作曲者:プッチーニ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校22000
中学26411198532
高校273111111492
大学3592060
職場・一般913140191
合計6652642691275

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東京 職場A ソニー吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 2位
1983年
(昭和58年)
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 歌劇《トスカ》 金賞
1985年
(昭和60年)
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 歌劇《トスカ》 金賞
1993年
(平成5年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《トスカ》 井後基博 銀賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル 歌劇《トスカ》 銀賞
1994年
(平成6年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《トゥーランドット》 井後基博 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 歌劇《トゥーランドット》 青山るり、坂本文郎 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 歌劇《トスカ》 銀賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 歌劇《トスカ》 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 近藤久敦、中村淳 金賞
東北 中学A いわき市立四倉中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東関東 高校A 足利工業大学短期大学附属高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
西関東 高校A 中越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 歌劇《トゥーランドット》 石川喬雄、杉山佳史 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄 銀賞
東海 大学A 静岡大学 歌劇《マノン・レスコー》 高倉正巳 金賞
関西 大学A 関西大学 歌劇《トスカ》 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 江別市立中央中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《トスカ》 高橋徹 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、淀彰 金賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《蝶々夫人》 向井和久 優秀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
九州 大学A 熊本大学 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 端野町立端野中学校 歌劇《トスカ》 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 金賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 札幌市民交響吹奏楽団 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 歌劇《トゥーランドット》 佐藤学 金賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 歌劇《トゥーランドット》 福田昌範 銀賞
東関東 高校A 横浜創英高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 優秀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄 銅賞
九州 大学A 琉球大学 歌劇《ラ・ボエーム》 伊藤和 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
北海道 大学B 北海道医療大学 歌劇《マノン・レスコー》 銀賞
東北 中学A 山形市立第二中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 佐藤学 銅賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 野田市立東部中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、北村俊彦 金賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 西村淳也 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校B 愛知県立旭野高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 大学A 信州大学 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《トゥーランドット》 村山英一 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
北海道 大学B 北海道医療大学 歌劇《トスカ》 高橋徹 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 プッチシモ ヴェルハルト 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 歌劇《蝶々夫人》 黒川圭一 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《トスカ》 石村新吾 金賞
九州 中学A 長崎市立橘中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トスカ》 木村吉宏 金賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《トスカ》 熊倉美香 銀賞
北海道 大学B 北海道医療大学 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 金賞
北海道 大学C 札幌国際大学 歌劇《蝶々夫人》 河本洋一 銀賞
北海道 一般B The☆Pleasure Brass 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 福田昌範 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 歌劇《トスカ》 高橋徹、山本教生 銀賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 塩崎美幸 銅賞
東京 職場A ソニー吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 三重県立木本高等学校 歌劇《トスカ》 大野博史 銅賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 銅賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 高島謙 銅賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 木村吉宏 金賞
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、皿良誠志 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
北海道 中学C 函館市立大川中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 歌劇《トスカ》 三好孝則 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏、安藤一雄 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《トスカ》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞・代表
東関東 中学A 山武市立松尾中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トスカ》 森田一浩 金賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞
東関東 一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銅賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 歌劇《トゥーランドット》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銅賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立館林高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 山本教生 銅賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 歌劇《トスカ》 山本教生 金賞
東京 職場A ソニー吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 歌劇《トスカ》 大野博史 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 歌劇《トゥーランドット》 大橋晃一 金賞・代表
東海 高校A 三重県立木本高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 大野博史 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 加藤久智 銀賞
東海 高校B 愛知県立成章高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 歌劇《トゥーランドット》 西山潔 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞・代表
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 歌劇《トスカ》 山本教生
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 高橋徹 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 歌劇《トスカ》 石村新吾 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 歌劇《トスカ》 塩崎美幸 金賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 歌劇《トスカ》 海道響 金賞
北海道 高校B 札幌山の手高等学校 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銀賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 歌劇《蝶々夫人》 板倉雄司、佐々木慎太郎 金賞
東北 中学A 寒河江市立陵東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 木村吉宏 金賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 歌劇《トスカ》 佐野直樹 銀賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 歌劇《マノン・レスコー》 大野博史 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 杉山佳史 金賞・代表
東海 高校A 静岡理工科大学星陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立灘中学校 歌劇《トスカ》 高橋徹、西山潔 金賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋、真島俊夫 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 及川洋治 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 木村吉宏 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
北海道 大学B 釧路公立大学 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
東関東 中学A 松戸市立新松戸北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 鹿沼市立粟野中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 柏市立第五中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋、常光誠治 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 大学A 文教大学 歌劇《トスカ》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 歌劇《トゥーランドット》 金賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 歌劇《トスカ》 大野博史 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 高校B 浜松学芸高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 歌劇《蝶々夫人》 石川喬雄、後藤洋 銀賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 歌劇《トスカ》 西山潔 銀賞
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 歌劇《トスカ》 山本教生、角南紀子 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成  
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 釧路市立北中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 高校A 市立函館高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 宇都宮大学教育学部附属中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銅賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 歌劇《トスカ》 高橋徹、建部知弘 金賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 歌劇《トスカ》 塩崎美幸 銅賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東京 職場・一般A 東京ウインドハーモニーオーケストラ 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銅賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一 金賞・代表
東海 高校A 三重県立木本高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 大野博史 銀賞
東海 大学A 中部大学 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銅賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学小編成 豊岡市立但東中学校 歌劇《トスカ》 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 金賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 杉山佳史 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《トスカ》 坂本文郎 銅賞
九州 高校A 出水中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 榛葉光治 金賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一、ヨハン・デ=メイ 銀賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 歌劇《トスカ》 高橋徹 銅賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰、水口透 銀賞
東関東 大学A 宇都宮大学管弦楽団ブラスセクション 歌劇《トゥーランドット》 石津谷治法 銅賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 川越市立高階中学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一 金賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之、黒川圭一 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
東海 中学B 須坂市立常盤中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学B 紀宝町立矢渕中学校 歌劇《蝶々夫人》 谷廣明 銀賞
東海 高校A 静岡市立清水商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 海野貴裕 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 歌劇《トスカ》 松山英司 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 歌劇《西部の娘》 大橋晃一 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋、戸田直夫 金賞
中国 高校A 修道高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 香南市立野市中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋、岡田知也 銅賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 歌劇《ラ・ボエーム》 ビリク 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 宍倉晃 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞
東海 中学A 静岡市立大里中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 三重県立相可高等学校 歌劇《トスカ》 西田優樹 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 歌劇《トスカ》 吉田健 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋、千葉晋 金賞
東関東 中学B 横須賀市立鴨居中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 銅賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 銀賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 静岡市立大里中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋、内野晴夫 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ 歌劇《トスカ》 國木俊之 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 歌劇《トスカ》 西山潔 金賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
中国 大学A 広島大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 歌劇《トゥーランドット》 田島夏樹 銅賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 歌劇《トスカ》 小野寺真 金賞
北海道 中学B 網走市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史、海道響次 金賞
北海道 高校B 北海道帯広緑陽高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 歌劇《トゥーランドット》 小笠原伸二 銅賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 安重稔 銀賞
東関東 大学A 茨城大学 歌劇《トゥーランドット》 桑名洸典 銀賞
東関東 職場・一般A かずさウインドオーケストラ 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立羽咋高等学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 銅賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 歌劇《トゥーランドット》 渡辺秀之 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《西部の娘》 デ=メイ 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 歌劇《マノン・レスコー》 木村吉宏 銀賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《蝶々夫人》 玉手道男 金賞・代表
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 札幌市立新川西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌平岸高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東北 中学A むつ市立田名部中学校 歌劇《トゥーランドット》 小笠原伸二 銅賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 樽屋雅徳 銀賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立浦安高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立追浜高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 森田一浩 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東京 中学A 鷗友学園女子中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
北陸 中学A 福井市明道中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 金賞・代表
東海 大学A 中部学院大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 神埼市立神埼中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
北海道 中学A 網走市立第一中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 中学B 網走市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銅賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 交響的前奏曲 高山直也 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 韮崎市立韮崎西中学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史、渡辺秀之 銅賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 大学A 福井工業大学 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《トゥーランドット》 大橋晃一 銀賞
東海 中学B 富士市立富士中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 杉山佳史 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 三重大学 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銅賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 歌劇《蝶々夫人》 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
九州 高校A 延岡学園高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
北海道 中学A 網走市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌厚別高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 平塚美香 銀賞
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 歌劇《トゥーランドット》 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銅賞
東関東 高校B 日本体育大学柏高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 金賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 中学A 川口市立南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
東京 大学A 中央大学 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 歌劇《トスカ》 稲川榮一 銅賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 歌劇《トスカ》 高橋唯 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銅賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 歌劇《蝶々夫人》 金山徹 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋、幸島光義 金賞
九州 大学A 琉球大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《つばめ》 宍倉晃 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成、高尾学 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌厚別高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 平塚美香 金賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 高橋唯 銅賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 三重大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 大学A 中部学院大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃、石川喬雄 金賞
関西 高校小編成 建国高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立大社中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成、小野寺真 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
九州 大学A 琉球大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銅賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銅賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞・代表
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 銀賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 歌劇《トスカ》 飯島俊成 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 岡崎市立北中学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 銀賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 歌劇《蝶々夫人》 大橋晃一 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃、渡辺秀之 金賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃、福里大輔 銀賞
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 歌劇《マノン・レスコー》 宍倉晃 金賞
中国 高校A 就実高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 銅賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
九州 中学A 福岡市立田隈中学校 歌劇《蝶々夫人》 宍倉晃 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《トスカ》 宍倉晃 金賞