作曲者:A.リード


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校3399510
中学4909120211681
高校53489214119112
大学13226633013
職場・一般361881567146
合計1550303644341262

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 音楽祭のプレリュード
関西 大学A 近畿大学 音楽祭のプレリュード
中国 高校A 金光学園高等学校 音楽祭のプレリュード 8位
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 音楽祭のプレリュード 1位・代表
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 3位
1966年
(昭和41年)
北海道 高校A 北海道美幌高等学校 シンフォニック・プレリュード
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 音楽祭のプレリュード
東北 高校A 弘前市立弘前実業高等学校 スラヴ風民謡組曲
関東 中学A 新井市立新井中学校 音楽祭のプレリュード 1位・代表
東海 中学A 四日市市立港中学校 音楽祭のプレリュード
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 シンフォニック・プレリュード
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 音楽祭のプレリュード
西部 高校A 福岡大学附属大濠高等学校 音楽祭のプレリュード 4位
1967年
(昭和42年)
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 音楽祭のプレリュード
1968年
(昭和43年)
東北 中学B 桑折町立醸芳中学校 シンフォニック・プレリュード 2位
北陸 高校A 福井県立高志高等学校 音楽祭のプレリュード
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード 3位
関西 中学A 天理中学校 祝典序曲 2位
四国 大学A 香川大学管弦楽団 シンフォニック・プレリュード ・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 高校B 北海道小清水高等学校 シンフォニック・プレリュード
関東 中学A 新井市立新井中学校 音楽祭のプレリュード 3位
関東 高校A 逗子開成高等学校 シンフォニック・プレリュード 失格(タイムオーバー)
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 音楽祭のプレリュード
関西 一般A 前進吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 優良賞
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 音楽祭のプレリュード
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 音楽祭のプレリュード 5位
西部 高校B 長崎県立佐世保南高等学校 音楽祭のプレリュード
1970年
(昭和45年)
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 シンフォニック・プレリュード
東北 高校A 仙台高等学校 ロシアのクリスマス音楽 4位
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 1位・代表
関東 中学A 横浜市立港南中学校 シンフォニック・プレリュード
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 3位
東海 中学A 由比町立由比中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 金賞
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 イントラーダ・ドラマティカ 2位
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 シンフォニック・プレリュード
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
北海道 高校A 北海道旭川工業高等学校 ロシアのクリスマス音楽
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 中学A 北上市立北上中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 7位
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 パッサカリア 1位・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 音楽祭のプレリュード 優良賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 優良賞
北陸 中学小編成 加賀市立錦城中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 優秀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 イントラーダ・ドラマティカ
東海 中学A 由比町立由比中学校 ジュビラント序曲 金賞・代表
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
中国 一般A 山口高等学校OB吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) ・代表
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
西部 中学B 佐賀大学教育学部附属中学校 音楽祭のプレリュード
西部 高校B 福岡県立稲築高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
1972年
(昭和47年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
北海道 一般B 旭川交響吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
西部 高校B 大分県立津久見高等学校 音楽祭のプレリュード
1973年
(昭和48年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校B 北海道池田高等学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校B 札幌経済高等学校 シンフォニック・プレリュード
北海道 高校B 北海道旭川東高等学校 北国の伝説
北海道 高校C 帯広北高等学校 音楽祭のプレリュード
東北 高校A 福島県立内郷高等学校 序曲《インペラトリクス》 8位
東海 中学A 静岡市立城内中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東海 中学A 由比町立由比中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 ジュビラント序曲 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》
西部 中学A 春日市立春日中学校 ジュビラント序曲
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 パッサカリア 銅賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 イン・メモリアム 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 イン・メモリアム 金賞
北海道 高校B 北海道池田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 中学A 釜石市立釜石第一中学校 シンフォニック・プレリュード 7位
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 イントラーダ・ドラマティカ 3位
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 銅賞
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東海 中学A 由比町立由比中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
東海 中学A 上田市立第四中学校 ジュビラント序曲 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 序曲《インペラトリクス》
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ジュビラント序曲 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 「ハムレット」への音楽 1位・代表
西部 高校A 宮崎県立都城農業高等学校 北国の伝説
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 ノルディック組曲
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 鹿部村立鹿部中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校C 北海道池田高等学校 イン・メモリアム
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 ジュビラント序曲
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
東北 中学B 新庄市立新庄中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東京 一般A 山野シンフォニックバンド アレルヤ!ラウダムス・テ
北陸 高校小編成 富山県立二上工業高等学校 音楽祭のプレリュード
東海 中学A 由比町立由比中学校 序曲《インペラトリクス》 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東海 中学A 木曽福島町立福島中学校 シンフォニック・プレリュード 銅賞
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
西部 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 イントラーダ・ドラマティカ 銅賞
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 銅賞・代表
西部 一般A 長崎シンフォニックバンド 序曲《インペラトリクス》 銀賞・代表(棄権)
1976年
(昭和51年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 パッサカリア
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 北国の伝説
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 イン・メモリアム 金賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 パンチネロ
東北 中学B 山形市立第五中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 パンチネロ 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関東 中学A 高崎市立高南中学校 パンチネロ
関東 中学A 矢板市立矢板中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
関東 中学A 高田市立城南中学校 ジュビラント序曲
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 ジュビラント序曲 ・代表
東海 中学A 西尾市立西尾中学校 序曲《インペラトリクス》
東海 中学A 鈴鹿市立大木中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
関西 高校A 和歌山県立箕島高等学校 序曲《インペラトリクス》
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
西部 大学A 福岡大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 高校B 北海道浦河高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 高校C 北海道滝川工業高等学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 パンチネロ 銀賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
北海道 一般B 帯広吹奏楽研究会 ジュビラント序曲
東北 高校B 福島県立双葉高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 第1組曲 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 パンチネロ 銀賞
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 金賞・代表
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 パッサカリア 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 パンチネロ 銀賞
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 序曲《インペラトリクス》
北陸 中学A 城端町立城端中学校 序曲《インペラトリクス》
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 パンチネロ
東海 中学A 長野市立柳町中学校 ジュビラント序曲 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 パンチネロ 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 パンチネロ
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 イン・メモリアム 努力賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 金賞
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 パンチネロ 銅賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第一中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
北海道 高校A 北海道足寄高等学校 ジュビラント序曲
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 ジュビラント序曲
東北 中学A 長井市立長井中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 中学B 五所川原市立五所川原第一中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東北 中学B 山形市立第五中学校 パンチネロ 金賞
東北 高校B 青森山田高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
東北 高校B 山形県立山形東高等学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 パンチネロ 金賞・代表
関東 中学A 小山市立間々田中学校 パンチネロ
関東 中学A 平塚市立浜岳中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
関東 中学A 古河市立古河第一中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 金賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 パンチネロ 銅賞
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 パンチネロ 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 オセロ
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 アルメニアン・ダンス・パートI ・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 ジュビラント序曲 金賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 オセロ 金賞・代表
関西 中学A 天理中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
四国 中学B 川之江市立南中学校 序曲《インペラトリクス》
西部 中学A 山田町立山田中学校 ジュビラント序曲 銀賞
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
西部 中学A 北九州市立槻田中学校 ジュビラント序曲 銅賞
西部 高校A 福岡県立小倉高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 ジュビラント序曲 銅賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 函館市立中央中学校 音楽祭のプレリュード
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 パンチネロ 銀賞
北海道 高校A 北海道足寄高等学校 パンチネロ 銀賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北海道 高校B 北海道砂川北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 高校B 北海道浦河高等学校 パンチネロ
北海道 高校B 北海道札幌白石高等学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 高校C 北海道苫小牧工業高等学校 パンチネロ
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 プレリュードとカプリチオ 銀賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
東北 中学B 三沢市立第一中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東北 高校B 山形県立新庄北高等学校 パンチネロ 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東京 一般A 山野シンフォニックバンド ジュビラント序曲 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 シンフォニック・プレリュード 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
関西 中学A 天理中学校 パンチネロ 金賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
関西 高校A 西宮市立西宮東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 パンチネロ 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 シンフォニック・プレリュード 銀賞・代表(辞退)
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 パンチネロ 銀賞
西部 中学A 春日市立春日西中学校 ジュビラント序曲 金賞
西部 中学A 長崎市立梅香崎中学校 ジュビラント序曲 銀賞
西部 中学A 山田町立山田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 ジュビラント序曲 銅賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 パンチネロ 銀賞
西部 高校A 大分高等学校 パンチネロ 銅賞
西部 大学A 熊本大学 北国の伝説 銅賞
西部 大学A 鹿児島大学 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
西部 大学A 福岡大学 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 イン・メモリアム 銀賞
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 中学C 滝川市立明苑中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 中学C 訓子府町立訓子府中学校 パンチネロ
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 第1組曲 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 北国の伝説 銀賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 高校A 北海道八雲高等学校 パンチネロ 銀賞
北海道 高校B 北海道池田高等学校 北国の伝説
北海道 高校B 北海道釧路北陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 ジュビラント序曲
東北 中学B 山形市立第五中学校 ジュビラント序曲 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関東 高校A 作新学院高等部 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関東 大学A 茨城大学 音楽祭のプレリュード 銀賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東京 高校A 玉川学園高等部 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東京 高校A 東京都立第五商業高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 パンチネロ 銅賞
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 パンチネロ 銀賞
関西 中学A 天理中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
関西 中学A 神戸市立烏帽子中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
関西 高校A 滋賀県立水口高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 中学A 玉野市立日比中学校 パンチネロ 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
西部 中学A 小林市立細野中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
西部 高校A 長崎県立大村高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
西部 高校A 福岡県立大里高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
西部 高校A 長崎県立長崎東高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
西部 高校A 熊本県立菊池高等学校 第1組曲 銀賞
西部 高校A 宮崎県立都城農業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
西部 大学A 西南学院大学 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表(辞退)
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 「ハムレット」への音楽 失格
北海道 中学C 札幌市立北都中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
北海道 中学C 滝川市立明苑中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
北海道 高校B 北海道岩見沢東高等学校 パンチネロ 銀賞
北海道 高校B 北海道室蘭清水丘高等学校 パンチネロ 銀賞
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 第2組曲 銀賞
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 イン・メモリアム 銀賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 パンチネロ 銀賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東京 高校A 創価高等学校 パンチネロ 銅賞
東京 高校A 早稲田実業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 銅賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東海 高校B 愛知県立半田高等学校 序曲《インペラトリクス》 優秀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 パンチネロ 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 中学A 天理中学校 プレリュードとカプリチオ 銀賞
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 ジュビラント序曲 銅賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 オセロ 金賞・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 第2組曲 金賞
中国 一般A 玉野高校吹奏楽部OB会 ジュビラント序曲 金賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
四国 一般A 松山交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
西部 中学A 小林市立小林中学校 パンチネロ 銀賞
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 パンチネロ 銀賞
西部 中学A 那覇市立神原中学校 「ハムレット」への音楽 金賞
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 パンチネロ 銅賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
西部 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
西部 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 パンチネロ 銅賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
西部 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞・代表
西部 大学A 西南学院大学 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 中学C 札幌市立北辰中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 ロシアのクリスマス音楽 銀賞
北海道 高校B 北海道士別高等学校 序曲《春の猟犬》
北海道 高校C 北海道恵庭南高等学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
北海道 大学C 旭川東海大学 序曲《インペラトリクス》
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
東北 中学A 山形市立第五中学校 ジュビラント序曲 銀賞
東北 高校B 福島県立保原高等学校 オセロ 銅賞
東北 高校B 宮城県仙台向山高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 中学A 日立市立助川中学校 パンチネロ 銅賞
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 オセロ 銅賞
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 オセロ 銀賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ジュビラント序曲 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東京 一般A 文京OB吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 第2組曲 金賞・代表
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 パンチネロ 金賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 パンチネロ 銅賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東海 高校A 愛知女子商業学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 オセロ 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 第2組曲 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 第2組曲 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 オセロ 銅賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 シンフォニック・プレリュード 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 オセロ 金賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 ラッシュモア 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 ラッシュモア 銅賞
九州 中学A 穂波町立穂波西中学校 第2組曲 銅賞
九州 中学A 名瀬市立金久中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル ジュビラント序曲 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
北海道 高校A 北海道浦河高等学校 第2組曲 金賞
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 パンチネロ 銅賞
北海道 高校B 北海道士別高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌南高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 オセロ 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 一般B 中標津町吹奏楽団 第2組曲 金賞
北海道 一般B 網走吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 一般C 登別市民吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 中学A 山形市立第五中学校 パンチネロ 銀賞
東北 中学B 福島市立信陵中学校 第2組曲 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 オセロ 銅賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東北 高校B 福島県立保原高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞
関東 中学A 日立市立助川中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 失格(タイムオーバー
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 オセロ 銅賞
東京 高校A 関東第一高等学校 オセロ 金賞・代表
東京 高校A 早稲田実業高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東京 大学A 明治学院大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
東京 大学A 明治大学 オセロ 銀賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 第2組曲 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 オセロ 銀賞
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立岐阜商業高等学校 序曲《インペラトリクス》 優秀賞
東海 高校B 静岡県立浜松城北工業高等学校 序曲《インペラトリクス》 優秀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 ラッシュモア 銅賞
関西 中学A 天理中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
関西 大学A 奈良教育大学 ジュビラント序曲 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 ジュビラント序曲 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 ロシアのクリスマス音楽 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
四国 中学B 田野町立田野中学校 第2組曲 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 オセロ 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
九州 中学A 直方市立直方第三中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 第1組曲 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 第2組曲 銅賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 オセロ 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 第2組曲 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 オセロ 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 ロシアのクリスマス音楽 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 音楽祭のプレリュード
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 オセロ 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 高校B 旭川実業高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
北海道 高校B 北海道足寄高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 パンチネロ 銀賞
北海道 大学B 酪農学園大学 第2組曲 金賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
北海道 一般A 網走吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 一般B 釧路市民吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 第2組曲 銀賞
東北 中学A 山形市立第五中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 中学B 梁川町立梁川中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 第2組曲 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東京 中学A 町田市立町田第二中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東京 大学A 明治学院大学 オセロ 銀賞
東京 職場A トッパンムーア吹奏楽団 ラッシュモア 銅賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
東京 一般A 文京ウインド・オーケストラ 序曲《春の猟犬》 銅賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 第2組曲 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 オセロ 銀賞
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
東海 一般A 四日市青少年吹奏楽団 第2組曲 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 オセロ 銀賞
関西 大学A 奈良教育大学 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 第2組曲 金賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 パンチネロ 銅賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 パンチネロ 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 第2組曲 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 クイーンストン序曲 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
九州 中学A 西原町立西原中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 中学A 名瀬市立金久中学校 クイーンストン序曲 銅賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 オセロ 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
九州 大学A 熊本大学 第2組曲 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 第1組曲 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
北海道 中学A 札幌市立北都中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 中学B 標津町立川北中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
北海道 中学C 標茶町立標茶中学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 パンチネロ 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌北高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
北海道 高校C 北海道赤平西高等学校 ジュビラント序曲 銅賞
北海道 大学B 駒澤大学 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
北海道 一般C 砂川シンフォニックバンド 第2組曲 銀賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 小組曲 金賞
東北 中学A 山形市立第五中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 中学B 宮城教育大学教育学部附属中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東北 中学B 山形市立第六中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 大学A 山形大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 一般A 酒田吹奏楽団 パンチネロ 金賞・代表
関東 中学A 勝田市立第三中学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 オセロ 金賞・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 オセロ 金賞
関東 高校A 作新学院高等部 オセロ 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
関東 一般A からす川音楽集団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関東 一般A 甲府南西ユース吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東京 高校A 早稲田大学高等学院 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 「ハムレット」への音楽 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東京 一般A 府中市青少年吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銅賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 法華経からの三つの啓示 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 ロシアのクリスマス音楽 失格
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 オセロ 金賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東海 一般A 静岡フィルハーモニックソサエティー 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 オセロ 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 音楽祭のプレリュード 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
四国 中学B 善通寺市立西中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
四国 一般A バンドーの鐘シンフォニックウィンドアンサンブル アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
九州 中学A 粕屋町立粕屋東中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 中学A 浦添市立浦添中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 第2組曲 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 大学A 熊本大学 「ハムレット」への音楽 銀賞・代表
九州 大学A 福岡工業大学 小組曲 金賞・代表
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 ヴィヴァ・ムジカ! 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 オセロ 銀賞
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 パンチネロ 銀賞
北海道 中学B 函館市立西中学校 ジュビラント序曲 銀賞
北海道 中学B 標津町立川北中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
北海道 中学C 別海町立上西春別中学校 ジュビラント序曲 銀賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北海道 高校B 北海道滝川西高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北海道 高校B 旭川竜谷高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
北海道 高校B 北海道士別高等学校 第2組曲 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 法華経からの三つの啓示 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 オセロ 銀賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 銀賞
北海道 一般C 旭川市吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 金賞
北海道 一般C 函館ウインドアンサンブル 小組曲 銀賞
東北 中学B 山形市立第六中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
東北 中学B 北上市立北上中学校 気高きカスケード連峰の歌 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
関東 中学A 水戸市立第二中学校 オセロ 銀賞
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 オセロ 金賞・代表
関東 高校A 法政大学第二高等学校 法華経からの三つの啓示 銅賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 オセロ 金賞
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 オセロ 金賞・代表
関東 高校A 作新学院高等部 序曲《春の猟犬》 銅賞
関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 小組曲 銅賞
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
東京 高校A 関東第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北陸 大学A 福井大学 エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東海 中学小編成 小坂井町立小坂井中学校 序曲《インペラトリクス》 優秀賞
東海 高校A 高蔵高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 オセロ 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東海 高校小編成 岐阜県立益田高等学校 気高きカスケード連峰の歌 優秀賞
東海 一般A 御殿場吹奏楽団 気高きカスケード連峰の歌 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
関西 中学A 海南市立第一中学校 オセロ 銅賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
関西 一般A 彦根吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
中国 高校A 倉敷天城高等学校 パッサカリア 銀賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
四国 高校A 明徳義塾高等学校 第2組曲 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 オセロ 金賞
九州 大学A 熊本大学 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 小組曲 銅賞
九州 一般A 香椎高校OB吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 中学B 士別市立士別中学校 序曲《春の猟犬》
北海道 中学B 旭川市立北都中学校 小組曲
北海道 中学C 中標津町立中標津中学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌北高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 オセロ 金賞・代表
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 パンチネロ
北海道 大学A 北海道教育大学札幌分校 第1組曲 銀賞
北海道 大学B 札幌学院大学 法華経からの三つの啓示
北海道 一般A 旭川ユースウインドオーケストラ オセロ 銀賞
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 小組曲
北海道 一般B 伊達市民吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル
北海道 一般B 札幌ブラスバンド アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 一般B 函館ウインドアンサンブル 第2組曲
東北 中学B 長井市立長井南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東北 高校B 秋田県立新屋高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 大学A 岩手大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 一般A 盛岡ハルモニア管楽アンサンブル オセロ 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
関東 高校A 茨城高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 高校A 作新学院高等部 「ハムレット」への音楽 銅賞
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 第2組曲 銅賞
関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 「ハムレット」への音楽
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 オセロ 金賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 「ハムレット」への音楽 銀賞
関東 小学校 氏家町立氏家小学校 序曲《春の猟犬》
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 出場辞退
東海 中学A 春日井市立知多中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 オセロ 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 法華経からの三つの啓示 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 オセロ 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東海 大学A 岐阜教育大学 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東海 大学A 信州大学 オセロ 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 パンチネロ 金賞
関西 中学A 海南市立第一中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
関西 一般A 膳所吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
関西 一般A 和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
四国 中学B 徳島市国府中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
四国 中学B 鳴門市第二中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
四国 中学B 志度町立志度中学校 第2組曲 金賞
四国 中学B 高知市立一宮中学校 百年祭賛歌 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 オセロ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表(辞退)
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 オセロ 金賞・代表
九州 中学A えびの市立加久藤中学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
九州 高校A 福岡県立光陵高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 法華経からの三つの啓示 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 小組曲 銅賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 第2組曲 銀賞
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー エル・カミーノ・レアル 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 第1組曲 銅賞
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 オセロ 金賞・代表
北海道 中学B 士別市立士別中学校 オセロ 銀賞
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
北海道 中学B 芦別市立西芦別中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 オセロ 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌北高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 クイーンストン序曲 銀賞
北海道 高校C 北海道士別高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
北海道 高校C 北海道滝川高等学校 パンチネロ 金賞
北海道 高校C 北海道美瑛高等学校 小組曲 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 第2組曲 銀賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 パンチネロ 銀賞
北海道 一般A 苫小牧市民吹奏楽団 ゴールデン・ジュビリー 銅賞
北海道 一般B 北見吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北海道 一般B 旭川市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北海道 一般B 根室市民吹奏楽団 ゴールデン・ジュビリー 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 小組曲
東北 高校A 日本大学山形高等学校 ロシアのクリスマス音楽 銀賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 一般A 仙台吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 中学A 勝田市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 中学A 新津市立新津第五中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
関東 中学B 大月市立富浜中学校 小組曲 金賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 一般A 北陵ウィンド・アンサンブル オセロ 銅賞
関東 一般A からす川音楽集団 オセロ 金賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 オセロ 金賞・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 小組曲 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 オセロ 金賞
北陸 中学小編成 福井市明道中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
北陸 高校A 福井県立高志高等学校 ゴールデン・ジュビリー 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 オセロ 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 オセロ 銀賞
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 中学A 相良町立相良中学校 オセロ 金賞・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
東海 中学小編成 更埴市立埴生中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東海 高校A 三重県立津西高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 オセロ 銀賞
東海 高校小編成 長野県岩村田高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
東海 高校小編成 愛知県立国府高等学校 ゴールデン・ジュビリー 銀賞
東海 高校小編成 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
東海 大学A 鈴鹿工業高等専門学校 オセロ 銅賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 オセロ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 法華経からの三つの啓示 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 法華経からの三つの啓示 銅賞
中国 高校A 金山学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 オセロ 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 オセロ 銅賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
九州 中学A 都城市立五十市中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 百年祭賛歌 銅賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 オセロ 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 オセロ 金賞・代表
九州 大学A 都城工業高等専門学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
九州 一般A 長崎市民吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銅賞
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー 百年祭賛歌 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 第2組曲 銅賞
北海道 中学A 白糠町立白糠中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北海道 中学B 知内町立知内中学校 序曲《春の猟犬》
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 オセロ
北海道 中学C 白老町立白老中学校 小組曲
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北海道 高校A 函館大学付属有斗高等学校 ロシアのクリスマス音楽 金賞
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 第2組曲
北海道 高校B 北海道士別高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 一般B 士別吹奏楽団 「ハムレット」への音楽
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》
北海道 一般C 芦別市民吹奏楽団 ジュビラント序曲
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 第2組曲
北海道 小学校 池田町立池田小学校 小組曲
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 オセロ 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 パルシファル・ヴァリエーション 金賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 高校B 福島県立磐城高等学校 オセロ 銀賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 オセロ 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 エルサレム賛美 金賞・代表
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 オセロ 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 「ハムレット」への音楽 金賞
関東 中学A 藤沢市立御所見中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 オセロ 銅賞
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 オセロ 銀賞
関東 高校A 栃木県立宇都宮商業高等学校 オセロ 銅賞
関東 高校A 茨城高等学校 小組曲 銅賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 失格(タイムオーバー
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 オセロ 銀賞
関東 一般A からす川音楽集団 序曲《春の猟犬》 金賞
東京 高校A 東京都立永山高等学校 エルサレム賛美 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北陸 中学小編成 氷見市立十三中学校 音楽祭のプレリュード 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 オセロ 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 高校小編成 愛知県立幸田高等学校 序曲《春の猟犬》
東海 高校小編成 岐阜県立可児高等学校 序曲《春の猟犬》
東海 高校小編成 愛知県立国府高等学校 エル・カミーノ・レアル
東海 高校小編成 岐阜県立東濃実業高等学校 ヴィヴァ・ムジカ!
東海 高校小編成 愛知県立東海商業高等学校 パンチネロ
東海 大学A 信州大学 序曲《春の猟犬》 銅賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 中学A 天理中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
関西 中学A 神戸市立伊川谷中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
関西 高校A 比叡山高等学校 エルサレム賛美 銀賞
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 オセロ 銅賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 エルサレム賛美 銅賞
関西 大学A 京都産業大学 エルサレム賛美 銀賞
関西 大学A 奈良教育大学 オセロ 銅賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 エルサレム賛美 金賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 法華経からの三つの啓示 銅賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 法華経からの三つの啓示 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 第1組曲 銀賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立坂元中学校 第2組曲 銀賞
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 第2組曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 序曲《春の猟犬》 銅賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル オセロ 銀賞
九州 職場A 九州日本電気吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
北海道 中学B 苫小牧市立和光中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ)
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 オセロ
北海道 高校A 北海道静内高等学校 オセロ 銅賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 オセロ 銅賞
北海道 高校B 北海道岩見沢緑陵高等学校 エル・カミーノ・レアル
北海道 高校B 函館白百合学園高等学校 第3組曲《バレエの情景》
北海道 高校B 北海道旭川南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 エル・カミーノ・レアル
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 小組曲
北海道 高校C 北海道北広島西高等学校 小組曲
北海道 高校C 北海道滝川高等学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 序曲《インペラトリクス》
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
北海道 一般A 函館ウインドアンサンブル オセロ 銅賞
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 序曲《春の猟犬》
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII
北海道 小学校 標津町立標津小学校 小組曲
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 第3組曲《バレエの情景》
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 オセロ 銀賞
関東 中学A 分水町立分水中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 中学A 三条市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 中学B 水戸市立第五中学校 ジュビラント序曲
関東 中学B 高柳町立高柳中学校 序曲《インペラトリクス》
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関東 高校B 新潟青陵高等学校 第2組曲
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 オセロ 銀賞
関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銅賞
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 小学校 大宮市立大宮南小学校 音楽祭のプレリュード
東京 中学A 玉川学園中学部 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 オセロ 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 オセロ 銀賞
北陸 職場A 富山地方鉄道吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 エルサレム賛美 金賞・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 エルサレム賛美 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽部 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 オセロ 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
中国 高校A 金山学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 オセロ 金賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 交響曲第3番 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 法華経からの三つの啓示 銀賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル オセロ 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北海道 中学B 稚内市立潮見が丘中学校 エル・カミーノ・レアル
北海道 中学B 室蘭市立北辰中学校 北国の伝説
北海道 中学B 足寄町立足寄中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 序曲《春の猟犬》
北海道 高校B 北海道旭川西高等学校 エル・カミーノ・レアル
北海道 高校B 北海道静内高等学校 第3組曲《バレエの情景》
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 小組曲
北海道 高校C 札幌日本大学高等学校 小組曲
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 第2組曲
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 オセロ 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 一般B 函館新星吹奏楽団 音楽祭のプレリュード
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 序曲《春の猟犬》
北海道 一般C 函館ウインドアンサンブル 序曲《春の猟犬》
北海道 一般C 札幌管楽合奏団 序曲《春の猟犬》
北海道 一般C 網走吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東北 中学B 八戸市立第二中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 法華経からの三つの啓示 銅賞
関東 大学A 群馬大学 序曲《春の猟犬》 銅賞
関東 一般A 川口ブラスソサエティ オセロ 金賞・代表
関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銅賞
関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル パンチネロ 銅賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 一般A 安城学園ウインドオーケストラ エル・カミーノ・レアル 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 オセロ 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 エルサレム賛美 銀賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ エル・カミーノ・レアル 銀賞
中国 大学A 徳山大学 パンチネロ 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 オセロ 銅賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 オセロ 銅賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 オセロ 銅賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 金賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 オセロ 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 エルサレム賛美 銅賞
北海道 中学B 函館市立桐花中学校 オセロ
北海道 中学B 苫小牧市立苫小牧東中学校 春のよろこび
北海道 中学B 白老町立白老中学校 オセロ
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 エル・カミーノ・レアル
北海道 中学C 小平町立鬼鹿中学校 小組曲
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 序曲《春の猟犬》
北海道 高校C 北海道幕別高等学校 音楽祭のプレリュード
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 音楽祭のプレリュード
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 音楽祭のプレリュード
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード
北海道 一般A 苫小牧市民吹奏楽団 クイーンストン序曲 銅賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 音楽祭のプレリュード
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 オセロ
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 ジュビラント序曲
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 第2組曲
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
関東 中学A 境町立境第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 法華経からの三つの啓示 銅賞
関東 一般A 川口ブラスソサエティ 「ハムレット」への音楽 金賞
関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銅賞
関東 小学校 柏市立柏第三小学校 気高きカスケード連峰の歌
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 パンチネロ 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 エルサレム賛美 銀賞
北陸 一般A 武生市交響吹奏楽団~ソノーレ・ウィンドアンサンブル ロシアのクリスマス音楽 金賞・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 オセロ 金賞
東海 中学小編成 穂積町立穂積中学校 春のよろこび
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ 「ハムレット」への音楽 銅賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 エルサレム賛美 銀賞
関西 中学A 天理中学校 オセロ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 法華経からの三つの啓示 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 オセロ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 金賞
四国 中学A 土佐女子中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 オセロ 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
九州 大学A 琉球大学 エル・カミーノ・レアル 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル エル・カミーノ・レアル 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 オセロ 銀賞
北海道 中学A 士別市立士別中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北海道 中学B 旭川市立忠和中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 中学B 苫小牧市立苫小牧東中学校 ジュビラント序曲
北海道 高校B 北海道旭川東栄高等学校 第3組曲《バレエの情景》
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 序曲《春の猟犬》
北海道 高校C 北海道釧路西高等学校 エル・カミーノ・レアル
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 パンチネロ
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 小組曲
北海道 一般A 北見吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 金賞
北海道 一般B 天塩町吹奏楽団 序曲《春の猟犬》
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI
東北 中学A 山形市立第五中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 金賞・代表
東北 一般A 大曲吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 金賞・代表
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル オセロ 銀賞
関東 中学A 直江津市立直江津中学校 エルサレム賛美 銅賞
関東 大学A 関東学園大学 オセロ 銅賞
関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 ゴールデン・ジュビリー 銅賞
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 オセロ 銅賞
東京 高校A 東京都立日野台高等学校 オセロ 銅賞
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI
東海 高校A 三重県立白子高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 一般A 長良シンフォニックバンド エルサレム賛美 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 オセロ 金賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 第2組曲 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 オセロ 銅賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 第2組曲 銀賞・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 春のよろこび 金賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 聖歌変奏曲 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 中学B 白老町立白老中学校 アルメニアン・ダンス・パートI
北海道 中学B 別海町立別海中央中学校 第3組曲《バレエの情景》
北海道 中学B 苫小牧市立苫小牧東中学校 春のよろこび
北海道 中学C 旭川市立聖園中学校 序曲《春の猟犬》
北海道 高校B 駒澤大学附属苫小牧高等学校 ジュビラント序曲
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 小組曲
北海道 大学C 帯広畜産大学 音楽祭のプレリュード
北海道 一般B 天塩吹奏楽団 小組曲
北海道 一般C 伊達吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 ラッシュモア 銅賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 オセロ 銀賞
関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 交響曲第4番 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 オセロ 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 小組曲 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 第2組曲 金賞
中国 職場A 山口銀行吹奏楽部 ジュビラント序曲 銅賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 「ハムレット」への音楽 銅賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 オセロ 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 第2組曲 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 オセロ 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 パンチネロ
北海道 中学B 滝川市立明苑中学校 アレルヤ!ラウダムス・テ
北海道 中学B 士別市立士別南中学校 エル・カミーノ・レアル
北海道 高校C 北海道増毛高等学校 小組曲
北海道 大学B 東京農業大学 小組曲
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 オセロ 金賞
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 オセロ 銅賞
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 第2組曲
北海道 一般C 天塩吹奏楽団 音楽祭のプレリュード
東北 高校A 日本大学山形高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
東北 高校B 山形県立山形中央高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 ジュビラント序曲 銅賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 エルサレム賛美 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 「ハムレット」への音楽 金賞
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東関東 中学B 大網白里町立白里中学校 オセロ 銀賞
東関東 中学B 聖徳大学附属中学校 小組曲 金賞
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 交響曲第3番 金賞
東関東 高校B 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
東関東 高校B 千葉県立柏井高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東関東 一般A 横浜市民吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銀賞
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 中学B 寺井町立寺井中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 中学B 福光町立吉江中学校 オセロ 金賞
北陸 中学B 加賀市立片山津中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北陸 高校B 石川県立珠洲実業高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 ロシアのクリスマス音楽 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 オセロ 銀賞
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 オセロ 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 法華経からの三つの啓示 金賞
関西 一般A 蒲生ディストリクトバンド エル・カミーノ・レアル 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド エルサレム賛美 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 エルサレム賛美 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 オセロ 銀賞
中国 高校A 山陽女子高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
九州 大学A 西南学院大学 オセロ 銀賞
九州 大学A 日本文理大学 序曲《春の猟犬》 銅賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 第3組曲《バレエの情景》
北海道 一般C 三笠吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ
東北 中学B 須賀川市立第二中学校 第2組曲 銀賞
東関東 中学A 横浜市立中川中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 第2組曲 金賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 高校B 富山県立新湊高等学校 パンチネロ 金賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 エル・カミーノ・レアル 金賞・代表
東海 職場A 天方吹奏楽団 オセロ 銀賞
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 オセロ 銀賞
関西 中学A 吹田市立豊津中学校 第1組曲 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 第5組曲 金賞
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 第2組曲 銅賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 第2組曲 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 エヴォリューションズ 銅賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 交響曲第4番 金賞・代表
四国 一般A 徳島吹奏楽団 第5組曲 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 ミュージック・メーカーズ 金賞
九州 大学A 佐賀大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 法華経からの三つの啓示 金賞
九州 一般A さが吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北海道 職場B 六花亭管楽器アンサンブル 第5組曲 金賞
北海道 一般C 虻田町民吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 銀賞
北海道 一般C 帯広吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 エルサレム賛美 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 交響曲第4番 銀賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 序曲《インペラトリクス》 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 オセロ 金賞・代表
東関東 中学B 慶應義塾湘南藤沢中学校 北国の伝説 銀賞
東関東 中学B 大田原市立若草中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
東関東 中学B 横浜市立森中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東関東 中学B 小田原市立橘中学校 パンチネロ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立多摩高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立千葉北高等学校 第5組曲 金賞
東関東 高校B 富士見丘中・高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東関東 高校B 國學院大學栃木高等学校 第2組曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立牛久栄進高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 オセロ 銀賞
西関東 中学A 大宮市立大砂土中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
西関東 中学B 甲府市立城南中学校 オセロ 銅賞
西関東 中学B 新潟市立山潟中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 交響曲第5番 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 オセロ 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
関西 職場A みどりウィンドアンサンブル 序曲《インペラトリクス》 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 法華経からの三つの啓示 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 オセロ 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 第5組曲 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
九州 大学A 名桜大学 アレルヤ!ラウダムス・テ 銅賞
九州 大学A 日本文理大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
九州 大学A 福岡工業大学 オセロ 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 札幌市立藤野中学校 第5組曲 金賞
北海道 中学C 幌延町立幌延中学校 小組曲 銅賞
北海道 高校B 北海道厚別高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北海道 一般A 士別吹奏楽団 第1組曲 銅賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 「ハムレット」への音楽 金賞
北海道 一般C 天塩吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東北 中学B 上北町立上北中学校 オセロ 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 小組曲 銀賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立若葉台西中学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東関東 高校A 桐蔭学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東関東 高校B 横浜学院女子中学校・高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 交響曲第5番 銀賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
西関東 中学B 新発田市立本丸中学校 小組曲 銅賞
西関東 中学B 新潟市立山の下中学校 第2組曲 金賞
西関東 高校B 山梨県立甲府昭和高等学校 2つのバガテル 銅賞
西関東 高校B 西武学園文理高等学校 法華経からの三つの啓示 金賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 中学B 松任市立笠間中学校 第5組曲 金賞
北陸 高校B 石川県立金沢伏見高等学校 第5組曲 金賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 第5組曲 ・代表
東海 高校B 長野県篠ノ井高等学校 第5組曲 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 法華経からの三つの啓示 金賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 一般A 四日市吹奏楽団 オセロ 銅賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 第5組曲 銅賞
関西 高校小編成 東山高等学校 第5組曲 優秀賞
関西 高校小編成 甲陽学院高等学校 2つのバガテル 奨励賞
関西 一般A 三田市吹奏楽団 エルサレム賛美 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 中学B 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 エル・カミーノ・レアル 優秀賞
九州 大学A 熊本工業大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 音楽祭のプレリュード 銅賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 オセロ 銀賞
北海道 中学B 留萌市立留萌中学校 第1組曲 銀賞
北海道 高校C 北海道砂川南高等学校 第2組曲 銅賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 第5組曲 銀賞
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 中学B 河辺町立河辺中学校 オセロ 金賞
東北 大学A 岩手大学 法華経からの三つの啓示 銅賞
東北 大学A 弘前大学 法華経からの三つの啓示 銅賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 オセロ 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 オセロ 金賞・代表
東関東 中学B 船橋市立旭中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東関東 高校B 千葉県立流山中央高等学校 第2組曲 金賞
東関東 高校B 神奈川県立氷取沢高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 オセロ 銀賞
西関東 中学B 巻町立巻西中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
西関東 高校B 山梨県立都留高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 オセロ 銀賞
北陸 中学B 志賀町立志賀中学校 第5組曲 金賞
北陸 大学A 富山大学 法華経からの三つの啓示 銀賞
東海 中学B 東郷町立春木中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東海 高校B 市邨学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
中国 大学A 山口大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
四国 中学A 土佐女子中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
四国 大学A 四国大学 法華経からの三つの啓示 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 オセロ 金賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 音楽祭のプレリュード 銀賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 第6組曲 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 札内町立札内中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
北海道 中学B 斜里町立斜里中学校 オセロ 銀賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 第1組曲 金賞
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 第5組曲 銀賞
北海道 一般B 天塩吹奏楽団 第1組曲 銀賞
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東関東 中学B 横浜市立若葉台東中学校 交響曲第3番 金賞
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 法華経からの三つの啓示 銀賞
東関東 高校B 栃木県立栃木南高等学校 オセロ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立柏陽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東関東 高校B 東京学館浦安中学校・高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 オセロ 金賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 気高きカスケード連峰の歌 金賞
北陸 中学B 寺井町立寺井中学校 第5組曲 金賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東海 高校B 愛知県立西尾高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 中学A 山崎町立山崎西中学校 オセロ 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立国際情報高等学校 第6組曲 奨励賞
関西 一般A 三田市吹奏楽団 交響曲第3番 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 エルサレム賛美 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 小組曲
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 大学A 琉球大学 第5組曲 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 旭川市立明星中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
北海道 高校C 北海道苫小牧西高等学校 北国の伝説 銅賞
北海道 一般A 天塩吹奏楽団 第5組曲 銅賞
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル エル・カミーノ・レアル 銀賞
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 一般A 土岐ウインドオーケストラ オセロ 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 オセロ 銅賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 エルサレム賛美 金賞
中国 大学A 広島大学 オセロ 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 交響曲第5番 銅賞
九州 大学A 崇城大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 「ハムレット」への音楽 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 大学A 山形大学 2つのバガテル 銀賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 交響曲第5番 銅賞
東関東 中学B 横浜市立若葉台東中学校 交響曲第4番 金賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立長山中学校 「ハムレット」への音楽 金賞
東関東 高校B 神奈川県立大和西高等学校 オセロ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東関東 大学A 白鷗大学 2つのバガテル 銅賞
東関東 小学校 習志野市立藤崎小学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
北陸 中学B 高松町立高松中学校 エル・カミーノ・レアル
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立富山商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII
東海 高校B 岐阜県立岐阜高等学校 ジュビラント序曲 銀賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 第5組曲 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立西宮南高等学校 第5組曲 優秀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 法華経からの三つの啓示 銀賞
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 オセロ 銀賞
中国 大学A 島根大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド オセロ 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響曲第3番 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 オセロ 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 オセロ 銀賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 小組曲 銀賞
北海道 一般C 森の熊さん音楽隊 2つのバガテル 銀賞
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 小組曲 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 小組曲 銀賞
東北 中学A 北上市立和賀東中学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
東北 大学A 秋田大学 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
東関東 高校B 栃木県立烏山女子高等学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東関東 一般A 宇都宮ウインドクルー オセロ 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 第5組曲 金賞
北陸 中学B 志賀町立志賀中学校 第5組曲 銀賞
東海 大学A 静岡大学 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 法華経からの三つの啓示 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立尼崎西高等学校 第5組曲 優秀賞
関西 一般A シンフォニックホーム オセロ 銅賞
中国 高校小編成 岡山県作陽高等学校 ザ・ゴールデン・イヤー 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 オセロ 銀賞
九州 大学A 長崎大学 エルサレム賛美 失格
九州 一般A 小城ウインドアンサンブル オセロ 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 十二夜 銀賞
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東北 大学A 秋田大学 オセロ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 銅賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 第5組曲 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 エルサレム賛美 金賞・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 第2組曲 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 十二夜 金賞・代表(辞退)
2005年
(平成17年)
北海道 高校C 北海道札幌北陵高等学校 第5組曲 銀賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 パンチネロ 銀賞
東北 大学A 山形大学 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
東北 大学A 弘前大学 パンチネロ 銀賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銀賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 エルサレム賛美 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 オセロ 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 ロシアのクリスマス音楽 銅賞
関西 高校A 向陽台高等学校 オセロ 銅賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
九州 大学A 長崎大学 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 第2組曲 銀賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ オセロ 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 オセロ 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌東高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 オセロ 銀賞
東北 高校小編成 山形県立北村山高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
東北 大学A 弘前大学 ジュビラント序曲 銀賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 小組曲 銀賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 ジュビラント序曲 銀賞
東関東 高校フェスティバル 千葉県立長狭高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
北陸 中学A 福井市大東中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
北陸 中学B 白山市立笠間中学校 第5組曲 銅賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 オセロ 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立鈴蘭台西高等学校 第2組曲 奨励賞
中国 一般A 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル 法華経からの三つの啓示 金賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 十二夜 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
北海道 一般C 芦別市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 銅賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 オセロ 銅賞
東京 職場A 日立ソフト吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 オセロ 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 オセロ 金賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 第5組曲 銀賞
東海 一般A 土岐ウインドオーケストラ オセロ 銅賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
九州 小学校 長崎市立山里小学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 第2組曲 銀賞
東北 中学小編成 奥州市立江刺第一中学校 オセロ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
東関東 高校B 千葉県立船橋芝山高等学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 オセロ 銀賞
西関東 中学B 前橋市立東中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 第5組曲 銅賞
北陸 中学B 羽咋市立邑知中学校 第5組曲 銅賞
北陸 高校B 福井県立大野高等学校 法華経からの三つの啓示 銀賞
関西 中学小編成 五條市立五條東中学校 第2組曲 奨励賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 エルサレム賛美 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立尼崎小田高等学校 序曲《春の猟犬》 優秀賞
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 オセロ 銀賞
九州 一般A アンサンブル南星 オセロ 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 オセロ 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東関東 高校B 栃木県立栃木翔南高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 オセロ 銅賞
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
東海 大学A 三重大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 オセロ 銀賞
九州 中学A 合志市立西合志南中学校 エルサレム賛美 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 カーテン・アップ! 銅賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 オセロ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋芝山高等学校 オセロ 銅賞
東関東 大学A 流通経済大学 オセロ 金賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 オセロ 銀賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 第5組曲 銀賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 オセロ 銀賞
九州 職場・一般A 鞍手高校吹奏楽部 永遠会 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 オセロ 銀賞
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 銅賞
北海道 一般C せせらぎウィンドアンサンブル オセロ 銅賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東北 大学A 弘前大学 エルサレム賛美 金賞
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル オセロ 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 ロシアのクリスマス音楽 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 序曲《春の猟犬》 金賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銅賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
北陸 中学B 石川県立金沢錦丘中学校 第5組曲 銅賞
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア エル・カミーノ・レアル 銀賞
西関東 職場・一般A 新井吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
西関東 小学校 さいたま市立つばさ小学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
東海 大学A 名古屋商科大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 オセロ 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
北海道 高校A 北海道大谷室蘭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
北海道 一般B 芦別市民吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銀賞
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 オセロ 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 第5組曲 金賞
東北 中学小編成 大仙市立協和中学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 エル・カミーノ・レアル 銅賞
西関東 中学B 越谷市立東中学校 オセロ 金賞・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 オセロ 銀賞
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 オセロ 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
西関東 中学B 越谷市立東中学校 「ハムレット」への音楽 金賞
西関東 小学校 妙高市立新井小学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 オセロ 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 オセロ 銀賞
東北 中学小編成 大仙市立協和中学校 ゴールデン・ジュビリー 銅賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 オセロ 銀賞
西関東 中学B 三郷市立早稲田中学校 第3組曲《バレエの情景》 金賞
西関東 小学校 魚沼市立堀之内小学校 小組曲 銅賞
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A むつ市立田名部中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
関西 中学A 天理中学校 エル・カミーノ・レアル 金賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 序曲《春の猟犬》 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 交響曲第3番 銅賞
中国 高校A 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
中国 職場・一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響曲第5番 銅賞
四国 大学A 香川高等専門学校詫間キャンパス 小組曲 銅賞
九州 小学校 天草市立本渡南小学校 エル・カミーノ・レアル 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 エルサレム賛美 銅賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 小組曲 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 オセロ 銀賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 序曲《春の猟犬》 銀賞