作曲者:アーノルド


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校34141460
中学24977120493
高校1896581403
大学37161740
職場・一般1344864220
合計6432202961216

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 4つのイングランド舞曲 1位・代表
1987年
(昭和62年)
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞
1989年
(平成元年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
1990年
(平成2年)
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 中学B 亘理町立亘理中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 銀賞
1992年
(平成4年)
東京 高校A 江戸川女子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
1993年
(平成5年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銅賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
1994年
(平成6年)
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 序曲《ピータールー》 銀賞
西関東 大学A 文教大学 序曲《ピータールー》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
1996年
(平成8年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東関東 高校A 千葉敬愛高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
西関東 大学A 文教大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 序曲《ピータールー》 銅賞
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 序曲《タモシャンター》 金賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ 4つのスコットランド舞曲 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 序曲《ピータールー》 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 銀賞
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 序曲《ピータールー》 金賞
東北 中学B 上北町立上北中学校 序曲《ピータールー》 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校B 千葉明徳高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 銀賞
西関東 中学A 新潟市立木戸中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞・代表
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 序曲《ピータールー》 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 小笠原伸二 銀賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 千葉敬愛高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銅賞
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
西関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
西関東 高校B 本庄第一高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) ブラッドワース 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
西関東 大学A 文教大学 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A からす川音楽集団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
関西 高校A プール学院高等学校 序曲《タモシャンター》 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ゲイ 金賞
九州 大学A 福岡教育大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 金賞
北海道 高校B 北海道網走南ヶ丘高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 金賞
北海道 一般A 北見吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 金賞
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 序曲《ピータールー》 銀賞
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞
北海道 小学校 札幌市立旭小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小笠原伸二 銀賞
東関東 中学B 今市市立今市中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校B 日出学園中学・高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校B 秀明大学八千代中学・高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東関東 一般A 矢板ウインドアンサンブル 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東関東 小学校 宇都宮市立五代小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
北陸 中学A 美山町立美山中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 銀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《女王への忠誠》 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銅賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 土佐高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校A 徳島県立徳島北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 大学A 日本文理大学 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銅賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北海道 中学B 札幌市立厚別北中学校 序曲《ピータールー》 銀賞
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 4つのスコットランド舞曲 金賞
北海道 高校B 北海道札幌厚別高等学校 序曲《ピータールー》 金賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 シメオンの歌 ~キリスト降誕の仮面劇~ 小笠原伸二 金賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 大学A 文教大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東京 大学A 創価大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 浜松市立江南中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
東海 高校B 愛知県立幸田高等学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 渡辺秀之 金賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 立命館高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 4つのコーンウォール舞曲 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 序曲《ピータールー》 セイヤー 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北海道 中学B 斜里町立斜里中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 大学A 盛岡大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 序曲《タモシャンター》 ペインター 金賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 千葉敬愛高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
西関東 中学A 水原町立水原中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学B 巻町立巻西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 交響曲第5番 佐川聖二 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 高校B 愛知県立岡崎高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
朝日賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 大学A 長崎大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 銀賞
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞・代表
北海道 大学B 東京農業大学 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) 銀賞
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 金賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 金賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 管弦楽組曲《ひいらぎとつたは》 小笠原伸二 銅賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 銅賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東北 大学A 東北福祉大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 小学校 宇都宮市立清原東小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 小峰章裕 銀賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東京 職場A ソニー吹奏楽団 4つのイングランド舞曲 ジョンストン 銀賞
東京 一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 美山町立美山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学B 小松市立松陽中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎西高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 大学A 信州大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立高円高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 優秀賞
関西 一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 序曲《ピータールー》 金賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学B 船橋市立旭中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東関東 中学B 作新学院中等部 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 高校B 清真学園高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東関東 小学校 水戸市立双葉台小学校 4つのスコットランド舞曲 ファー 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学B 松伏町立松伏中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 金賞
西関東 大学A 埼玉大学 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東京 大学A 明治大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 銅賞
北陸 中学B 大野市陽明中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学B 四賀村立会田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 ゲイ 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 4つのイングランド舞曲 松代晃明 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 交響曲第2番 中原達彦 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 銀賞
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銅賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 一般A 宇都宮ウインドクルー 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
西関東 高校B 西武学園文理高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
西関東 大学A 文教大学 交響曲第8番 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 大学A 信州大学 交響曲第2番 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校小編成 兵庫県立西宮今津高等学校 4つのスコットランド舞曲 優秀賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル 交響曲第2番 瀬尾宗利 銅賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立井原高等学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) ブラッドワース 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 高知県立高知南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 金賞
九州 大学A 熊本大学 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北海道 大学A 浅井学園大学 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 4つのスコットランド舞曲 ペインター 金賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
西関東 中学A 草加市立草加中学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東京 大学A 早稲田大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東京 一般A Soul Sonority 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東京 一般A ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学B 小松市立芦城中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学合同編成 東郷町立東郷中学校・諸輪中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 最優秀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東海 高校A 桜丘高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 清教学園中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銅賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立柏原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校B 栃木県立栃木翔南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校B 千葉英和高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学B 春日部市立春日部中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 交響曲第4番 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第2番 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銅賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 交響曲第2番 中原達彦 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 狂詩曲《サウンド・バリアー》 銀賞
四国 高校A 高知県立高知南中・高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
北海道 高校A 市立函館高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北海道 大学A 札幌大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 金賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 小学校 柏市立増尾西小学校 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 一般A からす川音楽集団 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東京 小学校 足立区立花畑西小学校 序曲《ピータールー》 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東海 中学B 浜松日体中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A プール学院高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 今治市立南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 交響曲第2番 牛島義寿 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 小学校 長井市立長井小学校 プレリュード、シチリアーノとロンド ペインター 銅賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学B 横浜市立保土ヶ谷中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 小学校 日光市立大室小学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 交響曲第4番 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 小学校 さいたま市立三橋小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A プール学院中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学B 北見市立端野中学校 交響曲第2番 牛島義寿 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東北 小学校 湯沢市立湯沢西小学校 小組曲第2番 Op.93(ブラスバンドのための) 銅賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東関東 小学校 足利市立北郷小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 出場辞退
西関東 高校B 桐生市立商業高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 狂詩曲《サウンド・バリアー》 エレビー 銀賞
東京 大学A 中央大学 交響曲第4番 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 立命館高等学校 序曲《タモシャンター》 ペインター 銀賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 熊本市立清水中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学B 北見市立端野中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 バレエ音楽《エレクトラ》 牛島義寿 金賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 銀賞
東関東 小学校 浦安市立日の出南小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 序曲《ピータールー》 ダンカン 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第一中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銀賞
東京 高校A 堀越高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学B 勝山市立勝山南部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学B あわら市芦原中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 天理中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞・代表
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 金賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 宮崎市立大宮中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 福岡市立平尾中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 大学A 熊本県立大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 交響曲第2番 牛島義寿 銀賞
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銀賞
西関東 中学A 久喜市立菖蒲中学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 4つのスコットランド舞曲 ペインター 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
九州 中学A 北九州市立飛幡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 木村吉宏 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
東北 大学A 秋田大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東北 職場・一般A 寒河江吹奏楽団 バレエ音楽《女王への忠誠》 近藤久敦 銀賞
東関東 高校B 茨城県立緑岡高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
東関東 小学校 川崎市立南野川小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銅賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 金賞
西関東 中学B 燕市立小池中学校 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 小峰章裕 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
西関東 小学校 越谷市立城ノ上小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校B 三重県立津高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
きらめき賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 函館市立的場中学校 交響曲第2番 中原達彦 金賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 金賞・代表
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 交響曲第2番 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立札苗北中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
北海道 高校B 函館ラ・サール中学校・高等学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 プレリュード、シチリアーノとロンド 金賞
東関東 小学校 柏市立柏第三小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
東関東 小学校 日光市立今市第三小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 小学校 札幌市立手稲宮丘小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 交響曲第5番 小笠原伸二 銀賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 江東区立第二砂町中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銅賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
九州 大学A 別府大学 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 江別市立江別第一中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 序曲《ピータールー》 銅賞
北海道 中学B 北見市立光西中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 金賞
北海道 職場・一般A 十勝ウィンドシンフォニー 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 銀賞
北海道 小学校 網走市立網走小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
西関東 小学校 さいたま市立芝原小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銅賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 天野正道 銀賞
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 瀬尾宗利 金賞
北海道 小学校 札幌市立新琴似北小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
東関東 小学校 高根沢町立阿久津小学校 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) 銀賞
西関東 小学校 さいたま市立芝原小学校 序曲《ピータールー》 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 交響曲第5番 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 北中城村立北中城中学校 交響曲第5番 瀬尾宗利 銀賞
2019年
(令和元年)
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 序曲《ピータールー》 近藤久敦 銀賞
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 交響曲第4番 瀬尾宗利 金賞・代表