作曲者:天野正道


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校85120
中学2308496464
高校2117987432
大学50221990
職場・一般1888575235
合計68727527812311

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1999年
(平成11年)
東京 高校A 藤村女子高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東京 中学A 玉川学園中学部 抑圧から解放へ 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞・代表
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
西関東 一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
西関東 一般A 新井市吹奏楽団 出エジプト記 銅賞
東京 大学A 立正大学 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 出エジプト記 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
北海道 一般A 創価学会札幌道央吹奏楽団 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
東北 高校A 福島県立相馬女子高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞・代表
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 ウナ・オベルテューラ・エスパニョール・ファルサ「エル・ジャルダン・デ・ロス・レクエルドス」 金賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 金賞・代表
東北 一般A 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東関東 中学A 水海道市立西中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東関東 高校A 千葉県立市川西高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東関東 高校B 東洋大学附属牛久高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
西関東 大学A 文教大学 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
西関東 大学A 新潟大学 交響組曲第3番「GR」より 銅賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東京 大学A 立正大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東京 大学A 創価大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ)
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東海 高校A 三重県立津東高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 高校A 山口県立西京高等学校 架空のバレエのための音楽2 銅賞
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響組曲第3番「GR」より 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
北海道 高校C 北海道苫小牧総合経済高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬東高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響組曲第3番「GR」より 金賞
東北 高校小編成 秋田県立十和田高等学校 架空のバレエのための音楽2 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 大学A 弘前大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東北 大学A 東北福祉大学 交響組曲第3番「GR」より 金賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞・代表
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東関東 高校A 三浦高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 《GR》より シンフォニック・セレクション 失格
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞
東関東 一般A サウスウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
西関東 中学B 久喜市立太東中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銅賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 交響組曲第3番「GR」より 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銅賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
関西 中学A 明石市立野々池中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 銀賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 舞楽 金賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 交響組曲第7番「BR」 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 抑圧から解放へ 銅賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
九州 中学A 北九州市立志徳中学校 出エジプト記 金賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞
九州 大学A 熊本大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
九州 一般A 創価学会福岡吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 抑圧から解放へ 銀賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
北海道 一般B アプローズ・ウィンド・オーケストラ 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 交響組曲第7番「BR」 銅賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立十和田高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 大学A 東北福祉大学 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 金賞・代表
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 交響組曲第7番「BR」 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
東関東 大学A 茨城大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony 出エジプト記 銀賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 交響組曲第4番「FI」 銀賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 金賞・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 「ジャイアント・ロボ」組曲 銀賞
関西 一般A 三田市吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銅賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
九州 中学A 有明町立有明中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 交響組曲第3番「GR」より 金賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 Alas de Hierro~虚空に散った若き戦士達への鎮魂歌~ 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校B 北海道清水高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 コンチェルト・グロッソ 銀賞
北海道 一般B アプローズ・ウィンド・オーケストラ おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 「ストラトス4」より5つの断章 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 交響組曲第2番「GR」より 金賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東関東 高校B 栃木県立栃木南高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銅賞
東関東 高校B 栃木県立石橋高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東関東 小学校 相模原市立上溝小学校 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 交響組曲第3番「GR」より 銀賞
東海 高校B 沼津市立沼津高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲《ガイア》 金賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立網干高等学校 チェイサー 奨励賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 銀賞
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 大学A 福岡大学 ファンファーレ・サンフォニーク 金賞
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第10番「BR2」より 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
北海道 一般B 美唄市民吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 交響組曲第7番「BR」 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
東関東 高校B 神奈川県立金井高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 Alas de Hierro~虚空に散った若き戦士達への鎮魂歌~ 金賞
東関東 小学校 相模原市立上溝小学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銅賞
西関東 一般A おおたウィンドオーケストラ 交響組曲第7番「BR」 銅賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 銀賞
東海 高校B 静岡県立金谷高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 交響組曲第2番「GR」より 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲《ガイア》 金賞・代表
関西 大学A 近畿大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
九州 大学A 日本文理大学学友会文化局吹奏楽部 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 交響組曲第1番より 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 抑圧から解放へ 金賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮南高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 抑圧から解放へ 金賞・代表
東関東 大学A 茨城大学 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
東関東 小学校 日光市立大室小学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銅賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 交響組曲第3番《GR》、《GR》よりシンフォニック・セレクション 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 抑圧から解放へ 銀賞
四国 大学A 四国大学 チェイサー 銅賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 《BR》よりシンフォニック・セレクション 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
北海道 高校C 北海道鵡川高等学校 ストラクチュアII 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東北 一般A NG吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立総和高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 銀賞
東京 一般A リヴィエール吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞・代表
東海 高校A 三重県立上野高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 交響組曲《ガイア》 金賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
九州 大学A 熊本大学 交響組曲第7番「BR」 銀賞・代表
九州 一般A 虹ノ松原ウインドオーケストラ 交響組曲第2番「GR」より 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第二中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
北海道 一般B アンサンブルフレンズ・ノ・メール 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立土崎中学校 架空のバレエのための音楽2 銀賞
東北 高校小編成 山形県立置賜農業高等学校 ストラクチュアII 銀賞
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
東関東 中学B 横浜市立浦島丘中学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立相武台高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 高校B 茨城県立総和高等学校 メタモルフォーセス 銀賞
東関東 大学A 茨城大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ アダージョ・スウォヴィアンスキェ 金賞・代表
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
西関東 高校B 新潟県立十日町高等学校 La suite excentrique (スイート・エキセントリック) 銅賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
西関東 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東京 大学A 立正大学 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
東京 職場・一般A 東京正人吹奏楽団 アダージョ・スウォヴィアンスキェ 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 交響組曲第9番「海のオーロラ」より 銀賞
四国 中学A 土佐市立高岡中学校 ストラクチュアII 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 「ジャイアント・ロボ」組曲 銀賞
九州 職場・一般A 創価学会福岡吹奏楽団 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 交響組曲第2番「GR」より 金賞
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北海道 高校B 北海道北見商業高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
東北 職場・一般A 大館ウインドアンサンブル 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立横須賀明光高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立三郷北高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 明日への夢 銀賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 ソナタ・エクスプレッシィフ 銅賞
東京 大学A 中央大学 交響曲第1番《グラール》 銅賞
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
四国 中学B 安芸市立清水ケ丘中学校 ゲマトリア 銀賞
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 ストラクチュアII 金賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 コンサートムジーク・フュア・ブラスオルケスター 金賞
九州 職場・一般A 玉名女子ウインドアンサンブル カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 ゲマトリア 金賞
北海道 一般B 釧路町吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 忠臣蔵異聞 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鼓響…故郷 銀賞
北陸 職場・一般A なんと!吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
九州 大学A 熊本大学 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 ソナタ・エクスプレッシィフ 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 交響組曲第2番「GR」より「トレインチェイス」 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 高校小編成 羽黒高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東関東 大学A 茨城大学 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銀賞
東関東 職場・一般A ひたちなか交響吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
西関東 中学A 所沢市立南陵中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銅賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立開成中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東海 高校B 静岡学園高等学校 ストラクチュアII 金賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
四国 高校B 高知県立高知小津高等学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 鼓響…故郷 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 交響曲第1番《グラール》 金賞
2013年
(平成25年)
東北 中学小編成 南相馬市立鹿島中学校 チェイサー 金賞・代表
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東北 小学校 宮古市立千徳小学校 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東関東 中学B 松戸市立河原塚中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東関東 高校B 桐蔭学園高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東関東 高校B 千葉県立市川南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東関東 大学A 筑波大学 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 鼓響…故郷 銀賞
西関東 中学B 久喜市立久喜東中学校 沢地萃 金賞・代表
西関東 中学B 春日部市立飯沼中学校 沢地萃 金賞・代表
西関東 中学B 渋川市立渋川中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 メタモルフォーセス 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 鼓響II 金賞
西関東 高校A 中越高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
西関東 高校B 淑徳与野高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立越谷北高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 鼓響…故郷 金賞
西関東 大学A 文教大学 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
北陸 中学B あわら市芦原中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 金賞・代表
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 沢地萃 銀賞
北陸 大学A 福井大学 花の香 桜~桂花~薔薇 銅賞
北陸 大学A 富山大学 鼓響…故郷 金賞・代表
東海 高校B 静岡学園中学校・高等学校 沢地萃 銀賞
東海 大学A 三重大学 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 天雷无妄 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校B 北海道芽室高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 交響曲第1番《グラール》 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
東関東 中学B 常陸太田市立峰山中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 金賞・代表
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 鼓響…故郷 金賞
西関東 中学A さいたま市立常盤中学校 鼓響…故郷 銀賞
西関東 中学B 見附市立見附中学校 沢地萃 銅賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 ストラクチュアII 金賞・代表
西関東 大学A 都留文科大学 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 鼓響…故郷 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第一中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東京 大学A 國學院大學 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 銅賞
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 沢地萃 金賞
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 出エジプト記 銅賞
東海 中学B 岡崎市立甲山中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東海 高校B 静岡県立遠江総合高等学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 金賞
東海 高校B 岐阜県立羽島高等学校 エクスピエイション (贖罪) 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立新宮高等学校 沢地萃 銅賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
中国 中学小編成 日野市立日野中学校 沢地萃 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
北海道 高校A 北海道芽室高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 沢地萃 銀賞
北海道 高校C 北海道知内高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 天雷无妄 金賞・代表
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
東関東 中学B 印西市立滝野中学校 花の香 桜~桂花~薔薇 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 沢地萃 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 天雷无妄 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銀賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ シネマ・シメリック 銀賞
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立豊岡中学校 ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
西関東 大学A 文教大学 シネマ・シメリック 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 天雷无妄 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ 金賞
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銅賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 平田幻想 金賞・代表
中国 中学小編成 倉敷市立連島南中学校 ストラクチュア 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
北海道 高校B 北海道紋別高等学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
北海道 高校C 北海道七飯高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 金賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 天雷无妄 金賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 天雷无妄 銅賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 天雷无妄 金賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 天雷无妄 銅賞
東北 高校小編成 宮城県利府高等学校 ストラクチュアII 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 天雷无妄 銀賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 ストラクチュアII 銅賞
東関東 中学B 宇都宮市立陽北中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銅賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銅賞
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 鼓響…故郷 銀賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 沢地萃 金賞
西関東 中学B 坂戸市立千代田中学校 沢地萃 金賞・代表
西関東 中学B 新潟市立山の下中学校 沢地萃 銀賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 閻浮檀金幻想 ~吾妻鏡異聞~ 金賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
東京 大学A 立正大学 鼓響…故郷 金賞・代表
東京 大学A 明星大学 天雷无妄 金賞
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 シネマ・シメリック 銅賞
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 シネマ・シメリック 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 天雷无妄 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 天雷无妄 銀賞
北陸 中学B 福井市美山中学校 沢地萃 銅賞
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東海 中学B 浜松市立佐鳴台中学校 ストラクチュアII 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 シネマ・シメリック 金賞
東海 高校B 静岡学園中学校・高等学校 ストラクチュアII 銀賞
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 天雷无妄 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立都跡中学校 沢地萃 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立平田中学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 天雷无妄 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 シネマ・シメリック 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
四国 高校B 高知県立高知小津高等学校 沢地萃 金賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 シネマ・シメリック 銅賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 鼓響…故郷 金賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 天雷无妄 金賞・代表
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 鼓響…故郷 金賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 天雷无妄 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 沢地萃 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 シネマ・シメリック 金賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 シネマ・シメリック 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 シネマ・シメリック 銅賞
東北 中学小編成 久慈市立久慈中学校 内触覚的変容 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立八幡平中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 金賞・代表
東北 高校小編成 岩手県立千厩高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東北 高校小編成 福島県立いわき光洋高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 シネマ・シメリック 金賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 鼓響…故郷 金賞
東関東 中学B 古河市立総和南中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
東関東 高校A 千葉市立稲毛高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 シネマ・シメリック 銅賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ シネマ・シメリック 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 天雷无妄 銀賞
西関東 中学B 立教新座中学校 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 銀賞
西関東 中学B 高崎市立高松中学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 銀賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 シネマ・シメリック 銀賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 シネマ・シメリック 銀賞
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 シネマ・シメリック 銅賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 天雷无妄 金賞・代表
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 天雷无妄 銀賞
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 シネマ・シメリック 金賞
北陸 大学A 福井大学 沢地萃 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 鼓響…故郷 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立都跡中学校 ストラクチュアII 銅賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 天雷无妄 金賞
中国 中学小編成 下関市立長成中学校 沢地萃 銀賞
中国 中学小編成 廿日市市立宮島小・中学校 鼓響…故郷 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 天雷无妄 銀賞
四国 中学A 南国市立香長中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 沢地萃 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 シネマ・シメリック 銅賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞・代表
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 小学校 宮崎市立大淀小学校 沢地萃 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
北海道 中学B 深川市立深川中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
北海道 高校A 遺愛女子高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
北海道 高校C 北海道岩内高等学校 沢地萃 銀賞
北海道 高校C 立命館慶祥高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
北海道 職場・一般A 函館吹奏楽団 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東北 中学A むつ市立田名部中学校 天雷无妄 銀賞
東北 中学A 横手市立横手南中学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 銅賞
東北 高校A 明桜高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 エクスピエイション (贖罪) 金賞
東北 高校小編成 岩手県立千厩高等学校 シネマ・シメリック 銅賞
東北 高校小編成 青森県立大湊高等学校 天雷无妄 銅賞
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 銀賞
東北 大学A 山形大学 鼓響…故郷 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 天雷无妄 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? 金賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 ジュウ・シメリック 金賞・代表
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東関東 高校B 桐蔭学園高等学校 故郷…鼓響II 金賞
東関東 大学A 常磐大学 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band シネマ・シメリック 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 シネマ・シメリック 銀賞
西関東 中学B 入間市立野田中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立三郷北高等学校 シネマ・シメリック 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立六日町高等学校 ストロベリーフィールズの薔薇~イマジンへの憧憬~ 銅賞
西関東 大学A 文教大学 天雷无妄 金賞・代表
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
東京 中学A 町田市立南中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東京 大学A 明星大学 天雷无妄 銀賞
東京 職場・一般A おそきウインドアンサンブル青樹 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
東京 職場・一般A デアクライス・ブラスオルケスター カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 銀賞
北陸 高校A 北陸高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
東海 中学A 浜松市立南陽中学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 天雷无妄 金賞・代表
朝日賞
東海 高校A 安城学園高等学校 Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響曲第1番《グラール》 金賞・代表
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銅賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 天雷无妄 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
関西 中学小編成 豊中市立第七中学校 沢地萃 銀賞
関西 中学小編成 南あわじ市立三原中学校 沢地萃 銅賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銅賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 シネマ・シメリック 銀賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 交響曲第1番《グラール》 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 沢地萃 銅賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 鼓響…故郷 銀賞
中国 職場・一般A 出雲交響吹奏楽団-縁- 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
四国 中学A 高知市立一宮中学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 銅賞
四国 中学B 三豊市立三野津中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~ 銀賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 中学A 宮崎市立本郷中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 シネマ・シメリック 銀賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 シネマ・シメリック 金賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 高校A 神村学園中等部・高等部 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
九州 職場・一般A 松浦ウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル pour [Comfort] 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞・代表
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 交響組曲第7番「BR」 銀賞
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 シネマ・シメリック 銅賞
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
北海道 中学C 室蘭市立港北中学校 ストラクチュアIII〜出雲市立光中学校のための〜 金賞
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 エクスピエイション (贖罪) 銀賞
東北 中学小編成 相馬市立中村第二中学校 沢地萃 銀賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 鼓響…故郷 銀賞
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 天雷无妄
東関東 中学B 座間市立栗原中学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東関東 中学B 東金市立東金中学校 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜
東関東 高校A 千葉県立国府台高等学校 交響曲第1番《グラール》 銅賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 天雷无妄 銀賞
東関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
東関東 職場・一般A CHOSEI WIND ENSEMBLE ジュウ・シメリック
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~
東関東 小学校 船橋市立葛飾小学校 沢地萃 金賞
西関東 中学A 川口市立青木中学校 天雷无妄 金賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
西関東 中学A 中央市立田富中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銅賞
西関東 中学B 富岡市立富岡中学校 沢地萃
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銅賞
西関東 大学A 文教大学 オルレアンの少女 金賞・代表
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 《GR》より シンフォニック・セレクション
西関東 職場・一般A 新潟市民吹奏楽団 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東京 中学A 町田市立南中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 ジュウ・シメリック 銅賞
東京 高校A 東京都立富士森高等学校 天雷无妄 銀賞
東京 職場・一般A 早稲田吹奏楽団 交響曲第1番《グラール》 銀賞
北陸 中学B 福井市美山中学校 ストラクチュアII 銅賞
北陸 中学B 坂井市立三国中学校 沢地萃 金賞・代表
北陸 高校A 北陸高等学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 シネマ・シメリック 銀賞
東海 高校B 大同大学大同高等学校 天雷无妄 金賞
東海 大学A 三重大学 交響曲第1番《グラール》 金賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 シネマ・シメリック 銅賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 シネマ・シメリック 金賞
関西 中学A 堺市立福泉中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銅賞
関西 中学小編成 東近江市立船岡中学校 沢地萃 銅賞
関西 中学小編成 橿原市立大成中学校 ゲマトリア 銀賞
関西 高校小編成 履正社高等学校 沢地萃 金賞
関西 高校小編成 奈良育英中学校・高等学校 沢地萃 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 ファンファーレ・プー・ラ・セレブラシオン 銅賞
中国 高校A 島根県立松江商業高等学校 ジュウ・シメリック 銀賞
中国 職場・一般A 出雲交響吹奏楽団-縁- パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 金賞
四国 中学A 南国市立香長中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銅賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団WEST 《GR》より シンフォニック・セレクション 銀賞
九州 中学A 宮崎市立本郷中学校 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 銀賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 天雷无妄 金賞
九州 大学A 西南学院大学 《GR》より シンフォニック・セレクション 金賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 金賞・代表
九州 職場・一般A J.S.B.吹奏楽団 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ 金賞
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 金賞
九州 職場・一般A 早良市民吹奏楽団 ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 金賞
九州 職場・一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 銀賞