作曲者:ストラヴィンスキー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学59302261
高校733028123
大学2181012
職場・一般35131462
合計1888174258

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 山本力 1位・代表
1967年
(昭和42年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 組曲第2番 1位・代表
1971年
(昭和46年)
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《春の祭典》 上埜孝 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
東北 大学A 岩手大学 バレエ組曲《火の鳥》 2位
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 1位・代表
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
1974年
(昭和49年)
東北 大学A 岩手大学 バレエ組曲《火の鳥》 2位
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 銀賞
1975年
(昭和50年)
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 天野正道 金賞・代表
東北 高校B 山形県立鶴岡南高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 バレエ組曲《火の鳥》
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《春の祭典》 天野正道 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《春の祭典》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝
東海 高校A 長野県上田高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 加藤信吾 銅賞
東京 高校A 玉川学園高等部 バレエ音楽《カルタ遊び》 高浪晋一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 秋田市立高清水中学校 バレエ音楽《春の祭典》 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 バレエ音楽《春の祭典》 天野正道 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《春の祭典》 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 藤田玄播 金賞
西部 高校A 九州学院高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
1981年
(昭和56年)
北陸 中学A 城端町立城端中学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
1982年
(昭和57年)
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 R.ゴールドマン 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ組曲《火の鳥》 錦織雄司 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 天野正道 金賞・代表
東北 高校B 宮城県仙台向山高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 山崎真行 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 高野豊昭 金賞
東北 大学A 東北大学 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 バレエ組曲《火の鳥》 加藤昌弘 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銅賞
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 佐藤正人 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 山戸進、上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 バレエ組曲《火の鳥》 錦織雄司 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
東北 大学A 山形大学 バレエ組曲《火の鳥》 高橋 金賞・代表
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ組曲《火の鳥》 寺島康朗 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 小野照三 銀賞
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 バレエ組曲《火の鳥》 石川暢夫 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 バレエ組曲《火の鳥》 石川学 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 星稜高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ組曲《火の鳥》 寺島康朗 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
1989年
(平成元年)
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 児玉英誉 金賞・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 千葉市立土気中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
関東 中学A 市川市立第五中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 上埜孝 銀賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 ガイ・デューカー、西山潔 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 バレエ組曲《火の鳥》
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
東京 高校A 東京都立永山高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
東海 一般A 四日市青少年吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
東海 一般A 信州ウインドアンサンブル バレエ組曲《火の鳥》 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
関東 中学A 船橋市立法田中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
1993年
(平成5年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 宇都宮市立旭中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
関東 中学A 上越市立城西中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
東京 大学A 國學院大學 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
九州 高校A 鹿児島女子大学附属高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銅賞
九州 高校A 東海大学第二高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銅賞
1994年
(平成6年)
関東 中学A 八潮市立八潮中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
東海 大学A 信州大学 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
西関東 高校A 山梨県立富士河口湖高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 総和町立総和中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銅賞
1998年
(平成10年)
東北 大学A 秋田大学 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 端野町立端野中学校 バレエ組曲《火の鳥》 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
2001年
(平成13年)
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銅賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
関西 高校A 三田学園高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 金賞
2003年
(平成15年)
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 金賞
2004年
(平成16年)
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 金賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 金賞
2006年
(平成18年)
関西 中学A 三田市立八景中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東海 中学A 静岡市立城山中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A むつ市立大平中学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 金賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
2012年
(平成24年)
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銅賞
2014年
(平成26年)
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ / フェネル 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《火の鳥》 フェネル 金賞・代表
2016年
(平成28年)
関西 大学A 龍谷大学 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 バレエ組曲《火の鳥》 アールズ、フェネル 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's バレエ組曲《火の鳥》 アールズ 銅賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 銅賞
2018年
(平成30年)
九州 大学A 福岡工業大学 バレエ組曲《火の鳥》 デューカー 金賞・代表