作曲者:櫛田胅之扶


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校50201884
中学4271191467884
高校12826462135
大学141580
職場・一般37161641
合計656182231119124

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1974年
(昭和49年)
東北 高校B 岩手県立一関第一高等学校 石の庭 失格
1977年
(昭和52年)
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 石の庭
1978年
(昭和53年)
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 飛鳥
1979年
(昭和54年)
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 吹奏楽のための嬉遊曲 金賞
1980年
(昭和55年)
北陸 中学A 敦賀市立粟野中学校 飛鳥 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 火の伝説 金賞
1981年
(昭和56年)
北海道 高校B 北海道札幌白石高等学校 飛鳥
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 飛鳥 金賞・代表
北陸 中学A 敦賀市立粟野中学校 火の伝説 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 吹奏楽のための《恋歌》 銀賞
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 吹奏楽のための《恋歌》 銀賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 飛鳥 金賞
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 飛鳥 銀賞
西部 一般A 大野城市民吹奏楽団 飛鳥 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 飛鳥 銅賞
北海道 中学A 旭川市立北都中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学B 留辺蘂町立留辺蘂中学校 飛鳥
北海道 高校A 北海道富良野高等学校 飛鳥 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 火の伝説 金賞
北海道 高校B 北海道森高等学校 火の伝説
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 火の伝説 銅賞
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 飛天 金賞・代表
関東 一般A からす川音楽集団 飛鳥 金賞
東京 高校A 錦城高等学校 火の伝説 金賞・代表
東京 大学A 日本大学 火の伝説 銀賞
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 吹奏楽のための《恋歌》 銀賞
北陸 小学校 富山市立山室小学校 吹奏楽のための嬉遊曲 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 火の伝説 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 飛天 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 飛鳥 銅賞
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 飛鳥 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 旭川市立北都中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立明星中学校 讃歌 銀賞
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 火の伝説
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 飛鳥 銅賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 飛鳥 銅賞
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 斑鳩の空 金賞・代表
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 飛鳥 金賞・代表
関東 一般A からす川音楽集団 火の伝説 銅賞
東京 高校A 錦城高等学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 銅賞
東京 大学A 日本大学 飛天 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 金賞
北陸 中学A 敦賀市立粟野中学校 飛天 金賞・代表
北陸 中学小編成 小浜市立小浜第二中学校 吹奏楽のための《恋歌》 金賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 飛鳥 銀賞
東海 中学A 小牧市立小牧中学校 火の伝説 銀賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 飛天 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 火の伝説 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 飛鳥 金賞
四国 中学A 高知市立南海中学校 火の伝説 銀賞
四国 高校A 愛媛県立小松高等学校 火の伝説 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 銀賞
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 火の伝説 銀賞
北陸 中学小編成 美浜町立美浜中学校 吹奏楽のための《恋歌》 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 斑鳩の空 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷中学校 火の伝説 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 飛天 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 火の伝説 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 飛鳥 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 火の伝説 銀賞
北海道 中学C 旭川市立明星中学校 フィギュレーション 失格(タイムオーバー)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校C 北海道釧路工業高等学校 火の伝説 銀賞
北陸 高校小編成 福井県立丹南高等学校 讃歌 金賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 飛鳥 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 飛鳥 銀賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 旭川市立明星中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校B 遺愛女子高等学校 斑鳩の空 金賞
北海道 一般C 帯広吹奏楽研究会 飛鳥 銀賞
東京 高校A 錦城高等学校 飛天 銅賞
北陸 高校小編成 福井県立美方高等学校 讃歌 銀賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 箏と吹奏楽のための組曲《嵯峨野》 銀賞
関西 中学A 京都市立下鴨中学校 雲はその彩りをそえて 銀賞
四国 中学A 高知市立南海中学校 飛天 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 恵山町立東光中学校 飛鳥
北海道 中学B 釧路市立緑陵中学校 斑鳩の空
北海道 中学B 札幌市立手稲中学校 飛鳥
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 飛鳥
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 飛鳥
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 フィギュレーション
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 札幌市立中島中学校 斑鳩の空
北海道 高校B 帯広北高等学校 斑鳩の空
北海道 高校B 北海道札幌南陵高等学校 讃歌
北海道 高校C 北海道清里高等学校 斑鳩の空
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 飛鳥 金賞
東海 一般A 岐阜ジュニア吹奏楽団 日本の旋律による三つの情景 銀賞
九州 中学A 佐賀市立金泉中学校 飛鳥 銅賞
九州 一般A 那覇シティブラス 飛鳥 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 銅賞
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 フィギュレーション
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 飛鳥
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 飛鳥
北海道 中学C 羅臼町立羅臼中学校 フィギュレーション
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 日本の旋律による三つの情景
北海道 高校B 北海道釧路西高等学校 斑鳩の空
北海道 高校B 帯広北高等学校 火の伝説
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 斑鳩の空
関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 飛鳥 銀賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 飛天 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 飛鳥
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 飛鳥
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 飛鳥
北海道 中学C 函館市立光成中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 日本の旋律による三つの情景
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 飛鳥
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 日本の旋律による三つの情景
九州 高校A 串木野女子高等学校 舞楽 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 紋別市立潮見中学校 日本の旋律による三つの情景
北海道 中学C 函館市立光成中学校 飛鳥
北海道 中学C 札幌市立月寒中学校 フィギュレーション
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 白老町立白老中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 長沼町立南長沼中学校 飛鳥
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 フィギュレーション
関東 小学校 茎崎町立茎崎第一小学校 飛鳥
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 飛鳥 銀賞
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 舞楽 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 旭川市立北門中学校 富山地方の民謡による小協奏曲
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 飛鳥
北海道 中学C 白老町立白老中学校 日本の旋律による三つの情景
北海道 中学C 函館市立光成中学校 飛天
北海道 中学C 函館市立大川中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 帯広市立大空中学校 フィギュレーション
北海道 高校B 北海道池田高等学校 飛鳥
北海道 高校C 北海道芽室高等学校 フィギュレーション
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 ふぁんたじあ 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 飛鳥
北海道 中学C 函館市立大川中学校 日本の旋律による三つの情景
北海道 中学C 留辺蘂町立温根湯中学校 交響詩曲《月》
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 飛鳥
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 火の伝説
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 風の薫りは大地に漂う 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 飛鳥 金賞・代表
九州 大学A 都城工業高等専門学校 飛鳥 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 飛鳥
北海道 中学C 留辺蘂町立温根湯中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 飛鳥
北海道 中学C 森町立森中学校 斑鳩の空
北海道 高校B 北海道芽室高等学校 火の伝説
北海道 高校C 北海道赤平高等学校 フィギュレーション
北海道 高校C 北海道清里高等学校 火の伝説
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 飛鳥 金賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 火の伝説 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 森町立森中学校 火の伝説
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 元禄
北海道 中学C 札幌市立伏見中学校 雲のコラージュ
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 火の伝説
北海道 中学C 留辺蘂町立温根湯中学校 富山地方の民謡による小協奏曲
北海道 高校C 北海道清里高等学校 斑鳩の空
北海道 小学校 上磯町立浜分小学校 飛天
関東 中学B 和光市立第三中学校 飛天 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 元禄 銅賞
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 火の伝説
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 元禄
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 帯広市立帯広第五中学校 斑鳩の空
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 火の伝説
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 元禄
東関東 中学B 三和町立三和北中学校 火の伝説 金賞
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 飛天 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 飛天 銀賞
西関東 中学B 潟東村立潟東中学校 飛鳥 金賞
西関東 中学B 志木市立宗岡中学校 火の伝説 銀賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 飛鳥 銅賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 火の伝説 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 雅風断章 金賞・代表
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 元禄 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 斑鳩の空
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 日本の旋律による三つの情景
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 清水町立清水中学校 フィギュレーション
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 フィギュレーション  
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 飛鳥 金賞
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 雲のコラージュ
東北 中学B 仙台市立宮城野中学校 元禄 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 火の伝説 銅賞
北陸 中学B 敦賀市立粟野中学校 元禄 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 留萌市立留萌中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 雲のコラージュ 金賞
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 元禄 銅賞
北海道 中学C 伊達市立光陵中学校 火の伝説 銅賞
北海道 中学C 七飯町立七飯中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 帯広市立帯広第二中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 一般B 室蘭ウインドソサイエティ 飛鳥 銀賞
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 火の伝説 金賞
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 飛天 銀賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 飛鳥 銅賞
東海 職場A 日立製作所ウィンドアンサンブル"風" 風の薫りは大地に漂う 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 火の伝説 金賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立日高高等学校 元禄 優秀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 火の伝説 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 秋の平安京 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 元禄 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 組曲《星へのきざはし》 銅賞
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 伊達市立光陵中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 斑鳩の空 金賞
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 斑鳩の空 銅賞
北海道 高校C 北海道滝川高等学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 飛鳥 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 元禄 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 秋の平安京 銅賞
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 飛鳥 銀賞
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 飛鳥 銀賞
関西 中学小編成 京都市立加茂川中学校 飛鳥 優秀賞
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 斑鳩の空 奨励賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 組曲《星へのきざはし》 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 網走市立第三中学校 飛鳥 金賞
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 フィギュレーション 金賞
東関東 中学B 宇都宮市立城山中学校 雲のコラージュ 銅賞
東関東 中学B 柏市立酒井根中学校 飛鳥 金賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮東高等学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立港南台高等学校 雅風断章 銅賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 草加市立花栗中学校 飛鳥 金賞
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 青海町立青海中学校 火の伝説 金賞
西関東 中学B 前橋市立第三中学校 火の伝説 金賞
西関東 中学B 甲府市立北西中学校 春の陽光の如く 銅賞
西関東 中学B 月潟村立月潟中学校 火の伝説 銅賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 斑鳩の空 銅賞
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 飛鳥 銀賞
東海 中学B 津島市立天王中学校 舞楽II 銅賞
東海 中学合同編成 南勢町立宿田曽中学校・浜島町立浜島中学校 元禄
東海 高校B 岐阜県立羽島北高等学校 ふぁんたじあ 金賞
関西 高校小編成 成安女子高等学校 元禄 優秀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 元禄 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 雅風断章 銅賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 元禄 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 札幌市立八条中学校 飛鳥 金賞
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 芽室町立西中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 飛鳥 銅賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 雲のコラージュ 金賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 火の伝説 金賞
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 斑鳩の空 銅賞
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 元禄 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 元禄 銀賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 飛鳥 銅賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 飛鳥 金賞
北陸 中学B 松任市立松任中学校 元禄 金賞
東海 中学B 函南町立東中学校 元禄 金賞
東海 中学B 各務原市立蘇原中学校 火の伝説 銀賞
東海 中学合同編成 南勢町立宿田曽中学校・浜島町立浜島中学校 火の伝説 優秀
東海 高校B 長野県赤穂高等学校 火の伝説 銀賞
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 元禄 金賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 日本の旋律による三つの情景 銅賞
関西 中学小編成 大阪市立城東中学校 元禄 奨励賞
関西 高校小編成 京都府立嵯峨野高等学校 斑鳩の空 奨励賞
関西 高校小編成 兵庫県立西宮北高等学校 飛鳥 優秀賞
関西 高校小編成 奈良県立信貴ヶ丘高等学校 元禄 優秀賞
九州 大学A 長崎県立大学 元禄 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 札幌市立八条中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
北海道 中学B 旭川市立東鷹栖中学校 火の伝説 金賞
北海道 中学B 網走市立第三中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 池田町立池田中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 元禄 金賞
西関東 中学B さいたま市立馬宮中学校 飛鳥 銀賞
西関東 中学B 狭山市立堀兼中学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 甲府市立北西中学校 火の伝説 銅賞
西関東 高校B 群馬県立藤岡女子高等学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 銅賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 斑鳩の空 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立南中学校 ふぁんたじあ 銅賞
関西 中学小編成 波賀町立波賀中学校 元禄 優秀賞
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 斑鳩の空 優秀賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 東北地方の民謡によるコラージュ
中国 中学小編成 広島市立己斐上中学校 東北地方の民謡によるコラージュ
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 斑鳩の空 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 元禄 銅賞
九州 中学A 福岡市立舞鶴中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 元禄 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 元禄 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 元禄 銅賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 雲のコラージュ 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 元禄 銀賞
北海道 中学B 登別市立登別中学校 火の伝説 銀賞
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 元禄 銀賞
北海道 高校C 北海道江差高等学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 斑鳩の空 金賞
北海道 大学C 北星学園大学 斑鳩の空 銅賞
東関東 中学B 川崎市立宮崎中学校 火の伝説 銅賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 舞楽II 金賞・代表
西関東 中学B 伊勢崎市立第四中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 火の伝説 銅賞
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 斑鳩の空 金賞
西関東 中学B 見附市立西中学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 明和町立明和中学校 雲のコラージュ 銀賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 火の伝説 金賞
北陸 中学A 松任市立松任中学校 斑鳩の空 金賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 斑鳩の空 銀賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 秋の平安京 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立南中学校 斑鳩の空 銅賞
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 火の伝説 優秀賞
関西 中学小編成 宝塚市立高司中学校 元禄 優秀賞
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 元禄 奨励賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 フィギュレーション
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 深川市立一已中学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 高校C 北海道江差高等学校 元禄 銀賞
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 元禄 金賞
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 斑鳩の空 金賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 火の伝説 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 秋の平安京 金賞
東関東 高校フェスティバル 成田高等学校 元禄 優秀・代表
東関東 高校フェスティバル 成田高等学校 元禄 優秀・代表
東関東 小学校 今市市立大室小学校 舞楽II 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 斑鳩の空 努力賞
西関東 中学B 見附市立西中学校 雲のコラージュ 銅賞
西関東 高校B 栄東高等学校 元禄 銀賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 元禄 銅賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 火の伝説 銀賞
関西 中学小編成 山崎町立山崎南中学校 火の伝説 優秀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 斑鳩の空 銀賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 斑鳩の空 銅賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 元禄 優秀賞
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 元禄 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 鶴居村立鶴居中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立屯田小学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立岩戸高等学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 栃尾市立刈谷田中学校 雲のコラージュ 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 斑鳩の空 金賞
西関東 中学B 川口市立領家中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 高校B 群馬県立太田高等学校 元禄 銅賞
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 フィギュレーション 銀賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 斑鳩の空 金賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 斑鳩の空 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 火の伝説 銀賞
北海道 中学C 深川市立一已中学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 高校C 札幌静修高等学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 元禄 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 横浜市立新田中学校 斑鳩の空 銅賞
東関東 中学B 川崎市立西中原中学校 元禄 金賞
東関東 中学B 横浜市立丸山台中学校 斑鳩の空 銅賞
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 高崎市立豊岡中学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 新座市立新座中学校 火の伝説 金賞・代表
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 群馬町立中央中学校 吹奏楽のための《恋歌》 銅賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 飛鳥 金賞
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 斑鳩の空 銅賞
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 斑鳩の空 銀賞
東海 中学B 美濃加茂市立西中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 斑鳩の空 優秀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 元禄 優秀
九州 中学A 志免町立志免東中学校 元禄 金賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 元禄 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 札幌市立石山中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 遠別町立遠別中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 元禄 金賞
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 元禄 銀賞
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 Foojin-雷神 銀賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 姫雅舞 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立苫小牧東小学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 金賞
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 火の伝説 金賞・代表
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 火の伝説 金賞・代表
東関東 小学校 野田市立南部小学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 元禄 銅賞
西関東 中学B 柏崎市立柏崎第二中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 斑鳩の空 金賞
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 元禄 金賞
西関東 中学B 川口市立領家中学校 秋の平安京 銀賞
西関東 高校B 群馬県立高崎商業高等学校 斑鳩の空 銀賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 東北地方の民謡によるコラージュ
四国 中学A 松前町立松前中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 八代市立鏡中学校 雅風断章 銀賞
九州 中学A 北九州市立門司中学校 元禄 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 元禄 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 幌延町立幌延中学校 斑鳩の空 銅賞
北海道 中学C 豊頃町立豊頃中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 飛鳥 銅賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 舞楽II 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立本通中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 雲のコラージュ 金賞
北海道 高校B 北海道夕張高等学校 元禄 銅賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 元禄 銀賞
東北 中学A 一関市立一関中学校 元禄 銅賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 斑鳩の空 銀賞・代表
東北 小学校 野田村立野田小学校 風雅 銅賞
東関東 中学B 伊勢原市立成瀬中学校 元禄 銅賞
東関東 中学フェスティバル 鎌倉市立岩瀬中学校 元禄 金賞・代表
東関東 中学フェスティバル 野田市立東部中学校 元禄 金賞
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 元禄 銀賞
東関東 小学校 白井市立桜台小学校 元禄 銅賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 元禄 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立大増中学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 川口市立領家中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞・代表
西関東 中学B 嬬恋村立西中学校 姫雅舞 金賞
西関東 中学B 前橋市立荒砥中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 フィギュレーション 金賞
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 元禄 銀賞
西関東 高校フェスティバル 群馬県立高崎商業高等学校 雲のコラージュ 荻原輝明 優秀賞
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 元禄 金賞
北陸 中学B 勝山市立勝山南部中学校 斑鳩の空 金賞
東海 中学B 浜松市立新津中学校 飛鳥 銅賞
関西 中学小編成 新温泉町立夢が丘中学校 飛鳥 優秀賞
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 フィギュレーション 金賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 元禄 銀賞
四国 高校B 高知県立岡豊高等学校 元禄 優秀
九州 一般A ウィンドアンサンブルティラミス 元禄 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校 飛鳥 銀賞
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 別海町立別海中央中学校 斑鳩の空 銅賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 元禄 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 風雅 金賞・代表
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 元禄 銀賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 姫雅舞 銀賞
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 相模原市立相陽中学校 元禄 銀賞
東関東 中学B 古河市立三和東中学校 元禄 銅賞
東関東 中学フェスティバル 鎌倉市立岩瀬中学校 火の伝説 金賞・代表
東関東 高校B 神奈川県立海老名高等学校 元禄 金賞
東関東 職場A (株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団 元禄 銀賞
東関東 小学校 市川市立真間小学校 斑鳩の空 金賞
西関東 中学B 見附市立見附中学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 嬬恋村立西中学校 元禄 銀賞
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 見附市立南中学校 雲のコラージュ 銅賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 元禄 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 斑鳩の空 銀賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 元禄 奨励賞・きらめき賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 日本の旋律による三つの情景  
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 日本の旋律による三つの情景  
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校 元禄  
四国 中学B 高松市立古高松中学校 姫雅舞 優秀
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 元禄 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 元禄 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 飛鳥 金賞
北海道 中学C 砂川市立砂川中学校 飛鳥 銅賞
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銅賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 フィギュレーション 金賞・代表
北海道 中学C むかわ町立鵡川中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 雲のコラージュ 銅賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 元禄 銅賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 元禄 銀賞
北海道 一般C 室蘭フォルクブラスカペレ 元禄 金賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 フィギュレーション 金賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 斑鳩の空 銀賞
東北 小学校 山形市立南小学校 斑鳩の空 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 斑鳩の空 金賞
西関東 中学B 川口市立領家中学校 飛鳥 金賞
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 秋の平安京 銅賞
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
北陸 中学B 越前市武生第六中学校 元禄 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 火の伝説 金賞・代表
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校 元禄  
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》  
四国 中学B 高松市立香東中学校 飛鳥 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 元禄 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 根室市立柏陵中学校 元禄 銅賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 元禄 金賞
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 元禄 銅賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東北 中学小編成 東通村立東通中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
東北 小学校 仙台市立向陽台小学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立高津中学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 銅賞
東関東 中学B 市貝町立市貝中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 フィギュレーション 金賞
東関東 小学校 水戸市立常磐小学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 川口市立十二月田中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 斑鳩の空 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 元禄 銅賞
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 元禄  
中国 中学小編成 大田市立温泉津中学校 東北地方の民謡によるコラージュ  
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 斑鳩の空  
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 斑鳩の空 金賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 元禄 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 元禄 金賞・代表
北海道 中学C 上砂川町立上砂川中学校 元禄 銅賞
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 斑鳩の空 銅賞
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 フィギュレーション 金賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 元禄 銅賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 元禄 銅賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 フィギュレーション 金賞
東北 小学校 山形市立南小学校 雲のコラージュ 銅賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
西関東 中学B 熊谷市立妻沼西中学校 飛天 銀賞
西関東 中学B 前橋市立東中学校 華音櫻來 銀賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 元禄 金賞・代表
西関東 中学B 大月市立大月東中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
西関東 中学B 東吾妻町立原町中学校 斑鳩の空 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 元禄 金賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
北陸 中学B 白山市立北星中学校 元禄 金賞
関西 中学小編成 大谷中学校 雲のコラージュ 銅賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 秋の平安京 金賞
中国 中学小編成 総社市立総社中学校 元禄 金賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 風雅 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
四国 高校B 高知県立中村中学校・高等学校 元禄 金賞・最優秀
九州 中学A 霧島市立霧島中学校 元禄 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 美唄市立美唄中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 フィギュレーション 銅賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銅賞
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 元禄 銀賞
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 元禄 銅賞
北海道 高校C 北海道根室高等学校 元禄 銅賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
東北 中学小編成 東通村立東通中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞・代表
東関東 中学B 綾瀬市立綾瀬中学校 斑鳩の空 銀賞
東関東 中学B 宇都宮市立鬼怒中学校 阿修羅 銀賞
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 金賞
西関東 小学校 渋川市立金島小学校 元禄 銅賞
北陸 中学B 福井市明道中学校 斑鳩の空 金賞・代表
北陸 中学B 大野市開成中学校 斑鳩の空 銅賞
関西 中学小編成 南あわじ市立三原中学校 日本の旋律による三つの情景 銀賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 火の伝説 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立西中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
中国 中学小編成 神石高原町立三和中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 秋庭楽 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 雲のコラージュ 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 元禄 金賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 元禄 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 斑鳩の空 金賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 元禄 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 フィギュレーション 銀賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 元禄 銅賞
北海道 高校C 北海道根室高等学校 フィギュレーション 銀賞
東北 中学小編成 東通村立東通中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 元禄 銀賞
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より> 金賞
東関東 小学校 柏市立松葉第二小学校 火の伝説 銀賞
西関東 中学B 新潟市立木戸中学校 飛鳥 銅賞
西関東 中学B 東吾妻町立原町中学校 フィギュレーション 銀賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 元禄 金賞・代表
北陸 中学B 南砺市立福光中学校 元禄 金賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 斑鳩の空 金賞・代表
関西 中学小編成 新温泉町立夢が丘中学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞・きらめき賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 ウィンド・アンサンブルのための《風のらぷそでぃ》 銅賞
関西 高校小編成 花園高等学校 元禄 銀賞
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 交響詩曲「春」~誰がために、花の咲く~ 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 元禄 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銅賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 斑鳩の空 金賞・審査員特別賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 関西高等学校 元禄 金賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 日本の旋律による三つの情景 金賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 元禄 銀賞
九州 中学A 都城市立姫城中学校 阿修羅 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 飛鳥 銅賞
北海道 小学校 釧路市立湖畔小学校 斑鳩の空 銅賞
東北 中学小編成 八戸市立第二中学校 元禄 銅賞
東北 小学校 由利本荘市立尾崎小学校 風雅 銅賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 元禄 銅賞
東関東 高校B 昭和学院高等学校 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ 金賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 斑鳩の空 金賞
北陸 中学B 勝山市立勝山北部中学校 フィギュレーション 銀賞
北陸 中学B かほく市立高松中学校 元禄 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 元禄 銀賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 ウィンド・アンサンブルのための《風のらぷそでぃ》 銅賞
四国 中学B 松山市立桑原中学校 元禄 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 斑鳩の空 銀賞
北海道 中学C 室蘭市立港北中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 フィギュレーション<2014版>~祭礼幻想~ 銀賞
北海道 中学C 音更町立共栄中学校 フィギュレーション 銅賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校 元禄 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 斑鳩の空 金賞
東関東 小学校 柏市立光ヶ丘小学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 銀賞
東関東 小学校 習志野市立実花小学校 竹取物語 金賞
東関東 小学校 船橋市立八栄小学校 飛鳥 金賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 フィギュレーション 銀賞
北陸 中学B 白山市立美川中学校 斑鳩の空 銀賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 元禄 銀賞
東海 中学B 静岡市立東豊田中学校 フィギュレーション 銀賞
関西 中学小編成 湖南市立甲西中学校 フィギュレーション<2014版>~祭礼幻想~ 銀賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 夢想乱舞 金賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 斑鳩の空 銀賞
中国 中学小編成 飯南町立頓原中学校 フィギュレーション 金賞
中国 中学小編成 山口市立秋穂中学校 秋の平安京 銀賞
四国 中学B 松山市立桑原中学校 火の伝説 銅賞
九州 小学校 薩摩川内市立永利小学校 元禄 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 元禄 銀賞
北海道 中学C 函館市立的場中学校 雲のコラージュ 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 元禄 銅賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 火の伝説 銀賞
東北 中学小編成 大石田町立大石田中学校 フィギュレーション<2014版>~祭礼幻想~ 銅賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 飛鳥 銀賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 東北地方の民謡によるコラージュ 銀賞
西関東 中学B 高崎市立高松中学校 元禄 銅賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞
関西 中学小編成 宇治市立黄檗中学校 斑鳩の空 金賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野東中学校 火の伝説 銅賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 金賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 元禄 銀賞
九州 小学校 熊本市立楠小学校 元禄 金賞
2017年
(平成29年)
東北 中学小編成 仙台市立八軒中学校 元禄 銅賞
東関東 小学校 習志野市立藤崎小学校 元禄 銅賞
東関東 小学校 習志野市立東習志野小学校 斑鳩の空 銀賞
西関東 中学B 越谷市立東中学校 斑鳩の空 金賞・代表
西関東 中学B 中央市立田富中学校 元禄 銀賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 斑鳩の空 金賞
東海 中学B 桑名市立正和中学校 火の伝説 銅賞
東海 中学B 静岡市立東豊田中学校 フィギュレーション<2014版>~祭礼幻想~ 金賞・朝日新聞社賞
中国 中学小編成 山口市立秋穂中学校 秋庭楽 銀賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 斑鳩の空 金賞
中国 高校小編成 関西高等学校 元禄 金賞
九州 小学校 那覇市立城東小学校 元禄 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学B 綾瀬市立城山中学校 斑鳩の空 銅賞
東関東 小学校 習志野市立実花小学校 日本の旋律による三つの情景 金賞・代表
西関東 中学B 甲斐市立玉幡中学校 元禄 銅賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 元禄 銀賞