作曲者:ムソルグスキー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校30102
中学561417916
高校669201126
大学143632
職場・一般237907
合計16233532353

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1958年
(昭和33年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》
1962年
(昭和37年)
関東 中学A 川崎市立塚越中学校 交響詩《禿山の一夜》 2位
西部 高校A 福岡電波高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 2位
1963年
(昭和38年)
北陸 中学A 福井市足羽中学校 組曲《展覧会の絵》
中国 高校A 山口県立山口高等学校 組曲《展覧会の絵》 3位
西部 高校A 福岡電波高等学校 組曲《展覧会の絵》 2位
西部 一般A 西南学院吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
1964年
(昭和39年)
西部 高校A 長崎海星高等学校 組曲《展覧会の絵》
西部 高校A 福岡電波高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 1位・代表
1965年
(昭和40年)
東京 中学A 大田区立大森第六中学校 組曲《展覧会の絵》 2位
中国 高校A 山口県立山口高等学校 組曲《展覧会の絵》
1966年
(昭和41年)
東北 高校B 山形県立鶴岡南高等学校 組曲《展覧会の絵》
中国 中学A 広島市立宇品中学校 組曲《展覧会の絵》
1967年
(昭和42年)
関東 高校A 川崎市立橘高等学校 組曲《展覧会の絵》
西部 中学A 佐世保市立清水中学校 組曲《展覧会の絵》 13位
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 組曲《展覧会の絵》
関東 高校A 新潟県立新井高等学校 組曲《展覧会の絵》
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 2位
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 組曲《展覧会の絵》
1969年
(昭和44年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 組曲《展覧会の絵》 4位
東海 中学A 由比町立由比中学校 組曲《展覧会の絵》
西部 高校A 福岡県立八幡工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 青森市立古川中学校 組曲《展覧会の絵》 7位
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響詩《禿山の一夜》 佐藤修一 1位・代表
関西 高校A 洛南高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 優良(4位)
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 組曲《展覧会の絵》
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
東北 中学A いわき市立平第一中学校 組曲《展覧会の絵》 5位
東北 大学A 岩手大学 組曲《展覧会の絵》 1位・代表
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 2位
東海 高校A 東邦高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 組曲《展覧会の絵》 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
1973年
(昭和48年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響詩《禿山の一夜》
東北 中学B 稲川町立稲川中学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 2位
関東 一般A 船橋吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 失格(タイムオーバー)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学B 苫前町立苫前中学校 交響詩《禿山の一夜》
東北 高校A 宮城県工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 5位
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 組曲《展覧会の絵》 佐藤修一 1位・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 組曲《展覧会の絵》
西部 高校A 沖縄県立浦添高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 松浦欣也 金賞・代表
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
東京 大学A 東海大学 交響詩《禿山の一夜》
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 失格(タイムオーバー
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 組曲《展覧会の絵》
東北 高校A 宮城県工業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 組曲《展覧会の絵》
1977年
(昭和52年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 交響詩《禿山の一夜》
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 金賞・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 金賞
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 金賞・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
東北 高校B 秋田経済大学附属高等学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 組曲《展覧会の絵》
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 藤田玄播 金賞
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 前橋市立第二中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 組曲《展覧会の絵》 ライゼン 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《展覧会の絵》 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《禿山の一夜》 石川孝司 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
北海道 高校B 北海道湧別高等学校 交響詩《禿山の一夜》
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 交響詩《禿山の一夜》 M.ガードナー 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 大学A 札幌大学 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東京 大学A 中央大学 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ライゼン 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立指宿高等学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
1986年
(昭和61年)
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 交響詩《禿山の一夜》 金賞
1987年
(昭和62年)
関東 中学A 前橋市立第三中学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 組曲《展覧会の絵》 土合勝彦 金賞・代表
関西 高校A 花園高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道苫小牧南高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 組曲《展覧会の絵》
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 組曲《展覧会の絵》
東北 中学B 長井市立長井南中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー 銀賞
四国 中学B 綾上町立綾上中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 渡辺俊治 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 清里町立清里中学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
関東 大学A 文教大学 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
四国 中学B 三木町立三木中学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
1990年
(平成2年)
関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 交響詩《禿山の一夜》
関西 高校A 京都西高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 銅賞
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 銅賞
1991年
(平成3年)
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》
東北 中学B 山形市立金井中学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
1994年
(平成6年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
1995年
(平成7年)
西関東 中学B 見附市立今町中学校 凱旋行進曲《カルスの奪還》 レイク 銅賞
北陸 中学B 福井市成和中学校 交響詩《禿山の一夜》 W.シェイファー 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 交響詩《禿山の一夜》
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 交響詩《禿山の一夜》 銅賞
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 組曲《展覧会の絵》 銀賞
東北 大学A 石巻専修大学 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン 銅賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 組曲《展覧会の絵》 松尾崇 銀賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 ビュールマン 銀賞
関西 中学小編成 守口市立第四中学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 奨励賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 組曲《展覧会の絵》 金賞
東京 大学A 青山学院大学 歌劇《ホヴァンシチナ》 齋藤行 銅賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 組曲《展覧会の絵》 銅賞
2000年
(平成12年)
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 交響詩《禿山の一夜》 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 藤田玄播 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 組曲《展覧会の絵》 ボイド 銀賞
2004年
(平成16年)
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
2005年
(平成17年)
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 組曲《展覧会の絵》 北方寛丈 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 加藤久智 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 交響詩《禿山の一夜》 高橋徹 銀賞
西関東 一般A おおたウィンドオーケストラ 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 福島弘和 銀賞
2008年
(平成20年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 歌劇《ソロチンスクの定期市》 矢島周司 銅賞
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 金賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 組曲《展覧会の絵》 金田康孝 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 福島弘和 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 組曲《展覧会の絵》 萩沼啓一 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 組曲《展覧会の絵》 高橋徹 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東関東 大学A 北里大学 組曲《展覧会の絵》 西村友 銅賞
2015年
(平成27年)
中国 大学A 広島修道大学 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 高橋徹 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 大学A 茨城大学 組曲《展覧会の絵》 桑名洸典 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 組曲《展覧会の絵》 石津谷治法 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 組曲《展覧会の絵》 保科洋 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 小学校 東海村立村松小学校 組曲《展覧会の絵》 桑名洸典 銀賞