作曲者:プロコフィエフ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学913645100
高校1315163170
大学34171520
職場・一般481819101
合計304122142391

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 組曲《キージェ中尉》 2位
1975年
(昭和50年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
1977年
(昭和52年)
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 交響曲第5番 銀賞
1978年
(昭和53年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東京 大学A 亜細亜大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 榊原栄 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立福井高等学校 組曲《キージェ中尉》 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《キージェ中尉》 金賞
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
1980年
(昭和55年)
北陸 高校A 福井県立福井高等学校 交響曲第5番 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第3番 小林久仁郎 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第5番 金賞
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響曲第5番 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 渡辺連 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 吉田堅二、森谷啓史、鈴木秀夫、茨沢孚 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《石の花》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 交響曲第5番 千葉潤 金賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞
東京 高校A 京華学園高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 金賞・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
東海 大学A 三重大学 交響曲第7番 沖公智 金賞・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
1986年
(昭和61年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銅賞
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 組曲《キージェ中尉》 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銅賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西野明男 金賞
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 金賞
関西 大学A 滋賀大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東北 大学A 秋田大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 金賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 根岸隆一 銅賞
関西 大学A 近畿大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 野口泰正 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 木村和人 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
1991年
(平成3年)
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《石の花》 田村裕三 銀賞
東北 大学A 秋田大学 組曲《キージェ中尉》 建部知弘 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 八田泰一 金賞・代表
関東 大学A 都留文科大学 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 金賞
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
1992年
(平成4年)
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 スキタイ組曲《アラとロリー》 大関丸 金賞・代表
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 銀賞
関西 中学A 伊丹市立西中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 永澤譲 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 西山潔 金賞・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 八田泰一 金賞・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銅賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 スキタイ組曲《アラとロリー》 吉田健 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 大森博 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 組曲《3つのオレンジへの恋》 デュソイト 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰、ヨハン・デ=メイ 金賞
中国 大学A 広島大学 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小出学 銅賞
東関東 高校A 逗子開成中学校・高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西野明男 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 バレエ音楽《シンデレラ》 鈴木太志 銅賞
東海 大学A 信州大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 銀賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 大学A 山形大学 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 銀賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銀賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 西山潔 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰、マーク・ハインズレー 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 小長谷宗一 金賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 遠藤正樹 銀賞
東北 高校B 福島県立安積女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銅賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰、ヨハン・デ=メイ 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 淀彰 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰、ヨハン・デ=メイ 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 川合政之 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学B 郡山市立郡山第四中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東京 大学A 専修大学 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
関西 高校A 兵庫県立夢野台高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
九州 大学A 熊本大学 バレエ音楽《石の花》 小長谷宗一 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
東北 中学B 小高町立小高中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 三上次郎 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
北海道 一般A 北見吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 杉山佳史 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金川公久 金賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銅賞
東海 大学A 名古屋商科大学 バレエ音楽《シンデレラ》 亀井明良 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 佐藤信之 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 遠藤聡 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 金川公久 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校A 栃木県立矢板東高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 銅賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 銀賞
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 福島弘和 銀賞
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 林紀人 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 駒田洋一 金賞
東海 大学A 静岡大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 三井英健 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一、淀彰 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 組曲《キージェ中尉》 井田幹雄 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 歌劇《戦争と平和》 高木登古 銀賞
西関東 高校B 群馬県立館林女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 デ=メイ 銅賞
北陸 中学A 福井市大東中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 西山潔 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 西山潔 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学小編成 飯豊町立飯豊中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東京 中学A 八王子市立由井中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 杉山佳史 金賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 西山潔 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東関東 中学A 松戸市立新松戸北中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 片岡大藏 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡北高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 千葉香織 銅賞
東京 一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一、大橋晃一 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 高昌帥 銅賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東北 中学A 仙台市立台原中学校 交響曲第5番 高山直也 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 千葉晋 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 遠藤聡 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一、西山潔 金賞・代表
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 石川学 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 福島弘和 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 片岡大藏 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 池内毅彦 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 川上修一 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 ピアノ・ソナタ第7番 二橋潤一 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 米沢市立第一中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銅賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ組曲《道化師》 川原明夫 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 イワン雷帝 榛葉光治 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル スキタイ組曲《アラとロリー》 淺井健吉 銀賞
関西 高校小編成 履正社高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 服部浩行 銀賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 スキタイ組曲《アラとロリー》 山本教生 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 吉田健 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 川原明夫 銅賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 イワン雷帝 榛葉光治 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 イワン雷帝 榛葉光治 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校B 北見藤女子高等学校 ピアノ・ソナタ第6番 飯島俊成 銀賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 イワン雷帝 榛葉光治 銀賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター イワン雷帝 榛葉光治 銀賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 金賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 大橋晃一 銀賞
2017年
(平成29年)
東海 高校A 名古屋大谷高等学校 カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 松下倫士 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
2018年
(平成30年)
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《石の花》 川原明夫 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 賭博者 近藤久敦 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A 札幌吹奏楽団 バレエ音楽《シンデレラ》 菅原克弘 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 川原明夫 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター イワン雷帝 榛葉光治 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞