作曲者:小山清茂


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校178315
中学13146441427
高校36111546
大学41120
職場・一般115501
合計19971682139

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1974年
(昭和49年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 金賞・代表
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
1976年
(昭和51年)
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関西 中学A 海南市立第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優良賞
1977年
(昭和52年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 管弦楽のための鄙歌 大木隆明 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 金賞・代表
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 吹奏楽のための太神楽 銀賞
1979年
(昭和54年)
関東 中学A 富岡市立富岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 金賞・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1981年
(昭和56年)
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
西部 中学A 別府市立中部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 旭川市立神居中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北陸 中学A 金津町立金津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
中国 一般A 総社市民吹奏楽団 吹奏楽のための太神楽 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 金賞・代表
東北 中学A いわき市立平第一中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 管弦楽のための信濃囃子 銀賞
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東京 大学A 東海大学 吹奏楽のための組曲《能面》 上原圭詞 金賞・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 管弦楽のための鄙歌第2番 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 中学A 白河市立白川中央中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 吹奏楽のための太神楽 金賞
1986年
(昭和61年)
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関東 小学校 市川市立大柏小学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関西 中学A 川西市立多田中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
1989年
(平成元年)
北陸 中学小編成 新湊市立奈古中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 高校小編成 福井県立武生商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 中学B 浦河町立荻伏中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 吹奏楽のための太神楽
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関東 中学B 野田市立北部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明
関東 中学B 塩山市立塩山中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関東 中学B 茂木町立茂木中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関東 中学B 大宮市立南中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 吹奏楽のための太神楽
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 吹奏楽のための《木挽歌》
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 高校C 北海道清里高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 吹奏楽のための《木挽歌》
関東 中学B 和光市立第三中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
東北 中学A いわき市立植田中学校 管弦楽のための信濃囃子 銅賞
関東 中学A 甲府市立城南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
関東 高校A 日本文理高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 釧路シンフォニックバンド 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 吹奏楽のための《木挽歌》
中国 中学A 勝山町立勝山中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 吹奏楽のための太神楽
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北陸 中学B 井波町立井波中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 銀賞
四国 大学A 高知工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞・代表
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学B 増毛町立増毛第二中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北海道 中学C 留萌町立留萌中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 高校B 石川県立宝達高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第六中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
西関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
西関東 中学B 勝沼町立勝沼中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
西関東 中学B 水原町立水原中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
西関東 高校B 新潟県立新潟江南高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 金賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学B 松任市立笠間中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 美幌町立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 中学B 遠別町立遠別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 中学C 当別町立当別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 吹奏楽のための《木挽歌》
西関東 中学B 川越市立大東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 益子町立益子中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東関東 高校B 大西学園中学校・高等学校 吹奏楽のための太神楽 銀賞
西関東 中学B 勝沼町立勝沼中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 網野勝朗 銀賞
西関東 中学B 武川村立武川中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北陸 中学B 武生市立万葉中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北陸 中学B 珠洲市立緑丘中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
関西 中学小編成 神戸市立鷹匠中学校 吹奏楽のための《木挽歌》
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立伊川谷高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 奨励賞
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》
四国 大学A 高知工業高等専門学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 中学B 流山市立南部中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 金賞・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 小学校 松戸市立新松戸南小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 金賞
北陸 中学B 庄川町立庄川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀・代表
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀・代表
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学B 高知市立南海中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀
2005年
(平成17年)
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 大木隆明 金賞
西関東 中学B 上越市立直江津東中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
西関東 高校B 新潟県立栃尾高等学校 吹奏楽のための組曲《能面》 大木隆明 銀賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北海道 中学C 江別市立中央中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 職場A NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 吹奏楽のための《おてもやん》《もぐら追い》 金賞・代表
西関東 中学B 草加市立谷塚中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 吹奏楽のための《琴瑟》 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 管弦楽のための鄙歌第2番 大木隆明 銅賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 優秀賞・きらめき賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 札幌市立平岡緑中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞・代表
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2009年
(平成21年)
東関東 中学B 鹿沼市立粟野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
四国 中学B 日高村立日高中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2010年
(平成22年)
東関東 中学B 麗澤中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
四国 中学B 南国市立鳶ヶ池中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
西関東 中学B 甲州市立勝沼中学校 管弦楽のための鄙歌第3番「もりこ唄変奏」 古屋幸雄 銀賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・最優秀
2013年
(平成25年)
東北 小学校 由利本荘市立尾崎小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
西関東 中学B 身延町立身延中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
西関東 中学B 甲州市立勝沼中学校 吹奏楽のための太神楽 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 小学校 芽室町立芽室西小学校 吹奏楽のための太神楽 金賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
四国 中学B いの町立伊野中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
2018年
(平成30年)
四国 中学B 安芸市立安芸中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 銀賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 吹奏楽のための《木挽歌》 金賞
最優秀賞