作曲者:ラヴェル


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41300
中学28416986236
高校418211154494
大学44301040
職場・一般824120210
合計8324522739710

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 木内博 金賞・代表
関東 大学A 千葉商科大学 道化師の朝の歌 銀賞
東海 大学A 三重大学 道化師の朝の歌 オドム 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 渡部修明 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東京 高校A 玉川学園高等部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞・代表
東京 大学A 亜細亜大学 ラ・ヴァルス 榊原栄 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 スペイン狂詩曲 禰屋雅典 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 道化師の朝の歌 金賞
1978年
(昭和53年)
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 道化師の朝の歌
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 道化師の朝の歌 オドム 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 道化師の朝の歌 金賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 スペイン狂詩曲 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 スペイン狂詩曲 銀賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
東海 高校A 名古屋電気高等学校 道化師の朝の歌 オドム 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
関東 大学A 神奈川大学 道化師の朝の歌 金賞
西部 中学A 北九州市立槻田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
1981年
(昭和56年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 道化師の朝の歌 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 道化師の朝の歌 オドム 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞・代表(辞退)
1982年
(昭和57年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 道化師の朝の歌 オドム 金賞
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 青森山田高等学校 道化師の朝の歌 オドム 金賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 道化師の朝の歌 オドム 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 道化師の朝の歌 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 道化師の朝の歌 金賞
1985年
(昭和60年)
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 道化師の朝の歌 オドム 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
関東 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 道化師の朝の歌 オドム 銀賞
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 道化師の朝の歌 オドム 銀賞
中国 一般A 鳥取ファースト・ウインド・オーケストラ ボレロ 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関東 高校A 常総学院高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 スペイン狂詩曲 銅賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 スペイン狂詩曲 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
関西 中学A 伊丹市立西中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 永澤譲 金賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 金賞
関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銅賞
東海 大学A 三重大学 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 スペイン狂詩曲 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関西 大学A 関西大学 ラ・ヴァルス 能勢雄章 金賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 デュラン 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関西 中学A 伊丹市立西中学校 スペイン狂詩曲 金賞
関西 大学A 京都産業大学 ハンスバーガー 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銅賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 スペイン狂詩曲 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 道化師の朝の歌 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 スペイン狂詩曲 金賞
北海道 高校C 北海道千歳高等学校 クープランの墓
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関東 中学A 富里町立富里中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
九州 大学A 熊本大学 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東北 中学B いわき市立平第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
東北 中学B 秋田市立勝平中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関東 中学A 境町立境第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
九州 高校A 都城高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 道化師の朝の歌 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 銀賞
関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
関東 高校A 常磐女子高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関西 高校A 天理高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 一般A 青森吹奏楽団 道化師の朝の歌 藤田玄播 銅賞
東関東 中学A 関城町立関城中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 スペイン狂詩曲 金賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
北海道 一般C ヌーベルアンサンブル ボレロ 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東関東 中学A 富里町立富里中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 札幌ブラスバンド バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
西関東 高校A 明和県央高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 スペイン狂詩曲 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 井田重芳 銅賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第一中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
東関東 高校A 茨城高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 福田昌範 銅賞
東関東 高校A 三浦高等学校 スペイン狂詩曲 飯田匠 銀賞
西関東 高校A 明和県央高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 スペイン狂詩曲 金賞
関西 大学A 関西学院大学 スペイン狂詩曲 金賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル スペイン狂詩曲 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 竹田篤司 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 松本壮史 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 山田町立山田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 永澤譲 金賞
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 馬場憲衛 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 福田昌範 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 須藤卓眞 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 足立昭夫 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 クープランの墓 松尾崇 銀賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 銅賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中村俊哉 金賞・代表
西関東 一般A 敷島吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 瀬浩明 金賞
東海 大学A 三重大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 沖公智 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 北田勝己 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 梅田隆司 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 永澤譲 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東北 高校A 福島県立相馬女子高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
東北 高校A 福島県立磐城女子高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 夜のガスパール 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 道化師の朝の歌 藤田玄播 銅賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 紫園鐘久 金賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 桐光学園中学・高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一、仲田守 金賞・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
西関東 一般A 創価学会山梨吹奏楽団 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
東海 大学A 三重大学 高雅で感傷的なワルツ 沖公智 金賞・代表
東海 一般A むほR管楽アンサンブル合奏団 道化師の朝の歌 伊東玲 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 スペイン狂詩曲 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 永澤譲 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 スペイン狂詩曲 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 瀬浩明 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ハインズレー 金賞
北海道 一般C タイキスーパーバンド バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
東北 中学A 小高町立小高中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 クープランの墓 馬場憲衛 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 スペイン狂詩曲 小野寺龍一 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 クープランの墓 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高橋博憲 銅賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 スペイン狂詩曲 須藤卓眞 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 スペイン狂詩曲 佐藤博 金賞
西関東 中学B さいたま市立与野東中学校 ソナチネ 鳥居光 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 齋藤淳 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 スペイン狂詩曲 藤井一男 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 真島俊夫 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 中学小編成 尼崎市立啓明中学校 道化師の朝の歌 優秀賞・きらめき賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 瀬浩明 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 石村新吾 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
九州 大学A 九州共立大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 銀賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 銀賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 スペイン狂詩曲 木村吉宏 金賞
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 クープランの墓 天野正道 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 スペイン狂詩曲 本図智夫 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東京 一般A 板橋区吹奏楽団 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 スペイン狂詩曲 小久保大輔 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 瀬浩明 銀賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 スペイン狂詩曲 椋尾豊 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 スペイン狂詩曲 小野川昭博 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 スペイン狂詩曲 瀬浩明、林紀人 銅賞
関西 高校A プール学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
関西 一般A 城陽青少年吹奏楽団 スペイン狂詩曲 梅田隆司 銅賞
中国 高校A 修道高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 スペイン狂詩曲 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 神村学園高等部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 藤井一男 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 クープランの墓 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 小高町立小高中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 須藤研太 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 天野正道 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 銅賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 スペイン狂詩曲 足立昭夫 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 井後基博 金賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 森田一浩 銅賞
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 桑名市立正和中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 ラ・ヴァルス 天野正道 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
関西 中学小編成 波賀町立波賀中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 優秀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 鳴海功規 銅賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 大久保修 銀賞
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 クープランの墓 天野正道 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞
九州 高校A 大分東明高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル クープランの墓 山本教生 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 馬場憲衛 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 トリオ(ピアノ三重奏曲?) 川原明夫 銀賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
西関東 中学B 前橋市立箱田中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ハインズレー 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 クープランの墓 天野正道 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 クープランの墓 天野正道 銀賞
関西 中学小編成 西宮市立今津中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 優秀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 優秀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 スペイン狂詩曲 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 スペイン狂詩曲 瀬浩明 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道
四国 中学A 松山市立久米中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 曽根哲夫 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 足立昭夫 銅賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 板倉康明 銅賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 金賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
北陸 一般A 福井ブラスアカデミー バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校B 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 武陽子 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 ラ・ヴァルス 天野正道 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中村俊哉 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 スペイン狂詩曲 銀賞
東京 高校A 創価高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 スペイン狂詩曲 五十嵐宏子 金賞
東京 高校A 玉川学園高等部 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 スペイン狂詩曲 川口三郎 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞
関西 高校A 天理高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生
中国 高校A 江の川高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤淳 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立久之浜中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 スペイン狂詩曲 高野豊昭 銅賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 紫園鐘久 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銅賞
東関東 高校A 三浦高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 畠山崇 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 齋藤淳 金賞
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 金賞
西関東 高校B 埼玉県立所沢西高等学校 夜のガスパール 室伏正隆 金賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 左手のためのピアノ協奏曲 天野正道 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 畠田貴生 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
関西 中学A プール学院中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 クープランの墓 天野正道 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 金賞
中国 高校A 江の川高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 金賞
中国 高校小編成 山陽女子高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 クープランの墓 天野正道 金賞
九州 中学A 福岡市立柏原中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 石川喬雄 銀賞
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 スペイン狂詩曲 銀賞
北海道 高校C 北星学園大学附属高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 スペイン狂詩曲 相田淳一 銅賞
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中山久美子 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立勿来第一中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 ラ・ヴァルス 高木登古 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤博 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高山幸久 金賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 クープランの墓 天野正道 銀賞
西関東 中学B さいたま市立与野東中学校 ソナチネ 鳥居光 金賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 外﨑三吉 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銅賞
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 スペイン狂詩曲 片山章 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 左手のためのピアノ協奏曲 天野正道 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 スペイン狂詩曲 土屋史人 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 福見吉朗 金賞
東海 高校B 岐阜県立岐阜高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 江別市立江別第二中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 スペイン狂詩曲 佐藤淳 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 スペイン狂詩曲 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 真島俊夫、志村健一 銀賞
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 スペイン狂詩曲 紫園鐘久 金賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 織戸弘和 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 左手のためのピアノ協奏曲 天野正道 金賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 スペイン狂詩曲 本図智夫 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 八田泰一 金賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 中学A 東松山市立南中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 山田忠臣 金賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
西関東 大学A 上武大学 クープランの墓 山本教生 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 スペイン狂詩曲 中村睦郎 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中村俊哉 金賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 スペイン狂詩曲 山岸明 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・きらめき賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立伊丹西高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 銀賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
中国 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩  
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
四国 中学B 芸西村立芸西中学校 クープランの墓 能勢朋典 金賞・最優秀
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中村俊哉 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 札幌市立宮の森中学校 クープランの墓 天野正道 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 金賞・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 紫園鐘久 金賞・代表
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立所沢西高等学校 クープランの墓 天野正道 金賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 甘粕宏和 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東海 中学B 沼津市立第一中学校 ピアノ協奏曲 ト長調 林圭一郎 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 松井深之 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東海 高校B 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・朝日
東海 高校B 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銀賞
東海 大学A 三重大学 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 神田隆志 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 スペイン狂詩曲 藤田玄播 銀賞
四国 中学B 土佐市立高岡中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・最優秀
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 釧路市立北中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
北海道 高校B 北星学園大学附属高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 ラ・ヴァルス 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 ピアノ三重奏曲 高木登古 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 原口正一 金賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 平井哲夫 金賞・代表
東京 高校A 東京都立立川高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 平井哲夫 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 金賞
東海 中学B 松本市立旭町中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 猿田一世 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 月村淳 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 平井哲夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 小久保大輔 銀賞
東海 高校B 三重県立尾鷲高等学校 クープランの墓 加藤力也 銀賞
東海 大学A 静岡大学 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 平井哲夫 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高昌帥 銀賞
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 左手のためのピアノ協奏曲 天野正道 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立境南中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 稲毛信哉 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 富山市立城山中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東海 中学B 四日市市立富田中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 倉田宗治 金賞
東海 高校A 皇學館高等学校 スペイン狂詩曲 村上哲 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 スペイン狂詩曲 三浦聖司 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
九州 職場・一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立中央中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 三浦拓朗 銅賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 スペイン狂詩曲 織戸弘和 金賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属女子高等学校 クープランの墓 山本教生 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立双葉中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銅賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東京 高校A 東京都立昭和高等学校 クープランの墓 天野正道 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 高梨晃 銀賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 松井深之 金賞
東海 大学A 静岡大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 三田村健 金賞・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 大澤健一 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 高校小編成 金蘭会中学校・高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞
関西 大学A 関西外国語大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 高木登古 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東関東 中学B 横浜市立西柴中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 クープランの墓 進藤初男 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
東関東 小学校 柏市立柏第三小学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 小野寺真 金賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
中国 高校A 就実高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
四国 中学B 安芸市立安芸中学校 クープランの墓 石村新吾 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立中田中学校 夜のガスパール 天野正道 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 スペイン狂詩曲 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
東北 中学小編成 酒田市立鳥海八幡中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 高木登古 銅賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
東京 高校A 東京都立昭和高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学B 碧南市立東中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 木神樹 金賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 渡辺隆太 銀賞
関西 中学A 姫路市立安室中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 齋藤淳 金賞
中国 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高橋徹 金賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 小林裕 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
2016年
(平成28年)
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第一中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 高木登古 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 子供と魔法 檜貝道郎 銀賞
東海 中学B 碧南市立東中学校 クープランの墓 木神樹 金賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 高校B 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 立命館高等学校 道化師の朝の歌 瀬浩明 銀賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 クープランの墓 天野正道 金賞
四国 中学B 南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銅賞
東関東 中学B 横浜市立西本郷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 高校B 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 子供と魔法 檜貝道郎 金賞・代表
西関東 中学B 長岡市立越路中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 森田新一郎 銀賞
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
東海 中学B 各務原市立稲羽中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 上埜孝 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 中嶋達郎 銀賞
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 岩原篤男 銅賞
東関東 高校B 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 ソナチネ 檜貝道郎 金賞・代表
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高木登古 銅賞
西関東 高校A 群馬県立太田東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
西関東 高校B 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程 道化師の朝の歌 山本教生 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 伊藤彬 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 小野寺真 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫、永瀬敬至 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 スペイン狂詩曲 中村匡寿 金賞
中国 中学小編成 大山町立大山中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 クープランの墓 石村新吾 銅賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 榛葉光治 金賞・代表