作曲者:樽屋雅徳


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校49211990
中学2195383794
高校2296199663
大学581829101
職場・一般963242220
合計6511852721868

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2000年
(平成12年)
関西 高校A 四條畷学園高等学校 絵のない絵本 銅賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 絵のない絵本 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 絵のない絵本 銀賞
2001年
(平成13年)
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 絵のない絵本 銅賞
九州 大学A 福岡大学 絵のない絵本 銀賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 絵のない絵本 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 絵のない絵本 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 絵のない絵本 金賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 絵のない絵本 金賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 絵のない絵本 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 絵のない絵本 銅賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 絵のない絵本 銅賞
2003年
(平成15年)
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 絵のない絵本 銀賞
西関東 高校A 星野高等学校 絵のない絵本 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 絵のない絵本 銀賞
中国 大学A 島根大学 絵のない絵本 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 絵のない絵本 銀賞
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 ジュビレーション! 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 絵のない絵本 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 絵のない絵本 銅賞
東関東 中学A 富里町立富里中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学フェスティバル 成田高等学校付属中学校 コロンブスの未知なる大陸への挑戦 優秀賞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 絵のない絵本 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 金賞
東関東 高校B 神奈川県立岡津高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ ラザロの復活 金賞・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 絵のない絵本 銀賞
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 民衆を導く自由の女神 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東北 大学A 岩手大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
東北 大学A 東北大学 絵のない絵本 銅賞
東北 小学校 山形市立南小学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学B 牛久市立牛久第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 高校B 栃木県立小山西高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 小学校 旭市立飯岡小学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 絵のない絵本 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 大学A 専修大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 大学A 広島大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 ラザロの復活 銀賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
北海道 大学B 北海学園大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 星の王子さま 銅賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 ラザロの復活 銅賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 星の王子さま 銅賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 ノアの方舟 金賞
東関東 小学校 日光市立大室小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 小学校 旭市立飯岡小学校 星の王子さま 銀賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 中学A 蕨市立東中学校 絵のない絵本 銅賞
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ラザロの復活 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安芸南高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
中国 大学A 山口大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
中国 大学A 岡山大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ ラザロの復活 銀賞
四国 中学A 香美市立鏡野中学校 ラザロの復活 銅賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 エンディミオンの眠り 金賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 星の王子さま 銀賞
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学A 釧路市立美原中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
北海道 中学C 七飯町立大中山中学校 絵のない絵本 金賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 ラザロの復活 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 高校B 茨城県立岩井高等学校 ラザロの復活 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony マリアの七つの悲しみ 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 絵のない絵本 銀賞
東京 小学校 武蔵野市立第三小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 中学A 清教学園中学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 銀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 カタリナの神秘の結婚 金賞
中国 大学A 山口大学 ラザロの復活 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学A さぬき市立志度東中学校 絵のない絵本 銀賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 優秀賞
九州 中学A 熊本市立清水中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 中学A 西南学院中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 大学A 別府大学 ラザロの復活 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 ラザロの復活 金賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 星の王子さま 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 絵のない絵本 銀賞
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
西関東 中学A 甲府市立甲府東中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 トム・ティット・トット 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立今宮高等学校 絵のない絵本 奨励賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 アトランティス 金賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦
中国 大学A 島根大学 星の王子さま 銀賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 ラザロの復活 銀賞
九州 大学A 沖縄国際大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 中学B 稚内市立潮見が丘中学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 中学C 士別市立士別南中学校 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 中学C 美幌町立北中学校 トム・ティット・トット 銅賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 高校小編成 青森県立三戸高等学校 乱世の神威 幸村 銅賞
東北 大学A 山形大学 ラザロの復活 銀賞
東関東 中学A 厚木市立睦合東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 真岡市立真岡中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立厚木東高等学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
東関東 職場・一般A 宇都宮短期大学附属高等学校OBOGウインドオーケストラ アトランティス 銅賞
東関東 小学校 船橋市立法典小学校 ノアの方舟 銀賞
西関東 中学A 韮崎市立韮崎東中 ノアの方舟 銅賞
西関東 大学A 山梨大学吹奏楽団 ノアの方舟 銀賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
北陸 高校B 福井県立若狭高等学校 ノアの方舟 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 トム・ティット・トット
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞・代表
北海道 中学C 東川町立東川中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 ノアの方舟 銅賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 ノアの方舟 銀賞
北海道 大学B 東海大学札幌校舎 海のフォルトゥナ 金賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 ブローニュの森 銅賞
北海道 職場・一般A 六花亭管楽器アンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 ノアの方舟 銀賞
東北 大学A 山形大学 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学A 足利市立協和中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 中学B 茨城県立並木中等教育学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 中学B 横須賀市立坂本中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立秦野曽屋高等学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 ノアの方舟 金賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
西関東 高校B 新潟県立三条東高等学校 ノアの方舟 銀賞
西関東 職場・一般A 甲府市民吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 職場・一般A 北アルプス吹奏楽団 アトランティス 銀賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東海 高校B 岐阜県立大垣西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 大学A 山口大学 マードックからの最後の手紙 金賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス マードックからの最後の手紙 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
九州 大学A 立命館アジア太平洋大学吹奏楽部 マードックからの最後の手紙 審査対象外
九州 大学A 琉球大学 アトランティス 銀賞
九州 大学A 熊本大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 大学A 宮崎大学 ノアの方舟 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川農業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ ブローニュの森 銅賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ アニー・ムーアの祈りの詩 銅賞
東北 高校小編成 福島県立いわき総合高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 職場・一般A KEYAKI Wind Orchestra マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 銀賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 ラザロの復活 金賞・代表
東関東 大学A 白鷗大学 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 職場・一般A ベルモンテウインドオーケストラ 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 銀賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学B 長岡市立東中学校 絵のない絵本 銅賞
西関東 中学B 高崎市立倉賀野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 星の王子さま 金賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 ノアの方舟 金賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 ノアの方舟 金賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 ノアの方舟 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 ゲルダの鏡 金賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 ゲルダの鏡 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 ノアの方舟 銅賞
四国 中学A 徳島県立城ノ内中学校 ゲルダの鏡 銅賞
四国 中学B 松山市立道後中学校 ノアの方舟 銀賞
四国 中学B 松茂町立松茂中学校 ゲルダの鏡 銅賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 職場・一般A 中村学園OB吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 職場・一般A 新日鐵大分吹奏楽団 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 金賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 カタリナの神秘の結婚 銅賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 絵のない絵本 銅賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 銀賞
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 ゲルダの鏡 銀賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東関東 中学B 小山市立小山中学校 海のフォルトゥナ 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
東関東 高校B 神奈川県立元石川高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 職場・一般A ベルモンテウインドオーケストラ キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 アーサー王と三人の湖の乙女 銅賞
東関東 小学校 那須塩原市立大山小学校 ノアの方舟 銀賞
西関東 中学B 川越市立富士見中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 星の王子さま 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 職場・一般A M’sウィンドオーケストラ マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立安曇川高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
四国 中学B 芸西村立芸西中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銅賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 ノアの方舟 金賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 マレーン姫の金の首飾り 銅賞
九州 大学A 鹿児島大学 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 大学A 北九州市立大学 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 職場・一般A 新日鐵大分吹奏楽団 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 ラザロの復活 銀賞
九州 職場・一般A 浦添市吹奏楽団 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 大学B 釧路公立大学 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 大学C 旭川工業高等専門学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
北海道 大学C 釧路工業高等専門学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass ノアの方舟 銀賞
北海道 小学校 札幌市立福住小学校 トム・ティット・トット 銀賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銅賞
東北 高校小編成 福島県立若松商業高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 ゲルダの鏡 銅賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 金賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
東関東 大学A 白鷗大学 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 職場・一般A ベルモンテウインドオーケストラ ラザロの復活 銀賞
東関東 小学校 那須塩原市立大山小学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
西関東 中学A 上越市立城西中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学B 玉村町立南中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 乱世の神威 幸村 金賞
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 ラザロの復活 金賞
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 オドノフの夢 銅賞
東海 中学B 名古屋市立左京山中学校 海のフォルトゥナ 金賞〔朝日賞〕
東海 高校A 長野県上田高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 銀賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 ラザロの復活 銅賞
東海 高校B 高田高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 ノアの方舟 銅賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 乱世の神威 幸村 銅賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 オドノフの夢 金賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 審査対象外
九州 大学A 熊本大学 マードックからの最後の手紙 金賞
九州 職場・一般A みささぎ吹奏楽団 マリアの七つの悲しみ 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 中学B 東川町立東川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北海道 高校C 北海道浦河高等学校 ノアの方舟 銅賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北海道 高校C 白樺学園高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 ノアの方舟 金賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 無辜の祈り 銀賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東北 高校小編成 羽黒高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 銅賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 銀賞
東関東 中学B 水戸市立千波中学校 星の王子さま 銀賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 相模女子大学高等部 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立藤沢総合高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
東関東 小学校 茂木町立茂木小学校 ジュビレーション! 銅賞
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
西関東 中学B 前橋市立鎌倉中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
東京 大学A 東海大学 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞・代表
東京 小学校 武蔵野市立関前南小学校 ペドロの奇跡の夜 金賞・代表
北陸 中学A 射水市立射北中学校 無辜の祈り 銀賞
北陸 中学B 福井市美山中学校 トム・ティット・トット 銅賞
北陸 中学B 小松市立南部中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 ジュビレーション! 銅賞
東海 中学B 飛騨市立神岡中学校 サントス・デュモンの大空への夢 銀賞
東海 中学B 紀宝町立矢渕中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
四国 高校B 徳島県立脇町高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 無辜の祈り 金賞
九州 中学A 福岡市立下山門中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
九州 大学A 北九州市立大学 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
九州 大学A 沖縄国際大学 海のフォルトゥナ 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 白磁の月の輝宮夜 金賞
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
九州 小学校 薩摩川内市立平佐西小学校 トム・ティット・トット 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 稚内市立稚内東中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校B 北海道士別翔雲高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校B 白樺学園高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞
東北 高校小編成 福島県立原町高等学校 海のフォルトゥナ 金賞
東北 小学校 秋田市立勝平小学校 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 秋元和人 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 トム・ティット・トット 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東関東 中学B 水戸市立千波中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 中学B 旭市立第一中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞・代表
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 飛龍の鵠 金賞
東関東 高校B 霞ヶ浦高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銅賞
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 上越市立城東中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞・代表
西関東 中学B 甘楽町立第一中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
西関東 中学B 中央市立玉穂中学校 サントス・デュモンの大空への夢 銅賞
西関東 中学B 太田市立南中学校 ゲルダの鏡 銀賞
西関東 高校A 東海大学付属甲府高等学校 ラザロの復活 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
西関東 大学A 高崎経済大学 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
東京 小学校 武蔵野市立関前南小学校 絵のない絵本 金賞・代表
東京 小学校 武蔵野市立第一小学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 ラザロの復活 金賞
東海 中学B 各務原市立緑陽中学校 無辜の祈り 銀賞
東海 高校B 文化学園長野高等学校 海のフォルトゥナ 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 絵のない絵本 銀賞
関西 高校小編成 奈良育英中学校・高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 ノアの方舟 銀賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 飛龍の鵠 金賞・代表
九州 中学A 大村市立大村中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
九州 大学A 熊本高等専門学校熊本キャンパス ノアの方舟 銅賞
九州 大学A 宮崎大学 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 無辜の祈り 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立光西中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞・代表
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 絵のない絵本 銀賞
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 無辜の祈り 銅賞
北海道 中学B 室蘭市立室蘭西中学校 ラザロの復活 銀賞
北海道 中学C 旭川市立北門中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 高校B 白樺学園高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 大学B 釧路工業高等専門学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
北海道 大学B 帯広畜産大学 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 大学B 名寄市立大学 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞
北海道 大学C 北海道武蔵女子短期大学 海のフォルトゥナ 銀賞
北海道 一般C 室蘭フォルクブラスカペレ マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 遠つ人~雁金の宰 金賞・代表
東北 高校小編成 岩手県立不来方高等学校 絵のない絵本 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学B 船橋市立高根中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜緑園総合高等学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
東関東 大学A 白鷗大学 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立柏第三小学校 ゲルダの鏡 銀賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 小学校 船橋市立高根東小学校 遠つ人~雁金の宰 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
西関東 中学B 甲州市立勝沼中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 見附市立西中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銀賞
西関東 中学B 上越市立城東中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
西関東 高校A 中越高等学校 白磁の月の輝宮夜 佐藤博 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東海 中学B 各務原市立緑陽中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
東海 中学B 瑞浪市立瑞浪中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東海 高校B 三重県立いなべ総合学園高等学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡農業高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 飛龍の鵠 金賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
関西 高校小編成 京都廣学館高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 ゲルダの鏡 銅賞
四国 中学A 鳴門教育大学附属中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
四国 高校B 松山東雲中学・高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
九州 中学A 大村市立大村中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 金賞
九州 中学A 大野城市立大利中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞
九州 職場・一般A 熊本市民吹奏楽団 マードックからの最後の手紙 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
北海道 中学C 岩見沢市立栗沢中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 中学C 士別市立士別南中学校 乱世の神威 幸村 銅賞
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北海道 高校B 北海道帯広緑陽高等学校 絵のない絵本 銀賞
北海道 高校B 北海道士別翔雲高等学校 乱世の神威 幸村 銅賞
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 ノアの方舟 銀賞
北海道 高校B 北海道砂川高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校C 帯広大谷高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
北海道 高校C 北海道浜頓別高等学校 ブローニュの森 銅賞
北海道 高校C 北海道江差高等学校 遠つ人~雁金の宰 銀賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 遠つ人~雁金の宰 金賞・代表
東関東 中学B 下妻市立千代川中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立もえぎ野中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銀賞
東関東 中学B 神栖市立神栖第四中学校 銀河鉄道の夜 銅賞
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞・代表
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
東関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 飛龍の鵠 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜緑園高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東関東 職場・一般A 矢板ウインドオーケストラ 飛龍の鵠 金賞
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
東関東 小学校 那須塩原市立大山小学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東関東 小学校 習志野市立実花小学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨南中学校 銀河鉄道の夜 銀賞
西関東 中学B 桐生市立新里中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 玉村町立南中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞
西関東 中学B 坂戸市立千代田中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
東京 小学校 武蔵野市立第一小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東海 高校B 三重県立いなべ総合学園高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 飛龍の鵠 金賞
関西 中学小編成 大阪国際大和田中学校 ペドロの奇跡の夜 金賞
関西 中学小編成 大阪市立放出中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立新宮高等学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 銅賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 金賞
四国 中学A 土佐女子中学校 遠つ人~雁金の宰 銅賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
四国 高校B 香川県立飯山高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
最優秀
九州 中学A 福岡市立原中央中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
九州 職場・一般A ウインドアンサンブル "T" マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 職場・一般A アンサンブルOITA ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 眠るヴィシュヌの木 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立旭川中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 アトランティス 銅賞
北海道 大学小編成 名寄市立大学 民衆を導く自由の女神 金賞
北海道 職場・一般小編成 The☆Pleasure Brass 無辜の祈り 金賞
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 鳳が如く~祭り~ 金賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銅賞
東北 中学小編成 三川町立三川中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銅賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立水沢商業高等学校 鳳が如く~祭り~ 銅賞
東北 小学校 いわき市立湯本第一小学校 トム・ティット・トット 金賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東関東 中学B 旭市立第一中学校 阿曇磯良 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立陽南中学校 阿曇磯良 銅賞
東関東 中学B 茨城県立古河中等教育学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
東関東 中学B 常陸大宮市立第二中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銀賞
東関東 中学B 流山市立北部中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立八千代高等学校 阿曇磯良 佐藤博 銅賞
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 鳳が如く~祭り~ 銀賞
東関東 高校B 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校 とこしえの声~いまここに立つ母の姿~ 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮白楊高等学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銅賞
東関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 November 19 金賞・代表
東関東 大学A 秀明大学 鳳が如く~祭り~ 銅賞
東関東 職場・一般A ベルモンテウインドオーケストラ キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
東関東 職場・一般A 光ウィンドオーケストラ 眠るヴィシュヌの木 金賞・代表
東関東 小学校 東海村立村松小学校 遠つ人~雁金の宰 銀賞
東関東 小学校 那須塩原市立大山小学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銅賞
東関東 小学校 柏市立旭小学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銀賞
東関東 小学校 市川市立大柏小学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞
西関東 中学B みどり市立笠懸南中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銀賞
西関東 中学B 魚沼市立堀之内中学校 時つ風 ~我が知謀の剣~ 銀賞
西関東 高校A 東海大学付属甲府高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 銅賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
北陸 中学B 敦賀市立松陵中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
グランプリ
東海 中学B 豊明市立豊明中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東海 中学B 各務原市立緑陽中学校 時つ風 ~我が知謀の剣~ 銀賞
東海 高校B 三重県立松阪高等学校 銀河鉄道の夜 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 銀河鉄道の夜 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 眠るヴィシュヌの木 金賞・代表
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
関西 高校小編成 奈良育英高等学校 海のフォルトゥナ 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立国際情報高等学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 遠つ人~雁金の宰 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
四国 高校B 愛媛県立西条高等学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞
最優秀賞
四国 高校B 香川県立飯山高等学校 遠つ人~雁金の宰 銀賞
四国 高校B 徳島県立城北高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
九州 高校A 大牟田高等学校 とこしえの声~いまここに立つ母の姿~ 金賞
九州 高校A 創成館高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
九州 大学A 琉球大学 遠つ人~雁金の宰 銀賞
九州 小学校 熊本市立五福小学校 マードックからの最後の手紙 金賞