作曲者:ドビュッシー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41201
中学23011380298
高校21610279278
大学45241560
職場・一般56202790
合計5512602037117

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 小組曲 5位
1971年
(昭和46年)
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 牧神の午後への前奏曲 優良賞
1975年
(昭和50年)
東京 高校A 玉川学園高等部 交響詩《海》 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 夜想曲 W.シェイファー 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東京 高校A 玉川学園高等部 夜想曲 高浪晋一 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東北 中学B 秋田市立高清水中学校 夜想曲 金賞
東京 大学A 中央大学 交響詩《海》 銀賞
東海 大学A 三重大学 管弦楽のための映像《イベリア》 沖公智 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 夜想曲 銀賞
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校B 秋田県立鷹巣高等学校 夜想曲 金賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 夜想曲 金賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 夜想曲 金賞
関東 大学A 神奈川大学 交響詩《海》 小澤俊朗 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 夜想曲 W.シェイファー 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 夜想曲 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響詩《海》 錦織雄司 金賞
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 交響詩《海》 石津成人 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 小組曲 金賞・代表
関東 中学A 横浜市立港南中学校 小組曲 銅賞
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 小組曲 小長谷宗一 銅賞
関東 大学A 神奈川大学 夜想曲 小澤俊朗 金賞・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 夜想曲 銅賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《海》 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 内田満 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 夜想曲 W.シェイファー 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 夜想曲 金賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 夜想曲 銀賞
東北 大学A 秋田大学 夜想曲 銀賞
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 交響詩《海》 小澤俊朗 銅賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《海》 金賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 小組曲 銀賞
東海 中学A 清水市立第二中学校 交響詩《海》 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 小組曲 淺井健吉、岡村信也 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 交響詩《海》 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 夜想曲 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 エコイズ 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響詩《海》 錦織雄司 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 交響詩《海》 銀賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 銀賞
東北 中学B 仙台市立南小泉中学校 夜想曲 金賞
東北 高校B 山形県立米沢東高等学校 小組曲 銅賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 交響詩《海》 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 夜想曲 金賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 夜想曲 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 夜想曲 金賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 交響詩《海》 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響組曲《春》 佐藤正人 金賞・代表
関東 中学A 市川市立第七中学校 夜想曲 W.シェイファー 銀賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 交響組曲《春》 佐藤正人 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 交響詩《海》 八田泰一 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 交響詩《海》 銀賞
東京 大学A 中央大学 交響詩《海》 上岡洋一 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 小池英二 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 夜想曲 W.シェイファー 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 夜想曲 錦織雄司 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響詩《海》 錦織雄司 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 夜想曲 銀賞
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 交響詩《海》 銀賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 交響詩《海》 銀賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 交響詩《海》 戸田顕 銅賞
関東 大学A 千葉商科大学 夜想曲 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 夜想曲 岡崎俊夫 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 交響詩《海》 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《海》 金賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 田中照通 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響詩《海》 渡部修明 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
関東 中学A 前橋市立第二中学校 交響詩《海》 田村次男 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 交響詩《海》 永澤譲 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 夜想曲 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 夜想曲 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 小組曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 夜想曲 W.シェイファー 銅賞
関東 中学A つくば市立並木中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 交響詩《海》 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 交響詩《海》 金賞
東海 中学A 松本市立丸ノ内中学校 交響詩《海》 金賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 交響詩《海》 金賞
東海 大学A 岐阜教育大学 夜想曲 W.シェイファー 銀賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 夜想曲 金賞
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 夜想曲 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《海》 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 金賞
関西 大学A 兵庫教育大学 舞曲 (スティリー風タランテラ) 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 交響詩《海》 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 夜想曲 金賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響詩《海》 金賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 交響詩《海》 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 夜想曲 銅賞
北海道 高校A 北海道砂川南高等学校 夜想曲 銅賞
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 交響詩《海》 銅賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 小組曲 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 小組曲 藤田玄播 金賞・代表
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 小組曲 金賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 小組曲 銅賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《海》 八田泰一 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 交響詩《海》 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 交響詩《海》 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 夜想曲 金賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 夜想曲 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 小組曲 銀賞
北海道 高校A 北海道恵庭北高等学校 夜想曲 銀賞
関東 中学A 那珂町立第二中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
関東 中学A 和光市立第二中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 交響組曲《春》 佐藤正人 銅賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 交響詩《海》 上埜孝 銅賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
東海 大学A 三重大学 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 沖公智 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 喜びの島 山戸進 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 小組曲 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 交響詩《海》 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 交響詩《海》 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 夜想曲 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 交響詩《海》 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 小組曲 銀賞
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 交響詩《海》 金賞
関東 中学A 前橋市立第一中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 金井紀彦 金賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 交響詩《海》 銀賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 紙谷一衞 銀賞
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 交響詩《海》 石川暢夫 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 小組曲 石川喬雄 金賞
東海 大学A 三重大学 管弦楽のための映像《イベリア》 沖公智 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 交響詩《海》 永澤譲 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 交響詩《海》 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 交響詩《海》 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 夜想曲 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 小組曲 銅賞
東北 中学B 長井市立長井南中学校 夜想曲 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 交響詩《海》 金賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《海》 銀賞
関東 高校A 作新学院高等部 交響詩《海》 銅賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 交響組曲《春》 銀賞
東京 大学A 明治学院大学 交響詩《海》 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
関西 大学A 兵庫教育大学 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 夜想曲 W.シェイファー 銅賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 函館大学付属有斗高等学校 交響詩《海》 銀賞
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 小組曲 ブーシェル 金賞・代表
関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 小組曲 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 水戸市立第三中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞
関東 大学A 神奈川大学 交響詩《海》 小澤俊朗 金賞・代表
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 交響詩《海》 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響詩《海》 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 小組曲 石川喬雄 金賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 小組曲 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 夜想曲 W.シェイファー 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 交響詩《海》 銅賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 交響詩《海》 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東北 高校B 秋田県立二ツ井高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 銀賞
関東 中学A 中之条町立中之条中学校 交響詩《海》 銅賞
関東 中学A 富里町立富里中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《海》 宇畑知樹 金賞
北陸 職場A 富山地方鉄道吹奏楽団 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 交響詩《海》 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 交響詩《海》 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響詩《海》 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 交響詩《海》 銀賞
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 小組曲 長谷部啓 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 交響詩《海》 田村直哉 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立北中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 交響詩《海》 金賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル 交響詩《海》 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 交響詩《海》 銅賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
東京 大学A 東洋大学 交響詩《海》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響詩《海》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 交響詩《海》 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 交響詩《海》 金賞
関西 高校A 天理高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 交響詩《海》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 交響詩《海》 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 函館市立宇賀の浦中学校 夜想曲 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川農業高等学校 小組曲
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 小組曲
東北 中学A 八戸市立湊中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 夜想曲 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 銅賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 交響詩《海》 金賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東関東 高校A 常磐女子高等学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 交響詩《海》 桑原洋明 銀賞
東海 大学A 三重大学 交響詩《海》 沖公智 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 小組曲 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 夜想曲 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 旭川市立神居東中学校 夜想曲
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 小組曲
北海道 中学C 標津町立川北中学校 小組曲
東北 中学A いわき市立平第二中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞
東関東 中学A 総和町立総和南中学校 交響詩《海》 八田泰一 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東関東 大学A 筑波大学 交響組曲《春》 松尾崇 金賞・代表
西関東 中学A 太田市立城東中学校 夜想曲 W.シェイファー 銀賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 夜想曲 藤田玄播 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 交響詩《海》 中村俊哉 金賞
西関東 大学A 高崎経済大学 小組曲 ジョン・ボイド 銅賞
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 管弦楽のための映像《イベリア》 紙谷一衞 銅賞
東海 大学A 三重大学 舞曲 (スティリー風タランテラ) 沖公智 金賞・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 舞曲 (スティリー風タランテラ) 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 小組曲 石川喬雄 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 夜想曲 藤田玄播 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校C 旭川実業高等学校 小組曲 金賞
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 小組曲 銀賞
北海道 大学A 帯広畜産大学 小組曲 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 夜想曲 銀賞
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 小組曲 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 小組曲 建部知弘 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 管弦楽のための映像《イベリア》 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響詩《海》 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
東海 大学A 三重大学 喜びの島 沖公智 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 交響詩《海》 北田勝己 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞
関西 大学A 関西大学 交響詩《海》 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
中国 一般A 出雲吹奏楽団 交響詩《海》 上岡洋一 銀賞
四国 中学A 伊予三島市立西中学校 小組曲 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 小組曲 銅賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 交響詩《海》 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 夜想曲 W.シェイファー 金賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 夜想曲 W.シェイファー 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 夜想曲 錦織雄司 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 交響詩《海》 定岡利典 金賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 小組曲 森田一浩 金賞
東関東 一般A 六角橋吹奏楽団 交響詩《海》 小澤俊朗 金賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 小組曲 森田一浩 銅賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 交響詩《海》 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
中国 高校A 就実高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 小組曲 建部知弘 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 小組曲 森田一浩 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 小組曲 金賞
北海道 一般C 士別吹奏楽団 小組曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 夜想曲 W.シェイファー 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
東関東 中学B 我孫子市立我孫子中学校 小組曲 福島弘和 金賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 夜想曲 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 小組曲 石川喬雄 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 夜想曲 淺井健吉 銀賞
中国 高校小編成 山口県立久賀高等学校 小組曲 森田一浩
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 夜想曲 建部知弘 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 小組曲 福島弘和 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 子供の領分 山本教生 金賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 小組曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 交響詩《海》 細井大成 銀賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東関東 高校A 三浦高等学校 交響詩《海》 畠山崇 銅賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 小組曲 福島弘和 金賞
東海 高校B 愛知県立岡崎西高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
東海 大学A 三重大学 交響曲ロ短調 沖公智 金賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 小組曲 優秀賞
関西 中学小編成 芦屋市立山手中学校 小組曲 優秀賞
中国 高校A 就実高等学校 交響詩《海》 上岡洋一 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 交響曲ロ短調 金賞・代表
北海道 一般C タイキスーパーバンド 小組曲 銀賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 夜想曲 W.シェイファー 銅賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 夜想曲 建部知弘 金賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 味村純 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 弦楽四重奏曲より第1楽章 保科洋 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 小組曲 銀賞
東関東 高校A 茨城高等学校 喜びの島 真島俊夫 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より 田村文生 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《海》 小久保大輔 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 子供の領分 山本教生 金賞・朝日
関西 中学A 甲南町立甲南中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響詩《海》 上岡洋一 銀賞
中国 高校小編成 山口県立下松高等学校 小組曲 橋本修一 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 交響詩《海》 石村新吾 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 交響詩《海》 石村新吾 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 一般C タイキスーパーバンド 子供の領分 山本教生 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 交響組曲《春》 沖公智 金賞・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 夜想曲 淺井健吉 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 夜想曲 W.シェイファー 金賞
関西 高校小編成 奈良県立城内高等学校 小組曲 優秀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 交響詩《海》 曽根哲夫 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 小組曲 T.リバーフィールド 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 夜想曲 建部知弘 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 交響詩《海》 八田泰一 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 前橋市立鎌倉中学校 喜びの島 福島弘和 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東海 高校B 岐阜県立吉城高等学校 小組曲 福島弘和 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 交響詩《海》 淺井健吉 銀賞
関西 中学小編成 東条町東条中学校 小組曲 優秀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《海》 淀彰 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 交響詩《海》 石村新吾 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校C 北星学園大学附属高等学校 小組曲 銀賞
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 今井聡 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 夜想曲 建部知弘 金賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 喜びの島 真島俊夫 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立所沢西高等学校 前奏曲集 室伏正隆 金賞
東京 大学A 東海大学 交響詩《海》 定岡利典 銀賞
関西 中学小編成 加古川市立平岡南中学校 小組曲 優秀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
中国 大学A 広島文教女子大学 小組曲 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 交響詩《海》 上埜孝 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 小組曲 森田一浩 銀賞
東北 高校小編成 山形県立新庄南高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響詩《海》 桑原洋明 金賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銅賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 ドビュッシー舞曲集 紙谷一衞 銅賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《海》 西村友 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 小組曲 建部知弘 優秀
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響詩《海》 佐藤淳 金賞
東北 中学小編成 美郷町立千畑中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より 田村文生 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《海》 坂田雅弘 金賞
西関東 高校B 埼玉県立所沢西高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 交響詩《海》 八田泰一 金賞・代表
東海 高校A 三重県立木本高等学校 夜想曲 大野博史 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 喜びの島 真島俊夫  
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響詩《海》 八田泰一 銀賞
2009年
(平成21年)
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 喜びの島 小野寺真 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
西関東 高校B 東京成徳大学深谷高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 立花和美 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 夜想曲 ブトリ 金賞
中国 高校小編成 島根県立島根中央高等学校 小組曲 小長谷宗一  
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 夜想曲 藤田玄播 銅賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 夜想曲 W.シェイファー 銀賞
四国 中学B 四国中央市立川之江北中学校 小組曲 仙波邦孝 金賞
九州 中学A 延岡市立南中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学小編成 いわき市立勿来第一中学校 小組曲 福島弘和 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 喜びの島 小野寺真 金賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
北陸 中学B 砺波市立庄西中学校 小組曲 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 交響詩《海》 武井淳一 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 今井聡 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 銅賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 小組曲 建部知弘  
2011年
(平成23年)
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 交響詩《海》 紫園鐘久 銀賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 小野寺真 金賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜びの島 小野寺真 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東海 中学B 四日市市立富田中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 喜びの島 北田勝己 銀賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 小組曲 金賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
四国 中学B 土佐市立高岡中学校 喜びの島 小野寺真 金賞・最優秀
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 登別市立幌別中学校 喜びの島 小野寺真 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 交響詩《海》 織戸弘和 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 小組曲 建部知弘 銅賞
東関東 中学B 厚木市立依知中学校 喜びの島 小野寺真 金賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 白と黒で 小野寺真 金賞
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より 田村文生 銀賞
西関東 高校B 群馬県立伊勢崎高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学B 田原市立赤羽根中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 喜びの島 小野寺真、真島俊夫 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 札幌市立宮の森中学校 喜びの島 小野寺真 金賞
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 喜びの島 小野寺真 金賞・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より 田村文生 銅賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 ベルガマスク組曲 山本教生 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 喜びの島 小野寺真 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立鬼怒中学校 喜びの島 小野寺真 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 夜想曲 W.シェイファー 金賞
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 喜びの島 真島俊夫 銅賞
東京 大学A 中央大学 交響詩《海》 三宅祐人 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 夜想曲 黒川圭一 銀賞
北陸 中学B 富山市立城山中学校 小組曲 加養浩幸 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
四国 高校B 高知市立高知商業高等学校 喜びの島 小野寺真 金賞・最優秀
2014年
(平成26年)
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 小組曲 加養浩幸 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 白と黒で 小野寺真 銀賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 子供の領分 山本教生 銀賞
東海 高校B 岐阜県立岐阜高等学校 喜びの島 小野寺真 銀賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 夜想曲 W.シェイファー 金賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 小組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立京山中学校 夜想曲 W.シェイファー 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 小組曲 福島弘和 銅賞
中国 高校小編成 広島県立福山葦陽高等学校 喜びの島 小野寺真 銅賞
四国 中学B 土佐市立高岡中学校 喜びの島 小野寺真 金賞・最優秀
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 札幌市立屯田中央中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜びの島 小野寺真 金賞・代表
西関東 中学B 長岡市立旭岡中学校 喜びの島 小野寺真 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 小野寺真 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響詩《海》 小久保大輔 銀賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 喜びの島 小野寺真 金賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 夜想曲 建部知弘 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 夜想曲 田中照通 銀賞
四国 中学B 南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校 喜びの島 小野寺真 金賞・最優秀
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校 喜びの島 小野寺真 銀賞
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ 小組曲 建部知弘 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 白と黒で 小野寺真 金賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 交響詩《海》 森田新一郎 銀賞
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 交響詩《海》 大野博史 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 交響詩《海》 小林聡 銅賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 今井聡 金賞
中国 中学小編成 山口市立秋穂中学校 喜びの島 小野寺真 金賞
中国 高校A 就実高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 喜びの島 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 交響詩《海》 上岡洋一 銀賞
四国 中学B 高知市立城東中学校 喜びの島 小野寺真 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 小組曲 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銅賞
西関東 中学B 山梨大学教育学部附属中学校 夜想曲 前田卓 銅賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 喜びの島 小野寺真 銀賞
四国 中学B 四国中央市立川之江北中学校 小組曲 福島弘和 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 交響詩《海》 佐藤淳、佐藤政人 金賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 小野寺真 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立若柳中学校 喜びの島 小野寺真 金賞・代表
東関東 大学A 神奈川大学 交響詩《海》 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校B 東京成徳大学深谷高等学校 おもちゃ箱 星谷英顕 銅賞
北陸 中学B かほく市立宇ノ気中学校 喜びの島 小野寺真 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
東海 中学B 豊川市立西部中学校 喜びの島 小野寺真 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
四国 中学B 今治市立桜井中学校 喜びの島 小野寺真 金賞
四国 中学B いの町立伊野中学校 喜びの島 小野寺真 金賞