作曲者:真島俊夫


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校21010
中学1374760282
高校1424960321
大学164750
職場・一般732236150
合計370123163813

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1992年
(平成4年)
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 ミラージュI 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 一般A 酒田吹奏楽団 最上川舟歌による交響的楽章 銀賞
1995年
(平成7年)
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 豊浦町立豊浦中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
関西 中学A 守山市立守山中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 大学A 岩手大学 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 巴里の幻影 金賞・代表
西関東 一般A 富士五湖ウィンドオーケストラ 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 虹は碧き山々へ 金賞
1998年
(平成10年)
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 三日月に架かるヤコブのはしご 銅賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 虹は碧き山々へ 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道士別高等学校 虹は碧き山々へ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 巴里の幻影 銀賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 巴里の幻影 銅賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 虹は碧き山々へ 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 巴里の幻影 金賞
2000年
(平成12年)
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 虹は碧き山々へ 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 虹は碧き山々へ 銅賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞・代表
関西 中学小編成 安土町立安土中学校 虹は碧き山々へ 奨励賞・きらめき賞
2002年
(平成14年)
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 虹は碧き山々へ 金賞
関西 大学A 滋賀大学 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 中学A 松任市立松任中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 大学A 富山大学 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 巴里の幻影 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 三つのジャポニスム 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 巴里の幻影 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 三つのジャポニスム 金賞
2004年
(平成16年)
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立匝瑳高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 太陽は水平線に燃え上がる 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 メモリーズ・オブ・フレンズ 銅賞
東京 職場A 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 三日月に架かるヤコブのはしご 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
九州 大学A 福岡教育大学 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
東関東 中学A 厚木市立睦合東中学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校B 神奈川県立相武台高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 高校B 慶應義塾高等学校 巴里の幻影 銅賞
東関東 大学A 千葉大学 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東京 職場A 日立ソフト音楽隊 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学B 豊橋市立南陽中学校 三つのジャポニスム 金賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 さくらの花が咲く頃 銅賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 東川町立東川中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 中学A 富里町立富里中学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 三つのジャポニスム
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 巴里の幻影 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 三つのジャポニスム 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北海道 高校B 北海道札幌東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 大学A 白鷗大学 三日月に架かるヤコブのはしご 銅賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 三つのジャポニスム 金賞
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立木戸中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銀賞
西関東 高校A 山梨県立都留高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 高校A 創価高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東海 高校B 愛知県立安城高等学校 三つのジャポニスム 金賞・朝日賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 三つのジャポニスム 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 百済伝説による交響組曲《神門物語》 金賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 三つのジャポニスム 銀賞
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 三つのジャポニスム 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東北 大学A 弘前大学 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞
東関東 中学B 横浜市立東鴨居中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 中学B 横浜市立領家中学校 コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 銅賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校B 千葉学芸高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校B 栃木県立佐野女子高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 高校B 千葉県立松尾高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校B 栃木県立栃木翔南高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立芝中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟西高等学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
北陸 中学B 射水市立奈古中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校B 愛知県立千種高等学校 三日月に架かるヤコブのはしご 金賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 三つのジャポニスム 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
九州 大学A 九州看護福祉大学 さくらの花が咲く頃 銀賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立津久井浜高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
西関東 高校B 新発田中央高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 三つのジャポニスム 金賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 三つのジャポニスム 金賞
西関東 高校B 埼玉県立和光国際高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 銅賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 三つのジャポニスム 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 五つの沖縄民謡による組曲 銅賞
九州 大学A 長崎大学 三つのジャポニスム 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東関東 中学B 松戸市立第五中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学B 小山市立乙女中学校 百済伝説による交響組曲《神門物語》 銅賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 三つのジャポニスム 金賞
西関東 中学B 蓮田市立黒浜西中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東京 中学A 調布市立第三中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
北陸 中学B 小松市立松陽中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 巴里の幻影 金賞
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
東海 高校B 静岡県立浜松西高等学校 三つのジャポニスム 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 職場・一般A 京都吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銅賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 三つのジャポニスム 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校小編成 八戸工業大学第一高等学校 吹奏楽のための音詩《漣の島》 銅賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 中学B 小川町立東中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
西関東 高校B 新潟明訓高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校B 前橋育英高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 三つのジャポニスム 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 大学A 福井大学 三つのジャポニスム 銅賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 横浜市立金沢中学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
東関東 中学B 白井市立桜台中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 中学A 五泉市立五泉中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東京 職場・一般A Soul Sonority 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 三つのジャポニスム 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校B 静岡県立浜松工業高等学校 ニライカナイの海から 金賞
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 三日月に架かるヤコブのはしご 銀賞
九州 大学A 宮崎公立大学 三つのジャポニスム 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台西高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立不来方高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ レント・ラメントーソ 金賞
西関東 高校B 群馬県立前橋南高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立北星中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎大宮高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 吹奏楽の為の交響詩《美しき山の歌》 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス 虹は碧き山々へ 銀賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立黒埼中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ 金賞・代表
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
中国 高校A 比治山女子高等学校 三つのジャポニスム 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三つのジャポニスム 金賞
東関東 高校B 桐蔭学園高等学校 ニライカナイの海から 銀賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 職場・一般A 作新楽音会 虹は碧き山々へ 銅賞
東関東 職場・一般A 真岡ウインドオーケストラ ミラージュV 銅賞
西関東 中学B 越谷市立平方中学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 高校B 群馬県立桐生高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 虹は碧き山々へ 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 地球 -美しき惑星- 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 虹は碧き山々へ 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 三つのジャポニスム 銀賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 ミラージュII 銅賞
東関東 中学A 那須塩原市立三島中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 三つのジャポニスム 金賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 三つのジャポニスム 金賞
四国 中学A 高知市立旭中学校 交響詩《フォルモサ》 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 金賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 五つの沖縄民謡による組曲 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
北海道 高校A 東海大学付属札幌高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北海道 職場・一般小編成 名寄吹奏楽団 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 銅賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 中学B 船橋市立三山中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 高校B 相模女子大学高等部 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立相模原青陵高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 レント・ラメントーソ 銀賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
西関東 中学B 北本市立北本中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新潟東高等学校 虹は碧き山々へ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立滑川総合高等学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立草加高等学校 三つのジャポニスム 金賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 三つのジャポニスム 金賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
北陸 中学A 大野市開成中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
北陸 中学B 越前市南越中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
中国 高校A 広島新庄高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ ニライカナイの海から 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 巴里の幻影 銀賞
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 三つのジャポニスム 銀賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 三つのジャポニスム 銅賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 三つのジャポニスム 金賞
東北 中学A 米沢市立第二中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 中学A 水戸市立千波中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 ミラージュV 金賞・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 三つのジャポニスム 銅賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 三つのジャポニスム 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川中学校 三つのジャポニスム 銀賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 虹は碧き山々へ 金賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 巴里の幻影 銅賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 三つのジャポニスム 銀賞
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 三つのジャポニスム 銀賞
東海 高校A 中部大学春日丘高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銅賞
東海 大学A 三重大学 レント・ラメントーソ 銅賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 大学A 関西大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
関西 職場・一般A 三木ウィンドフィルハーモニー ミラージュV 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
中国 中学小編成 山口市立秋穂中学校 三つのジャポニスム 金賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 三つのジャポニスム 銅賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞
九州 中学A 福岡市立那珂中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞
九州 大学A 活水女子大学 富士山 -北斎の版画に触発されて- 金賞・代表
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 富士山 -北斎の版画に触発されて- 銀賞