武蔵村山市青少年吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞・代表
四国 中学B 愛媛大学教育学部附属中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル 英雄行進曲 銅賞
北陸 高校小編成 福井県立丹南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 磯貝富治男 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
北陸 中学小編成 金沢市立森本中学校 交響詩《死の舞踏》 銀賞
東海 高校A 三重県立名張高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 失格
四国 一般A 安芸吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
1986年
(昭和61年)
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル アルジェリア組曲 銅賞
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
九州 中学A 那覇市立神原中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
北海道 中学C 別海町立上春別中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
北陸 中学小編成 敦賀市立松陵中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第二中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 金賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 交響曲第3番《オルガン付き》 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校B 北海道大麻高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
関東 中学A 市川市立第二中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞
関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 銀賞
1989年
(平成元年)
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 角堀普救 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 一般A 和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団 英雄行進曲 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
北海道 一般B 滝川市民吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
九州 大学A 琉球大学 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
北海道 高校B 北海道根室高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
東北 一般A 秋田吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銀賞
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞
九州 大学A 西南学院大学 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 歌劇《サムソンとデリラ》
北海道 高校B 北海道釧路西高等学校 交響詩《死の舞踏》
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 交響詩《死の舞踏》
東北 中学B 米沢市立第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 エグナー 銅賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
1994年
(平成6年)
東海 職場A 日本電装吹奏楽団 アルジェリア組曲 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 アルジェリア組曲 新間策雄 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 アルジェリア組曲 金賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル アルジェリア組曲 銀賞
1995年
(平成7年)
東関東 中学B 取手市立取手第一中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
東関東 高校B 千葉県立銚子商業高等学校 英雄行進曲 ウィンターボトム 銀賞
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東京 中学A あきるの市立西中学校 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 スローカム 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 銀賞
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》
北海道 一般B 創価学会旭川吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 金賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 米子市立東山中学校 アルジェリア組曲 ハインズレー 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 函館市立宇賀の浦中学校 交響詩《死の舞踏》 金賞
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 金賞
北海道 中学C 当別町立当別中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
北海道 高校C 北海道滝川西高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東関東 中学B 横浜市立芹が谷中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高橋典秀 銅賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東関東 中学B 我孫子市立我孫子中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東関東 高校B 栃木県立足利女子高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
西関東 中学B 草加市立草加中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立隈田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 奨励賞
四国 中学B 石井町立石井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 中学B 横浜市立市場中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高橋典秀 金賞
東関東 中学B 横浜市立本郷中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高橋典秀 金賞
西関東 高校B 埼玉県立滑川高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
関西 大学A 奈良教育大学 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 北広島市立広葉中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 交響詩《死の舞踏》 銅賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 行進曲《東洋と西洋》 銅賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 組曲《動物の謝肉祭》 高橋典秀 金賞
西関東 高校B 埼玉県立所沢北高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
北陸 中学A 福井市灯明寺中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 出場辞退
2001年
(平成13年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 交響詩《死の舞踏》 金賞・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 太田市立城東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 アルジェリア組曲 藤田玄播 銀賞
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 歌劇《サムソンとデリラ》 銀賞
東関東 中学B 沼南町立高柳中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌東高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞・代表
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 交響詩《死の舞踏》 ハウトヴァスト 銀賞
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東関東 中学B 西那須野町立三島中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
東関東 小学校 市川市立南新浜小学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
東海 高校A 三重県立津商業高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 石川喬雄 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 奨励賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 銀賞
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 G.ブランド 銀賞
北海道 高校C 北海道名寄高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 高山直也 金賞・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 木村吉宏 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校C 北星学園大学附属高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 海道響 金賞
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 交響詩《死の舞踏》 國木俊之 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 アルジェリア組曲 小西龍也 金賞・代表
東北 小学校 むつ市立苫生小学校 歌劇《サムソンとデリラ》 銅賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
北陸 中学B 小松市立中海中学校 組曲《動物の謝肉祭》 銅賞
東海 中学B 静岡市立清水第八中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 北海道苫小牧総合経済高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 高山直也 金賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銀賞
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 銅賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 組曲《動物の謝肉祭》 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 大学B 釧路公立大学 組曲《動物の謝肉祭》 小野寺真 銀賞
東関東 小学校 柏市立柏第一小学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
北陸 職場・一般A かほく市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 小久保大輔 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立真住中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 スタイガー 金賞
2013年
(平成25年)
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立中ノ郷中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 アルジェリア組曲 山本教生/藤田玄播 銅賞
2015年
(平成27年)
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
関西 中学小編成 守口市立錦中学校 組曲《動物の謝肉祭》 一ノ瀬英剛 銅賞
2016年
(平成28年)
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 歌劇《サムソンとデリラ》 木村吉宏 銀賞