作曲者:樽屋雅徳


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校49211990
中学2195383794
高校2296098656
大学581829101
職場・一般963242220
合計65118427118511

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 絵のない絵本 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 中学A 富里町立富里中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学フェスティバル 成田高等学校付属中学校 コロンブスの未知なる大陸への挑戦 優秀
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東関東 中学B 牛久市立牛久第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 絵のない絵本 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
四国 中学A 徳島市城西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 民衆を導く自由の女神 金賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 星の王子さま 銅賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
西関東 中学A 蕨市立東中学校 絵のない絵本 銅賞
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 マリアの七つの悲しみ 金賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学A 香美市立鏡野中学校 ラザロの復活 銅賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
北海道 中学A 釧路市立美原中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銀賞
北海道 中学C 七飯町立大中山中学校 絵のない絵本 金賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 絵のない絵本 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
四国 中学A さぬき市立志度東中学校 絵のない絵本 銀賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 優秀
九州 中学A 熊本市立清水中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
九州 中学A 西南学院中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
東関東 中学B 高根沢町立阿久津中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞
西関東 中学A 甲府市立甲府東中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
関西 中学小編成 守山市立守山北中学校 トム・ティット・トット 奨励賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦  
四国 中学A 松前町立松前中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 中学B 稚内市立潮見が丘中学校 ペドロの奇跡の夜 銅賞
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
北海道 中学C 士別市立士別南中学校 トム・ティット・トット 銀賞
北海道 中学C 美幌町立北中学校 トム・ティット・トット 銅賞
東関東 中学A 厚木市立睦合東中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東関東 中学B 真岡市立真岡中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
西関東 中学A 韮崎市立韮崎東中 ノアの方舟 銅賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 釧路市立大楽毛中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 金賞・代表
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞・代表
北海道 中学C 東川町立東川中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 金賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 中学A 足利市立協和中学校 民衆を導く自由の女神 銅賞
東関東 中学B 茨城県立並木中等教育学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 中学B 横須賀市立坂本中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 民衆を導く自由の女神 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学B 長岡市立東中学校 絵のない絵本 銅賞
西関東 中学B 高崎市立倉賀野中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 ゲルダの鏡 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 ノアの方舟 銅賞
四国 中学A 徳島県立城ノ内中学校 ゲルダの鏡 銅賞
四国 中学B 松山市立道後中学校 ノアの方舟 銀賞
四国 中学B 松茂町立松茂中学校 ゲルダの鏡 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 銀賞
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 マードックからの最後の手紙 金賞・代表
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 ペドロの奇跡の夜 銀賞
東関東 中学B 小山市立小山中学校 海のフォルトゥナ 銅賞
西関東 中学B 川越市立富士見中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
四国 中学B 芸西村立芸西中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銅賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 ノアの方舟 金賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 マレーン姫の金の首飾り 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銀賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銅賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 中学B 笠間市立岩間中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
西関東 中学A 上越市立城西中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
西関東 中学B 玉村町立南中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
東海 中学B 名古屋市立左京山中学校 海のフォルトゥナ 金賞〔朝日賞〕
中国 中学A 津山市立津山西中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
四国 中学B 徳島市上八万中学校 乱世の神威 幸村 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 浦河町立浦河第一中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北海道 中学B 東川町立東川中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 ベンスルダトゥの3つの冠 銀賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 銀賞
東関東 中学B 水戸市立千波中学校 星の王子さま 銀賞
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
西関東 中学B 前橋市立鎌倉中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 無辜の祈り 銀賞
北陸 中学B 福井市美山中学校 トム・ティット・トット 銅賞
北陸 中学B 小松市立南部中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東海 中学B 飛騨市立神岡中学校 サントス・デュモンの大空への夢 銀賞
東海 中学B 紀宝町立矢渕中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 白磁の月の輝宮夜 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立平田中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 白磁の月の輝宮夜 金賞
中国 中学小編成 江津市立桜江中学校 アーサー王と三人の湖の乙女 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 無辜の祈り 金賞
九州 中学A 福岡市立下山門中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
北海道 中学B 稚内市立稚内東中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
東関東 中学B 印西市立木刈中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
東関東 中学B 水戸市立千波中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
東関東 中学B 旭市立第一中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞・代表
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 上越市立城東中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞・代表
西関東 中学B 甘楽町立第一中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
西関東 中学B 中央市立玉穂中学校 サントス・デュモンの大空への夢 銅賞
西関東 中学B 太田市立南中学校 ゲルダの鏡 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 白磁の月の輝宮夜 銀賞
東海 中学B 各務原市立緑陽中学校 無辜の祈り 銀賞
中国 中学小編成 防府市立大道中学校 ノアの方舟 銀賞
九州 中学A 大村市立大村中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 無辜の祈り 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立光西中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 金賞・代表
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 絵のない絵本 銀賞
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 無辜の祈り 銅賞
北海道 中学B 室蘭市立室蘭西中学校 ラザロの復活 銀賞
北海道 中学C 旭川市立北門中学校 マードックからの最後の手紙 銀賞
東関東 中学B 船橋市立高根中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
西関東 中学B 甲州市立勝沼中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 見附市立西中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銀賞
西関東 中学B 上越市立城東中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ 銀賞
東海 中学B 各務原市立緑陽中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
東海 中学B 瑞浪市立瑞浪中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 マードックからの最後の手紙 銅賞
中国 中学小編成 防府市立華西中学校 ゲルダの鏡 銅賞
四国 中学A 鳴門教育大学附属中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
九州 中学A 大村市立大村中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 金賞
九州 中学A 大野城市立大利中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 銅賞
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞・代表
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 マリアの七つの悲しみ 銅賞
北海道 中学C 岩見沢市立栗沢中学校 マードックからの最後の手紙 金賞
北海道 中学C 士別市立士別南中学校 乱世の神威 幸村 銅賞
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東関東 中学B 下妻市立千代川中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東関東 中学B 旭市立海上中学校 眠るヴィシュヌの木 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立もえぎ野中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銀賞
東関東 中学B 神栖市立神栖第四中学校 銀河鉄道の夜 銅賞
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞・代表
東関東 中学B 千葉市立土気中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞
西関東 中学A 山梨市立山梨南中学校 銀河鉄道の夜 銀賞
西関東 中学B 桐生市立新里中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
西関東 中学B 玉村町立南中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 金賞
西関東 中学B 坂戸市立千代田中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 飛龍の鵠 金賞
関西 中学小編成 大阪国際大和田中学校 ペドロの奇跡の夜 金賞
関西 中学小編成 大阪市立放出中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 銅賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ 金賞
四国 中学A 土佐女子中学校 遠つ人~雁金の宰 銅賞
九州 中学A 福岡市立原中央中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立旭川中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銅賞
東北 中学小編成 三川町立三川中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銅賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 銅賞
東関東 中学B 旭市立第一中学校 阿曇磯良 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立陽南中学校 阿曇磯良 銅賞
東関東 中学B 茨城県立古河中等教育学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 銅賞
東関東 中学B 常陸大宮市立第二中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銀賞
東関東 中学B 流山市立北部中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 金賞・代表
西関東 中学B みどり市立笠懸南中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ 銀賞
西関東 中学B 魚沼市立堀之内中学校 時つ風 ~我が知謀の剣~ 銀賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
北陸 中学B 敦賀市立松陵中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東海 中学B 豊明市立豊明中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
東海 中学B 各務原市立緑陽中学校 時つ風 ~我が知謀の剣~ 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銅賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 眠るヴィシュヌの木 金賞・代表
関西 中学小編成 田辺市立明洋中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 銀賞
九州 中学A 春日市立春日中学校 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 金賞