作曲者:高橋伸哉


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校165740
中学631033173
高校255983
大学61320
職場・一般103340
合計1202455356

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2002年
(平成14年)
西関東 中学B 川口市立岸川中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2003年
(平成15年)
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 氷河特急 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 写楽 金賞・代表
中国 中学A 益田市立益田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 中学C 東川町立東川中学校 氷河特急 銀賞
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 氷河特急 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 写楽 金賞・代表
北陸 中学A 松任市立松任中学校 写楽 金賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 写楽 金賞・代表
東海 中学B 四賀村立会田中学校 ゴールド・ラッシュ! 銅賞
東海 中学B 上田市立第一中学校 アトランティス 銀賞
東海 中学合同編成 浜島中学校、磯部中学校、越賀中学校、宿田曽中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 優秀
関西 中学A 守山市立守山南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 中学小編成 三原市立第三中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
四国 高校A 高知学芸高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
九州 大学A 佐賀大学 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
九州 大学A 長崎大学 写楽 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 写楽 銀賞
北海道 中学B 豊富町立豊富中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 写楽 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道別海高等学校 氷河特急 銀賞
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
東関東 中学B 大平町立大平中学校 写楽 銅賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 写楽 金賞
東関東 高校A 三浦高等学校 写楽 銅賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 キトラ 銅賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 弁慶 金賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 写楽 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 写楽 銀賞
東海 中学B 松本市立女鳥羽中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 写楽 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 氷河特急 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 写楽 金賞
東関東 高校フェスティバル 大西学園中学校・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 弁慶 銅賞
西関東 中学B 新潟市立小新中学校 写楽 銀賞
北陸 中学B 越前市南越中学校 写楽 銀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 写楽
九州 大学A 九州看護福祉大学 氷河特急 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 東川町立東川中学校 写楽 銀賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 氷河特急 金賞
東関東 高校B 栃木県立烏山高等学校 写楽 銅賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 サンクチュアリ 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 写楽 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 アトランティス 奨励賞・きらめき賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 氷河特急 銀賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 ライト・フライヤー 銀賞
北海道 高校B 北海道苫小牧東高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 写楽 銅賞
西関東 中学B 鴻巣市立鴻巣南中学校 アトランティス 銀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~  
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 写楽 金賞・代表
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 サンデー・マーケット 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 氷河特急 銅賞
北海道 中学C 旭川市立忠和中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 サンデー・マーケット 銅賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 写楽 金賞・代表
東海 中学B 上田市立第五中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
中国 高校小編成 永島学園出雲西高等学校 写楽  
九州 大学A 北九州市立大学 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 氷河特急 金賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 写楽 銀賞
東関東 高校フェスティバル 大西学園中学校・高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
関西 中学小編成 草津市立老上中学校 サンデー・マーケット 銅賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 氷河特急 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 アトランティス 金賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
西関東 中学B 甲府市立南中学校 氷河特急 銅賞
西関東 中学B 高崎市立豊岡中学校 氷河特急 銅賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
四国 高校B 徳島県立脇町高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
2012年
(平成24年)
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 アトランティス 銅賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 写楽 金賞・代表
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 写楽 銀賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 氷河特急 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 写楽 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 写楽 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立山鼻中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 氷河特急 銀賞
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 写楽 金賞・代表
東海 中学B 袋井市立周南中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 札幌市立篠路中学校 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ 銀賞
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 レールウェイ 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 写楽 銅賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 写楽 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 フェアリー・テール 金賞・代表
関西 中学小編成 近江八幡市立八幡東中学校 氷河特急 銅賞
関西 高校小編成 宣真高等学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立谷山小学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 氷河特急 銅賞
東関東 小学校 真岡市立真岡西小学校 写楽 銅賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 スターライト・ウインク 銀賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銅賞
九州 小学校 鹿児島市立清和小学校 レールウェイ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立武岡台小学校 ゴールド・ラッシュ! 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 江差町立江差中学校 サマー・ブリーズ 銅賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 サマー・ブリーズ 銅賞
東関東 小学校 柏市立光ヶ丘小学校 スターライト・ウインク 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立橋本高等学校 サンデー・マーケット 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 小学校 船橋市立八栄小学校 写楽 金賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学B 茨城県立日立第一高等学校附属中学校 写楽 銀賞
東関東 中学B 流山市立東深井中学校 写楽 銅賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 写楽 銀賞
中国 高校小編成 関西高等学校 写楽 金賞
九州 小学校 鹿児島市立武岡台小学校 ゴールド・ラッシュ! 金賞