作曲者:ジェイガー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校40202
中学10014392225
高校14419483146
大学469121213
職場・一般7819291812
合計372611308398

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
東京 大学A 日本大学 第2組曲 1位・代表
関西 大学A 関西学院大学 第2組曲 1位・代表
1967年
(昭和42年)
東北 中学B 余目町立余目中学校 吹奏楽のための交響曲
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 第2組曲 3位
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 第2組曲 3位
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 第3組曲 1位・代表
関西 大学A 関西学院大学 吹奏楽のための交響曲 1位・代表
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 第2組曲
東海 中学A 四日市市立港中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
1969年
(昭和44年)
関東 大学A 神奈川大学 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 1位・代表
1970年
(昭和45年)
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第二中学校 吹奏楽のための交響曲 5位
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
関西 高校A 天理高等学校 吹奏楽のための交響曲 1位・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 高校A 福岡大学附属大濠高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 1位・代表
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 大学A 東北学院大学 シンフォニア・ノビリッシマ 2位
東海 高校A 三重県立員弁高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 中学A 海南市立第二中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優良賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 コラールとトッカータ
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
西部 中学A 別府市立北部中学校 吹奏楽のための交響曲 3位
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 6位
西部 大学A 福岡大学 第2組曲 1位・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 第2組曲
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 コラールとトッカータ 1位・代表
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優秀賞
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 シンフォニア・ノビリッシマ 1位・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東海 高校A 三重県立名張高等学校 第2組曲
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 第3組曲 金賞・代表
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 吹奏楽のための交響曲
西部 中学A 鹿児島市立城西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 第2組曲 銅賞
西部 中学B 佐賀大学教育学部附属中学校 吹奏楽のための交響曲
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 第2組曲 銀賞
西部 高校B 福岡県立若松高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
西部 高校B 長崎県立佐世保南高等学校 第2組曲
西部 一般A 養秀吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞・代表(棄権)
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 第2組曲
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 吹奏楽のための交響曲 優良賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 コラールとトッカータ 金賞・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 最優秀賞・代表
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 銀賞
西部 中学A 鹿児島市立城西中学校 第3組曲
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
西部 高校A 福岡市立福岡商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 第3組曲
北海道 高校A 札幌光星高等学校 第2組曲 金賞・代表
北海道 高校B 北海道苫小牧工業高等学校 吹奏楽のための交響曲
東北 大学A 東北学院大学 ダイヤモンド・ヴァリエーション 1位・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東京 大学A 東洋大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東京 大学A 中央大学 第2組曲 銅賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
北陸 大学A 金井学園吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 ・代表
北陸 職場A 福井銀行吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 中学A 米子市立第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 中学A 長崎市立淵中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 吹奏楽のための交響曲
西部 大学A 福岡大学 シンフォニア・ノビリッシマ 失格(タイムオーバー
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 吹奏楽のための交響曲 失格(タイムオーバー
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞・代表
北海道 高校B 北海道足寄高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校B 北海道伊達高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学B 仙台市立三条中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞
東北 大学A 東北学院大学 シューマンの主題による変奏曲 銀賞
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関東 高校A 栃木県立宇都宮商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 第2組曲
北陸 高校小編成 石川県立金沢錦丘高等学校 第3組曲
関西 中学A 三木市立三木中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 1位・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 吹奏楽のための交響曲 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 第2組曲
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 第3組曲 銀賞
西部 中学A 佐世保市立愛宕中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 中学A 佐賀大学附属中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 第2組曲
北海道 高校A 札幌光星高等学校 吹奏楽のための交響曲
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 第2組曲
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関東 中学A 川越市立富士見中学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 銀賞
関東 職場A 日本電気相模原吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 第2組曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド シンフォニア・ノビリッシマ 優良賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 第2組曲 金賞
四国 高校A 土佐高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ ・代表
西部 中学A 直方市立直方第三中学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
西部 中学A 大分市立城東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 大学A 琉球大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 第3組曲 銅賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 函館市立中央中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞
東北 中学B いわき市立小名浜第二中学校 序章 銅賞
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 序章 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
東北 高校B 岩手県立藤沢高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
東北 高校B 青森県立弘前高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 第2組曲 銅賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東海 一般A 浜松青少年吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 金賞
関西 中学A 天理中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 2位・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 第2組曲 銀賞
中国 中学A 米子市立第一中学校 第2組曲 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 第3組曲 銀賞
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
西部 中学A 小林市立小林中学校 コラールとトッカータ 銅賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 第2組曲 銅賞
西部 高校A 福岡県立筑紫中央高等学校 第2組曲 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 第2組曲 銅賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 清里町立清里中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第三高等学校 第3組曲 銅賞
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 一般A みなと吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
東京 高校A 日本大学第二高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 第2組曲
北陸 一般A 進明中学校OB シンフォニア・ノビリッシマ
東海 高校B 静岡市立高等学校 第2組曲
東海 高校B 岐阜県立益田南高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 吹奏楽のための交響曲
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 第3組曲 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 序章 銀賞
四国 中学B 丸亀市立東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
西部 中学A 久留米市立明星中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 中学A 稲築町立稲築中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校C 北海道釧路北陽高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 序章 金賞・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 第2組曲 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
北陸 中学A 山代町立山代中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 黙示 (アポカリプス) 銅賞
北陸 一般A 春江青少年吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
関西 大学A 近畿大学 黙示 (アポカリプス) 金賞・代表
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 黙示 (アポカリプス) 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 第3組曲 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 シューマンの主題による変奏曲 銀賞
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 第3組曲 金賞・代表
四国 中学A 善通寺市立西中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
西部 中学A 宮崎市立大淀中学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
西部 高校A 福岡県立小倉高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西部 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 第2組曲 銅賞
西部 一般A 宮崎市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第三中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北海道 中学A 函館市立中央中学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
北海道 中学B 留辺蘂町立留辺蘂中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校B 北海道浦河高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東北 中学B 山形市立第六中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
関東 大学A 都留文科大学 ダイヤモンド・ヴァリエーション 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 牧歌とカントリーダンス 銀賞
東京 高校A 京華学園高等学校 交響曲第2番《三法印》 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 第2組曲 銀賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
中国 大学A 徳山大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
四国 中学A 善通寺市立西中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 中学A 本渡市立本渡中学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北海道 中学C 浦河町立浦河第一中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北海道 高校C 北海道厚岸潮見高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 シヴァリー 金賞・代表
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銀賞
北海道 一般B 網走吹奏楽団 第2組曲 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 高校B 麗澤瑞浪瑞浪高等学校 吹奏楽のための交響曲 優秀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 第2組曲 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞・代表
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 中学A 宗像町立城山中学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
西部 高校A 長崎県立壱岐高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 高校A 長崎県立大村高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
西部 大学A 熊本大学 牧歌とカントリーダンス 銅賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銀賞
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
関東 大学A 茨城大学 吹奏楽のための交響曲 銀賞
中国 中学A 鳥取市立西中学校 牧歌とカントリーダンス 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 黙示 (アポカリプス) 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立前原高等学校 黙示 (アポカリプス) 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 第2組曲 金賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
四国 中学B 高松市立紫雲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀商業高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
九州 一般A 住友金属ウインドアンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 釧路市立緑陵中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 一般A みなと吹奏楽団 第3組曲 銅賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 吹奏楽のための交響曲 金賞・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 黙示 (アポカリプス) 銀賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 黙示 (アポカリプス) 銅賞
九州 中学A 宗像町立城山中学校 第2組曲 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 第2組曲 銅賞
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 中標津町立中標津中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 シンフォニエッタ 銀賞
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 第3組曲 金賞
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 第3組曲 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 タブロウ 金賞・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 タブロウ 銀賞
関西 大学A 近畿大学 ヒロイック・サガ 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 タブロウ 金賞・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 第3組曲 金賞
1986年
(昭和61年)
北海道 大学B 駒澤大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東京 高校A 早稲田実業高等学校 タブロウ 銅賞
北陸 小学校 小松市立芦城小学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 一般A 岐阜吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銅賞
中国 一般A 益田市民吹奏楽団 第3組曲 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 黙示 (アポカリプス) 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 浦幌町立浦幌中学校 シンフォニア・ノビリッシマ
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 第3組曲 金賞
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 タブロウ 銀賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 ヒロイック・サガ 銅賞
東海 高校A 三重県立名張高等学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 ヒロイック・サガ 金賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 ヒロイック・サガ 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
北海道 高校C 北海道当別高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 ダイヤモンド・ヴァリエーション 銀賞
関東 高校B 聖徳学園短期大学附属聖徳高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 勝利と伝統 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 吹奏楽のための交響曲 金賞
東海 中学小編成 武豊町立武豊中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 ヒロイック・サガ 銀賞
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 勝利と伝統 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 勝利と伝統 銀賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための交響曲 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 ヒロイック・サガ
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 黙示 (アポカリプス)
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 吹奏楽のための交響曲 銀賞
東海 中学小編成 日進市立日進東中学校 開拓時代の歌と舞曲
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 開拓時代の歌と舞曲 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 第3組曲
北海道 高校C 函館ラ・サール高等学校 第2組曲
関東 小学校 渋川市立金島小学校 第3組曲
北陸 高校A 福井県立高志高等学校 ヒロイック・サガ 銅賞
九州 中学A 姶良町立帖佐中学校 第3組曲 銀賞
九州 大学A 熊本大学 吹奏楽のための交響曲 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 シンフォニア・ノビリッシマ
北陸 中学A 春江町立春江中学校 勝利と伝統 金賞
北陸 大学A 福井大学 ヒロイック・サガ 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 タブロウ 銀賞
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 黙示 (アポカリプス) 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 一般A 中標津町吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銅賞
東海 中学小編成 東海大学第一中学校 黙示 (アポカリプス)
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 ヒロイック・サガ 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 大学B 東京農業大学 シンフォニア・ノビリッシマ
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 ヒロイック・サガ 銅賞
関西 高校A 比叡山高等学校 ヒロイック・サガ 銀賞
1994年
(平成6年)
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 開拓時代の歌と舞曲 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 第2組曲 金賞
1995年
(平成7年)
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための交響曲 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 吹奏楽のための交響曲 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 3つの中国のミニアチュア 銅賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
1998年
(平成10年)
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 シューマンの主題による変奏曲 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立楠見中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 優秀賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 吹奏楽のための交響曲 奨励賞
1999年
(平成11年)
関西 高校A 京都文教女子高等学校 ヒロイック・サガ 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 一般C 帯広吹奏楽研究会 勝利と伝統 金賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道砂川南高等学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
東関東 大学A 白鷗大学 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2004年
(平成16年)
中国 中学A 総社市立総社中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞
2006年
(平成18年)
西関東 高校B 東海大学甲府高等学校 第3組曲 銅賞
関西 中学小編成 和歌山市立西和中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 奨励賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2008年
(平成20年)
東関東 高校B 神奈川県立荏田高等学校 シューマンの主題による変奏曲 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 エターナル・ビジランス~永遠の警戒~ 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 ダイヤモンド・ヴァリエーション 金賞・代表
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
西関東 高校B 東海大学甲府高等学校 第3組曲 銀賞
四国 大学A 高知大学吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 吹奏楽のための交響曲 銅賞
2013年
(平成25年)
北陸 高校B 石川県立金沢北陵高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
関西 中学A 湖南市立甲西北中学校 黙示 (アポカリプス) 銅賞
九州 中学A 長崎県立佐世保北中学校 第3組曲 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 ヒロイック・サガ 銅賞
東関東 中学B 柏市立富勢中学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 シンフォニア・ノビリッシマ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 シンフォニア・ノビリッシマ 銅賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 神奈川県立座間高等学校 ヒロイック・サガ 銅賞