作曲者:樽屋雅徳


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校49211990
中学2195383794
高校2296098656
大学581829101
職場・一般963242220
合計65118427118511

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2000年
(平成12年)
関西 高校A 四條畷学園高等学校 絵のない絵本 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 絵のない絵本 銀賞
2001年
(平成13年)
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 絵のない絵本 銅賞
2002年
(平成14年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 絵のない絵本 金賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 絵のない絵本 銀賞
2003年
(平成15年)
西関東 高校A 星野高等学校 絵のない絵本 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 絵のない絵本 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 絵のない絵本 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 絵のない絵本 銀賞
東関東 高校A 流通経済大学付属柏高等学校 絵のない絵本 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 金賞
東関東 高校B 神奈川県立岡津高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 高校B 栃木県立小山西高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 ラザロの復活 銀賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 ラザロの復活 銅賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 星の王子さま 銅賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安芸南高等学校 マリアの七つの悲しみ
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 高校B 茨城県立岩井高等学校 ラザロの復活 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
北陸 高校B 富山県立水橋高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
北海道 高校B 北海道稚内商工高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 星の王子さま 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 高校小編成 大阪府立今宮高等学校 絵のない絵本 奨励賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 ラザロの復活 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
東北 高校小編成 青森県立三戸高等学校 乱世の神威 幸村 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立厚木東高等学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 トム・ティット・トット 銅賞
北陸 高校B 福井県立若狭高等学校 ノアの方舟 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 トム・ティット・トット  
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 ノアの方舟 銅賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 ノアの方舟 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 高校小編成 東北学院高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立秦野曽屋高等学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東関東 高校B 千葉県立東金高等学校 ノアの方舟 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
西関東 高校B 新潟県立三条東高等学校 ノアの方舟 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東海 高校B 飯田女子高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
東海 高校B 岐阜県立大垣西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校小編成 鳥取県立米子南高等学校 マードックからの最後の手紙  
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道旭川農業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東北 高校小編成 福島県立いわき総合高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ 銀賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 ラザロの復活 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 星の王子さま 金賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北陸 高校B 富山県立南砺福光高等学校 ノアの方舟 金賞
東海 高校B 長野清泉女学院高等学校 ノアの方舟 金賞
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 ゲルダの鏡 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道富良野高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 金賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 カタリナの神秘の結婚 銅賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
東関東 高校B 神奈川県立元石川高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立浦和第一女子高等学校 星の王子さま 銀賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎常盤高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立安曇川高等学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
2013年
(平成25年)
東北 高校小編成 福島県立若松商業高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 ラザロの復活 金賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 民衆を導く自由の女神 金賞・代表
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 乱世の神威 幸村 金賞
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 ラザロの復活 金賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 銀賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 ラザロの復活 銅賞
東海 高校B 高田高等学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 ノアの方舟 銅賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 オドノフの夢 金賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 審査対象外
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北海道 高校C 北海道浦河高等学校 ノアの方舟 銅賞
北海道 高校C 北海道士別翔雲高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
北海道 高校C 白樺学園高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 高校小編成 羽黒高等学校 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ 銅賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 相模女子大学高等部 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立藤沢総合高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 マリアの七つの悲しみ 銀賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 ジュビレーション! 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛南高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
四国 高校B 徳島県立脇町高等学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校B 北海道士別翔雲高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校B 白樺学園高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東北 高校小編成 福島県立原町高等学校 海のフォルトゥナ 金賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 飛龍の鵠 金賞
東関東 高校B 霞ヶ浦高等学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 銅賞
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 ゲルダの鏡 銀賞
西関東 高校A 東海大学付属甲府高等学校 ラザロの復活 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 ラザロの復活 金賞
東海 高校B 文化学園長野高等学校 海のフォルトゥナ 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 絵のない絵本 銀賞
関西 高校小編成 奈良育英中学校・高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 高校B 白樺学園高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立不来方高等学校 絵のない絵本 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
東関東 高校B 明秀学園日立高等学校 ノアの方舟 銀賞
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜緑園総合高等学校 ラザロの復活 銀賞
東関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 白磁の月の輝宮夜 佐藤博 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 カタリナの神秘の結婚 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東海 高校B 三重県立いなべ総合学園高等学校 ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡農業高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 飛龍の鵠 金賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
関西 高校小編成 京都廣学館高等学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞
四国 高校B 松山東雲中学・高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
四国 高校B 香川県立丸亀城西高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 高校B 北海道帯広緑陽高等学校 絵のない絵本 銀賞
北海道 高校B 北海道士別翔雲高等学校 乱世の神威 幸村 銅賞
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 ノアの方舟 銀賞
北海道 高校B 北海道砂川高等学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 高校C 帯広大谷高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
北海道 高校C 北海道浜頓別高等学校 ブローニュの森 銅賞
北海道 高校C 北海道江差高等学校 遠つ人~雁金の宰 銀賞
東関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 飛龍の鵠 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜緑園高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立白岡高等学校 乱世の神威 幸村 銀賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
東海 高校B 三重県立四日市商業高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東海 高校B 三重県立いなべ総合学園高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 銅賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立新宮高等学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 銀賞
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
四国 高校B 香川県立飯山高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 最優秀・金賞
九州 高校A 創成館高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 眠るヴィシュヌの木 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校B 稚内大谷高等学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 アトランティス 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立水沢商業高等学校 鳳が如く~祭り~ 銅賞
東関東 高校A 千葉県立八千代高等学校 阿曇磯良 佐藤博 銅賞
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 鳳が如く~祭り~ 銀賞
東関東 高校B 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校 とこしえの声~いまここに立つ母の姿~ 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮白楊高等学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銅賞
東関東 高校B 銚子市立銚子高等学校 November 19 金賞・代表
西関東 高校A 東海大学付属甲府高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 銅賞
東海 高校B 三重県立松阪高等学校 銀河鉄道の夜 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
関西 高校小編成 奈良育英高等学校 海のフォルトゥナ 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立国際情報高等学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山高等学校 遠つ人~雁金の宰 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
四国 高校B 愛媛県立西条高等学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞
最優秀賞
四国 高校B 香川県立飯山高等学校 遠つ人~雁金の宰 銀賞
四国 高校B 徳島県立城北高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 とこしえの声~いまここに立つ母の姿~ 金賞
九州 高校A 創成館高等学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 白磁の月の輝宮夜 金賞