作曲者:大栗裕


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1710115
中学4651581815274
高校25380984134
大学2315431
職場・一般63272763
合計821290311103117

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1969年
(昭和44年)
西部 中学A 稲築町立稲築東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1970年
(昭和45年)
四国 中学A 松山市立御幸中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 2位
西部 高校B 福岡県立小倉高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1972年
(昭和47年)
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
1975年
(昭和50年)
四国 中学A 徳島市富田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
関東 中学A 高崎市立倉賀野中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立天草高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
1979年
(昭和54年)
関東 一般A やしお吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
1980年
(昭和55年)
東京 大学A 東洋大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東海 高校A 静岡雙葉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西部 一般A 大野城市民吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 大学A 秋田大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立三谷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 星稜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 大学A 近畿大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北陸 中学A 福野町立福野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
四国 中学B 高知市立一宮中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 高校B 北海道池田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校C 北海道釧路工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜北高等学校 仮面幻想 銀賞
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 巫女の詠えるうた 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学C 函館市立戸倉中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 高校B 旭川竜谷高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校C 北海道枝幸高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 高校C 北海道足寄高等学校 仮面幻想
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 吹奏楽のための小狂詩曲
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校B 山形県立寒河江高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関東 一般A からす川音楽集団吹奏楽部 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 仮面幻想 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 大学A 広島大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北海道 中学B 函館市立戸倉中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 高校B 遺愛女子高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 仮面幻想 銀賞
北海道 高校C 北海道留辺蘂高等学校 仮面幻想 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 巫女の詠えるうた 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 仮面幻想 金賞
東海 中学小編成 多度町立多度中学校 仮面幻想 金賞
東海 高校小編成 岐阜県立岐阜北高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 仮面幻想 銀賞
四国 中学B 鳴門市第二中学校 仮面幻想 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 大学A 福岡大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 札幌市立札幌中学校 仮面幻想
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 仮面幻想
北海道 中学B 七飯町立七飯中学校 仮面幻想
北海道 中学B 紋別市立紋別中学校 仮面幻想
北海道 中学C 札幌市立月寒中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 中学C 弟子屈町立弟子屈中学校 仮面幻想
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北海道 高校A 北海道静内高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北海道 高校B 北海道根室高等学校 仮面幻想
北海道 高校B 遺愛女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 仮面幻想 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 中学A 新潟市立小針中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関東 高校A 川口市立川口高等学校 仮面幻想 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 仮面幻想 銀賞
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 仮面幻想 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 仮面幻想 金賞・代表
北陸 中学小編成 輪島市立松陵中学校 仮面幻想 金賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学A 高山市立中山中学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学小編成 多度町立多度中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 仮面幻想 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 高校A 金光八尾高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 仮面幻想 銅賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 仮面幻想 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 仮面幻想 金賞
九州 大学A 熊本大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 札幌市立信濃中学校 仮面幻想
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 稚内市立稚内中学校 仮面幻想
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 仮面幻想
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 仮面幻想
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 仮面幻想 銀賞
北海道 高校A 北海道恵庭北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 高校B 北海道士別高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校C 北海道小清水高等学校 大阪俗謡による幻想曲
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関東 中学B 和光市立第三中学校 仮面幻想 金賞
関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関東 高校A 淑徳与野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 仮面幻想 銅賞
関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
北陸 高校A 藤園女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 仮面幻想 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 伊丹市立西中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 中学A 高槻市立第十中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
関西 高校A 金光八尾高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
中国 高校A 福山誠之館高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 仮面幻想 金賞・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 仮面幻想 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 仮面幻想
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 仮面幻想
北海道 中学B 名寄市立名寄中学校 巫女の詠えるうた
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 仮面幻想
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 仮面幻想
北海道 中学B 札幌市立信濃中学校 大阪俗謡による幻想曲
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学C 小平町立小平中学校 仮面幻想
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 仮面幻想 銅賞
北海道 高校B 北海道函館商業高等学校 仮面幻想
北海道 高校B 北海道札幌南高等学校 仮面幻想
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 仮面幻想 金賞・代表
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 巫女の詠えるうた 銅賞
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 仮面幻想 金賞
東北 高校B 山形市立商業高等学校 巫女の詠えるうた 銅賞
関東 中学A 新潟市立内野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関東 中学B 川越市立高階中学校 仮面幻想 金賞
関東 中学B 和光市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 一般A からす川音楽集団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 巫女の詠えるうた 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 仮面幻想 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 仮面幻想 銅賞
九州 大学A 熊本大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 仮面幻想
北海道 中学B 風連町立風連中学校 仮面幻想
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校B 北海道士別高等学校 大阪俗謡による幻想曲
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 仮面幻想 銅賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
関東 中学B 和光市立第二中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 仮面幻想 銀賞
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 大学A 金沢大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学小編成 富士市立元吉原中学校 仮面幻想
東海 高校小編成 岐阜県立岐陽高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 大阪俗謡による幻想曲 永澤譲 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 巫女の詠えるうた 金賞
関西 高校A 金光八尾高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 中学A 河原町立河原中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 仮面幻想 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 仮面幻想 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 大阪俗謡による幻想曲
北海道 中学B 函館市立光成中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 比布町立比布中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 吹奏楽のための小狂詩曲
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 中学B 川越市立初雁中学校 仮面幻想 金賞
関東 中学B 和光市立第三中学校 仮面幻想 金賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 仮面幻想 銀賞
東海 一般A 東静岡管楽合奏団 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 仮面幻想 銀賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 仮面幻想 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 函館市立大川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 巫女の詠えるうた
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 仮面幻想
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 仮面幻想
北海道 中学B 風連町立風連中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 大阪俗謡による幻想曲
北海道 中学C 留萌市立留萌中学校 仮面幻想
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 仮面幻想
北海道 高校C 北海道野幌高等学校 仮面幻想
北海道 高校C 北海道檜山北高等学校 仮面幻想
北海道 大学B 北海道教育大学札幌校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 大阪俗謡による幻想曲
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 吹奏楽のためのバーレスク 銀賞
関東 中学B 川越市立城南中学校 仮面幻想 金賞
関東 中学B 川越市立初雁中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関東 中学B 川越市立川越第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 吹奏楽のためのバーレスク 金賞
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
関西 中学A 明石市立野々池中学校 仮面幻想 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 美瑛町立美瑛中学校 大阪俗謡による幻想曲
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 仮面幻想
北海道 中学C 留萌市立留萌中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 中学C 伊達市立光陵中学校 仮面幻想
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校B 北海道北広島西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 仮面幻想
北海道 一般C 室蘭ウィンドソサエティ 仮面幻想
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
東北 中学A 山形市立第六中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東関東 中学B 藤原町立藤原中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学B 相模原市立中央中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 相模原市立大野南中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学B 下館市立下館中学校 仮面幻想 金賞
東関東 高校A 洗足学園大学附属高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 高校B 横浜学院女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 辞退
東関東 高校B 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
西関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学B 新発田市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
西関東 中学B 川越市立城南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学B 前橋市立鎌倉中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 吹上町立吹上中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学B 小川町立東中学校 仮面幻想 銀賞
北陸 中学B 七尾市立朝日中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 仮面幻想 金賞
北陸 高校B 富山県立新湊高等学校 仮面幻想 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 仮面幻想 銀賞
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
中国 中学A 昭和北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 大阪俗謡による幻想曲 金賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 仮面幻想 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 帯広市立大空中学校 仮面幻想
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 仮面幻想 金賞
北陸 中学B 武生市立万葉中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北海道 高校B 北海道札幌平岡高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌丘珠高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東関東 中学A 厚木市立森の里中学校 仮面幻想 銅賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東関東 中学B 喜連川町立喜連川中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 横浜市立南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 小田原市立城北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学B 川崎市立宮内中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学B 川口市立戸塚中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学B 新発田市立第一中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学B 伊勢崎市立第一中学校 仮面幻想 金賞
西関東 高校B 山梨県立甲府西高等学校 仮面幻想 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商業高等学校 仮面幻想 銅賞
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 佐土原町立久峰中学校 仮面幻想 銀賞
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学C 旭川市立広陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 仮面幻想 金賞
東関東 中学B 今市市立今市中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学B 常北町立常北中学校 仮面幻想 銅賞
東関東 中学B 相模原市立内出中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 相模原市立中央中学校 仮面幻想 銅賞
東関東 高校B 栃木県立足利女子高等学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立南中学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学B 所沢市立三ヶ島中学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学B 草加市立川柳中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
西関東 中学B 川口市立戸塚中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東京 職場A 三和銀行コンサートバンド 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学B 多治見市立笠原中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 高校B 岐阜県立岐南工業高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学小編成 奈良市立二名中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 仮面幻想 優秀賞
関西 高校小編成 大阪府立東淀川高等学校 仮面幻想 優秀賞
関西 高校小編成 神戸市立神港高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 仮面幻想 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北海道 中学B 室蘭市立港北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東関東 中学B 三和町立三和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 八街市立八街中央中学校 仮面幻想 金賞
東関東 中学B 茂木町立茂木中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立逗子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
西関東 中学B 村松町立山王中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 高校B 新潟県立巻高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学B 浜松市立南部中学校 仮面幻想 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 大阪俗謡による幻想曲 奨励賞
関西 中学小編成 芦屋市立精道中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
関西 高校小編成 大阪府立摂津高等学校 仮面幻想 優秀賞
四国 中学A 高松市立光洋中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 北九州市立若松中学校 仮面幻想 金賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 都城市立西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 上湧別町立上湧別中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 旭川市立啓北中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 大学B 北海道教育大学旭川校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜平沼高等学校 仮面幻想 銀賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
西関東 中学B 入間市立武蔵中学校 仮面幻想 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 武生市立武生第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 仮面幻想 金賞
東海 中学B 浜松市立南部中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学小編成 西宮市立苦楽園中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立尼崎西高等学校 仮面幻想 優秀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 吹奏楽のための小狂詩曲
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 巫女の詠えるうた 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 仮面幻想 金賞
北海道 一般B 恵庭市民吹奏楽団 仮面幻想 金賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立長山中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 仮面幻想 銅賞
東海 中学B 岡部町立岡部中学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学B 桑名市立光陵中学校 仮面幻想 金賞
東海 中学合同編成 南勢町立宿田曽中学校・浜島町立浜島中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 天理中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷南中学校 吹奏楽のためのバーレスク 優秀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪市立扇町総合高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
関西 高校小編成 大阪府立貝塚南高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 奨励賞
中国 中学小編成 徳山市立住吉中学校 仮面幻想 金賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 札幌市立稲積中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北海道 一般B せせらぎウィンドアンサンブル 仮面幻想 金賞
東関東 中学B 八千代市立大和田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮工業高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東関東 高校B 茨城県立佐竹高等学校 巫女の詠えるうた 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立相武台高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
西関東 中学B 志木市立志木第二中学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学B 川口市立北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 仮面幻想
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 吹奏楽のためのバーレスク 優秀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 札幌市立新琴似北中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 大学A 札幌大学 大阪のわらべうたによる狂詩曲 木村吉宏 金賞・代表
北海道 一般B 稚内吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞・代表
東関東 中学B 平塚市立浜岳中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 厚木市立睦合東中学校 仮面幻想 金賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立西湘高等学校 仮面幻想 銅賞
東関東 小学校フェスティバル ひたちなか市立前渡小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学B 青海町立青海中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 仮面幻想 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 仮面幻想 金賞
東海 中学B 稲沢市立稲沢中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学B 安城市立安祥中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 大阪のわらべうたによる狂詩曲 木村吉宏 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 大阪のわらべうたによる狂詩曲 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学B 高知市立城北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
九州 大学A 福岡教育大学 仮面幻想 金賞
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 江別市立野幌中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学B 千歳市立千歳中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学B 札幌市立北白石中学校 仮面幻想 金賞・代表
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 釧路市立春採中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 仮面幻想 金賞・代表
東関東 中学B 五霞町立五霞中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 浦安市立入船中学校 仮面幻想 金賞
西関東 中学A 新潟市立下山中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学B 新潟市立寄居中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 仮面幻想 銀賞
東海 中学B 磐田市立南部中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 仮面幻想 優秀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学小編成 周南市立富田中学校 仮面幻想 金賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 仮面幻想 銅賞
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校 仮面幻想 金賞
四国 中学B さぬき市立志度東中学校 仮面幻想 優秀賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北広島市立大曲中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 札幌市立藻岩中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 東川町立東川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 高校C 北海道富良野緑峰高等学校 仮面幻想 銀賞
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 仮面幻想 金賞・代表
東関東 中学B 山田町立山田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
西関東 高校B 山梨県立身延高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 高校B 三重県立久居高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
東海 高校B 愛知県立名古屋南高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷南中学校 大阪俗謡による幻想曲 奨励賞
関西 中学小編成 和歌山市立伏虎中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 優秀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 高校小編成 淀之水高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 奨励賞
関西 大学A 近畿大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 仮面幻想 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 仮面幻想 朝比奈隆 銀賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 益子町立七井中学校 仮面幻想 銅賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 仮面幻想 金賞
北陸 高校B 富山県立氷見高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 高校B 岐阜県立可児高等学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立湖東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 奨励賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷南中学校 吹奏楽のためのバーレスク 優秀賞
関西 高校小編成 大阪教育大学教育学部附属高等学校池田校舎 仮面幻想 奨励賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 札幌市立北都中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校C 北海道鵡川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 仮面幻想 銀賞
東関東 中学B 川崎市立犬蔵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立大和高等学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 川口市立戸塚西中学校 仮面幻想 金賞
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
西関東 大学A 高崎経済大学 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 優秀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
四国 中学B 土佐市立高岡中学校/佐川町立佐川中学校/芸西村立芸西中学校 大阪俗謡による幻想曲 最優秀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 札幌市立稲陵中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 仮面幻想 金賞
東北 中学A 一関市立一関中学校 仮面幻想 銅賞
東関東 小学校 柏市立柏第一小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
西関東 中学A 川口市立芝東中学校 吹奏楽のためのバーレスク 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校B 石川県立輪島実業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞・代表
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 門真市立第一中学校 吹奏楽のためのバーレスク 奨励賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
四国 中学A 高知市立城東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 八雲町立八雲中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
北海道 中学B 札幌市立屯田北中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 金賞
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 仮面幻想 銀賞
北海道 高校B 北海道江差高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北海道 職場・一般A 滝川市民吹奏楽団 仮面幻想 銀賞
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学B 氷見市立西條中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 中学B 中能登町立鹿西中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学B 射水市立奈古中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東海 中学B 静岡市立清水第五中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 中学A 大津町立大津北中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
北海道 高校B 北海道森高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 高校B 麻布大学附属渕野辺高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 高校B 八千代松陰高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
東関東 小学校 船橋市立習志野台第一小学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校B 福井工業大学附属福井高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 仮面幻想 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 釧路市立春採中学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校C 北海道鹿追高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東北 高校小編成 古川学園高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学A 坂井市立丸岡南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東海 中学B 幸田町立幸田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 福井市光陽中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学B 安城市立安祥中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東海 高校B 岐阜県立可児高等学校 仮面幻想 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 金賞
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル 大阪俗謡による幻想曲 木村吉宏 銀賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 新十津川町立新十津川中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北海道 中学B 芦別市立芦別中学校 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銅賞
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学C 函館市立宇賀の浦中学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
東北 高校小編成 青森県立野辺地高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東関東 高校B 栃木県立真岡高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 小学校 習志野市立東習志野小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
西関東 中学B 深谷市立川本中学校 仮面幻想 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 仮面幻想 金賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
きらめき賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 大阪俗謡による幻想曲 辻井清幸 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 中学B 札幌市立南が丘中学校 仮面幻想 金賞
北海道 高校B 北海道苫小牧総合経済高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川東栄高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
東関東 中学B 綾瀬市立綾瀬中学校 巫女の詠えるうた 銀賞
東関東 中学B 横浜市立もえぎ野中学校 大阪俗謡による幻想曲 志村健一 金賞・代表
西関東 中学B 春日部共栄中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
西関東 高校B 埼玉県立越谷北高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学B 静岡市立清水第五中学校 仮面幻想 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
中国 高校小編成 島根県立隠岐高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銀賞
中国 大学A 広島大学 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
九州 小学校 熊本市立一新小学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
北海道 中学B 江別市立中央中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 仮面幻想 金賞
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
東関東 小学校 習志野市立東習志野小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 銅賞
西関東 中学B 刈羽村立刈羽中学校 仮面幻想 銅賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 仮面幻想 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
西関東 高校B 新潟県立柏崎総合高等学校 仮面幻想 銅賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
北陸 高校B 仁愛女子高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
関西 中学小編成 京都聖母学院中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
中国 中学A 広島市立東原中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 吹奏楽のための小狂詩曲 金賞
東北 中学A 金ケ崎町立金ケ崎中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
東北 小学校 福島市立笹谷小学校 仮面幻想 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立並木中等教育学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
北陸 中学B 越前市南越中学校 大阪俗謡による幻想曲 銀賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立木屋瀬中学校 仮面幻想 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 旭川市立緑が丘中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
西関東 高校B 大宮開成高等学校 仮面幻想 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞・代表
東海 中学B 上田市立第二中学校 仮面幻想 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 岩見沢市立栗沢中学校 仮面幻想 銀賞
西関東 中学B 越谷市立光陽中学校 仮面幻想 金賞・代表
北陸 中学B 福井市足羽第一中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞
北陸 中学B 射水市立射北中学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銅賞
北陸 高校B 金沢市立工業高等学校 大阪俗謡による幻想曲 銅賞
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 吹奏楽のためのバーレスク 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 大阪俗謡による幻想曲 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) 銀賞