作曲者:コープランド


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校11000
中学55301951
高校87383694
大学2481060
職場・一般3015780
合計1979272285

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 エル・サロン・メヒコ 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 エル・サロン・メヒコ
東海 高校A 名古屋電気高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 エル・サロン・メヒコ 金賞
関西 大学A 近畿大学 エル・サロン・メヒコ 金賞・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
1979年
(昭和54年)
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
東京 高校A 玉川学園高等部 戸外の序曲 金賞・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 バレエ組曲《ロデオ》 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 エル・サロン・メヒコ 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
1980年
(昭和55年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 戸外の序曲 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 エル・サロン・メヒコ 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
西部 高校A 宮崎県立高鍋高等学校 エル・サロン・メヒコ 失格(タイムオーバー
西部 高校A 福岡県立小倉高等学校 戸外の序曲 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 大学A 札幌大学 バレエ組曲《ロデオ》 銅賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 長野市立西部中学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校B 北海道根室高等学校 エル・サロン・メヒコ
東北 高校B 岩手県立盛岡第一高等学校 戸外の序曲 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 明徳高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 金賞
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 佐藤正人 銀賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 西野明男 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 エル・サロン・メヒコ 銅賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
関東 一般A 甲府南西ユース吹奏楽団 戸外の序曲 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 エル・サロン・メヒコ 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 戸外の序曲 金賞
東北 大学A 秋田大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
東京 高校A 日本大学第二高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
九州 一般A 六本松ウインドアンサンブル 組曲《赤毛のポニー》 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
東北 高校B 秋田和洋女子高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 バレエ組曲《ロデオ》 金賞
中国 大学A 徳山大学 戸外の序曲 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 バレエ組曲《ロデオ》 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
東京 高校A 早稲田実業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 戸外の序曲 銅賞
1988年
(昭和63年)
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立三山中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 戸外の序曲 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
関西 大学A 関西学院大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 大学A 長崎大学 戸外の序曲 銅賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 戸外の序曲 銅賞
関東 中学A 前橋市立第三中学校 バレエ組曲《ロデオ》 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 エル・サロン・メヒコ 金賞
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 エル・サロン・メヒコ 銅賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 銅賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 銅賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 高校B 青森山田高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 金賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞・代表
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
東京 大学A 創価大学 エンブレムズ 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 小長谷宗一 金賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 組曲《赤毛のポニー》 金賞
1993年
(平成5年)
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
1994年
(平成6年)
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 銀賞
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 宇都宮市立旭中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
西関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 エル・サロン・メヒコ 銅賞
東京 職場A 三和銀行コンサートバンド エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 エル・サロン・メヒコ 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
東京 大学A 専修大学 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 小長谷宗一 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立大木中学校 エル・サロン・メヒコ 銀賞
1997年
(平成9年)
東京 大学A 亜細亜大学 組曲《赤毛のポニー》 銀賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
1998年
(平成10年)
西関東 高校B 群馬女子短期大学附属高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銅賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銅賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 森町立森中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 金賞
西関東 高校B 埼玉県立志木高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
2000年
(平成12年)
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
東海 一般A むほR管楽アンサンブル合奏団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 一般C The☆Pleasure Brass バレエ音楽《アパラチアの春》 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般C The☆Pleasure Brass バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 金賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
東京 大学A 立正大学 バレエ組曲《ロデオ》 ミーガン 銀賞
2004年
(平成16年)
東海 高校A 静岡市立清水商業高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校C 北海道知内高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
九州 高校A 福岡県立福岡高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
関西 中学小編成 大阪市立旭陽中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 優秀賞
関西 高校小編成 和歌山県立伊都高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 優秀賞
2007年
(平成19年)
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立藻岩中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銅賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校B 北海学園札幌高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銅賞
九州 高校A 筑紫台高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
2011年
(平成23年)
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銅賞
東海 高校B 静岡県立浜松西高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 キーリー 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 横浜市立大綱中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銅賞
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校B 公文国際学園中・高等部 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
九州 高校A 筑紫台高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
東海 中学B 田原市立赤羽根中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 小学校 船橋市立高根東小学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 ロングフィールド 金賞
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 キーリー 銅賞
東海 高校B 岐阜県立岐阜高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 ロングフィールド 銀賞
2018年
(平成30年)
北陸 高校B 富山県立南砺福野高等学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 バレエ音楽《アパラチアの春》 森田一浩 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ組曲《ロデオ》 ミーガン 金賞