作曲者:ラフマニノフ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学813433140
高校962747220
大学31131341
職場・一般35211130
合計24395104431

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第1番 小林久仁郎 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 交響的舞曲 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 交響的舞曲 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響的舞曲 金賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 交響的舞曲 金賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校B 福島県立安積女子高等学校 交響的舞曲 銀賞
東北 大学A 岩手大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 交響曲第1番 穴山和義 金賞
関東 大学A 筑波大学 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 交響的舞曲 アンドリュース 銀賞
東海 高校A 岐阜県立長良高等学校 交響的舞曲 銀賞
東海 大学A 静岡大学 交響的舞曲 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響的舞曲 金賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響曲第2番 只野哲 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響的舞曲 銀賞
東北 大学A 岩手大学 交響曲第1番 穴山和義 金賞・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
関東 中学A 市川市立第七中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東京 大学A 青山学院大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 大学A 三重大学 交響曲第3番 沖公智 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響的舞曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 交響的舞曲 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 交響的舞曲 銀賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響的舞曲 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 交響的舞曲 銅賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 交響的舞曲 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響的舞曲 銀賞
1988年
(昭和63年)
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 交響曲第1番 穴山和義 銀賞
関東 大学A 茨城大学 交響的舞曲 銀賞
東京 大学A 明治学院大学 交響的舞曲 銅賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 交響的舞曲 銅賞
東北 大学A 岩手大学 交響的舞曲 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 交響的舞曲 アンドリュース 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
1990年
(平成2年)
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 交響曲第1番 角堀普救 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 札幌学院大学 交響的舞曲 失格
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 交響曲第1番 淀彰 金賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 大学A 山形大学 交響曲第1番 田村裕三 銀賞
関東 大学A 筑波大学 交響的舞曲 伊藤康英 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 関西大学 交響的舞曲 金賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響的舞曲 佐藤正人、日下部徳一郎 金賞・代表
1993年
(平成5年)
東京 大学A 青山学院大学 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
1994年
(平成6年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 前奏曲嬰ハ短調 Op.3-2 ロングフィールド 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立上鶴間高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東関東 高校B 茨城県立総和高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東京 大学A 東洋大学 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響的舞曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 銀賞
1996年
(平成8年)
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東京 大学A 青山学院大学 ジプシーの主題による奇想曲 齋藤行 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市四郷高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 交響的舞曲 金賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 交響曲第1番 高野豊昭 金賞・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 交響的舞曲 金賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 交響曲第1番 築地隆 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 交響曲第1番 穴山和義 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
2000年
(平成12年)
九州 大学A 宮崎大学 ジプシーの主題による奇想曲 高木登古 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 仙台市立田子中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 交響的舞曲 伊藤寛隆 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 標津町立川北中学校 交響曲第2番 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
2004年
(平成16年)
東京 大学A 中央大学 交響曲第1番 築地隆 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響的舞曲 アンドリュース 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 一般A 北見吹奏楽団 交響的舞曲 高橋徹 金賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 大学A 三重大学 交響的舞曲 森隆一郎 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 大学B 北海道医療大学 交響曲第3番 金賞
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 交響的舞曲 森雅貴 銅賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 中学A 川口市立北中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 交響的舞曲 山本教生 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 大学A 三重大学 ジプシーの主題による奇想曲 島霧守 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 三浦高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響的舞曲 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 高橋徹 銅賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
北海道 大学B 釧路公立大学 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
北海道 職場・一般A 創価学会北海道吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響曲第3番 高橋徹 金賞・代表
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 銀賞
西関東 大学A 文教大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響曲第3番 高橋徹 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 交響的舞曲 高橋徹 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
北海道 一般B 札幌ハーモニーオーケストラ パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響的舞曲 高橋徹 金賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 職場・一般A 名取交響吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 金賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 高校A 本庄第一高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東京 高校A 桜美林高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 練習曲集《音の絵》 福島弘和 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響曲第1番 築地隆 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東京 大学A 中央大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利、小林葉一 金賞
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 大学A 弘前大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校  パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 中学小編成 加古川市立平岡南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 交響的舞曲 西村友 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩、高橋唯 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
きらめき賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 交響曲第1番 穴山和義 金賞
四国 中学B 土佐市立高岡中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 石村新吾 金賞・最優秀
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響曲第2番 桐田信一郎、瀬尾宗利 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 安藤久仁男 銅賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響的舞曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 高校B 愛知県立木曽川高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 片岡俊治 金賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 交響的舞曲 釋水明章 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 石村新吾 金賞
四国 高校B 愛媛県立大洲高等学校 交響曲第2番 谷口真也 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 明桜高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 大学A 広島大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 交響的舞曲 森田一浩 金賞
四国 中学A 高知市立介良中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 大学小編成 北海道教育大学釧路校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響曲第2番 築地隆 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立田隈中学校 パガニーニの主題による狂詩曲 森田一浩 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響的舞曲 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 交響的舞曲 森田一浩 銀賞
東京 高校A 関東第一高等学校 交響曲第2番 小川順 銀賞
東海 職場・一般A Nisshin Wind Orchestra 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞