作曲者:リスト


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21001
中学12442561115
高校742926910
大学158322
職場・一般3117842
合計24697932630

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1958年
(昭和33年)
西部 職場A 国鉄小倉工場 ハンガリー狂詩曲
1960年
(昭和35年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 1位・代表
西部 中学A 熊本市立出水中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
1961年
(昭和36年)
東北 大学A 東北学院大学 交響詩《前奏曲》 1位・代表
1964年
(昭和39年)
東北 高校B 山形県立鶴岡南高等学校 交響詩《前奏曲》 3位
1966年
(昭和41年)
関西 中学A 西宮市立今津中学校 ハンガリー狂詩曲第3番 1位・代表
西部 高校A 福岡電波高等学校 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》 1位・代表(棄権)
1967年
(昭和42年)
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 19位
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 ハンガリー狂詩曲第3番
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 3位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 1位・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 ・代表
1969年
(昭和44年)
関西 高校A 天理高等学校 交響詩《前奏曲》 1位・代表
西部 中学A 高原町立高原中学校 クラックス・フィデリュース
西部 中学A 福岡市立吉塚中学校 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》
西部 大学A 琉球大学 クラックス・フィデリュース 2位
1970年
(昭和45年)
東海 中学A 静岡市立安東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》 1位・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞・代表
東北 高校B 宮城県工業高等学校 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》
東海 高校A 長野県長野高等学校 交響詩《前奏曲》 ブラウン 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 交響詩《前奏曲》 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 ハンガリー狂詩曲第3番 金賞
1974年
(昭和49年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
中国 中学A 出雲市立第二中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 交響詩《前奏曲》 銀賞
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 ハンガリー狂詩曲第1番 金賞・代表
西部 中学A 別府市立北部中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 網走市立第二中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 2位・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校B 山形県立長井高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 ハンガリー狂詩曲第4番 金賞
1978年
(昭和53年)
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 旭川市立神居中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
関西 中学A 三木市立三木中学校 交響詩《前奏曲》 金賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
1981年
(昭和56年)
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 トバニ 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 大樹町立大樹中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響詩《前奏曲》 只野哲 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
1985年
(昭和60年)
中国 中学A 岩国市立川下中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
北海道 中学B 紋別市立潮見中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 モーレンスホート 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 交響詩《前奏曲》 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 渡辺秀之 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 ハンガリー狂詩曲第1番 サフラネク 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞・代表(辞退)
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東北 中学B 北上市立北上中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東北 大学A 岩手大学 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 伊藤宏樹 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 銀賞
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 トバニ 金賞
四国 中学A 安芸市立安芸中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
四国 中学B 田野町立田野中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
四国 中学B 寒川町立天王中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 建部知弘 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 建部知弘 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
東京 大学A 中央大学 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 銅賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 椋尾豊 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 木村吉宏 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 トバニ 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 錦織雄司 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 旭川市立広陵中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 銀賞
関西 中学A 神戸市立鈴蘭台中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 渡辺秀之 銅賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 錦織雄司 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
北海道 中学A 函館市立的場中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
関東 中学A 横浜市立領家中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
九州 中学A 都城市立西中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
関東 小学校 野田市立岩木小学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰
東海 中学A 四日市市立内部中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 モーレンスホート 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 トバニ 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 斜里町立斜里中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
東北 高校A 仙台高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銅賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 錦織雄司 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 森田英明 金賞・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 ハンガリー狂詩曲第2番
北海道 高校B 北海道芽室高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番
1995年
(平成7年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 金賞・代表
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
1996年
(平成8年)
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
東北 中学B 仙台市立高砂中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
西関東 中学B 草加市立両新田中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 モーレンスホート 金賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 銅賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 デュポン 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 高校B 青森県立八戸商業高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 タイムオーバー失格
四国 中学B 内子町立大瀬中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 谷口利光 最優秀賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銅賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
関西 中学A 神戸市立押部谷中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 三笠市立三笠中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
九州 中学A 福岡市立城西中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
2001年
(平成13年)
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 ハンガリー狂詩曲第1番 淀彰 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 交響詩《前奏曲》 ハインズレー 金賞
2004年
(平成16年)
東北 大学A 東北学院大学 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 トバニ 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌北高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石毛里佳 銀賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石毛里佳 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校・愛媛県立松山西中等教育学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立殖蓮中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 TAD鈴木 銅賞
2009年
(平成21年)
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 森田英明 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 職場・一般A 盛岡シティブラス バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
2011年
(平成23年)
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
東海 大学A 信州大学 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
関西 中学小編成 三田市立藍中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 金賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校B 北海道芽室高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銅賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 レジェンド 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校A 北陸高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 ハンガリー狂詩曲第2番 井澗昌樹 金賞・代表
四国 中学B 安芸市立安芸中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石毛里佳 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 田村文生 銀賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石毛里佳 金賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 田村文生 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 田村文生 金賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 ハンガリー狂詩曲第2番 A.リード 金賞
東京 大学A 中央大学 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 田村文生 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 田村文生 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
東関東 高校B 東海大学付属浦安高等学校 ハンガリー狂詩曲第1番 古谷知永 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
東海 高校A 長野県小諸高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ 森田一浩 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 田村文生 金賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立宮の森中学校 スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ 森田一浩 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮南高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ 森田一浩 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ 森田一浩 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銅賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 石川喬雄 銀賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 バッハの名による幻想曲とフーガ 稲川榮一 銀賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 井澗昌樹 金賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 銀賞
中国 大学A 山口大学 バッハの名による幻想曲とフーガ 田村文生 金賞・代表