作曲者:田中賢


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校83311
中学41151592
高校561528103
大学114421
職場・一般27141120
合計1435161247

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1986年
(昭和61年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 南の空のトーテムポール 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
1989年
(平成元年)
関東 一般A 三条市吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 南の空のトーテムポール 銀賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 始原I―大地の踊り― 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関東 中学A 新潟市立小針中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 始原I―大地の踊り― 銅賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関東 高校B 栃木県立宇都宮工業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
関東 一般A からす川音楽集団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関東 小学校 千葉市立幸町第三小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために
東京 高校A 関東第一高等学校 華-吹奏楽のために 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東海 中学A 清水市立飯田中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 エオリア―吹奏楽のために 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
関西 一般A 和歌山県立星林高等学校吹奏楽部OB会 華-吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
中国 高校A 関西高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 南の空のトーテムポール 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 エオリア―吹奏楽のために 金賞
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 エオリア―吹奏楽のために 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 南の空のトーテムポール 金賞・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 南の空のトーテムポール 銅賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
北海道 高校B 北海道石狩南高等学校 南の空のトーテムポール
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 紅炎の鳥 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 南の空のトーテムポール 銅賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 南の空のトーテムポール 銅賞
九州 中学A 熊本市立白川中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
1993年
(平成5年)
関東 中学A 宇都宮市立若松原中学校 紅炎の鳥 銀賞
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 南の空のトーテムポール 銅賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 紅炎の鳥 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 紅炎の鳥 銀賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 南の空のトーテムポール 銅賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 紅炎の鳥 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 紅炎の鳥 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 紅炎の鳥 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 紅炎の鳥 銀賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 紅炎の鳥 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 紅炎の鳥
北海道 大学C 旭川大学 南の空のトーテムポール
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 紅炎の鳥 金賞
東関東 高校B 川崎市立橘高等学校 紅炎の鳥 金賞
関西 中学A 天理中学校 紅炎の鳥 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 光耀(かがやき)の国から 銅賞
中国 大学A 岡山県立大学OPUウィンドオーケストラ 華-吹奏楽のために 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 紅炎の鳥 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 紅炎の鳥 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 紅炎の鳥 金賞・代表
九州 大学A 九州共立大学 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
関西 中学A 天理中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 エオリア―吹奏楽のために 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 エオリア―吹奏楽のために 金賞
北海道 中学B 北見市立南中学校 紅炎の鳥 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学岩見沢校 華-吹奏楽のために 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋旭高等学校 紅炎の鳥 金賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 優秀賞
1998年
(平成10年)
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 南の空のトーテムポール 銀賞
東関東 中学B 横浜市立篠原中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
東関東 高校B 千葉県立船橋旭高等学校 南の空のトーテムポール 銅賞
西関東 中学B 伊勢崎市立第一中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学B 仙台市立八軒中学校 紅炎の鳥 銅賞
東関東 小学校 飯岡町立飯岡小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 紅炎の鳥 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 紅炎の鳥 銀賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 紅炎の鳥 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 紅炎の鳥 銀賞
九州 大学A 九州共立大学 紅炎の鳥 金賞
2000年
(平成12年)
東関東 小学校 習志野市立藤崎小学校 南の空のトーテムポール 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 紅炎の鳥 金賞
九州 大学A 九州共立大学 光耀(かがやき)の国から 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校B 北海道名寄光凌・恵陵高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 紅炎の鳥 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 光耀(かがやき)の国から 金賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立西宮北高等学校 光耀(かがやき)の国から 優秀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 光耀(かがやき)の国から 銀賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 南の空のトーテムポール 銀賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 紅炎の鳥 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 南の空のトーテムポール 銅賞
北海道 中学B 旭川市立東鷹栖中学校 紅炎の鳥 銀賞
九州 大学A 九州共立大学 Into Space 大宇宙へ 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校B 北海道浜頓別高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
西関東 中学B 館林市立多々良中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 紅炎の鳥 銀賞
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 紅炎の鳥 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 小学校 今市市立大室小学校 紅炎の鳥 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校B 北海道網走向陽高等学校 紅炎の鳥 金賞
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
四国 中学A いの町立伊野中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞
2007年
(平成19年)
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 金賞・代表
九州 大学A 北九州市立大学 光耀(かがやき)の国から 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 Into Space 大宇宙へ 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 紅炎の鳥 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立札苗北中学校 紅炎の鳥 銀賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 紅炎の鳥 銅賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銅賞
2011年
(平成23年)
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 銅賞
2012年
(平成24年)
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 紅炎の鳥 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学B 茅ヶ崎市立北陽中学校 紅炎の鳥 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立生田高等学校 紅炎の鳥 銀賞
東京 小学校 武蔵野市立第三小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
2014年
(平成26年)
関西 高校小編成 淳心学院中学校・高等学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
きらめき賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために 銀賞
2016年
(平成28年)
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 小学校 船橋市立西海神小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善西中学校 紅炎の鳥 金賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 ACALAⅢ ~不動明王~ 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために 金賞・代表
東関東 高校B 川崎市立川崎総合科学高等学校 紅炎の鳥 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 光耀(かがやき)の国から 銅賞