作曲者:マスネ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校10001
中学73273196
高校53241874
大学73310
職場・一般2510834
合計15964602015

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 序曲《フェードル》 1位・代表
関東 職場A 国鉄大宮工場吹奏楽団 序曲《フェードル》 3位
1969年
(昭和44年)
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 1位・代表
1970年
(昭和45年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 序曲《フェードル》 1位・代表
1973年
(昭和48年)
西部 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 序曲《フェードル》 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 序曲《フェードル》
1977年
(昭和52年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 序曲《フェードル》
1980年
(昭和55年)
東北 一般A 郡山吹奏楽団 組曲第3番《劇的風景》 荒川健秀 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 吉市幹雄 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 銅賞
東北 高校B 青森山田高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 金賞
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 組曲第3番《劇的風景》 銀賞
東海 中学A 津市立橋南中学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 一般A 札幌吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 金賞・代表
東北 高校A 青森山田高等学校 組曲第3番《劇的風景》 銀賞
東京 大学A 東洋大学 組曲第3番《劇的風景》 荒川健秀 銀賞
北陸 一般A 大野市民吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 序曲《フェードル》 カイエ 銀賞
東海 高校A 関市立関商工高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 オドム 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
関東 中学A 横浜市立樽町中学校 組曲第4番《絵のような風景》 銅賞
東京 一般A 府中市青少年吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 銀賞
東海 一般A 四日市青少年吹奏楽団 序曲《フェードル》 カイエ 金賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 ローレンドー 金賞・代表
四国 高校A 明徳高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 組曲第3番《劇的風景》 酒井賢二 金賞
関西 中学A 和歌山市立城東中学校 組曲第4番《絵のような風景》 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 金賞
九州 大学A 鹿児島大学 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 鶴典之 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 金賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 銅賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 金賞
1986年
(昭和61年)
北陸 中学A 小松市立南部中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ローレンドー 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 組曲第3番《劇的風景》 酒井賢二 金賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄 金賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 金賞
1987年
(昭和62年)
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 組曲第3番《劇的風景》 酒井賢二 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 旭川市立広陵中学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第二中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄 銀賞
東海 高校小編成 静岡県立沼津城北高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 金賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 金賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 ルジェーヌ 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 組曲第4番《絵のような風景》
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 組曲第4番《絵のような風景》 銅賞
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 金賞
関東 小学校 市川市立大柏小学校 組曲第4番《絵のような風景》
1991年
(平成3年)
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 ルジェーヌ 金賞・代表
北海道 高校B 遺愛女子高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》
東北 大学A 岩手大学 組曲第4番《絵のような風景》 デュソイト 金賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 吉市幹雄 銅賞
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 村山文隆 銀賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 紙谷一衞 銅賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 吉市幹雄 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 金賞
東関東 高校B 栃木県立足利工業高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 組曲第4番《絵のような風景》
西関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 組曲第3番《劇的風景》 荒川健秀 銅賞
西関東 高校A 浦和市立高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 ルジェーヌ 銀賞
東京 職場A NEC府中吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 パレ 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 金賞
関西 高校A 大阪府立長野高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 銀賞
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 栗田健一 銀賞・代表
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 組曲第4番《絵のような風景》 ミレ 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 北竜町立北竜中学校 組曲第4番《絵のような風景》 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 劇付随音楽《復讐の女神たち》 アレンド 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 組曲第3番《劇的風景》 向井輝夫 銀賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 小長谷宗一 銅賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 組曲第4番《絵のような風景》 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 組曲第5番《ナポリの風景》 金賞
北海道 中学B 札幌市立北辰中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 銀賞
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞
西関東 中学A 新井市立新井中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
西関東 中学A 前橋市立広瀬中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東海 中学B 浜松市立庄内中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄 銀賞
東海 中学B 御殿場市立原里中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 組曲第3番《劇的風景》 向井輝夫 金賞・代表
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 組曲第6番《おとぎの国の風景》 松村正彦 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 オドム/山本教生 金賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学B 阿久比町立阿久比中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 歌劇《エロディアード》のバレエ組曲 松村正彦 銀賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 ミラー 銀賞
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 組曲第4番《絵のような風景》 ローレンドー 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道伊達高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄 銀賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 山本教生 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 渡部哲哉、吉市幹雄 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 歌劇《ウェルテル》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 組曲第4番《絵のような風景》 金賞
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 デュソイト 銀賞
東関東 高校B 横浜市立港商業高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 山本教生 銀賞
関西 中学小編成 播磨町立播磨南中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 優秀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 金賞
北海道 高校C 北海道名寄光凌高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 組曲第3番《劇的風景》 石川喬雄 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 組曲第4番《絵のような風景》 L.ローランド 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 V.レイノルズ 金賞
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 レイノルズ 銀賞
中国 中学小編成 中山町立中山中学校 風俗的小品集 山本教生 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 ローレンス・オドム、山本教生 銅賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 風俗的小品集 山本教生 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 序曲《フェードル》 ボルテン 銀賞
2007年
(平成19年)
北陸 中学B 白山市立美川中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄、山本教生 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
関西 中学小編成 猪名川町立中谷中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 石川喬雄、山本教生 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立伊志田高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 オドム、山本教生 銅賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 小長谷宗一 銀賞
2013年
(平成25年)
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞
東海 中学B 磐田市立神明中学校 組曲第5番《ナポリの風景》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 組曲第5番《ナポリの風景》 銀賞
関西 高校A 三田学園中学校・高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学小編成 白石市立東中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 杉山義隆 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 銅賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞
2018年
(平成30年)
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 歌劇《タイス》 宍倉晃 金賞