作曲者:バルトーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校61410
中学1958176308
高校2701011104613
大学37241030
職場・一般62322271
合計5702392228722

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
関西 高校A 天理スクールバンド ルーマニア民俗舞曲 矢野晄道 1位・代表
1964年
(昭和39年)
関西 中学A 天理中学校 ルーマニア民俗舞曲 3位
1972年
(昭和47年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 小組曲 カッシング 4位(銀賞)
1973年
(昭和48年)
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 管弦楽のための協奏曲 優秀
1975年
(昭和50年)
北海道 高校B 東海大学付属第四高等学校 小組曲
1978年
(昭和53年)
東京 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 管弦楽のための協奏曲 銀賞
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
1980年
(昭和55年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 小組曲 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 舞踏組曲 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 管弦楽のための協奏曲 小野和典 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 三笠吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 舞踏組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 銀賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 曽根哲夫 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 舞踏組曲 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 舞踏組曲 福田昌範 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 舞踏組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 舞踏組曲 村山文隆 銅賞
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 舞踏組曲 小林禎 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 舞踏組曲 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 舞踏組曲 銀賞
東海 中学A 静岡市立長田西中学校 舞踏組曲 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 舞踏組曲 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 舞踏組曲 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 舞踏組曲 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 舞踏組曲 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 舞踏組曲 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 都城高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 舞踏組曲 銀賞
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 舞踏組曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 高野豊昭 金賞・代表
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 舞踏組曲 福田昌範 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銅賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 舞踏組曲 磯崎敦博 金賞・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 舞踏組曲 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道、河野正 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 札幌市立八軒東中学校 舞踏組曲 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 根上町立根上中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立高台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 舞踏組曲 永澤譲 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 舞踏組曲 銀賞
関西 高校小編成 尼崎市立尼崎高等学校 ルーマニア民俗舞曲 優秀賞
関西 高校小編成 奈良県立志貴高等学校 舞踏組曲 優秀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 舞踏組曲 金賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 舞踏組曲 金賞
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 ハンガリーの風景 銀賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 14のバガテル 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銅賞
北海道 大学B 北海道教育大学旭川校 14のバガテル 金賞
東北 職場A NTT東北ウインドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 紫園鐘久 金賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 14のバガテル 山本教生 銅賞
西関東 中学B 玉村町立玉村中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 銀賞
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 大森博 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 ルーマニア民俗舞曲 優秀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 舞踏組曲 玉置陽司 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 ルーマニア民俗舞曲 奨励賞
関西 高校小編成 兵庫県立川西北陵高等学校 ルーマニア民俗舞曲 奨励賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立新琴似北中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
北海道 中学C 札幌市立前田北中学校 ハンガリーの風景 金賞
北海道 高校C とわの森三愛高等学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 大学A 東北福祉大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立藤代高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
西関東 中学A 柏崎市立鏡が沖中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 舞踏組曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 舞踏組曲 山本教生 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 高校A 三重県立津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 伊東玲 銀賞
東海 高校B 日生学園第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東海 高校B 静岡県立沼津商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 CARLSIMPSON 金賞・朝日
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 舞踏組曲 西浦義文 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 舞踏組曲 優秀賞・きらめき賞
関西 高校A プール学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
中国 高校小編成 広島市立美鈴が丘高等学校 舞踏組曲 淀彰 金賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 ハンガリーの風景 山本教生
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 ルーマニア民俗舞曲 森田一浩 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
北海道 大学C 釧路公立大学 ルーマニア民俗舞曲 C.シンプソン 銅賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小笠原伸二 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 小組曲 カッシング 銀賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 銀賞
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 舞踏組曲 福田昌範 銀賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
西関東 中学B 新津市立新津第五中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
西関東 中学B 飯能市立美杉台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
西関東 中学B 栃尾市立刈谷田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
東海 中学B 各務原市立那加中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銅賞
東海 中学B 東海大学第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 永澤譲 金賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 高校A 山口県立長府高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 河野正 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 舞踏組曲 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤淳 金賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 15のハンガリー農民の歌 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校フェスティバル 千葉県立一宮商業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 優秀・代表
東関東 高校フェスティバル 千葉県立一宮商業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 優秀フェスティバル大賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 舞踏組曲 山本教生 銀賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 山本教生 金賞
東海 高校B 三重県立紀南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 大野博史 銀賞
東海 高校B 愛知県立明和高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・朝日
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 管弦楽のための4つの小品 淺井健吉 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 舞踏組曲 仲田守 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 舞踏組曲 山本教生 銀賞
北海道 中学C 登別市立登別中学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 高校B とわの森三愛高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌月寒高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
西関東 中学B 吾妻町立原町中学校 組曲 Op.14 山本教生 銅賞
西関東 中学B 太田市立休泊中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 明和町立明和中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
西関東 中学B 水原町立水原中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
西関東 大学A 高崎経済大学 舞踏組曲 仲田守 銅賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 畠田貴生 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞・代表
東海 中学B 富士市立岳陽中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 松本市立菅野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《かかし王子》 淺井健吉 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 ルーマニア民俗舞曲 奨励賞
中国 中学小編成 岡山市立香和中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北海道 中学B 札幌市立藻岩中学校 舞踏組曲 中島史紀 銀賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞
北海道 高校C 北海道釧路商業高等学校 ハンガリーの風景 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 舞踏組曲 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学B 横芝町立横芝中学校 組曲 Op.14 山本教生 銅賞
東関東 高校A 三浦高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東関東 高校B 栃木県立真岡高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 金賞・代表
東関東 大学A フェリス女学院大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 板倉康明 金賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東海 中学B 富士宮市立富士宮第一中学校 舞踏組曲 銀賞
東海 高校B 長野県岩村田高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校B 東邦高等学校 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 銀賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 舞踏組曲 金川公久 銅賞
四国 大学A 四国大学 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 金賞
北海道 高校C 北海道遠別農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 小組曲 山本教生 金賞・代表
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・代表
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 畠田貴生 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 松尾崇 銀賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 舞踏組曲 仲田守 金賞
東京 大学A 杏林大学吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
東海 高校B 静岡県立韮山高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 金賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学小編成 尼崎市立啓明中学校 ルーマニア民俗舞曲 奨励賞
関西 高校小編成 大阪桐蔭高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 優秀賞
関西 高校小編成 比叡山高等学校 ルーマニア民俗舞曲 優秀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
九州 大学A 九州産業大学 組曲 Op.14 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立陵北中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 小組曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響詩《コシュート》 高木登古 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 管弦楽のための協奏曲 板倉康明 銀賞
西関東 中学B 韮崎市立韮崎東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 川原明夫 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 金賞
東京 高校A 修徳高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 ハンガリーの風景 銀賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淺井健吉 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小野川昭博 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 吉川和孝 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
東北 高校A 古川学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銅賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 金賞・代表
西関東 中学B 太田市立城西中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 畠田貴生 金賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗、森田一浩 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銅賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 中川重則 金賞
九州 大学A 日本文理大学吹奏楽部 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口徹 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass 14のバガテル 銀賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞・代表
東関東 中学B 横芝光町立横芝中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 金賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口徹 銅賞
西関東 大学A 山梨大学吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 古屋雄人 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 三田市立八景中学校 舞踏組曲 中川知久 金賞
関西 中学小編成 尼崎市立啓明中学校 ハンガリーの風景 奨励賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
関西 高校A 向陽台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 杉本幸一 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立中山中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小西龍也 金賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東関東 高校B 栃木県立佐野女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銅賞
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 管弦楽のための協奏曲 福田洋介 金賞・代表
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銅賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 舞踏組曲 森田新一郎 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福光中学校 ハンガリーの風景 黒川圭一 金賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東海 大学A 信州大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 今野貴文 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 篠崎卓美 金賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 神奈川県立湘南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
東関東 高校B 千葉県立船橋東高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 舞踏組曲 山本教生 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 月村淳 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 札幌市立手稲中学校 舞踏組曲 中島史紀 金賞
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
北海道 中学C 白老町立白老中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 立教新座中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 舞踏組曲 河本隆吉 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 稲毛信哉 銀賞
東京 高校A 修徳高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 銀賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
中国 中学A 修道中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 網走市立第三中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 札幌市立北陽中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 余田安広 金賞・代表
北海道 高校B 北海道知内高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 ルーマニア民俗舞曲 宮林俊博 金賞・代表
北海道 一般C 白老吹奏楽団 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 慶應義塾志木高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 舞踏組曲 山崎伸久 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銅賞
東海 高校B 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
東海 大学A 信州大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 水口透 銅賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 舞踏組曲 永澤譲 銅賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 池田町立池田中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
東関東 中学A 野田市立南部中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東関東 高校B 栃木県立大田原女子高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
西関東 高校B 慶應義塾志木高等学校 組曲 Op.14 小池陽 銀賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田新一郎 金賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 甘粕宏和 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立山室中学校 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 大谷中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
中国 高校小編成 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
中国 大学A 広島大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 杉本幸一 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立平尾中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
九州 大学A 長崎大学 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 札幌市立屯田中央中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
関西 中学小編成 箕面市立第三中学校 ルーマニア民俗舞曲 岩村雄太 銀賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銅賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 伊勢敏之 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小林葉一 銀賞
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌啓北商業高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東関東 中学B 真岡市立中村中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 ルーマニア民俗舞曲 岩村雄太 銀賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
関西 高校小編成 報徳学園高等学校 舞踏組曲 丸橋大輔 金賞
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 甘粕宏和 銀賞
四国 高校B 高知市立高知商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小林葉一 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 北見市立端野中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
北海道 中学C 池田町立池田中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 銅賞
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道鵡川高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銅賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北海道 高校C 北海道札幌啓北商業高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 安藤久仁男 金賞・代表
東北 高校A 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
東北 高校小編成 福島県立原町高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー バレエ音楽《中国の不思議な役人》 萩原通友 銅賞
西関東 中学A 山梨大学教育学部附属中学校 管弦楽のための協奏曲 福田洋介 銅賞
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 甘粕宏和 銅賞
西関東 高校B 立教新座高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞
西関東 小学校 渋川市立古巻小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 舞踏組曲 山﨑伸久 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 金賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立伏見中学校 舞踏組曲 中島史紀 金賞
北海道 中学C 池田町立池田中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銅賞
北海道 中学C 洞爺湖町立虻田中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
北海道 中学C 北見市立南中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞
北海道 職場・一般A 札幌吹奏楽団 舞踏組曲 菅原克弘 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 ピアノ協奏曲第3番 紫園鐘久 銅賞
東関東 中学A 海老名市立海老名中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
北陸 大学A 金沢大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 大野博史 銅賞
四国 中学A 愛媛県立松山西中等教育学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校C 札幌大谷高等学校・中学校 舞踏組曲 田川伸一郎 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 阿部俊祐 銅賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽 保科洋 銀賞
東北 高校小編成 鶴岡東高等学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 舞踏組曲 田川伸一郎 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立厚木高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 弦楽四重奏曲第2番 高昌帥 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 齋藤淳 銀賞
西関東 高校B 慶應義塾志木高等学校 弦楽四重奏曲第2番 小池陽 銀賞
西関東 高校B 群馬県立高崎東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 稲毛信哉 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 中村俊哉 金賞・代表
中国 中学A 広島市立東原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞・代表