作曲者:酒井格


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2110650
中学56725195
高校45918144
大学2710971
職場・一般2971390
合計17843715410

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1994年
(平成6年)
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 たなばた
関西 一般A ショークアンサンブル たなばた 銀賞
1995年
(平成7年)
西関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 たなばた 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 たなばた 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 たなばた
北海道 大学C 旭川大学 たなばた 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 高校B 大成女子高等学校 たなばた 金賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 たなばた 銅賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 おおみそか 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 大学B 釧路公立大学 たなばた 銀賞
東関東 高校B 千葉県立流山中央高等学校 おおみそか 銅賞
北陸 中学A 美山町立美山中学校 たなばた 銀賞
北陸 中学B 武生市立武生第三中学校 おおみそか 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 おおみそか 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学B 米沢市立第二中学校 たなばた 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 たなばた 銀賞
東関東 高校B 日本女子大学付属高等学校 たなばた 銅賞
東関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 たなばた 銅賞
北陸 中学B 武生市立武生第三中学校 たなばた 銅賞
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 たなばた 銀賞
2000年
(平成12年)
関西 中学小編成 立命館中学校 たなばた 奨励賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 大仏と鹿 銀賞
東海 中学B 安八町立登龍中学校 大仏と鹿 銅賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 風の精 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 たなばた 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 三角の山 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 たなばた 金賞
東関東 中学B 横浜市立保土ヶ谷中学校 大仏と鹿 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 大仏と鹿 銀賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 たなばた 銀賞
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 たなばた 銅賞
北陸 中学B 勝山市立勝山南部中学校 たなばた 銅賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 大仏と鹿 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 森の贈り物 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 たなばた 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 森の贈り物 金賞・代表
北陸 中学B 羽咋市立羽咋中学校 大仏と鹿 金賞
東海 中学合同編成 宮村立宮中学校・朝日村立朝日中学校 たなばた 優秀賞
関西 大学A 龍谷大学 七五三 金賞・代表
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド お花たちのパーティー! 銀賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 風の精 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 たなばた 銅賞
四国 一般A やいろ吹奏楽団 森の贈り物 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 たなばた 銀賞
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 ポロヌプ(大原野) 銀賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 風の精 銅賞
東関東 高校B 横浜隼人高等学校 森の贈り物 金賞・代表
東関東 職場A (株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団 たなばた 銀賞
北陸 中学B 小松市立丸内中学校 大仏と鹿 銀賞
北陸 中学B 羽咋市立羽咋中学校 七五三 金賞
関西 高校小編成 京都外大西高等学校 ポロヌプ(大原野) 奨励賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 七五三 銀賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 たなばた 銀賞
東関東 小学校 白井市立桜台小学校 たなばた 銀賞
北陸 中学B 小松市立南部中学校 たなばた 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 森の贈り物 銀賞
関西 高校小編成 神戸学院大学附属高等学校 たなばた 優秀賞
関西 大学A 龍谷大学 波の通り道 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 波の通り道 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 森の贈り物 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 三角の山 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 また一緒 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 波の通り道 銅賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 七五三 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 七五三 銀賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 森の贈り物 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 森の贈り物 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 ポロヌプ(大原野) 銅賞
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 波の通り道 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 藍色の谷 金賞・代表
中国 中学小編成 防府市立牟礼中学校 たなばた
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 三角の山 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 ポロヌプ(大原野) 銅賞
東関東 中学B 横浜市立日吉台中学校 森の贈り物 銅賞
西関東 中学B 上野原市立上野原西中学校 ポロヌプ(大原野) 銅賞
西関東 中学B 長岡市立旭岡中学校 森の贈り物 銀賞
北陸 中学B 小松市立御幸中学校 たなばた 銅賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 たなばた 銅賞
関西 高校小編成 姫路市立飾磨高等学校 たなばた 金賞
九州 職場・一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 森の贈り物 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学小編成 遠野市立遠野中学校 ポロヌプ(大原野) 銀賞
東関東 職場・一般A アクエリアスウィンズ 行進曲《山辺の道》 銅賞
西関東 中学B 長岡市立旭岡中学校 藍色の谷 銀賞
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 波の通り道 銀賞
北陸 中学B 小松市立松東中学校 ポロヌプ(大原野) 銅賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 お花たちのパーティー! 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 てぃーだ 金賞・代表
四国 高校B 徳島県立名西高等学校 ポロヌプ(大原野) 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 森の贈り物 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 七五三 金賞
東北 大学A 山形大学 藍色の谷 銅賞
東北 大学A 福島大学 森の贈り物 銅賞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 森の贈り物 銅賞
西関東 中学A 長岡市立旭岡中学校 波の通り道 銀賞
東海 中学B 高山市立宮・朝日中学校 てぃーだ 銅賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 てぃーだ 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 大仏と鹿 金賞・代表
関西 職場・一般A 龍谷シンフォニックバンド 大仏と鹿 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 森の贈り物 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 おおみそか 銅賞
九州 職場・一般A 玉名女子ウインドアンサンブル てぃーだ 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 波の通り道 銅賞
東北 小学校 八戸市立湊小学校 たなばた 銅賞
東京 職場・一般A 東芝府中吹奏楽団 森の贈り物 銅賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 ポロヌプ(大原野) 金賞
朝日賞
東海 職場・一般A 楽楽嬉音楽隊・岐阜 たなばた 銅賞
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド 響瀬の鹿 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 藍色の谷 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 たなばた 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 たなばた 銅賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 ポロヌプ(大原野) 銅賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 たなばた 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 てぃーだ 銅賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 藍色の谷 銀賞
西関東 高校B 新潟県立加茂高等学校 藍色の谷 銀賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 藍色の谷 銀賞
四国 大学A 香川高等専門学校詫間キャンパス たなばた 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 横浜市立鶴ヶ峯中学校 森の贈り物 銀賞
西関東 小学校 越谷市立西方小学校 たなばた 金賞・代表
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 ポロヌプ(大原野) 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 森の贈り物 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 森の贈り物 金賞・代表
北海道 大学C 名寄市立大学 たなばた 銀賞
北海道 一般B 旭川シビックウインドオーケストラ 風の精 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 藍色の谷 銀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 たなばた 金賞・代表
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 たなばた 金賞・グランプリ
東海 高校A 皇學館高等学校 森の贈り物 銀賞
関西 中学小編成 豊郷町立豊日中学校 藍色の谷 銅賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 森の贈り物 銀賞
中国 大学A 島根大学 森の贈り物 銀賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 森の贈り物 金賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 専修大学北上高等学校 森の贈り物 銀賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 たなばた 金賞・代表
西関東 大学A 都留文科大学 藍色の谷 銅賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 森の贈り物 銅賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 ポロヌプ(大原野) 金賞・グランプリ
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 森の贈り物 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲南中学校 てぃーだ 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 森の贈り物 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 森の贈り物 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 森の贈り物 銀賞
九州 大学A 長崎大学 てぃーだ 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立新琴似中学校 森の贈り物 銀賞
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 たなばた 銅賞
北海道 高校C 北海道名寄産業高等学校 ポロヌプ(大原野) 銅賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 伝説の荒野 銅賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 森の贈り物 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 森の贈り物 金賞
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 藍色の谷 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 森の贈り物 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 たなばた 銅賞
北海道 職場・一般A たかす吹奏楽団 おおみそか 銀賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 森の贈り物 金賞
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 半音階的狂詩曲 銀賞
東関東 中学B 相模原市立大野南中学校 森の贈り物 銀賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 森の贈り物 銀賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 森の贈り物 銀賞
東京 小学校 武蔵野市立第三小学校 たなばた 銀賞
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド ドデカフォニック・ファンファーレ 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 たなばた 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 波の通り道 金賞
中国 大学A 広島修道大学 てぃーだ 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 森の贈り物 銀賞
九州 大学A 別府大学 たなばた 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 音更町立音更中学校 森の贈り物 銀賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 風の精 金賞・代表
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 森の贈り物
東関東 大学A 北里大学 森の贈り物
東関東 小学校 茂木町立茂木小学校 森の贈り物 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 たなばた 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越南高等学校 森の贈り物
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 おおみそか 金賞
グランプリ
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 てぃーだ 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 森の贈り物 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 たなばた 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー ペンタトニック・ファンファーレ 銀賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル たなばた 銀賞