作曲者:鈴木英史


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校136610
中学25591103574
高校1083451176
大学126330
職場・一般77343580
合計4651711988610

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1996年
(平成8年)
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
1997年
(平成9年)
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 ソング・アンド・ダンス 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道士別高等学校 ソング・アンド・ダンス 銅賞
1999年
(平成11年)
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 祝典のためのコラール 奨励賞
2001年
(平成13年)
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 ソング・アンド・ダンス 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム ソング・アンド・ダンス 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 ソング・アンド・ダンス 銅賞
2002年
(平成14年)
北陸 高校B 石川県立門前高等学校 永遠の翼を持つイカルス
2003年
(平成15年)
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 祝典のためのコラール 銀賞
中国 中学小編成 米子市立湊山中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
2004年
(平成16年)
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 AWAKENING(目覚め) - In memory of Kiyoshi Watanabe 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 銀賞
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 金賞・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 3つの海の情景 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞
東京 大学A 大東文化大学 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立熊野高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 奨励賞
2006年
(平成18年)
北海道 一般B 室蘭ウィンドソサイエティ カントゥス・ソナーレ 金賞
北海道 一般C 帯北吹奏楽団 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 信長~ルネサンスの光芒 金賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 金賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 永遠の翼を持つイカルス 優秀賞
中国 高校A 米子北高等学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東北 小学校 山形市立南小学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東京 一般A リヴィエール吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
関西 中学小編成 大和郡山市立郡山南中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 奨励賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校C 北海道芽室高等学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銅賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 金賞・代表
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 高崎市立倉賀野中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新津高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
西関東 一般A からす川音楽集団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 鳥のマントラ/萬歳楽 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 永遠の翼を持つイカルス
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 鳥のマントラ/萬歳楽 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 3つの海の情景 金賞
九州 中学A 福岡市立長尾中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東北 中学小編成 伊達市立霊山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学小編成 北上市立東陵中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 高校A 茨城高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble カントゥス・ソナーレ 銀賞
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
九州 中学A 大刀洗町立大刀洗中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 自由の鐘は空に渡る 銀賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大曲農業高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東関東 高校B 千葉県立四街道高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東京 職場・一般A 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ セルゲイ・モンタージュ 銅賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 シルバー・スピリッツ 〜プレリュードとマーチ〜 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
関西 高校小編成 神戸星城高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 セルゲイ・モンタージュ 金賞
関西 職場・一般A レイクサイドウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
四国 中学A 香美市立鏡野中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 開闢の譜 銅賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東関東 中学A 横浜市立富岡中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学B 横浜市立上永谷中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 高校A 茨城高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band ピエトロ・モンタージュ 金賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 中学B 渋川市立渋川中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 高校A 浦和学院高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
北陸 中学A 坂井市立丸岡中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東海 中学B 浜松市立八幡中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立四条中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
北海道 高校B 北海道北見商業高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道旭川東栄高等学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東北 高校小編成 羽黒高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立総和中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学B 横浜市立都田中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
東関東 中学B 厚木市立小鮎中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 開闢の譜 銀賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 開闢の譜 金賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
西関東 中学B 高崎市立片岡中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 セルゲイ・モンタージュ 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 福井市成和中学校 開闢の譜 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学B かほく市立高松中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 高校B 浜松学芸中学校・高等学校 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 鳥のマントラ/萬歳楽 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 開闢の譜 銅賞
中国 高校小編成 広島県立安芸府中高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日西中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
九州 職場・一般A 諫早吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
北海道 高校B 北海道江別高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞・代表
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 金賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 吹奏楽のための《虹色の海》 銅賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 厚木市立小鮎中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 中学B 横浜市立都田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 高校B 茨城県立古河第一高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 永遠の翼を持つイカルス 銀賞
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 職場・一般A 作新楽音会 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 小学校 市川市立幸小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 新潟市立小新中学校 開闢の譜 銀賞
西関東 中学B 見附市立今町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
北陸 中学A 福井市成和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 開闢の譜 銀賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
北陸 中学B 敦賀市立松陵中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立輪島高等学校 ソング・アンド・ダンス 銀賞
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 大学A 和歌山大学 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド 響応の譜 金賞
関西 職場・一般A 甲西吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 開闢の譜 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 高校小編成 関西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北海道 中学C 新冠町立新冠中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学A 横浜市立奈良中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東関東 中学B 横浜市立南瀬谷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東関東 中学B 那須町立那須中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 中学B 相模原市立大野南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band カントゥス・ソナーレ 金賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 草加市立新栄中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 三郷市立早稲田中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立草加高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 職場・一般A 大月吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble カントゥス・ソナーレ 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 鳥のマントラ/萬歳楽 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 中学B 敦賀市立松陵中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 AWAKENING(目覚め) - In memory of Kiyoshi Watanabe 銀賞
東海 中学B 豊田市立若園中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学B 高山市立丹生川中学校 永遠の翼を持つイカルス 銅賞
東海 高校B 三重県立松阪高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 西宮市立甲陵中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 ピエトロ・モンタージュ 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 信長~ルネサンスの光芒 金賞・代表
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
四国 高校B 愛媛県立今治西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・最優秀
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル カントゥス・ソナーレ 金賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
北海道 中学B 札幌市立柏中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 信長~ルネサンスの光芒 銅賞
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 信長~ルネサンスの光芒 銅賞
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学B 千葉日本大学第一中学校 開闢の譜 銀賞
東関東 中学B 横須賀市立坂本中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 高校A 水戸女子高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東関東 小学校 船橋市立八栄小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
西関東 中学B 高崎市立群馬中央中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
西関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 カントゥス・ソナーレ 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 信長~ルネサンスの光芒 銅賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 大学A 金沢大学 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー カントゥス・ソナーレ 金賞
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル カントゥス・ソナーレ 銀賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 ソング・アンド・ダンス 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための 金賞・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立柏中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 プロメテウスの雅歌 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 プロメテウスの雅歌 金賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 信長~ルネサンスの光芒 銅賞
東関東 中学B 日立市立泉丘中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 カントゥス・ソナーレ 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 信長~ルネサンスの光芒 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立十二月田中学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
西関東 高校A 群馬県立伊勢崎高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
西関東 高校B 明和県央高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 大学A 文教大学 幽遠の譜 金賞・代表
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 吹奏楽のための《虹色の海》 銀賞
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 高校B 岐阜聖徳学園高等学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県鴻城高等学校 プロメテウスの雅歌 銀賞
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 東神楽町立東神楽中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立平成高等学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 柏市立大津ケ丘中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞・代表
東関東 小学校 我孫子市立我孫子第四小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
西関東 中学A 昭和町立押原中学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第三中学校 ピエトロ・モンタージュ 銀賞
西関東 中学B 鳩山町立鳩山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学B 新発田市立本丸中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 セルゲイ・モンタージュ 銅賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 幽遠の譜 金賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 金賞
東海 中学A 松本市立梓川中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 大学A 信州大学 カントゥス・ソナーレ 金賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 金賞・代表
中国 中学A 防府市立華陽中学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 セルゲイ・モンタージュ 金賞
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
北海道 職場・一般A 留萌市民吹奏楽団 ピエトロ・モンタージュ 銅賞
東北 中学小編成 能代市立能代第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立末吉中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東関東 中学B 厚木市立藤塚中学校 プロメテウスの雅歌
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 カントゥス・ソナーレ 金賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 プロメテウスの雅歌 銅賞
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード 銀賞
西関東 高校B 桐生市立商業高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
西関東 高校B 新潟県立六日町高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
西関東 高校B 埼玉県立春日部女子高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞・代表
北陸 高校B 仁愛女子高等学校 開闢の譜 銀賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銅賞
東海 中学A 上田市立第二中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
東海 中学B 豊明市立豊明中学校 セルゲイ・モンタージュ 銀賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 幽遠の譜 金賞
関西 中学A 加古川市立氷丘中学校 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立押部谷中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 幽遠の譜 金賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 3つの海の情景 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第2中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 金賞