作曲者:ショスタコーヴィチ


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校30201
中学18351652443
高校15042462735
大学391610103
職場・一般70223099
合計4451311537091

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響曲第5番 3位
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 交響曲第5番 1位・代表
1965年
(昭和40年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 交響曲第5番 1位・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 交響曲第5番 2位
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 交響曲第5番 1位・代表
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 交響曲第5番
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 祝典序曲 1位・代表
1968年
(昭和43年)
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 祝典序曲 1位
関東 中学A 前橋市立第二中学校 交響曲第5番
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 祝典序曲
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 祝典序曲
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 祝典序曲 2位
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響曲第5番 2位
1969年
(昭和44年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 祝典序曲
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 祝典序曲
関東 高校A 埼玉県立小鹿野高等学校 祝典序曲
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 祝典序曲 2位
東京 大学A 東洋大学 祝典序曲 1位・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響曲第5番 1位・代表
関西 高校A 兵庫県立鳴尾高等学校 祝典序曲 2位
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 交響曲第5番 5位
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 交響曲第5番
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 祝典序曲 3位
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 交響曲第5番 1位・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 交響曲第5番 5位
関西 中学A 西宮市立今津中学校 祝典序曲 1位・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 祝典序曲 3位
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 祝典序曲
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 交響曲第5番 金賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 祝典序曲
東北 高校A 仙台高等学校 祝典序曲 6位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 祝典序曲 3位
東北 職場A 新日本製鉄釜石吹奏楽団 交響曲第5番 1位・代表
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 祝典序曲 優秀
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 祝典序曲 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー
関西 中学A 西宮市立今津中学校 交響曲第5番 1位・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響曲第5番
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響曲第5番 金賞
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 祝典序曲
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 祝典序曲 金賞
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 祝典序曲
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 祝典序曲 2位
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 祝典序曲 2位
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 交響曲第5番
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 交響曲第5番 銀賞
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 交響曲第5番 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城南中学校 祝典序曲 3位
東北 職場A 新日鉄釜石吹奏楽団 祝典序曲 1位・代表
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 祝典序曲
東海 中学A 長野市立柳町中学校 祝典序曲 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 祝典序曲 2位
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 交響曲第5番 金賞
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 交響曲第5番
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 祝典序曲
東北 中学A 秋田市立城南中学校 交響曲第5番 4位
東北 中学A 弘前市立第三中学校 祝典序曲 5位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響曲第5番 4位
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 交響曲第5番 優秀賞
関東 高校A 千葉県立長狭高等学校 祝典序曲 優秀賞
北陸 中学A 福井市森田中学校 交響曲第5番
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 祝典序曲
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 祝典序曲 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響曲第5番 優良賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 祝典序曲
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 祝典序曲
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 祝典序曲 銀賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第5番 金賞
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 祝典序曲 銀賞
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 交響曲第5番 ・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 交響曲第4番
中国 中学A 防府市立国府中学校 交響曲第5番 銀賞
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 交響曲第5番 金賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 祝典序曲
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 交響曲第5番
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 祝典序曲
東北 中学A 山形市立第三中学校 交響曲第5番 金賞・代表
東北 高校B 宮城県泉高等学校 祝典序曲 銅賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 祝典序曲 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響曲第5番 金賞・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 交響曲第5番
西部 中学A 臼杵市立東中学校 交響曲第5番 銅賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 交響曲第5番 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 祝典序曲
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 祝典序曲
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 祝典序曲
東北 中学A 仙台市立第二中学校 交響曲第5番 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 祝典序曲 銀賞
東北 中学B 仙台市立三条中学校 祝典序曲 金賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響曲第5番 金賞・代表
北陸 中学A 福井市進明中学校 祝典序曲 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 祝典序曲
中国 高校A 関西高等学校 交響曲第5番 銀賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 交響曲第10番 金賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 交響曲第5番 金賞
1977年
(昭和52年)
東北 中学B 山形市立第五中学校 祝典序曲 銀賞
東北 一般A みなと吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 祝典序曲 銀賞
関東 一般A 川崎吹奏楽団 祝典序曲 銅賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 祝典序曲 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響曲第5番 金賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 祝典序曲 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 祝典序曲 金賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 交響曲第5番 銅賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 交響曲第5番
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 祝典序曲
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 交響曲第5番 銀賞
東北 中学B 名取市立第一中学校 祝典序曲 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 交響曲第5番 銀賞
関西 一般A 彦根吹奏楽団 祝典序曲
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 祝典序曲 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第5番
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 祝典序曲 金賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 北見市立南中学校 祝典序曲
北海道 高校A 札幌光星高等学校 祝典序曲 金賞
東北 中学A 保原町立保原中学校 交響曲第5番 銀賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第1番 小林久仁郎 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 交響曲第5番 銀賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東海 中学A 春日井市立知多中学校 祝典序曲 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 祝典序曲 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 祝典序曲 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 交響曲第5番 銀賞
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 交響曲第5番 金賞
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 祝典序曲 金賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 交響曲第12番《1917年》 金賞
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 祝典序曲 金賞
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学B 釧路市立弥生中学校 祝典序曲
東北 高校B 青森県立大湊高等学校 交響曲第5番 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 ショスタコーヴィチ・フェスティヴァル 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 羽咋市立羽咋中学校 祝典序曲 銀賞
東海 高校A 三重県立員弁高等学校 交響曲第5番 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 祝典序曲 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 祝典序曲 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 交響曲第5番 銀賞
東北 高校B 秋田県立秋田西高等学校 交響曲第10番 佐藤滋 金賞
関東 中学A 甲府市立南西中学校 祝典序曲 金賞・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 祝典序曲 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 祝典序曲 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響曲第5番 銀賞
西部 中学A 北九州市立向洋中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
西部 中学A 中津市立豊陽中学校 祝典序曲 銅賞
西部 一般A 直方吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 祝典序曲 銀賞
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 祝典序曲 銀賞
北海道 大学C 駒澤大学 民族舞曲
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 祝典序曲 銅賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 交響曲第5番 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第三中学校 祝典序曲 金賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 交響曲第5番 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 祝典序曲 金賞
九州 高校A 福岡県立稲築高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 民族舞曲 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 交響曲第5番 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 交響曲第5番 銅賞
北陸 中学小編成 輪島市立上野台中学校 民族舞曲 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 祝典序曲 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 祝典序曲 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 祝典序曲 銅賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 交響曲第5番 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 池田町立池田中学校 祝典序曲
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 交響曲第5番 金賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 交響曲第5番 銀賞
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 交響曲第5番 立川浩二 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 交響曲第5番 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 交響曲第5番 銀賞
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 祝典序曲 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 交響曲第5番 銅賞
東北 高校B 秋田県立十和田高等学校 交響曲第1番 銅賞
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 祝典序曲 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響曲第5番 金賞
九州 中学A 小竹町立小竹中学校 祝典序曲 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 帯広市立南町中学校 祝典序曲 銅賞
北海道 中学C 清里町立清里中学校 祝典序曲 金賞
北海道 大学B 北海道教育大学札幌分校 祝典序曲 金賞
北海道 一般B 中標津吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 交響曲第5番 金賞
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 祝典序曲 銀賞
1987年
(昭和62年)
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第5番 ディギター 銀賞
中国 高校A 金山学園高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
四国 中学B 松山市立三津浜中学校 交響曲第5番 金賞・最優秀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 交響曲第5番 銀賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 祝典序曲 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 標津町立川北中学校 祝典序曲
北海道 高校C 北海道苫小牧工業高等学校 交響曲第5番
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第5番 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 交響曲第5番 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 祝典序曲 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響曲第5番 銅賞
九州 中学A 宜野湾市立真志喜中学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
九州 高校A 都城高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞
1989年
(平成元年)
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 交響曲第5番 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 交響曲第6番 カーナウ 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 祝典序曲 銀賞
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 交響曲第5番 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 祝典序曲
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 祝典序曲
関東 中学A 水戸市立第四中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響曲第5番 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 祝典序曲 金賞
九州 中学A 明治学園中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 祝典序曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 交響曲第5番 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 高校B 北海道函館稜北高等学校 交響曲第5番
東北 中学B 鶴岡市立鶴岡第一中学校 民族舞曲 銅賞
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 祝典序曲 銀賞
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 交響曲第5番 ライター 銅賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ バレエ音楽《黄金時代》 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 祝典序曲 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 祝典序曲 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 交響曲第5番 銅賞
北海道 中学B 標津町立標津中学校 祝典序曲
北海道 中学C 札幌市立清田中学校 バレエ音楽《黄金時代》
北海道 高校C 北海道中標津高等学校 祝典序曲
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 交響曲第5番 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 交響曲第5番 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル ロシアとキルギスの民謡による序曲 金賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 交響曲第5番 ライター 金賞
九州 一般A 六本松ウインドアンサンブル 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 交響曲第5番 銀賞
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 祝典序曲
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 交響曲第5番 金賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 祝典序曲 銀賞
九州 大学A 熊本大学 交響曲第5番 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 祝典序曲 銅賞
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 祝典序曲
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 交響曲第11番《1905年》 高木登古 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 祝典序曲 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 遠藤正樹 金賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 銀賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 交響曲第5番 ライター 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
東海 一般A 広神戸ウインドアンサンブル 交響曲第5番 ライター 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 交響曲第5番 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 祝典序曲  
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 銅賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
関西 高校A 兵庫県立夢野台高等学校 ロシアとキルギスの民謡による序曲 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 銀賞
九州 大学A 熊本大学 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 ロシアとキルギスの民謡による序曲 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 銀賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銅賞
西関東 高校B 新潟県立六日町高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 交響曲第5番 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 バレエ音楽《ボルト》 遠藤正樹 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《ボルト》 石津谷治法 銀賞
東関東 大学A 千葉大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 銀賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
1999年
(平成11年)
東京 大学A 青山学院大学 組曲《ハムレット》 齋藤行 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 組曲《馬あぶ》 上高裕希 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《ボルト》 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銅賞
九州 大学A 福岡大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 祝典序曲 銀賞
東関東 大学A 千葉商科大学 祝典序曲 ハンスバーガー 銅賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 大学A 札幌大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 組曲《馬あぶ》 渡部謙一 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 石津谷治法 金賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響曲第5番 ライター 金賞
東海 中学A 浜北市立北部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 交響曲第1番 銀賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 交響曲第13番《バビ・ヤール》 大久保健二 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北海道 大学A 札幌大学 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 静岡県立富士宮西高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 銀賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
北海道 一般B 白老吹奏楽団 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 交響曲第5番 ライター 銀賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 伊東市立南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《ボルト》 安藤繁秋 銅賞
東海 大学A 中部大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銅賞
関西 大学A 近畿大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 民族舞曲 カーナウ 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人・久村直丈 銀賞
西関東 高校B 東和大学附属昌平高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 安城学園高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 金賞
2005年
(平成17年)
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
東海 中学A 一宮市立尾西第一中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 優秀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 金城町立金城中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 高校A 米子北高等学校 交響曲第5番 ライター 銅賞
2006年
(平成18年)
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 交響曲第5番 上埜孝 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響曲第5番 ライター 金賞
九州 大学A 宮崎大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) 斎藤美代子 銅賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 八甲田吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 ロシアとキルギスの民謡による序曲 デューカー 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 交響曲第5番 ライター 銅賞
東海 大学A 中部大学 バレエ音楽《ボルト》 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 奨励賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 上野原市立上野原中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響曲第5番 金賞
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響曲第5番 ボクック 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立御殿場南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立南総中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 富士市立須津中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・朝日
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 金賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 祝典序曲 高橋徹 銀賞
北陸 高校B 富山県立二上工業高等学校 民族舞曲 エリクソン 銅賞
東海 中学B 静岡市立城内中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響曲第5番 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
2011年
(平成23年)
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 國木俊之 銀賞
関西 大学A 摂南大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学小編成 山元町立山下中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 糸魚川市立青海中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 交響曲第5番 ライター 金賞・代表
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東京 大学A 創価大学 交響曲第5番 ライター 金賞
東京 大学A 亜細亜大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 交響曲第5番 榛葉光治 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響曲第1番 高木登古 金賞・代表
東北 大学A 弘前大学 交響曲第5番 田村裕三 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 組曲《ベルリン陥落》 木村吉宏 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 組曲《馬あぶ》 木村吉宏 銀賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 交響曲第5番 ライター 金賞
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東京 高校A 明治大学付属中野高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 組曲《マキシム・トリロジー》 牛島義寿 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響曲第10番 篠崎卓美 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 交響曲第10番 天野正道 銀賞
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 祝典序曲 ハンスバーガー 銀賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響曲第10番 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響曲第5番 池内毅彦 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 交響曲第5番 上埜孝 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 交響曲第5番 J.ブコック 銀賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 交響曲第5番 C.B.ライター 銀賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 祝典序曲 銀賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 交響曲第5番 J.ボコック 銀賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西中等教育学校 交響曲第13番《バビ・ヤール》 若槻吉泰 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東関東 中学B 秦野市立大根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響曲第9番 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学B 鈴鹿市立大木中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 村主香 金賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 交響曲第5番 J.ボコック 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) デ=メイ 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞