作曲者:福島弘和


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校642229130
中学36582176998
高校342105141897
大学39918120
職場・一般1023545220
合計91225340923515

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1998年
(平成10年)
関西 高校小編成 滋賀県立高島高等学校 稲穂の波 奨励賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道札幌北陵高等学校 稲穂の波 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 北海道森高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 五木の子守歌 銀賞
東関東 小学校 沼南町立大津ヶ丘第二小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
西関東 中学B 前橋市立箱田中学校 宙のしらべ 銀賞
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 雲の信号 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 雲の信号 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 美唄市立東中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 宙のしらべ 銀賞
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北海道 高校C 北海道北見緑陵高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 北からの風よ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 北からの風よ 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東北 中学小編成 郡山市立郡山第四中学校 柳絮の舞 銀賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 花の歌 銅賞
東関東 中学フェスティバル 成田高等学校付属中学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 雲の信号 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 桜華幻想 銀賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 八木節 奨励賞
関西 高校小編成 奈良県立城内高等学校 百年祭 優秀賞
きらめき賞
中国 中学小編成 大山町立中山中学校 せんばやま変奏曲 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 柳絮の舞 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 チュプカムイ 銀賞
北海道 高校C 北海道伊達高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 柳絮の舞 金賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 中学小編成 佐井村立佐井中学校 百年祭 銀賞
東北 一般A 下北吹奏楽団 柳絮の舞 銅賞
東北 小学校 山形市立南小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 金賞
東関東 中学B 厚木市立森の里中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 花の歌 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立麻溝台高等学校 チュプカムイ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松戸六実高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 中学B 金沢市立兼六中学校 チュプカムイ 銀賞
北陸 高校B 福井県立武生商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
関西 中学小編成 南あわじ市立御原中学校 せんばやま変奏曲 優秀賞
関西 高校A 京都文教高等学校 桜華幻想 銅賞
関西 高校小編成 奈良県立片桐高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 優秀賞
きらめき賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 桜華幻想 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 柳絮の舞 銀賞
北海道 中学C 登別市立登別中学校 チュプカムイ 銀賞
北海道 中学C 札幌市立石山中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東翔高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 八木節 銅賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第一高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立鷹巣高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 高校B 東京学館高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 中学B 狭山市立中央中学校 鹿(しし)踊りのはじまり 銅賞
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 百年祭 銅賞
西関東 中学B 笛吹市立春日居中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
西関東 高校B 山梨県立吉田高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東京 中学A 足立区立第六中学校 夢への冒険 銀賞
北陸 中学B 金沢市立兼六中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 高校B 福井県立武生商業高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
東海 中学B 中条村立中条中学校 百年祭 銅賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 奨励賞
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 奨励賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 交響的詩曲《走れメロス》 優秀賞
中国 中学A 鳥取大学附属中学校 柳絮の舞 銅賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 八木節 優秀賞
九州 大学A 佐賀大学 吹奏楽のためのエッセイ 銅賞
九州 大学A 九州看護福祉大学 百年祭 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
北海道 中学B 江別市立江別第一中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 柳絮の舞 銀賞
北海道 一般C うらかわ町民吹奏楽団 プリオシンコーストの幻想 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立星が丘中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
東関東 中学B 大田原市立大田原中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 中学B 横浜市立浦島丘中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜南陵高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
東関東 高校フェスティバル 成田高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東関東 小学校 松戸市立新松戸南小学校 夢への冒険 銀賞
西関東 中学B 前橋市立第六中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 優秀賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 奨励賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度東中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 優秀賞
九州 中学A 鳥栖市立田代中学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞・代表
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道芽室高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 夢への冒険 銀賞
東北 中学小編成 北上市立東陵中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東関東 中学B 横浜市立新田中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 交響的詩曲《蜘蛛の糸》 銅賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 柳絮の舞 銀賞
東関東 高校B 栃木県立黒羽高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
東関東 高校B 白鷗大学足利高等学校 槿の花 〜千利休の愛した女〜 銅賞
東関東 高校B 千葉県立市原八幡高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銅賞
西関東 中学B 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
西関東 中学B さいたま市立土呂中学校 百年祭 金賞・代表
西関東 中学B 富岡市立東中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 中学B 金沢市立北鳴中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
北陸 中学B 金沢市立森本中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
東海 高校B 暁高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ 銅賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 百年祭 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立今宮高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 建国高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
中国 高校小編成 広島県瀬戸内高等学校 北からの風よ
中国 高校小編成 山口県立下松工業高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~
中国 大学A 米子工業高等専門学校 クラムボンはわらつたよ 銅賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
北海道 中学C 登別市立登別中学校 柳絮の舞 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 アトラス ~夢への地図~ 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 交響的詩曲《羅生門》 銀賞
東北 中学小編成 米沢市立第七中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 中学小編成 横手市立雄物川中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立いわき総合高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立左沢高等学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞・代表
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 交響的詩曲《羅生門》 銀賞
東北 小学校 山形市立南小学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
東関東 中学A 那須塩原市立三島中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
東関東 中学B 柏市立西原中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 高校B 神奈川県立厚木東高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立大和西高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 高校B 白鷗大学足利高等学校 森にいだかれて 銀賞
東関東 小学校 栃木市立大宮北小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銅賞
西関東 中学B 長岡市立東中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 交響的詩曲《羅生門》 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新発田南高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
北陸 中学B 越前市武生第六中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北陸 高校B 石川県立羽咋高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
東海 中学B 岡崎市立新香山中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東海 高校B 暁高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立飛鳥中学校 夢への冒険 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
関西 高校A 京都文教高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
関西 高校小編成 建国高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
関西 高校小編成 姫路市立飾磨高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 高校小編成 宣真高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
中国 中学小編成 海田町立海田中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北海道 中学B 江別市立江別第一中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
北海道 中学B 札幌市立伏見中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
北海道 中学C 登別市立幌別中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
北海道 高校C 札幌山の手高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼北中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
東北 中学小編成 一戸町立一戸中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
東北 中学小編成 大館市立南中学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 交響的詩曲《地獄変》 金賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞・代表
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 柳絮の舞 銀賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 夢への冒険 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立綾瀬高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 審査対象外
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東関東 大学A 流通経済大学 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
西関東 中学A 甲州市立塩山中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
西関東 中学B 春日部共栄中学校 祝典序曲「未来への扉」 金賞
西関東 中学B 越谷市立大相模中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞・代表
西関東 中学B 伊奈町立小針中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
西関東 中学B 長岡市立中之島中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
西関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
西関東 高校B 群馬県立前橋南高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 ビジテリアン大祭 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ シンフォニックダンス《最後の楽園》 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
東京 職場・一般A Soul Sonority ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
北陸 高校B 小松大谷高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 高校B 石川県立小松商業高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 中学B 豊田市立美里中学校 百年祭 銀賞
東海 中学B 浜松市立積志中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東海 中学B 刈谷市立刈谷南中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
朝日賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
東海 高校B 長野県丸子修学館高等学校 夢への冒険 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 桜華幻想 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 百年祭 金賞
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド パッサカリアとトッカータ 金賞
中国 中学小編成 大田市立仁摩中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 明日への開拓 銀賞
中国 中学小編成 岩国市立周東中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
四国 中学A いの町立伊野中学校 星の天使クレーの天使達に寄せて 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
四国 中学B 上板町立上板中学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
九州 大学A 長崎大学 桜華幻想 金賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
北海道 中学C 森町立森中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学C 室蘭市立北辰中学校 海峡をわたる風 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
北海道 高校C 北海道栄高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
北海道 一般C 中標津町吹奏楽団 プリオシンコーストの幻想 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立四倉中学校 心は清流にせせらぐ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東北 高校小編成 福島県立若松商業高等学校 プリオシンコーストの幻想 金賞・代表
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
東北 小学校 山形市立南小学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 夢への冒険 金賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
東関東 中学B 常総市立鬼怒中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜翠嵐高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 大学A 白鷗大学 チュプカムイ 銅賞
東関東 職場・一般A 宇短大附属高等学校OBOGウインドオーケストラ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 交響的詩曲《地獄変》 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立田中小学校 夢への冒険 銅賞
東関東 小学校 我孫子市立新木小学校 海峡をわたる風 銅賞
東関東 小学校 柏市立柏第八小学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東関東 小学校 船橋市立高根東小学校 じんじん~沖縄わらべ歌より~ 銀賞
西関東 中学B 蓮田市立黒浜西中学校 槿の花 〜千利休の愛した女〜 銀賞
西関東 中学B 新潟第一中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
西関東 中学B 甲府市立笛南中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
西関東 中学B 越谷市立大相模中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 シンフォニックダンス《最後の楽園》 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 祈る手 銀賞
西関東 職場・一般A 糸魚川吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 パッサカリアとトッカータ 金賞・代表
北陸 高校B 小松大谷高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東海 高校B 愛知県立丹羽高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 高校B 長野県木曽青峰高等学校 いつも風 巡り会う空 金賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 中学小編成 滋賀県立水口東中学校 百年祭 銅賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
関西 高校小編成 建国高等学校 アトラス ~夢への地図~ 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立北大津高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
関西 高校小編成 関西学院高等部 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
関西 高校小編成 神戸市立須磨翔風高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立耐久高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
中国 中学小編成 玉野市立玉中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
中国 中学小編成 下関市立木屋川中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 百年祭 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
四国 中学A いの町立伊野中学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
四国 高校B 徳島県立脇町高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
四国 高校B 愛媛県立内子高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞・最優秀
九州 中学A 宗像市立中央中学校 せんばやま変奏曲 銀賞
九州 中学A 福岡市立原中央中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 森にいだかれて 金賞
北海道 中学C 札幌市立八軒東中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 金賞
北海道 中学C 室蘭市立室蘭西中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
北海道 高校B 北海道苫小牧総合経済高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌南陵高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
北海道 高校C 北海道静内高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 五木の子守歌 金賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東北 中学小編成 飯豊町立飯豊中学校 心は清流にせせらぐ 銀賞
東北 中学小編成 南相馬市立原町第二中学校 いつも風 巡り会う空 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 相馬流山の主題による変奏曲 金賞・代表
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 アンティフォナ〜吹奏楽のための〜 金賞・代表
東北 職場・一般A 下北吹奏楽団 五車の別れ ~再会の約束~ 銅賞
東北 小学校 郡山市立薫小学校 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 銀賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 海峡をわたる風 銀賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 吹奏楽のための協奏交響曲 金賞・代表
東関東 中学B 笠間市立稲田中学校 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東関東 高校A 茨城高等学校 パッサカリアとトッカータ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銀賞
東関東 高校B 横浜創学館高等学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞
東関東 高校B 千葉県立柏高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 桜華幻想 銀賞
東関東 高校B 霞ヶ浦高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東関東 高校B 神奈川県立追浜高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立緑岡高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立大和西高等学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
東関東 職場・一般A 小山市交響吹奏楽団 漁り火は波に戯れ 銅賞
東関東 職場・一般A 矢板ウインドオーケストラ 交響的詩曲《地獄変》 銀賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
西関東 中学B 太田市立西中学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 交響的前奏曲 銅賞
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 海峡をわたる風 銀賞
西関東 高校B 新潟県立佐渡高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
西関東 高校B 日本大学明誠高等学校 百年祭 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新津高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
西関東 高校B 前橋育英高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 小学校 世田谷区立千歳小学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
北陸 中学B 石川県立金沢錦丘中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
北陸 中学B あわら市金津中学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
北陸 高校B 小松大谷高等学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銅賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東海 中学B 飛騨市立神岡中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東海 中学B 多治見市立多治見中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東海 高校B 岐阜県立飛騨神岡高等学校 海峡をわたる風 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 百年祭 銀賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
関西 中学小編成 南あわじ市立三原中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立安曇川高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 高校小編成 仁川学院中学・高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 職場・一般A 草津吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 パッサカリアとトッカータ 銀賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 空の木の下で II 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立高美が丘中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
中国 中学小編成 下関市立菊川中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞
中国 高校小編成 山口県立光丘高等学校 桜華幻想 銀賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
四国 大学A 四国大学 柳絮の舞 銅賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
九州 職場・一般A 新日鐵住金大分吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
九州 職場・一般A 碧落アンサンブル パッサカリアとトッカータ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立清和小学校 いつも風 巡り会う空 金賞・小学生バンドフェスティバル代表
九州 小学校 鹿児島市立谷山小学校 百年祭 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 函館市立湯川中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学B 室蘭市立室蘭西中学校 「マテオの息子」より序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
北海道 中学C 札幌市立八軒東中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 ひまわり 銅賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北海道 大学C 名寄市立大学 夢への冒険 銀賞
北海道 大学C 釧路公立大学 交響詩曲《西遊記》 金賞
北海道 一般C 旭川凌雲高等学校OB吹奏楽団 ひまわり 金賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立福住小学校 夢への冒険 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田北中学校 風のソネット 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 金賞・代表
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 北からの風よ 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 吹奏楽のための交響的断章 金賞
東関東 高校A 宇都宮短期大学附属高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銅賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞
東関東 高校B 千葉県立四街道高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
東関東 高校B 横浜創学館高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
東関東 高校B 千葉県立銚子商業高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東関東 小学校 水戸市立新荘小学校 コタンの雪 銀賞
西関東 中学B 上越市立城東中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 金賞
西関東 中学B 太田市立西中学校 謡と舞 ~冬から春への情景~ 銀賞
西関東 中学B 本庄市立児玉中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
西関東 高校A 中越高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
西関東 高校B 前橋育英高等学校 海峡をわたる風 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 大学A 明星大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 吹奏楽のための協奏交響曲 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 希望の帆 銀賞
北陸 中学B 福井市大東中学校 希望の帆 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北陸 高校B 小松大谷高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
東海 中学B 多治見市立多治見中学校 「マテオの息子」より序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 金賞
東海 高校A 三重県立木本高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東海 高校B 三重県立亀山高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
東海 職場・一般A 楽楽嬉音楽隊・岐阜 海峡をわたる風 銅賞
関西 中学A 湖南市立甲西北中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銅賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
関西 中学小編成 同志社香里中学校 百年祭 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 柳絮の舞 銅賞
きらめき賞
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立姫路商業高等学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
中国 中学小編成 光市立室積中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 アベージュ・アルカンシェル 金賞
中国 大学A 岡山大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
中国 大学A 山口大学 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
四国 中学B 東かがわ市立大川中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 交響詩曲《西遊記》 銅賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
北海道 中学B 音更町立音更中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
北海道 中学B 室蘭市立室蘭西中学校 北からの風よ 銀賞
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
北海道 中学C 利尻町立沓形中学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銅賞
北海道 中学C 旭川市立旭川中学校 北溟の鳥の詩 金賞
北海道 中学C 釧路市立景雲中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞・代表
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 桜華幻想 銅賞
北海道 高校C 北海道室蘭東翔高等学校 北溟の鳥の詩 金賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北海道 大学C 北海道教育大学釧路校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞
北海道 一般B 室蘭フォルクブラスカペレ 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
東北 中学小編成 大仙市立大曲南中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 高校小編成 山形県立米沢工業高等学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 夢への冒険 銀賞
東北 小学校 仙台市立沖野東小学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
東関東 高校B 昭和学院高等学校 桜華幻想 銀賞
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 桜華幻想 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 小学校 柏市立柏第八小学校 夢への冒険 銀賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
西関東 中学B 太田市立西中学校 森にいだかれて 金賞・代表
西関東 中学B 富士吉田市立下吉田中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
西関東 中学B 新潟市立小新中学校 「マテオの息子」より序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 吹奏楽のための交響的断章 金賞
西関東 高校A 太田市立太田高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 プリオシンコーストの幻想 銀賞
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ 吹奏楽のためのパルティータ 銀賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 夢への冒険 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北陸 高校B 小松大谷高等学校 交響的詩曲《蜘蛛の糸》 銀賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 夢への冒険 銀賞
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 北溟の鳥の詩 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 海峡をわたる風 金賞
関西 中学小編成 大阪市立今市中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 コタンの雪 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
中国 中学小編成 境港市立第一中学校 北溟の鳥の詩 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
中国 高校小編成 島根県立横田高等学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 抒情的幻想曲 金賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
四国 中学B 観音寺市立観音寺中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
九州 小学校 熊本市立高平台小学校 夢への冒険 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北海道 中学B 釧路市立北中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銀賞
北海道 中学C 小樽市立菁園中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北海道 高校C 北海道芦別高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
北海道 高校C 北海道栄高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
北海道 一般B 創価学会北海道吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸西高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東北 大学A 山形大学 交響的詩曲《地獄変》 銀賞
東北 小学校 米沢市立東部小学校 夢への冒険 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東関東 中学B 真岡市立真岡東中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立今宿中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東関東 高校B 霞ヶ浦高等学校 交響的詩曲《羅生門》 金賞
東関東 小学校 常総市立水海道小学校 コタンの雪 銀賞
東関東 小学校 船橋市立海神南小学校 夢への冒険 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 交響的詩曲《地獄変》 銀賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
西関東 中学B 川越市立富士見中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
西関東 中学B 桐生市立広沢中学校 海峡をわたる風 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
西関東 高校A 太田市立太田高等学校 交響的詩曲《地獄変》 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新津高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 風がおもてで呼んでいるThe Wind is calling me outside 金賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
西関東 高校B 新潟県立三条東高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ シンフォニック・ヴァリエーション 銀賞
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 ランドスケープ~凧あげの見える風景~ 銅賞
西関東 職場・一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東京 高校A 岩倉高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 高校A 豊昭学園 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北陸 高校B 小松大谷高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 銅賞
東海 中学A 浜松市立北星中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 明日への開拓 銅賞
東海 高校B 愛知県立春日井西高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
東海 大学A 愛知学院大学 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
関西 中学A 紀の川市立打田中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
関西 中学小編成 大阪市立淀中学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立有馬中学校 コタンの雪 金賞
関西 中学小編成 橿原市立光陽中学校 いつも風 巡り会う空 金賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
関西 中学小編成 滋賀県立水口東中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
関西 高校小編成 報徳学園高等学校 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 金賞
関西 高校小編成 神戸市立兵庫商業高等学校 百年祭 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
四国 中学A 高松市立古高松中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
四国 中学B 西条市立西条北中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
九州 小学校 鹿児島市立和田小学校 アトラス ~夢への地図~ 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 森にいだかれて 銅賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
北海道 高校C 北海道浦河高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
北海道 職場・一般小編成 アンサンブルフレンズ・ノ・メール 海峡をわたる風 銀賞
北海道 職場・一般小編成 根室市民吹奏楽団 桜華幻想 銅賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東北 小学校 仙台市立沖野東小学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 交響詩曲《西遊記》 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立白銀南小学校 海峡をわたる風 銀賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 吹奏楽のためのパルティータ 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東関東 中学B 矢板市立矢板中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東関東 高校B 茨城県立古河第一高等学校 交響的詩曲《羅生門》 銀賞
東関東 大学A 白鷗大学 百年祭 銅賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 吹奏楽のためのパルティータ 銀賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
西関東 中学B 五泉市立五泉中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
西関東 中学B 新座市立第六中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銀賞
西関東 中学B 桐生市立広沢中学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
西関東 中学B 蓮田市立蓮田南中学校 海峡をわたる風 銀賞
西関東 中学B 新潟市立下山中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 吹奏楽のための交響的断章 金賞・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
西関東 高校A 太田市立太田高等学校 相馬流山の主題による変奏曲 銀賞
西関東 高校B 桐生市立商業高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 交響的狂詩曲 金賞・代表
東京 大学A 専修大学 パッサカリアとトッカータ 金賞
東京 職場・一般A 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ 瓦礫の城 銀賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北陸 中学B 七尾市立七尾東部中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
北陸 高校B 福井県立高志高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東海 中学B 瑞浪市立瑞浪中学校 「マテオの息子」より序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 銀賞
東海 中学B 松本市立明善中学校 海峡をわたる風 銀賞
東海 高校B 愛知県立成章高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
朝日新聞社賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 銅賞
関西 中学小編成 神戸市立櫨谷中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
関西 高校小編成 西大和学園高等学校 海峡をわたる風 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 コタンの雪 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立須磨友が丘高等学校 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 金賞
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立高美が丘中学校 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 銅賞
中国 高校小編成 広島県立賀茂高等学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 プリオシンコーストの幻想 銅賞
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
四国 中学B 吉野川市立鴨島東中学校 交響詩曲《西遊記》 銅賞
四国 中学B 松山市立桑原中学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
最優秀
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
四国 高校B 高知県立安芸高等学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
九州 高校A 大牟田高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 交響的詩曲《地獄変》 金賞
九州 大学A 長崎大学 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
九州 小学校 熊本市立五福小学校 夢への冒険 金賞
九州 小学校 鹿児島市立和田小学校 海峡をわたる風 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
北海道 中学A 札幌市立厚別南中学校 「鳥たちの歌」カタロニア民謡の主題による変奏曲 銀賞
北海道 中学B 札幌市立中央中学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銀賞
北海道 中学C 札幌市立八軒東中学校 森にいだかれて 金賞
北海道 高校C 北海道厚岸翔洋高等学校 海峡をわたる風 銅賞
北海道 大学小編成 帯広畜産大学 いつも風 巡り会う空 銀賞
北海道 大学小編成 苫小牧工業高等専門学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 アンサンブルフレンズ・ノ・メール ひまわり 銀賞
北海道 職場・一般小編成 創価学会札幌吹奏楽団 夢への冒険 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 銅賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 繭の夢 ~竜の舞う空~ 金賞・代表
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 いつも風 巡り会う空 金賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
東関東 中学B 横浜市立もえぎ野中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
東関東 小学校 茂木町立茂木小学校 ひまわり 銅賞
東関東 小学校 船橋市立高根東小学校 アトラス ~夢への地図~ 銀賞
東関東 小学校 船橋市立海神南小学校 チュプカムイ 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 夢への冒険 銀賞
東関東 小学校 船橋市立西海神小学校 風のソネット 金賞
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 交響的狂詩曲 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立太田高等学校 吹奏楽のための交響的断章 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新津高等学校 交響的詩曲《羅生門》 銀賞
西関東 高校B 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 北溟の鳥の詩 金賞・代表
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 交響詩曲《西遊記》 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞・代表
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 交響曲ト調 甘粕宏和 金賞
東京 大学A 専修大学 交響的狂詩曲 銀賞
北陸 高校A 金沢龍谷高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 中学B 瑞浪市立瑞浪中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銅賞
東海 中学B 磐田市立豊田南中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東海 中学B 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 槿の花 〜千利休の愛した女〜 銅賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東海 高校B 浜松日体中学校・高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 金賞
朝日賞
東海 高校B 上田西高等学校 相馬流山の主題による変奏曲 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 吹奏楽のためのパルティータ 銅賞
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 アベージュ・アルカンシェル 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立若草中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第二中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔西館高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立八鹿高等学校 百年祭 銀賞
関西 大学A 大阪工業大学 吹奏楽のための交響的断章 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
関西 職場・一般A Wellness Philharmonic Winds 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 吹奏楽のための交響的断章 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 帆を揚げて 銀賞
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 謡と舞 ~冬から春への情景~ 銅賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野東中学校 アベージュ・アルカンシェル 銀賞
中国 中学小編成 松江市立第三中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
四国 中学B 東かがわ市立引田中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
四国 中学B 阿南市立那賀川中学校 アトラス ~夢への地図~ 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 交響的狂詩曲 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響的狂詩曲 銀賞
九州 中学A 福岡市立長尾中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
九州 中学A 熊本市立藤園中学校 交響的詩曲《走れメロス》 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 交響的狂詩曲 金賞
九州 大学A 熊本大学 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 天地の道 ~Ode for Sego~ 金賞
九州 小学校 熊本市立秋津小学校 とぅばらーま 八重山民謡による幻想曲 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立谷山小学校 アトラス ~夢への地図~ 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 札幌市立厚別南中学校 アイヌ民謡「イフンケ」の主題による変奏曲~北海道開基150周年を記念して~ 銀賞
北海道 中学A 三笠市立三笠中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞・代表
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
北海道 中学B 士別市立士別中学校 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 銅賞
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 いつも風 巡り会う空 銅賞
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 海峡をわたる風 銅賞
北海道 高校A 東海大学付属札幌高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞・代表
北海道 高校C 市立札幌啓北商業高等学校 相馬流山の主題による変奏曲 銀賞
北海道 高校C 立命館慶祥高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 金賞
北海道 大学小編成 名寄市立大学 ロマネスク ~アザレアの海 銀賞
北海道 大学小編成 函館工業高等専門学校 桜華幻想 銅賞
北海道 職場・一般小編成 白老吹奏楽団 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 夢への冒険 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 交響的狂詩曲 金賞・代表
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 中学小編成 米沢市立第三中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
東北 職場・一般A 一関交響吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 交響的狂詩曲 金賞
東北 小学校 米沢市立西部小学校 交響的詩曲《走れメロス》 銅賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 金賞
東関東 中学A 横浜市立六角橋中学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
東関東 中学A 横浜市立大綱中学校 吹奏楽のための協奏交響曲 銀賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 抒情的幻想曲 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立泉が丘中学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銀賞
東関東 中学B 松戸市立和名ヶ谷中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉女子高等学校 北からの風よ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏中央高等学校 交響的詩曲《走れメロス》 金賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 天地の道 ~Ode for Sego~ 金賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ ボレアス~北風の神の神話 金賞・代表
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
東関東 小学校 船橋市立高根東小学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 金賞
東関東 小学校 浦安市立舞浜小学校 百年祭 銅賞
東関東 小学校 習志野市立実籾小学校 夢の花〜さくらさくらによる幻想曲 銀賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 交響的狂詩曲 銀賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
西関東 中学B 五泉市立五泉中学校 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 銅賞
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立与野高等学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
西関東 高校B 高崎経済大学附属高等学校 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 アニマ・メア・ルーチェ 金賞・代表
東京 大学A 専修大学 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
北陸 中学B 七尾市立七尾中学校 桜華幻想 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銅賞
東海 中学A 四日市市立朝明中学校 風姿花伝~秘すれば花~ 銅賞
東海 中学B 軽井沢町立軽井沢中学校 相馬流山の主題による変奏曲 金賞
東海 中学B 桜丘中学校 百年祭 銀賞
東海 中学B 浜松市立西部中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
東海 高校A 桜丘高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞
東海 高校B 浜松日体中学校・高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞
東海 高校B 三重県立津西高等学校 光のソネット ~2つの聖歌による 銅賞
東海 高校B 麗澤瑞浪中学校・高等学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 銀賞
関西 中学小編成 姫路市立夢前中学校 交響詩曲《西遊記》 金賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 海峡をわたる風 銀賞
関西 高校小編成 淳心学院高等学校 カタロニア民謡「鳥の歌」の主題による変奏曲 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ 音の香り 金賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銅賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銅賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 金賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 百年祭 銅賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銅賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞
四国 中学B 阿波市立阿波中学校 交響詩曲《西遊記》 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 シンフォニエッタ第3番《響きの森》 銀賞
四国 高校B 香川県立飯山高等学校 いつも風 巡り会う空 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 金賞・代表
九州 中学A 合志市立西合志南中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 銀賞